Today: Tuesday 22 June 2021 , 8:10 pm


advertisment
search




Prix Georges-Sadoul

Dernière mise à jour 11 Jour , 22 heure 2 Vues

Advertisement
In this page talks about ( Prix Georges-Sadoul ) It was sent to us on 10/06/2021 and was presented on 10/06/2021 and the last update on this page on 10/06/2021

Votre commentaire


Entrez le code
  Le prix Georges-Sadoul est un prix cinématographique français qui récompense un premier ou un second film. Chaque année ce prix est attribué à un film français et à un ou plusieurs films étrangers. Ce prix tient son nom du critique de cinéma Georges Sadoul. Il devient le prix Ruta-et-Georges-Sadoul à partir de 1993 et n'est plus attribué depuis 2001.

Lauréats

Prix Ruta-et-Georges-Sadoul

  • 1996
    • Reprise (Hervé Le Roux, France)
    • La Biographie d'un jeune accordéoniste (Satybaldy Narymbetov, Kazakhstan)
  • 1995
    • No Sex Last Night (Sophie Calle, France)
    • La Roue (Morshedul Islam, Bangladesh)
    • Mentions spéciales : Coûte que coûte (Claire Simon, France) et Maborosi (Hirokazu Kore-eda, Japon)

Prix Georges-Sadoul

  • 1994
    • Regarde les hommes tomber (Jacques Audiard, France)
    • Clerks (Kevin Smith, États-Unis)
    • La Vie en rose (Kim Hong-joon, Corée du Sud)
  • 1993
    • Contes et comptes de la cour (Éliane de Latour, France)
    • Les gens normaux n'ont rien d'exceptionnel (Laurence Ferreira Barbosa, France)
    • La Frontera (Ricardo Larrain, Chili)
  • 1992
    • La Sentinelle (Arnaud Desplechin, France)
    • La Femme de l'épicier ( , Centre Dürrenmatt de Neuchâtel).
  • 1991
    • Carne (Gaspar Noé, France)
    • L'Annonce faite à Marie (Alain Cuny, France)
    • Cœur de verre (Camdan kalp) (Fehmi Yasar, Turquie).
  • 1989
    • Montalvo et l'enfant (Claude Mouriéras, France)
    • Maicol (Mario Brenta, Italie)
    • Sweetie (Jane Campion, Australie)
  • 1988
    • Peaux de vaches (Patricia Mazuy, France)
    • Le Moine noir (Ivan Dykhovitchny, URSS).
  • 1987
    • Faubourg Saint-Martin (Jean-Claude Guiguet, France)
    • Sleepwalk (Sara Driver, États-Unis).
  • 1986
    • Où que tu sois (Alain Bergala, France)
    • Yam Daabo - Le Choix (Idrissa Ouedraogo, Burkina Faso).
  • 1985
    • Komba, dieu des pygmées (Raymond Adam, France)
    • Kayako (Kohei Oguri, Japon)
    • Tasio (Montxo Armendáriz, Espagne)
  • 1984
    • Louise... l'insoumise (Charlotte Silvera)
  • 1983
    • Le Destin de Juliette (Aline Issermann)
    • La Part des choses (Bernard Dartigues)
  • 1981
    • Dernier Été (Robert Guédiguian,France)
  • 1980
    • Le Rose et le Blanc (Robert Pansard-Besson, France)
    • Cochon qui s'en dédit (Jean-Louis Le Tacon, France)
    • Gaijin (Tizuka Yamasaki, Brésil)
    • Qui chante là-bas ? (Slobodan Šijan, Yougoslavie)
  • 1979
    • Numéros zéros (Raymond Depardon, France)
    • Le Chemin perdu (Patricia Moraz, Franco-Suisse)
  • 1978
    • Le Passe-montagne (Jean-François Stévenin)
    • La Femme gauchère (Peter Handke, République fédérale d'Allemagne)
    • (Lorraine Gray, États-Unis)
  • 1977
    • Pourquoi pas ? (Coline Serreau, France)
    • Vingt jours sans guerre (Alexeï Guerman, URSS)
  • 1976
    • Touche pas à mon copain (Bernard Bouthier, France)
    • La Récolte de trois mille ans (Hailé Gerima, Éthiopie)
    • Winstanley (Kevin Brownlow et , Angleterre)
    • (Gary Kildea, Australie)
  • 1975
    • Muna Moto (Jean-Pierre Dikongué Pipa, Cameroun)
    • Lettre paysanne (Safi Faye, Sénégal)
    • Nationalité immigré (Sidney Sokhona, Mauritanie)
    • Iracema ( , Brésil)
  • 1974
    • Histoire de Wahari ( , France)
    • La Dernière Tombe à Dimbaza (collectif, Afrique du Sud)
    • Le Cœur et l'Esprit (Hearts and Minds) (Peter Davis, États-Unis)
  • 1973
    • Kashima Paradise (Yann le Masson, Beni Deswarte, France)
    • La tierra prometida (Miguel Littin, Chili)
    • La villegiatura (Marco Leto, Italie)
  • 1972
    • Au rendez-vous de la mort joyeuse (Jean Luis Bunuel, France)
    • John Reed, Mexico insurgente (Paul Leduc, Mexique)
  • 1971
    • Paul (Diourka Medveczky, France)
    • Kodou (Ababacar Samb, Sénégal)
    • Part of the family (Paul Ronder, États-Unis)
    • La Reconstitution (Théo Angelopoulos, Grèce)
    • Wechma (Traces) (Hamid Bennani, Maroc)
  • 1970
    • Le Chagrin et la pitié (Marcel Ophüls, France)
    • La Momie (Shadi Abdessalam, Égypte)
    • Un fils unique (Michel Polac, France)
  • 1969
    • Le Sang du condor (Yawar Malku) (Jorge Sanjinés, Bolivie)
    • Scènes de chasse en Bavière (Peter Fleischmann, RFA)
  • 1968
    • Goto, l'île d'amour (Walerian Borowczyk, France)
    • The Edge (Robert Kramer, États-Unis)
    • La Chute des feuilles (Otar Iosseliani, Union des républiques socialistes soviétiques)

Notes et références


Lien externe

  • Histoire du Prix Georges et Ruta Sadoul

  • Georges Sadoul
     
    commentaires

    Il n'y a pas encore de commentaires




    vu pour la dernière fois
    Most vists