Today: Wednesday 4 August 2021 , 3:59 am


advertisment
search




Palmarès du Grand Prix de Pau

Dernière mise à jour 5 Jour , 1 heure 14 Vues

Advertisement
In this page talks about ( Palmarès du Grand Prix de Pau ) It was sent to us on 30/07/2021 and was presented on 30/07/2021 and the last update on this page on 30/07/2021

Votre commentaire


Entrez le code
 
Cet article recense les vainqueurs du Grand Prix automobile de Pau et de toutes les courses disputées sur le circuit de Pau-Ville.

Palmarès de l'épreuve principale

Lors de certaines éditions, d'autres courses du même championnat ont lieu en préambule. En WTCC, le Grand Prix est divisé en deux manches, les deux vainqueurs sont considérés comme co-vainqueur du Grand Prix de Pau.
{
! rowspan="2" Saison
! colspan="3" Vainqueur
! rowspan="2" Formule / Championnat
! rowspan="2" Résultats
-
! Pilote
! Voiture
! Écurie
-
! colspan="6" Pau-Bayonne-Pau
-
! 1899
bgcolor="#FFCCCC" Albert Lemaître
bgcolor="#FFCCCC" Peugeot 10CV
bgcolor="#FFCCCC" Lemaître
bgcolor="#FFCCCC" Heavy cars
bgcolor="#FFCCCC" Résultats
-
! colspan="6" Circuit du Sud-Ouest
-
! 1900
bgcolor="#FFCCCC" René de Knyff
bgcolor="#FFCCCC" Panhard 16CV
bgcolor="#FFCCCC" De Knyff
bgcolor="#FFCCCC" Heavy cars / Grand Prix de Pau
bgcolor="#FFCCCC" Résultats
-
! colspan="6" Grand Prix du Sud-Ouest
-
! 1901
Maurice Farman
Panhard 24CV
Farman
Heavy cars / Grand Prix de Pau
Résultats
-
! colspan="6" Grand Prix de France
-
! 1930
bgcolor="#FFCCCC" Philippe Étancelin
bgcolor="#FFCCCC" Bugatti T35C
bgcolor="#FFCCCC" Étancelin
bgcolor="#FFCCCC" Formule Libre
bgcolor="#FFCCCC" Résultats
-
! colspan="6" Grand Prix de Pau
-
! 1933
Marcel Lehoux
Bugatti T51
Formule Libre
Résultats
- bgcolor="#DDDDDD"
! 1934
colspan=5 align="center" Pas de course
-
! 1935
Tazio Nuvolari
Alfa Romeo Type B/P3
Scuderia Ferrari
Formule Libre
Résultats
-
! 1936
Philippe Étancelin
Maserati V8R1
Étancelin
Formule Libre
Résultats
-
! 1937
Jean-Pierre Wimille
Bugatti T59/57
Automobiles Bugatti
Sport
Résultats
-
! 1938
René Dreyfus
Delahaye 145
Écurie Bleue
Résultats
-
! 1939
Hermann Lang
Mercedes-Benz W154/39
Daimler-Benz AG
Résultats
- bgcolor="#DDDDDD"
! 1940-1946
colspan=5 align="center" Pas de course (Seconde Guerre mondiale)
-
! 1947
Nello Pagani
Maserati 4CL
Résultats
-
! 1948
Nello Pagani
Maserati 4CL
Scuderia Enrico Platé
Formule A
Résultats
-
! 1949
Juan Manuel Fangio
Maserati 4CLT-48
Scuderia Achille Varzi
Formule A
Résultats
-
! 1950
Juan Manuel Fangio
Maserati 4CLT-48
Scuderia Achille Varzi
Formule 1
Résultats
-
! 1951
Luigi Villoresi
Ferrari 375
Scuderia Ferrari
Formule 1
Résultats
-
! 1952
Alberto Ascari
Ferrari 500
Scuderia Ferrari
Formule 2 / Grands Prix de France
Résultats
-
! 1953
Alberto Ascari
Ferrari 500
Scuderia Ferrari
Formule 2
Résultats
-
! 1954
Jean Behra
Gordini Type 16
Equipe Gordini
Formule 1
Résultats
-
! 1955
Jean Behra
Maserati
Officine Alfieri Maserati
Formule 1
Résultats
- bgcolor="#DDDDDD"
! 1956
colspan=5 align="center" Pas de course (drame des 24 Heures du Mans 1955)
-
! 1957
Jean Behra
Maserati 250F
Officine Alfieri Maserati
Formule 1
Résultats
-
! 1958
Maurice Trintignant
Cooper T43 Climax
R.R.C. Walker Racing Team
Formule 2
Résultats
-
! 1959
Maurice Trintignant
Cooper T51 Climax
R.R.C. Walker Racing Team
Formule 2
Résultats
-
! 1960
Jack Brabham
Cooper T43 Climax
Equipe Sunbeam
Formule 2 / Championnat d'Europe
Résultats
-
! 1961
Jim Clark
Lotus 18 Climax
Ron Harris Team Lotus
Formule 1
Résultats
-
! 1962
Maurice Trintignant
Lotus 18/21 Climax
Rob Walker Racing
Formule 1
Résultats
-
! 1963
Jim Clark
Lotus 25 Climax
Ron Harris Team Lotus
Formule 1
Résultats
-
! 1964
Jim Clark
Lotus 32 Cosworth
Ron Harris Team Lotus
Formule 2 / Trophée de France
Résultats
-
! 1965
Jim Clark
Lotus 35 Cosworth
Ron Harris Team Lotus
Formule 2 / Trophée de France
Résultats
-
! 1966
Jack Brabham
Brabham BT18 Honda
Motor Racing Development
Formule 2 / Trophée de France
Résultats
-
! 1967
Jochen Rindt
Brabham BT23 Cosworth
Roy Winkelmann Racing
Formule 2 / Trophée de France
Résultats
-
! 1968
Jackie Stewart
Matra MS7 Cosworth
Matra International
Formule 2 / Trophée de France
Résultats
-
! 1969
Jochen Rindt
Lotus 59 Cosworth
Roy Winkelmann Racing
Formule 2 / Trophée de France
Résultats
-
! 1970
Jochen Rindt
Lotus 69F Cosworth
Jochen Rindt Racing
Formule 2 / Trophée de France
Résultats
-
! 1971
Reine Wisell
Lotus 69/71 Cosworth
Team Lotus
Formule 2 / Trophée de France
Résultats
-
! 1972
Peter Gethin
Chevron B20 Cosworth
Chevron Racing Team
Formule 2 / Trophée d'Europe
Résultats
-
! 1973
François Cevert
Elf2-Ford/Hart
Elf John Coombs
Formule 2 / Championnat d'Europe
Résultats
-
! 1974
Patrick Depailler
March 742 BMW
March Racing Team
Formule 2 / Championnat d'Europe
Résultats
-
! 1975
Jacques Laffite
Martini MK16 BMW
Automobiles Martini
Formule 2 / Championnat d'Europe
Résultats
-
! 1976
René Arnoux
Martini MK19 Renault
Automobiles Martini
Formule 2 / Championnat d'Europe
Résultats
-
! 1977
René Arnoux
Martini MK22 Renault
Equipe Renault Elf
Formule 2 / Championnat d'Europe
Résultats
-
! 1978
Bruno Giacomelli
March 782 BMW
Polifac BMW Junior Team
Formule 2 / Championnat d'Europe
Résultats
-
! 1979
Eddie Cheever
Osella FA2/79 BMW
Osella Squadra Corse
Formule 2 / Championnat d'Europe
Résultats
-
! 1980
Richard Dallest
AGS JH17 BMW
Écurie Motul Nogaro
Formule 2 / Championnat d'Europe
Résultats
-
! 1981
Geoff Lees
Ralt RH6/81 Honda
Ralt Racing Ltd
Formule 2 / Championnat d'Europe
Résultats
-
! 1982
Johnny Cecotto
March 822 BMW
March Racing
Formule 2 / Championnat d'Europe
Résultats
-
! 1983
Jo Gartner
Spirit 201 BMW
Emco Sports
Formule 2 / Championnat d'Europe
Résultats
-
! 1984
Mike Thackwell
Ralt RH6/84 Honda
Ralt Racing Ltd
Formule 2 / Championnat d'Europe
Résultats
-
! 1985
Christian Danner
March 85B Ford/Cosworth
BS Automotive
Formule 3000 / Championnat d'Europe
Résultats
-
! 1986
Mike Thackwell
Ralt RT20 Honda
Team Ralt
Formule 3000 / Championnat Intercontinental
Résultats
-
! 1987
Yannick Dalmas
March 87B Cosworth
Oreca Motorsport
Formule 3000 / Championnat Intercontinental
Résultats
-
! 1988
Roberto Moreno
Reynard 88D Cosworth
Bromley Motorsport
Formule 3000 / Championnat Intercontinental
Résultats
-
! 1989
Jean Alesi
Reynard 89D Mugen
Jordan Racing
Formule 3000 / Championnat Intercontinental
Résultats
-
! 1990
Eric van de Poele
Reynard 90D Cosworth
GA Motorsport
Formule 3000 / Championnat International
Résultats
-
! 1991
Jean-Marc Gounon
Ralt RT23 Cosworth
3001 International
Formule 3000 / Championnat International
Résultats
-
! 1992
Emanuele Naspetti
Reynard 92D Cosworth
Forti Corse
Formule 3000 / Championnat International
Résultats
-
! 1993
Pedro Lamy
Reynard 92D Cosworth
Crypton Engineering
Formule 3000 / Championnat International
Résultats
-
! 1994
Gil de Ferran
Reynard 94D Judd
Paul Stewart Racing
Formule 3000 / Championnat International
Résultats
-
! 1995
Vincenzo Sospiri
Reynard 95D Ford/Cosworth
Super Nova Racing
Formule 3000 / Championnat International
Résultats
-
! 1996
Jörg Müller
Lola T96/50 Zytek
RSM Marko
Formule 3000 / Championnat International
Résultats
-
! 1997
Juan Pablo Montoya
Lola T96/50 Zytek
RSM Marko
Formule 3000 / Championnat International
Résultats
-
! 1998
Juan Pablo Montoya
Lola T96/50 Zytek
Super Nova Racing
Formule 3000 / Championnat International
Résultats
-
! 1999
Benoît Tréluyer
Dallara F399 Renault/Sodemo
Signature Compétition
Formule 3 / Coupe d'Europe
Résultats
-
! 2000
Jonathan Cochet
Dallara F300 Renault/Sodemo
Signature Compétition Elf
Formule 3 / Coupe d'Europe
Résultats
-
! 2001
Anthony Davidson
Dallara F301 Honda/Mugen
Carlin Motorsport
Formule 3 / Coupe d'Europe
Résultats
-
! 2002
Renaud Derlot
Dallara F302 Renault/Sodemo
ARTA Signature Elf
Formule 3 / Coupe d'Europe
Résultats
-
! 2003
Fabio Carbone
Dallara F302 Renault/Sodemo
Signature-Plus
Formule 3 / Euro Series & Coupe d'Europe
Résultats
-
! 2004
Nicolas Lapierre
Dallara F304 Opel/Spiess
Opel Team Signature
Formule 3 / Euro Series
Résultats
-
! 2005
Lewis Hamilton
Dallara F305 Mercedes-Benz/HWA
ASM Formule 3
Formule 3 / Euro Series
Résultats
-
! 2006
Romain Grosjean
Dallara F305 Mercedes-Benz/HWA
Signature-Plus
Formule 3 / Championnat de Grande-Bretagne
Résultats
-
!rowspan=2 2007
Alain Menu
Chevrolet Lacetti
Chevrolet RML
rowspan=2 Super 2000 / Championnat du monde
rowspan=2 Résultats
-
Augusto Farfus
BMW 320si
BMW Team Germany
-
!rowspan=2 2008
Augusto Farfus
BMW 320si
BMW Team Germany
rowspan=2 Super 2000 / Championnat du monde
rowspan=2 Résultats
-
Andy Priaulx
BMW 320si
BMW Team UK
-
! rowspan=2 2009
Robert Huff
Chevrolet Cruze LT
Chevrolet RML
rowspan=2 Super 2000 / Championnat du monde
rowspan=2 Résultats
-
Alain Menu
Chevrolet Cruze LT
Chevrolet RML
- bgcolor="#DDDDDD" align=center
! 2010
colspan=5 align=center Pas de course (annulé pour raisons financières et politiques)
-
! 2011
Marco Wittmann
Dallara F308 Volkswagen/Spiess
Signature
Formule 3 / Trophée International
Résultats
-
! 2012
Raffaele Marciello
Dallara F312 Mercedes-Benz/HWA
Prema Powerteam
Formule 3 / Championnat d'Europe & Championnat de Grande-Bretagne
Résultats
-
! 2013
Luca Ghiotto
Tatuus FR2.0/13 Renault
Prema Powerteam
Formule Renault 2.0
Résultats
-
! 2014
Felix Rosenqvist
Dallara F312 Mercedes-Benz/HWA
Kfzteile24 Mücke Motorsport
Formule 3 / Championnat d'Europe
Résultats
-
! 2015
Antonio Giovinazzi
Dallara F312 Volkswagen/Spiess
Jagonya Ayam with Carlin
Formule 3 / Championnat d'Europe
Résultats
-
! 2016
Alessio Lorandi
Dallara F312 Volkswagen/Spiess
Carlin
Formule 3 / Championnat d'Europe
Résultats
-
! 2017
Maximilian Günther
Dallara F317 Mercedes-Benz/HWA
Prema Powerteam
Formule 3 / Championnat d'Europe
Résultats
-
! 2018
Ralf Aron
Dallara F317 Mercedes-Benz/HWA
Prema Theodore Racing
Formule 3 / Championnat d'Europe
Résultats
-
! 2019
Billy Monger
Dallara F317 Volkswagen/Spiess
Carlin Motorsport
Formule 3 / Euroformula Open
Résultats

Palmarès détaillé et courses annexes

Formule 3

{
! rowspan="2" colspan="2" Saison
! colspan="3" Vainqueur
! rowspan="2" Championnat / épreuve
-
! Pilote
! Voiture
! Écurie
-
!colspan=2 1964
Jean-Pierre Jaussaud
Cooper T72 BMC
Jim Russell Racing Driver School
Championnat de France / Coupe de Vitesse
-
!colspan=2 1965
Roy Pike
Brabham BT16 Ford/Cosworth
California Racing Partnership
Championnat de France / Coupe de Vitesse
-
!colspan=2 1966
Piers Courage
Lotus 41 Ford/Cosworth
Charles Lucas Team Lotus
Championnat de France & Challenge Craven "A" / Coupe de Vitesse
-
!colspan=2 1967
Jean-Pierre Jaussaud
Matra MS6 Ford/Cosworth
Matra Sports
Championnat de France & Challenge Craven "A" / Coupe de Vitesse
-
!colspan=2 1968
Roy Pike
Titan MK3 Ford/Lucas
Charles Lucas Engineering
Championnat de France & Challenge Craven "A" / Coupe de Vitesse
-
!colspan=2 1969
Reine Wisell
Chevron B15 Ford/Felday
Chevron Cars Ltd
Championnat de France & Challenge Craven "A" / Coupe de Vitesse
-
!colspan=2 1970
Jean-Pierre Jaussaud
Tecno 69 Ford/Novamotor
Écurie Volant Shell
Championnat de France & Challenge Craven "A" / Coupe de Vitesse
-
!colspan=2 1971
Patrick Depailler
Alpine A360 Renault/Dudot
Automobiles Alpine
Championnat de France & Challenge Craven "A" / Coupe de Vitesse
- bgcolor="#DDDDDD"
!colspan=2 1972
colspan=4 align="center" pas de course F3
-
!colspan=2 1973
Jacques Laffite
Martini MK12 Ford/Holbay
BP France
Championnat de France / Coupe de Vitesse
-
- bgcolor="#DDDDDD"
!colspan=2 1974-1983
colspan=4 align="center" pas de course F3
-
!colspan=2 1984
Olivier Grouillard
Martini MK42 Alfa Romeo/Novamotor
Oreca
Championnat de France
-
!colspan=2 1985
Pierre-Henri Raphanel
Martini MK45 Alfa Romeo/Novamotor
Oreca
Championnat de France
-
!colspan=2 1986
Yannick Dalmas
Martini MK49 Volkswagen/Spiess
Oreca
Championnat de France
-
!colspan=2 1987
Jean Alesi
Dallara F387 Alfa Romeo/Novamotor
Oreca
Championnat de France
-
!colspan=2 1988
Eric Chéli
Dallara F388 Alfa Romeo/Novamotor
Alesi Junior Team-Castrol SA France
Championnat de France
-
!colspan=2 1989
Jean-Marc Gounon
Reynard 893 Alfa Romeo/Novamotor
Écurie Labo
Championnat de France
-
!colspan=2 1990
Olivier Beretta
Dallara 390 Alfa Romeo
Ravarotto Racing
Championnat de France
-
!colspan=2 1991
Olivier Panis
Ralt RT35 Alfa Romeo/Novamotor
La Filière Elf
Championnat de France
-
!colspan=2 1992
Jean-Christophe Boullion
BC2 Volkswagen/Spiess
Graff Racing
Championnat de France
-
!colspan=2 1993
Guillaume Gomez
Dallara F393 Fiat
La Filière Elf
Championnat de France
-
!colspan=2 1994
Christophe Tinseau
Dallara F393 Opel
Promatecme
Championnat de France
-
!colspan=2 1995
Alexandre Janoray
Dallara F394 Opel/Spiess
Graff Racing
Championnat de France
-
!colspan=2 1996
Soheil Ayari
Dallara F396 Opel
Graff Racing
Championnat de France
-
!colspan=2 1997
David Saelens
Dallara F396 Opel
ASM F3
Championnat de France
-
!rowspan=2 1998
! C1
David Saelens
Dallara F396 Renault/Sodemo
ASM Fina
rowspan=2 Championnat de France
-
! C2
David Saelens
Dallara F396 Renault/Sodemo
ASM Fina
-
!rowspan=4 1999
! C1
Benoît Tréluyer
Dallara F399 Renault/Sodemo
Signature Compétition
rowspan=2 Coupe d'Europe / Grand Prix de Pau
-
! C2
bgcolor="#ccffcc" Benoît Tréluyer
bgcolor="#ccffcc" Dallara F399 Renault/Sodemo
bgcolor="#ccffcc" Signature Compétition
-
! C1
Jean-Christophe Ravier
Dallara F396 Opel/Spiess
Graff Racing
rowspan=2 Championnat de France B / Challenge Michelin
-
! C2
Jean-Christophe Ravier
Dallara F396 Opel/Spiess
Graff Racing
-
!colspan=2 2000
bgcolor="#ccffcc" Jonathan Cochet
bgcolor="#ccffcc" Dallara F300 Renault/Sodemo
bgcolor="#ccffcc" Signature Compétition Elf
Coupe d'Europe / Grand Prix de Pau
-
!colspan=2 2001
bgcolor="#ccffcc" Anthony Davidson
bgcolor="#ccffcc" Dallara F301 Honda/Mugen
bgcolor="#ccffcc" Carlin Motorsport
Coupe d'Europe / Grand Prix de Pau
-
!colspan=2 2002
bgcolor="#ccffcc" Renaud Derlot
bgcolor="#ccffcc" Dallara F302 Renault/Sodemo
bgcolor="#ccffcc" ARTA Signature Elf
Coupe d'Europe / Grand Prix de Pau
-
!rowspan=2 2003
! C1
Ryan Briscoe
Dallara F303 Opel/Spiess
Prema Powerteam
rowspan=2 Coupe d'Europe & F3 Euro Series / Grand Prix de Pau
-
! C2
bgcolor="#ccffcc" Fabio Carbone
bgcolor="#ccffcc" Dallara F302 Renault/Sodemo
bgcolor="#ccffcc" Signature-Plus
-
!rowspan=2 2004
! C1
Jamie Green
Dallara F303 Mercedes-Benz/HWA
ASM Formule 3
rowspan=2 F3 Euro Series / Grand Prix de Pau
-
! C2
bgcolor="#ccffcc" Nicolas Lapierre
bgcolor="#ccffcc" Dallara F304 Opel/Spiess
bgcolor="#ccffcc" Opel Team Signature
-
!rowspan=2 2005
! C1
Lewis Hamilton
Dallara F305 Mercedes-Benz/HWA
ASM Formule 3
rowspan=2 F3 Euro Series / Grand Prix de Pau
-
! C2
bgcolor="#ccffcc" Lewis Hamilton
bgcolor="#ccffcc" Dallara F305 Mercedes-Benz/HWA
bgcolor="#ccffcc" ASM Formule 3
-
!rowspan=2 2006
! C1
Romain Grosjean
Dallara F305 Mercedes-Benz/HWA
Signature-Plus
rowspan=2 British F3 / Grand Prix de Pau
-
! C2
bgcolor="#ccffcc" Romain Grosjean
bgcolor="#ccffcc" Dallara F305 Mercedes-Benz/HWA
bgcolor="#ccffcc" Signature-Plus
- bgcolor="#DDDDDD"
!colspan=2 2007
colspan=4 align="center" pas de course F3
-
!rowspan=2 2008
! C1
James Jakes
Dallara F308 Mercedes-Benz/HWA
ART Grand Prix
rowspan=2 Formule 3 Euro Series
-
! C2
Edoardo Mortara
Dallara F308 Volkswagen/Spiess
Signature-Plus
- bgcolor="#DDDDDD"
!colspan=2 2009-2010
colspan=4 align="center" pas de course F3
-
!rowspan=3 2011
! C1
Valerio Leone
March 783 Toyota
Racing & Classic
rowspan=2 Championnat F3 Classic
-
! C2
Francis Dougnac
Ralt RT1 Alfa Romeo/Novamotor
Garage Dougnac
-
! GP
bgcolor="#ccffcc" Marco Wittmann
bgcolor="#ccffcc" Dallara F308 Volkswagen/Spiess
bgcolor="#ccffcc" Signature
Trophée international / Grand Prix de Pau
-
!rowspan=2 2012
! C1
Raffaele Marciello
Dallara F312 Mercedes-Benz/HWA
Prema Powerteam
rowspan=2 Championnat d'Europe & British F3 / Grand Prix de Pau
- bgcolor="#ccffcc"
! C2
Raffaele Marciello
Dallara F312 Mercedes-Benz/HWA
Prema Powerteam
- bgcolor="#DDDDDD"
!colspan=2 2013
colspan=4 align="center" pas de course F3
-
!rowspan=3 2014
! C1
Esteban Ocon
Dallara F312 Mercedes-Benz/HWA
Prema Powerteam
rowspan=3 Championnat d'Europe / Grand Prix de Pau
-
! C2
Tom Blomqvist
Dallara F312 Volkswagen/Spiess
Jagonya Ayam with Carlin
- bgcolor="#ccffcc"
! C3
Felix Rosenqvist
Dallara F312 Volkswagen/Spiess
Kfzteile24 Mücke Motorsport
-
!rowspan=3 2015
! C1
Jake Dennis
Dallara F312 Mercedes-Benz/HWA
Prema Powerteam
rowspan=3 Championnat d'Europe / Grand Prix de Pau
-
! C2
Jake Dennis
Dallara F312 Mercedes-Benz/HWA
Prema Powerteam
- bgcolor="#ccffcc"
! C3
Antonio Giovinazzi
Dallara F312 Volkswagen/Spiess
Jagonya Ayam with Carlin
-
!rowspan=3 2016
! C1
Ben Barnicoat
Dallara F312 Mercedes-Benz/HWA
HitechGP
rowspan=3 Championnat d'Europe / Grand Prix de Pau
-
! C2
George Russell
Dallara F312 Mercedes-Benz/HWA
HitechGP
- bgcolor="#ccffcc"
! C3
Alessio Lorandi
Dallara F312 Volkswagen/Spiess
Carlin
-
!rowspan=3 2017
! C1
Joel Eriksson
Dallara F317 Volkswagen/Spiess
Motopark
rowspan=3 Championnat d'Europe / Grand Prix de Pau
-
! C2
Maximilian Günther
Dallara F317 Mercedes-Benz/HWA
Prema Powerteam
- bgcolor="#ccffcc"
! C3
Maximilian Günther
Dallara F317 Mercedes-Benz/HWA
Prema Powerteam
-
!rowspan=3 2018
! C1
Guanyu Zhou
Dallara F317 Mercedes-Benz/HWA
Prema Theodore Racing
rowspan=3 Championnat d'Europe / Grand Prix de Pau
-
! C2
Sacha Fenestraz
Dallara F317 Volkswagen/Spiess
Carlin
- bgcolor="#ccffcc"
! C3
Ralf Aron
Dallara F317 Mercedes-Benz/HWA
Prema Theodore Racing
-
!rowspan=2 2019
! C1
Liam Lawson
Dallara F317 Volkswagen/Spiess
Team Motopark
rowspan=2 Euformula Open / Grand Prix de Pau
- bgcolor="#ccffcc"
! C2
Billy Monger
Dallara F317 Volkswagen/Spiess
Carlin

Formule Renault

{
! rowspan="2" colspan="2" Saison
! colspan="3" Vainqueur
! rowspan="2" Championnat / épreuve
-
! Pilote
! Voiture
! Écurie
-
!colspan=2 1969
Max Jean
GRAC MT6 Renault
Formule France Renault 1.3
-
!colspan=2 1969
Jean-Luc Salomon
Martini Renault
Formule France Renault 1.3
-
!colspan=2 1970
Grac MT10 Renault/Beaulande
Grac-Total
Critérium de Formule France Renault 1.3
-
!colspan=2 1971
Alain Cudini
Martini MK4 Renault
Critérium de Formule Renault
-
!colspan=2 1972
Jacques Laffite
Martini MK8 Renault
Critérium de Formule Renault
-
!colspan=2 1973
Maxime Bochet
Martini MK11 Renault
Écurie Elf
Challenge Européen de Formule Renault
-
!colspan=2 1974
Jacques Coche
Martini MK14 Renault
BP Racing
Challenge Européen de Formule Renault
-
!colspan=2 1975
Jean Ragnotti
Martini MK15 Renault
Écurie Antar
Challenge de Formule Renault Europe
-
!colspan=2 1976
Didier Pironi
Martini MK18 Renault
Écurie Elf
Challenge de Formule Renault Europe
-
!colspan=2 1977
Jean-Louis Bousquet
Lola T510 Renault
Antar Danielson
Challenge de Formule Renault Europe
- bgcolor="#DDDDDD"
!colspan=2 1978
colspan=4 align="center" pas de FR2.0 au Grand Prix
-
!colspan=2 1979
Alain Ferté
Martini MK26 Renault
BP Racing
Championnat de France Formule Renault
-
!colspan=2 1980
Joël de Miguel
Martini MK30 Renault
BP Racing
Championnat de France Formule Renault
-
!colspan=2 1981
François Hesnault
Martini MK33 Renault
François Hesnault
Championnat de France Formule Renault
-
!colspan=2 1982
Gilles Lempereur
Martini MK36 Renault
Méca Moteur
Championnat de France Formule Renault Turbo
-
!colspan=2 1983
Dominique Delestre
Martini MK38 Renault
Méca Moteur
Championnat de France Formule Renault Turbo
-
!colspan=2 1984
Yannick Dalmas
Martini MK41 Renault
Oreca
Championnat de France Formule Renault Turbo
-
!colspan=2 1985
Lionel Robert
Martini MK44 Renault
Écurie Gitanes
Championnat de France Formule Renault Turbo
-
!colspan=2 1986
Érik Comas
Martini MK48 Renault
Écurie Elf
Championnat de France Formule Renault Turbo
-
!colspan=2 1987
Claude Degremont
Martini MK51 Renault
Méca Moteur
Championnat de France Formule Renault Turbo
-
!colspan=2 1988
Ludovic Faure
Martini MK54 Renault
Écurie Elf
Championnat de France Formule Renault Turbo
-
!colspan=2 1989
Olivier Panis
Martini MK57 Renault
Écurie Elf
Championnat de France Formule Renault
-
!colspan=2 1990
Emmanuel Collard
Martini MK59 Renault
Écurie Elf Gitanes
Championnat de France Formule Renault
-
!colspan=2 1991
Olivier Couvreur
Alpa FR91 Renault
Synergie
Championnat de France Formule Renault
-
!colspan=2 1992
Jesse Bouhet
Martini MK63 Renault
La Filière Elf
Championnat de France Formule Renault
-
!colspan=2 1993
Olivier Couvreur
Alpa FR93 Renault
Synergie
Championnat de France Formule Renault
- bgcolor="#DDDDDD"
!colspan=2 1994-1995
colspan=4 align="center" pas de FR2.0 au Grand Prix
-
!rowspan=2 1996
!C1
Sébastien Enjolras
Martini MK72 Renault
La Filière Elf
rowspan=2 Championnat de France Formule Renault
-
!C2
Sébastien Enjolras
Martini MK72 Renault
La Filière Elf
-
!colspan=2 1997
Jesse Bouhet
Martini MK76 Renault
Championnat de France Formule Renault
-
!colspan=2 1998
Ryo Fukuda
Martini MK78 Renault
La Filière
Championnat de France Formule Renault
-
- bgcolor="#DDDDDD"
!colspan=2 1999
colspan=4 align="center" pas de FR2.0 au Grand Prix
-
!colspan=2 2000
Renaud Derlot
Mygale FR00 Renault
Graff Racing
Championnat de France Formule Renault 2000
-
!colspan=2 2001
Julien Vidot
Tatuus FR2000 Renault
CD Sport
Championnat de France Formule Renault 2000
-
!colspan=2 2002
Eric Salignon
Tatuus FR2000 Renault
Graff Racing
Championnat de France FFSA de Formule Renault
-
!colspan=2 2003
Loïc Duval
Tatuus FR2000 Renault
Graff Racing
Championnat de France FFSA de Formule Renault
-
!rowspan=2 2004
!C1
Guillaume Moreau
Tatuus FR2000 Renault
SG Formula
rowspan=2 Championnat de France Formula Renault 2.0
-
!C2
Patrick Pilet
Tatuus FR2000 Renault
Graff Racing
-
!rowspan=2 2005
!C1
Romain Grosjean
Tatuus FR2000 Renault
SG Formula
rowspan=2 Championnat de France Formula Renault 2.0
-
!C2
Romain Grosjean
Tatuus FR2000 Renault
SG Formula
-
!rowspan=2 2006
!C1
Laurent Groppi
Tatuus FR2000 Renault
Graff Racing
rowspan=2 Championnat de France Formula Renault 2.0
-
!C2
Laurent Groppi
Tatuus FR2000 Renault
Graff Racing
- bgcolor="#DDDDDD"
!colspan=2 2007-2008
colspan=4 align="center" pas de FR2.0 au Grand Prix
-
!rowspan=2 2009
!C1
Albert Costa
Tatuus FR2000 Renault
Epsilon Euskadi
rowspan=2 Formula Renault 2.0 West European Cup & Formule Renault 2.0 France
-
!C2
Albert Costa
Tatuus FR2000 Renault
Epsilon Euskadi
- bgcolor="#DDDDDD"
!colspan=2 2010
colspan=4 align="center" course annulée
-
!rowspan=2 2011
!C1
Javier Tarancon
Barazi-Epsilon FR2.0-10 Renault
Tech 1 Racing
rowspan=2 Formula Renault 2.0 Alps
-
!C2
Javier Tarancon
Barazi-Epsilon FR2.0-10 Renault
Tech 1 Racing
-
!rowspan=2 2012
!C1
Norman Nato
Barazi-Epsilon FR2.0-10 Renault
RC Formula
rowspan=2 Formula Renault 2.0 Alps
-
!C2
Paul-Loup Chatin
Barazi-Epsilon FR2.0-10 Renault
Tech 1 Racing
-
!rowspan=2 2013
!C1
Matt Parry
Tatuus FR2.0/13 Renault
Fortec Motorsport
rowspan=2 Formula Renault 2.0 Pau Trophy / Grand Prix de Pau
- bgcolor="#ccffcc"
!C2
Luca Ghiotto
Tatuus FR2.0/13 Renault
Prema Powerteam
-
!rowspan=2 2014
!C1
Nyck de Vries
Tatuus FR2.0/13 Renault
Koiranen GP
rowspan=2 Formula Renault 2.0 Alps
-
!C2
Nyck de Vries
Tatuus FR2.0/13 Renault
Koiranen GP
-
!rowspan=2 2015
!C1
Anthoine Hubert
Tatuus FR2.0/13 Renault
Tech 1 Racing
rowspan=2 Formula Renault 2.0 Alps
-
!C2
Anthoine Hubert
Tatuus FR2.0/13 Renault
Tech 1 Racing
- bgcolor="#DDDDDD"
!colspan=2 2016
colspan=4 align="center" pas de FR2.0 au Grand Prix
-
!rowspan=2 2017
!C1
Robert Shwartzman
Tatuus FR2.0/13 Renault
R-ace GP
rowspan=2 Eurocup Formula Renault 2.0
-
!C2
Alex Peroni
Tatuus FR2.0/13 Renault
Fortec Motorsports
-
!rowspan=2 2018
!C1
Alex Peroni
Tatuus FR2.0/13 Renault
MP Motorsport
rowspan=2 Formula Renault 2.0 NEC
-
!C2
Alex Peroni
Tatuus FR2.0/13 Renault
MP Motorsport
-

Formule Renault Campus/F4/Formule 4

{ class="wikitable"
! rowspan="2" colspan="2" Saison
! colspan="3" Vainqueur
! rowspan="2" Championnat / épreuve
-
! Pilote
! Voiture
! Écurie
-
!colspan=2 1995
Mygale Campus Renault
La Filière Elf
Formule Campus Renault Elf
-
!colspan=2 1996
Ander Vilariño
Mygale Campus Renault
La Filière Elf
Formule Campus Renault Elf
-
!colspan=2 1997
Vincent Capillaire
Mygale Campus Renault
La Filière Elf
Formule Campus Renault Elf
-
!colspan=2 1998
Patrick Friesacher
Mygale Campus Renault
La Filière Elf
Formule Campus Renault Elf
-
!colspan=2 1999
Adam Jones
Mygale Campus Renault
La Filière Elf
Formule Campus Renault Elf
-
!rowspan=2 2000
! C1
Thomas Gaymor
Mygale Campus Renault
Filière FFSA Elf Compétition
rowspan=2 Formule Campus Renault Elf
-
! C2
Olivier Pla
Mygale Campus Renault
Filière FFSA Elf Compétition
-
!rowspan=2 2001
! C1
Jimmy Tarrès
Mygale Campus Renault
Filière FFSA Elf Compétition
rowspan=2 Formule Campus Renault Elf
-
! C2
Bruce Lorgeré-Roux
Mygale Campus Renault
Filière FFSA Elf Compétition
-
!rowspan=2 2002
! C1
Loïc Duval
Mygale Campus Renault
Filière FFSA Elf Compétition
rowspan=2 Formule Campus Renault Elf
-
! C2
Loïc Duval
Mygale Campus Renault
Filière FFSA Elf Compétition
-
!rowspan=2 2003
! C1
Laurent Groppi
Mygale Campus Renault
Filière FFSA Elf Compétition
rowspan=2 Formule Campus Renault Elf
-
! C2
Laurent Groppi
Mygale Campus Renault
Filière FFSA Elf Compétition
-
!rowspan=2 2004
! C1
Jacky Ferré
Mygale Campus Renault
Filière FFSA Elf Compétition
rowspan=2 Formule Campus Renault Elf
-
! C2
Jacky Ferré
Mygale Campus Renault
Filière FFSA Elf Compétition
-
!rowspan=2 2005
! C1
Jean-Philippe Bournot
Mygale Campus Renault
Filière FFSA Elf Compétition
rowspan=2 Formule Campus Renault Elf
-
! C2
Jean-Karl Vernay
Mygale Campus Renault
Filière FFSA Elf Compétition
-
!rowspan=2 2006
! C1
Charles Pic
Mygale Campus Renault
Filière FFSA Elf Compétition
rowspan=2 Formule Campus Renault Elf
-
! C2
Tristan Vautier
Mygale Campus Renault
Filière FFSA Elf Compétition
-
!rowspan=2 2007
! C1
Antoine Cassaignes
Mygale Campus Renault
Auto Sport Academy
rowspan=2 Formule Campus Renault Elf
-
! C2
Jim Pla
Mygale Campus Renault
Auto Sport Academy
-
!rowspan=2 2008
! C1
Ashley Babbra
Signatech Formula Academy Renault
Auto Sport Academy
rowspan=2 Formul'Academy Euro Series
-
! C2
Arno Santamato
Signatech Formula Academy Renault
Auto Sport Academy
-
!rowspan=2 2009
! C1
Andrea Cecchellero
Signatech Formula Academy Renault
Auto Sport Academy
rowspan=2 Formul'Academy Euro Series
-
! C2
Vincent Beltoise
Signatech Formula Academy Renault
Auto Sport Academy
- bgcolor="#DDDDDD"
!colspan=2 2010
colspan=4 align="center" course annulée
-
!rowspan=2 2011
! C1
Matthieu Vaxivière
Signatech Formula Academy Renault
Auto Sport Academy
rowspan=2 Championnat de France F4
-
! C2
Matthieu Vaxivière
Signatech Formula Academy Renault
Auto Sport Academy
-
!rowspan=2 2012
! C1
Alexandre Baron
Signatech Formula Academy Renault
Auto Sport Academy
rowspan=2 Championnat de France F4
-
! C2
Victor Sendin
Signatech Formula Academy Renault
Auto Sport Academy
-
!rowspan=3 2013
! C1
Anthoine Hubert
Signatech Formula Academy Renault
Auto Sport Academy
rowspan=3 Championnat de France F4
-
! C2
Jules Gounon
Signatech Formula Academy Renault
Auto Sport Academy
-
! C3
Anthoine Hubert
Signatech Formula Academy Renault
Auto Sport Academy
-
!rowspan=3 2014
! C1
Dorian Boccolacci
Signatech Formula Academy Renault
Auto Sport Academy
rowspan=3 Championnat de France F4
-
! C2
Denis Bulatov
Signatech Formula Academy Renault
Auto Sport Academy
-
! C3
Dorian Boccolacci
Signatech Formula Academy Renault
Auto Sport Academy
-
!rowspan=3 2015
! C1
Sacha Fenestraz
Signatech Formula Academy Renault
Auto Sport Academy
rowspan=3 Championnat de France F4
-
! C2
Axel Matus
Signatech Formula Academy Renault
Auto Sport Academy
-
! C3
Sacha Fenestraz
Signatech Formula Academy Renault
Auto Sport Academy
-
!rowspan=4 2016
! C1
Javier Cobián
Signatech Formula Academy Renault
FFSA Academy
rowspan=4 Championnat de France F4
-
! C2
Théo Coicaud
Signatech Formula Academy Renault
FFSA Academy
-
! C3
Ye Yifei
Signatech Formula Academy Renault
FFSA Academy
-
! C4
Ye Yifei
Signatech Formula Academy Renault
FFSA Academy
-
!rowspan=3 2017
! C1
Arthur Rougier
Signatech F4 Renault
FFSA Academy
rowspan=3 Championnat de France F4
-
! C2
Thomas Drouet
Signatech F4 Renault
FFSA Academy
-
! C3
Arthur Rougier
Signatech F4 Renault
FFSA Academy
-
!rowspan=3 2018
! C1
Caio Collet
Mygale M14-F4 Renault
FFSA Academy
rowspan=3 Championnat de France de Formule 4
-
! C2
Adam Eteki
Mygale M14-F4 Renault
FFSA Academy
-
! C3
Caio Collet
Mygale M14-F4 Renault
FFSA Academy
-
!rowspan=3 2019
! C1
Reshad de Gerus
Mygale M14-F4 Renault
FFSA Academy
rowspan=3 Championnat de France de Formule 4
-
! C2
Enzo Valente
Mygale M14-F4 Renault
FFSA Academy
-
! C3
Hadrien David
Mygale M14-F4 Renault
FFSA Academy

Formule Ford

{ class="wikitable"
! rowspan="2" colspan="2" Saison
! colspan="3" Vainqueur
! rowspan="2" Championnat / épreuve
-
! Pilote
! Voiture
! Écurie
-
!colspan=2 1984
Jean-Philippe Grand
Rondeau FF84 Ford
Jean-Philippe Grand
Coupe FFSA de Formule Ford
-
!colspan=2 1985
Serge Deret
Rondeau FF85 Ford
Coupe FFSA de Formule Ford
-
!colspan=2 1986
Van Diemen RF86 Ford
Graff Racing
Coupe FFSA de Formule Ford
-
!colspan=2 1987
Laurent Daumet
Reynard 86 Ford
Laurent Daumet
Coupe FFSA de Formule Ford
-
!colspan=2 1988
Eric Hélary
Reynard 88 Ford
MT Sport
Championnat de France de Formule Ford
-
!colspan=2 1989
Olivier Couvreur
Van Diemen RF89 Ford
Graff Racing
Championnat de France de Formule Ford
-
!colspan=2 1990
Jean-Christophe Boullion
Van Diemen RF90 Ford
Graff Racing
Championnat de France de Formule Ford
-
!colspan=2 1991
Franck Guibbert
Van Diemen RF91 Ford
Equipe Noël
Championnat de France de Formule Ford
-
!colspan=2 1992
Jean-Bernard Bouvet
Van Diemen RF92 Ford
Championnat de France de Formule Ford
-
!colspan=2 1993
Franck Guibbert
Vector Ford
Championnat de France de Formule Ford
-
!colspan=2 1994
Bertrand Godin
Mygale SJ01 Ford
Mygale-Maxauto
Championnat de France de Formule Ford
-
!colspan=2 1995
Patrice Gay
Mygale SJ95 Ford
Graff Racing
Championnat de France de Formule Ford
-
!colspan=2 1996
Damien Bianchi
Van Diemen RF96 Ford
Equipe Palmyr
Championnat de France de Formule Ford
-
!colspan=2 1997
Van Diemen RF97 Ford
Championnat de France de Formule Ford
-
!colspan=2 1998
Anthony Gheza
Mygale SJ98 Ford
CD Sport
Championnat de France de Formule Ford
-
!colspan=2 2000
Geoffrey Dellus
Mygale SJ00 Ford
Graff Racing
Championnat de France de Formule Ford
-
!colspan=2 2001
Grégory Fargier
Mygale 2001 Ford
Equipe Palmyr
Championnat de France de Formule Ford
-
!colspan=2 2004
Dino Lunardi
Van Diemen RF99 Ford
Championnat de France de Formule Ford

Formule France

{ class="wikitable"
! rowspan="2" colspan="2" Saison
! colspan="3" Vainqueur
! rowspan="2" Championnat / épreuve
-
! Pilote
! Voiture
! Écurie
-
!colspan=2 1997
Exess FF-Barquette Suzuki
Coupe de France Séniors
-
!colspan=2 1998
Arnaud Gomez
Exess FF-Barquette Suzuki
Coupe de France Séniors
-
!colspan=2 1999
Gérard Bacle
Exess FF-Barquette Suzuki
Coupe de France Séniors
-
!colspan=2 2000
Jean-François Macé
Exess FF-Barquette Suzuki
Coupe de France Séniors
-
!colspan=2 2001
Alain Gaunot
Exess FF-Barquette Suzuki
Coupe de France Séniors
-
!rowspan=2 2002
! C1
Victor Porta
Exess FF-Barquette Suzuki
rowspan=2 Formule France Euro Series
-
! C2
Victor Porta
Exess FF-Barquette Suzuki
-
!colspan=2 rowspan=2 2003
Jérémy Toti
Exess FF-Barquette Suzuki
Championnat de France de Formule France
-
Bruno Dubreuil
Exess FF-Barquette Suzuki
Coupe de France de Formule France
-
!rowspan=2 2004
! C1
Jean-Michel Carton
Exess FF-Barquette Suzuki
rowspan=2 Championnat & Coupe de France de Formule France
-
! C2
Mike Parisy
Exess FF-Barquette Suzuki

Formule Junior

{ class="wikitable"
! rowspan="2" colspan="2" Saison
! colspan="3" Vainqueur
! rowspan="2" Championnat / épreuve
-
! Pilote
! Voiture
! Écurie
-
!colspan=2 1959
Colin Davis
Taraschi-Fiat
Colin Davis
Formule Junior

Formule Bleue

{ class="wikitable"
! rowspan="2" colspan="2" Saison
! colspan="3" Vainqueur
! rowspan="2" Championnat / épreuve
-
! Pilote
! Voiture
! Écurie
-
!colspan=2 1970
Alain Couderc
Citroën MEP X2
Critérium de Formule Bleue

Racer 500

{ class="wikitable"
! rowspan="2" colspan="2" Saison
! colspan="3" Vainqueur
! rowspan="2" Championnat / épreuve
-
! Pilote
! Voiture
! Écurie
-
!colspan=2 1951
Philipp Schell
Cooper
Racer 500 / Coupe des Racers

International Formula Master

{ class="wikitable"
! rowspan="2" colspan="2" Saison
! colspan="3" Vainqueur
! rowspan="2" Championnat / épreuve
-
! Pilote
! Voiture
! Écurie
-
! rowspan=2 2007
! C1
Chris van der Drift
Tatuus N.T07 Honda
JD Motorsport
rowspan=2 International Formula Master
-
! C2
Pablo Sánchez López
Tatuus N.T07 Honda
Alan Racing
-
! rowspan=2 2008
! C1
Sergueï Afanassiev
Tatuus N.T07 Honda
JD Motorsport
rowspan=2 International Formula Master
-
! C2
Marcello Puglisi
Tatuus N.T07 Honda
Pro Motorsport
-
! rowspan=2 2009
! C1
Fabio Leimer
Tatuus N.T07 Honda
Jenzer Motorsport
rowspan=2 International Formula Master
-
! C2
Tatuus N.T07 Honda
Cram Competition

Grand Tourisme / Endurance

{ class="wikitable"
! rowspan="2" colspan="2" Saison
! colspan="3" Vainqueur
! rowspan="2" Championnat / épreuve
-
! Pilote
! Voiture
! Écurie
-
! rowspan=3 colspan=2 1958
/ Jean-François Jaeger
Panhard Dyna Z DB
DB Panhard
GT1.0 / 3 Heures de Pau
-
Hermano da Silva Ramos / Jean-Claude Vidilles
Alfa Romeo Giulietta SV Zagato
GT2.0 / 3 Heures de Pau
-
Olivier Gendebien / Claude Bourillot
Ferrari 250 GT
Écurie Francorchamps
GT+2.0 / Shell Oil 3 Heures internationales de Pau
- bgcolor="#DDDDDD"
!colspan=2 1959-1998
colspan=4 align="center" pas de GT au Grand Prix
-
!colspan=2 rowspan=2 1999
Cyril Château
Porsche 911 GT2
Château System
Championnat de France FFSA GT
-
Gérard Larrousse / Thierry Depoix
Venturi 300 Atlantique
Riverside Compétition
Coupe de France FFSA GT
- bgcolor="#DDDDDD"
!colspan=2 2000
colspan=4 align="center" pas de GT au Grand Prix
-
!colspan=2 rowspan=2 2001
Dominique Dupuy / Francois Fiat
Chrysler Viper GT-RS
DDO
Championnat de France FFSA GT
-
Arnaud Peyroles / Gilles Rousseau
Porsche 993 Carrera RSR
DDO
Coupe de France FFSA GT
-
!colspan=2 rowspan=2 2002
Marc Sourd / Steve Hiesse
Porsche 911 GT2
Alméras Frères
Championnat de France FFSA GT
-
Eric Cayrolle / Frédéric Puren
Lamborghini Diablo GTR
Riverside Compétition
Coupe de France FFSA GT
-
!colspan=2 rowspan=2 2003
Boris Derichebourg / Thierry Soave
Chrysler Viper GT-RS
Paul Belmondo Racing
Championnat de France FFSA GT
-
Jean-Pierre Pla / Jacques Médard
Porsche 996 Cup
Primosport
Coupe de France FFSA GT
- bgcolor="#DDDDDD"
!colspan=2 2004
colspan=4 align="center" pas de GT au Grand Prix
-
!rowspan=2 2005
! C1
Gael Lesoudier / Iradj Alexander
Lister Storm GT Jaguar
Red Racing
rowspan=2 Championnat de France FFSA GT
-
! C2
Dominique Dupuy / Francois Fiat
Saleen S7
DDO
-
!rowspan=2 2006
! C1
Arnaud Peyroles / Cyril Helias
Chrysler Viper Competition Coupé
Pilotage Passion
rowspan=2 Coupe de France FFSA GT & British GT3 / Master GT
-
! C2
Éric Cayrolle / Laurent Cazenave
Chrysler Viper Competition Coupé
Pouchelon Racing
- bgcolor="#DDDDDD"
!colspan=2 2007-2015
colspan=4 align="center" pas de GT au Grand Prix
-
!rowspan=2 2016
! C1
Jörg Viebahn / Peter Terting
Porsche Cayman PRO4 GT4
PROSport Performance
rowspan=2 GT4 European Series
-
! C2
Andreas Patzelt / Nicolaj Moller Madsen
Porsche Cayman PRO4 GT4
PROSport Performance
-
!rowspan=2 2017
! C1
Sylvain Noël / Jimmy Antunes
Porsche Cayman GT4 Clubsport MR
Racing Technology
rowspan=2 Championnat de France FFSA GT
GT4 European Series Southern Cup
-
! C2
Max Koebolt / Ricardo van der Ende
BMW M4 Ekris GT4
Ekris Motorsport
-
!rowspan=2 2018
! C1
Mike Parisy / Christophe Lapierre
Porsche Cayman GT4 Clubsport MR
CD Sport
rowspan=2 Championnat de France FFSA GT
GT4 France
-
! C2
Robert Consani / Benjamin Lariche
GInetta G55
Speed Car
-
!rowspan=2 2019
! C1
rowspan=2 Championnat de France FFSA GT
GT4 France
-
! C2
-

Tourisme

{ class="wikitable"
! rowspan="2" colspan="2" Saison
! colspan="3" Vainqueur
! rowspan="2" Championnat / épreuve
-
! Pilote
! Voiture
! Écurie
-
! rowspan=3 1977
! C1
Jean-Pierre Beltoise
BMW 530i US
Sport Garage Georges Benoit
rowspan=3 Championnat de France des voitures de Production
-
! C2
Alain Cudini
BMW 530i US
Sport Garage Georges Benoit
-
! C3
Jean-Pierre Beltoise
BMW 530i US
Sport Garage Georges Benoit
-
!colspan=2 rowspan=2 1978
Xavier Lapeyre
BMW 530i
Écurie Motul Nogaro
Championnat de France des voitures de Production
-
Bernard Lamoureux
Audi 80 GTE
Championnat de France des voitures de Production 1600
-
!colspan=2 rowspan=2 1979
Dany Snobeck
Ford Capri III 3.0S
Snobeck Racing
Championnat de France des voitures de Production
-
René Metge
Audi 80 GTE
Championnat de France des voitures de Production 1600
-
!colspan=2 rowspan=2 1980
Guy Fréquelin
BMW 530i
Sport Garage Georges Benoit
Championnat de France des voitures de Production
-
Jean-Pierre Malcher
Volkswagen Golf GTI
Championnat de France des voitures de Production 1600
-
!colspan=2 rowspan=2 1981
Jean-Pierre Malcher
BMW 320i
Garage du Bac
Championnat de France des voitures de Production
-
Chevrolet Camaro Z28
Serge Power
Critérium de France Production
-
! rowspan=4 1982
! C1
Dany Snobeck
Alfa Romeo Alfetta GTV/6
SRS Marlboro Alfa Romeo Castrol
rowspan=3 Championnat de France des voitures de Production
-
! C2
Alain Cudini
BMW 323i
BP Racing
-
! C3
Dany Snobeck
Alfa Romeo Alfetta GTV/6
SRS Marlboro Alfa Romeo Castrol
-
!
Franck Bene
Ford Escort RS
Critérium de France Production
-
! rowspan=4 1983
! C1
Marc Sourd
Audi Coupé GT5E
Yacco VAG ROC
rowspan=3 Championnat de France des voitures de Production
-
! C2
Dany Snobeck
Alfa Romeo Alfetta GTV/6
SRS Sodemo Marlboro Castrol
-
! C3
Alain Cudini
Alfa Romeo Alfetta GTV/6
SRS Sodemo Marlboro Castrol
-
!
Valentin Bertapelle
BMW 530i
Critérium de France Production
- bgcolor="#DDDDDD"
!colspan=2 1984-1985
colspan=4 align="center" pas de Tourisme au Grand Prix
-
!colspan=2 1986
Jean-Louis Bousquet
Renault 5 Turbo 2
Renault Sport
Championnat de France des voitures de Production
- bgcolor="#DDDDDD"
!colspan=2 1987
colspan=4 align="center" pas de Tourisme au Grand Prix
-
!colspan=2 1988
Xavier Lapeyre
Audi 80 Quattro Turbo
ROC Compétition VAG
Championnat de France des voitures de Production
- bgcolor="#DDDDDD"
!colspan=2 1989
colspan=4 align="center" pas de Tourisme au Grand Prix
-
!colspan=2 1990
Michel Ferté
BMW M3
Garage Horizon
Championnat de France de Supertourisme
-
! rowspan=2 1991
! C1
Xavier Lapeyre
Audi 80 Quattro Turbo
ROC Compétition VAG
rowspan=2 Championnat de France de Supertourisme
-
! C2
Jean-Louis Bousquet
Mercedes-Benz 190 E 2.5-16
Cristal Racing
- bgcolor="#DDDDDD"
!colspan=2 1992
colspan=4 align="center" pas de Tourisme au Grand Prix
-
! rowspan=2 1993
! C1
Xavier Lapeyre
Audi 80 Quattro 16V
ROC Compétition
rowspan=2 Championnat de France de Supertourisme
-
! C2
Xavier Lapeyre
Audi 80 Quattro 16V
ROC Compétition
-
!rowspan=2 1994
! C1
Alain Cudini
Opel Vectra GT
Opel France
rowspan=2 Championnat de France de Supertourisme
-
! C2
Laurent Aiello
Peugeot 405 Mi16
Peugeot Talbot Sport
-
!rowspan=2 1995
! C1
Eric Hélary
Opel Vectra GT
Team Opel France
rowspan=2 Championnat de France de Supertourisme
-
! C2
Eric Hélary
Opel Vectra GT
Team Opel France
-
!colspan=2 1996
Éric Cayrolle
BMW 318iS
Eric Cayrolle-Fenjoux
Championnat de France de Supertourisme
-
!rowspan=2 1997
! C1
Éric Cayrolle
BMW 318iS
Eric Cayrolle-Fenjoux
rowspan=2 Championnat de France de Supertourisme
-
! C2
Jacques Laffite
Opel Vectra 16V
Team Snobeck
-
!rowspan=2 1998
! C1
Éric Cayrolle
BMW 320i
SDA Sport
rowspan=2 Championnat de France de Supertourisme
-
! C2
Éric Cayrolle
BMW 320i
SDA Sport
-
!rowspan=3 1999
! C1
Christophe Dechavanne
Audi A4 Quattro
CD Verbist Racing
rowspan=2 Championnat de France de Supertourisme
-
! C2
Marcel Tarrès
Audi A4 Quattro
Verbist Racing
-
!
Honda Integra Type-R
Formule Assistance
Championnat de France de Super Production
-
!rowspan=4 2000
! C1
Éric Cayrolle
BMW 320i E36
SDA Sport
rowspan=2 Championnat de France de Supertourisme
-
! C2
Thierry Soave
Audi A4 Quattro
CD Verbist Racing
-
! C1
Bruno Courtois
Peugeot 306 GTi
Solution F
rowspan=2 Championnat de France de Super Production
-
! C2
Jean-Bernard Bouvet
Peugeot 306 GTi
Solution F
-
!rowspan=3 2001
! C1
William David
Peugeot 406 Coupé Silhouette
Solution F
rowspan=2 Championnat de France de Supertourisme
-
! C2
Jean-Philippe Dayraut
BMW M3 Coupé Silhouette
AS Events
-
!
Romain Thievin / Michel Marvie
Peugeot 306 GTi
Team Lompech Sport
Championnat de France de Super Production
-
!rowspan=2 2002
! C1
Franck Lagorce
Ford Mondeo Silhouette
SMG
rowspan=2 Championnat de France de Supertourisme
-
! C2
William David
Peugeot 406 Coupé Silhouette
Gémo Sport
-
!rowspan=2 2003
! C1
Emmanuel Collard
Opel Astra Coupé Silhouette
Team VDO Dayton
rowspan=2 Championnat de France de Supertourisme
-
! C2
Christophe Bouchut
Seat Cordoba Silhouette
SNBE
-
!rowspan=2 2004
! C1
Éric Hélary
Peugeot 406 Coupé Silhouette
Pescarolo Sport
rowspan=2 Championnat de France de Supertourisme
-
! C2
Soheil Ayari
Peugeot 406 Coupé Silhouette
Pescarolo Sport
- bgcolor="#DDDDDD"
!colspan=2 2005-...
colspan=4 align="center" pas de Tourisme au Grand Prix

Coupes monomarques - Porsche

{ class="wikitable"
! rowspan="2" colspan="2" Saison
! colspan="3" Vainqueur
! rowspan="2" Championnat / épreuve
-
! Pilote
! Voiture
! Écurie
-
!colspan=2 1987
René Metge
Porsche 944 Turbo
Porsche 944 Turbo Cup France
-
!colspan=2 1988
Michel Maisonneuve
Porsche 944 Turbo
Porsche 944 Turbo Cup France
-
!colspan=2 1989
Marc Sourd
Porsche 944 Turbo
Porsche 944 Turbo Cup France
-
!colspan=2 1990
Michel Maisonneuve
Porsche 944 Turbo
Porsche 944 Turbo Cup France
-
!colspan=2 1991
Jean-Pierre Malcher
Porsche 964
Porsche Carrera Cup France
-
!colspan=2 1992
Dominique Dupuy
Porsche 964
Dupuy
Porsche Carrera Cup France
-
!colspan=2 1995
Dominique Dupuy
Porsche 993
Porsche Carrera Cup France
-
!colspan=2 1996
Emmanuel Collard
Porsche 993
Porsche Carrera Cup France
-
!colspan=2 1997
Dominique Dupuy
Porsche 993
Porsche Carrera Cup France
- bgcolor="#DDDDDD"
!colspan=2 1998-2001
colspan=4 align="center" pas de Porsche au Grand Prix
-
!rowspan=2 2002
!C1
Yvan Muller
Porsche 996
Team Snobeck
rowspan=2 Porsche Carrera Cup France
-
!C2
Yvan Muller
Porsche 996
Team Snobeck
-
!rowspan=2 2003
!C1
James Ruffier
Porsche 996 GT3 Cup
Ruffier Racing
rowspan=2 Porsche Carrera Cup France
-
!C2
James Ruffier
Porsche 996 GT3 Cup
Ruffier Racing
-
!rowspan=2 2004
!C1
Anthony Beltoise
Porsche 996 GT3 Cup
AS Events
rowspan=2 Porsche Carrera Cup France
-
!C2
James Ruffier
Porsche 996 GT3 Cup
Ruffier Racing
-
!rowspan=2 2005
!C1
Cyril Helias
Porsche 996 GT3 Cup
Pilotage Passion
rowspan=2 Porsche Carrera Cup France
-
!C2
Jean-Philippe Dayraut
Porsche 996 GT3 Cup
AS Events
-
!rowspan=2 2006
!C1
Frédéric Makowiecki
Porsche 997 GT3 Cup
Nourry Compétition
rowspan=2 Porsche Carrera Cup France
-
!C2
Anthony Beltoise
Porsche 997 GT3 Cup
Team Sofrev ASP
- bgcolor="#DDDDDD"
!colspan=2 2007-2011
colspan=4 align="center" pas de Porsche au Grand Prix
-
!rowspan=2 2012
!C1
Sébastien Loeb
Porsche 997 GT3 Cup
Sébastien Loeb Racing
rowspan=2 Porsche Carrera Cup France
-
!C2
Sébastien Loeb
Porsche 997 GT3 Cup
Sébastien Loeb Racing
-
!rowspan=2 2013
!C1
Porsche 997 GT3 Cup
Sébastien Loeb Racing
rowspan=2 Porsche Carrera Cup France
-
!C2
Côme Ledogar
Porsche 997 GT3 Cup
Sébastien Loeb Racing
- bgcolor="#DDDDDD"
!colspan=2 2014-...
colspan=4 align="center" pas de Porsche au Grand Prix

Coupes monomarques - Renault

{ class="wikitable"
! rowspan="2" colspan="2" Saison
! colspan="3" Vainqueur
! rowspan="2" Championnat / épreuve
-
! Pilote
! Voiture
! Écurie
-
!colspan=2 1966
Robert Mieusset
Renault 8 Gordini
Coupe de France Renault Gordini
-
!colspan=2 1968
Bernard Lagier
Renault 8 Gordini
Coupe de France Renault Gordini
-
!colspan=2 1969
Richard Chevaux
Renault 8 Gordini
Coupe de France Renault Gordini
-
!colspan=2 1970
Bernard Mange
Renault 8 Gordini
Coupe de France Renault Gordini
-
!colspan=2 1971
Marc Sourd
Renault 12 Gordini
Coupe de France Renault Gordini
-
!colspan=2 1975
Alain Hubert
Renault 5 LS
Coupe de France Renault 5
-
!colspan=2 1976
Roland Goursegol
Renault 5 LS
Coupe de France Renault 5
-
!colspan=2 1977
Michel Marze
Renault 5 Alpine
Coupe de France Renault 5
-
!colspan=2 1978
Eric Houdeletk
Renault 5 Alpine
Coupe de France Renault 5
-
!colspan=2 1979
Eric Houdeletk
Renault 5 Alpine
Coupe de France Renault 5
-
!colspan=2 1980
Denis Derepas
Renault 5 Alpine
Coupe de France Renault 5
-
!colspan=2 1981
Francis Canal
Renault 5 Alpine
Coupe de France Renault 5
-
!colspan=2 1982
Michel Maisonneuve
Renault 5 Alpine Turbo
Coupe de France Renault 5
-
!colspan=2 1983
Luc Rozentvaig
Renault 5 Alpine Turbo
Coupe de France Renault 5
-
!colspan=2 1984
Jean-Claude Bellegarde
Renault 5 Alpine Turbo
Coupe de France Renault 5
-
!colspan=2 1985
"Georgie"
Renault 5 GT Turbo
Coupe de France Renault 5
-
!colspan=2 1986
Michel Duvernay
Renault 5 GT Turbo
Coupe de France Renault 5
-
!colspan=2 1987
Bernard Castagné
Renault 5 GT Turbo
Coupe de France Renault 5
-
!colspan=2 1988
Luc Galmard
Renault 5 GT Turbo
Coupe de France Renault 5
-
!colspan=2 1989
Jean-Louis Carponcin
Renault 5 GT Turbo
Coupe de France Renault 5
-
!colspan=2 1990
Maurice Mathé
Renault 5 GT Turbo
Coupe de France Renault 5
-
!colspan=2 1991
Patrick Bourdais
Renault Clio RS
Coupe de France Renault Mégane
-
!colspan=2 1992
Luc Galmard
Renault Clio RS
Coupe de France Renault Mégane
-
!colspan=2 1993
Frédéric Fezard
Renault Clio RS
Coupe de France Renault Mégane
-
!colspan=2 1996
Eric Archambaud
Renault Clio RS
Coupe de France Renault Mégane
-
!colspan=2 1998
Alain Gaunot
Renault Mégane Cup
Coupe de France Renault Mégane
-
!colspan=2 1999
Luc Galmard
Renault Mégane Cup
Coupe de France Renault Mégane
-
!colspan=2 2000
Arnaud Duprey
Renault Mégane Cup
Coupe de France Renault Mégane
-
!rowspan=2 2005
! C1
Laurent Fradetal
Renault Clio RS2
Team Carmine
rowspan=2 Renault Clio Cup France
-
! C2
Julien Piguet
Renault Clio RS2
Energy Racing
-
!rowspan=2 2006
! C1
Alain Gaunot
Renault Clio RS2
Team Carmine
rowspan=2 Renault Clio Cup France
-
! C2
Nicolas Dupuy
Renault Clio RS2
LPS Sport
-
!rowspan=2 2009
! C1
Jean-Philippe Bournot
Renault Clio
Team Speed Car
rowspan=2 Renault Clio Cup France
-
! C2
Nicolas Milan
Renault Clio
Milan Compétition
-
!rowspan=2 2011
! C1
Nicolas Milan
Renault Clio
Milan Compétition
rowspan=2 Renault Clio Cup Elf
-
! C2
Nicolas Milan
Renault Clio
Milan Compétition
-
!rowspan=2 2013
! C1
Eric Trémoulet
Renault Clio
Vic Team
rowspan=2 Renault Clio Cup Elf
-
! C2
Eric Trémoulet
Renault Clio
Vic Team
-
!rowspan=4 2014
! C1
Xavier Fouineau
Renault Clio
Milan Compétition
rowspan=2 Clio Cup France
-
! C2
Nicolas Milan
Renault Clio
Milan Compétition
-
! C1
Stéphane Eychenne
Renault Twingo
rowspan=2 Twin'Cup
-
! C2
Thierry Martinez
Renault Twingo
-
!rowspan=8 2015
! C1
Stéphane Eychenne
Renault Twingo
rowspan=4 Twin'Cup
-
! C2
Timothée Ghislain
Renault Twingo
-
! C3
Stéphane Eychenne
Renault Twingo
-
! C4
Stéphane Eychenne
Renault Twingo
-
! C1
Stéphane Eychenne
Renault Twingo
rowspan=4 Twin'Cup / Twin'Pau Show
-
! C2
Florian Darblade
Renault Twingo
Twingox racing
-
! C3
Stéphane Eychenne
Renault Twingo
-
! C4
Stéphane Eychenne
Renault Twingo
-
!rowspan=6 2016
! C1
Nicolas Milan
Renault Clio
Milan Compétition
rowspan=2 Clio Cup France
-
! C2
Eric Trémoulet
Renault Clio
Vic'Team
-
! C1
Thimotée Ghislain
Renault Twingo
rowspan=4 Twin'Cup
-
! C2
Thimotée Ghislain
Renault Twingo
-
! C3
Thimotée Ghislain
Renault Twingo
-
! C4
Stéphane Codet
Renault Twingo
-
!rowspan=6 2017
! C1
Nicolas Milan
Renault Clio
Milan Compétition
rowspan=2 Clio Cup France
-
! C2
Sebastiaan Bleekemolen
Renault Clio
Team Bleekemolen
-
! C1
Hervé Fernandez-Grande
Renault Twingo
rowspan=4 Twin'Cup
-
! C2
Laurent Dziadus
Renault Twingo
-
! C3
Thierry Martinez
Renault Twingo
-
! C4
Laurent Dziadus
Renault Twingo
-
!rowspan=6 2018
! C1
Nicolas Milan
Renault Clio
Milan Compétition
rowspan=2 Clio Cup France
-
! C2
Pierre-Etienne Chaumat
Renault Clio
-
! C1
Hervé Fernandez-Grande
Renault Twingo
rowspan=4 Twin'Cup
-
! C2
Laurent Dziadus
Renault Twingo
-
! C3
! colspan=3course annulée
-
! C4
Hervé Fernandez-Grande
Renault Twingo
-
!rowspan=4 2019
! C1
Renault Twingo
rowspan=4 Twin'Cup
-
! C2
Renault Twingo
-
! C3
Renault Twingo
-
! C4
Renault Twingo

Coupes monomarques - Peugeot

{ class="wikitable"
! rowspan="2" colspan="2" Saison
! colspan="3" Vainqueur
! rowspan="2" Championnat / épreuve
-
! Pilote
! Voiture
! Écurie
-
!colspan=2 1985
Jacques Alméras
Peugeot 505 Turbo
Trophée Peugeot 505
-
!colspan=2 1989
André Bourdon
Peugeot 309 GTI
Trophée Peugeot 309
-
!colspan=2 1992
Christophe Bouchut
Martini-Peugeot 905 Spider
Coupe 905 Spider
-
!colspan=2 1993
Eric Hélary
Martini-Peugeot 905 Spider
Coupe 905 Spider
-
!colspan=2 1994
William David
Martini-Peugeot 905 Spider
Coupe 905 Spider
-
!colspan=2 2001
Romain Thievin
Peugeot 206 CC
Coupe 206 CC
-
!colspan=2 2003
Robin Longechal
Peugeot 206 CC
Team PPSA
Coupe 206 CC
-
!rowspan=2 2004
! C1
Julien Piguet
Peugeot 206 RCC
Team Clairet Sport
rowspan=2 Coupe 206 RCC
-
! C2
Jean-Marie Clairet
Peugeot 206 RCC
Team Clairet Sport
-
!rowspan=4 2005
! C1
Stéphane Caillet
Peugeot 206 RCC
rowspan=2 Coupe 206 RCC
-
! C2
Julien Briché
Peugeot 206 RCC
-
! C1
Geoffrey Dellus
Peugeot RC
rowspan=2 Peugeot RC Cup
-
! C2
Geoffrey Dellus
Peugeot RC
-
!rowspan=4 2006
! C1
Nicolas Milan
Peugeot 206 RCC
rowspan=2 Coupe 206 RCC
-
! C2
Grégory Guilvert
Peugeot 206 RCC
-
! C1
Geoffrey Dellus
Peugeot RC
rowspan=2 Peugeot RC Cup
-
! C2
Xavier Pompidou
Peugeot RC
-
!rowspan=4 2007
! C1
Jean-Charles Valinho
Peugeot 206 RCC
rowspan=2 Coupe 206 RCC
-
! C2
Jean-Marie Clairet
Peugeot 206 RCC
-
! C1
Julien Briché
Peugeot THP Spider
JSB Compétition
rowspan=2 THP Spider Cup
-
! C2
Julien Briché
Peugeot THP Spider
JSB Compétition
-
!rowspan=4 2008
! C1
Florent Priez
Peugeot 207 THP
rowspan=2 Coupe 207 THP
-
! C2
Florent Priez
Peugeot 207 THP
-
! C1
Julien Briché
Peugeot THP Spider
JSB Compétition
rowspan=2 THP Spider Cup
-
! C2
Grégory Guilvert
Peugeot THP Spider
Team Lompech
-
!rowspan=4 2011
! C1
Ludovic Bellinato
Peugeot 207 THP
No Limit Racing
rowspan=2 Coupe 207 THP
-
! C2
Xavier Guyonnet
Peugeot 207 THP
Guyonnet Compétition
-
! C1
Giani Sciabbarrasi
Peugeot THP Spider
Sciabbarrasi Compétition
rowspan=2 THP Spider Cup
-
! C2
Giani Sciabbarrasi
Peugeot THP Spider
Sciabbarrasi Compétition
-
!rowspan=2 2012
! C1
Julien Briché
Peugeot RCZ
JSB Compétition
rowspan=2 Peugeot RCZ Racing Cup
-
! C2
Mathieu Jaminet
Peugeot RCZ
Saintéloc Racing
-
!rowspan=2 2016
! C1
Gaël Castelli
Peugeot RCZ
CRT
rowspan=2 Peugeot RCZ Racing Cup
-
! C2
Nicolas Milan
Peugeot RCZ
Milan Compétition
-
!rowspan=2 2017
! C1
Gaëtan Paletou
Peugeot 308 Racing
Milan Compétition
rowspan=2 Peugeot 308 Racing Cup
-
! C2
Julien Briché
Peugeot 308 Racing
JSB Compétition

Coupes monomarques - Caterham

{ class="wikitable"
! rowspan="2" colspan="2" Saison
! colspan="3" Vainqueur
! rowspan="2" Championnat / épreuve
-
! Pilote
! Voiture
! Écurie
-
!rowspan=2 2015
! C1
Loïc Martinez
Caterham R300 Cup Ford
CCF
rowspan=2 Coupe Caterham R300 Superlight
-
! C2
Arnaud Richardson
Caterham R300 Cup Ford
ST Eloi

Coupes monomarques - SEAT

{ class="wikitable"
! rowspan="2" colspan="2" Saison
! colspan="3" Vainqueur
! rowspan="2" Championnat / épreuve
-
! Pilote
! Voiture
! Écurie
-
! rowspan=3 2007
! C1
Oscar Noguès
Seat León Copa
Sunrace Engineering
rowspan=3 SEAT León Supercopa España
-
! C2
Lourenço da Veiga
Seat León Copa
Bastos Sport
-
! C3
Lourenço da Veiga
Seat León Copa
Bastos Sport
-
! rowspan=2 2008
! C1
Tom Boardman
Seat León Copa
Special Tuning Racing
rowspan=2 SEAT León Eurocup
-
! C2
Gábor Wéber
Seat León Copa
Zengő Motorsport

Coupes monomarques - Alfa Romeo

{ class="wikitable"
! rowspan="2" colspan="2" Saison
! colspan="3" Vainqueur
! rowspan="2" Championnat / épreuve
-
! Pilote
! Voiture
! Écurie
-
!colspan=2 1995
Franck Guibbert
Alfa Romeo 145
Coupe de France Alfa 145
-
!colspan=2 1996
Franck Guibbert
Alfa Romeo 145
Coupe de France Alfa 145
-
!colspan=2 1997
Patrick Bourdais
Alfa Romeo 145
Coupe de France Alfa 145

Coupes monomarques - Citroën

{ class="wikitable"
! rowspan="2" colspan="2" Saison
! colspan="3" Vainqueur
! rowspan="2" Championnat / épreuve
-
! Pilote
! Voiture
! Écurie
-
!colspan=2 1997
Citroën Saxo Cup
Saxo Cup France
-
!colspan=2 1998
Jean-Marie Clairet
Citroën Saxo Cup
Saxo Cup France
-
!colspan=2 1999
Citroën Saxo Cup
Saxo Cup France
-
!colspan=2 2000
Romuald Jolivière
Citroën Saxo Cup
Saxo Cup France
-
!colspan=2 2001
Citroën Saxo Cup
Saxo Cup France

Mitjet Series

{ class="wikitable"
! rowspan="2" colspan="2" Saison
! colspan="3" Vainqueur
! rowspan="2" Championnat / épreuve
-
! Pilote
! Voiture
! Écurie
-
!rowspan=4 2006
!C1
Thomas Fillatre
Mitjet MC-6 Yamaha
rowspan=4 Mitjet Series 1300 Light
-
!C2
Thomas Fillatre
Mitjet MC-6 Yamaha
-
!C3
Thomas Fillatre
Mitjet MC-6 Yamaha
-
!C4
Thomas Fillatre
Mitjet MC-6 Yamaha
-
!rowspan=2 2007
!C1
Mike Parisy
Mitjet MC-6 Yamaha
rowspan=2 Mitjet Series 1300 Light
-
!C2
Mike Parisy
Mitjet MC-6 Yamaha
-
!rowspan=8 2012
!C1
Mitjet MC-6 Yamaha
Anome
rowspan=4 Mitjet Series 1300 Light
-
!C2
Stéphane George
Mitjet MC-6 Yamaha
No Limit Racing
-
!C3
Mitjet MC-6 Yamaha
Anome
-
!C4
Nicolas Gomar
Mitjet MC-6 Yamaha
AGS Events
-
!C1
Jean-Noel Lanctuit
Tork Mitjet 2.0 Renault
Anome
rowspan=4 Mitjet 2L Supersport
-
!C2
Jean-Noel Lanctuit
Tork Mitjet 2.0 Renault
Anome
-
!C3
Jean-Noel Lanctuit
Tork Mitjet 2.0 Renault
Anome
-
!C4
Jean-Noel Lanctuit
Tork Mitjet 2.0 Renault
Anome
-
!rowspan=8 2013
!C1
Laurent Bambalère
Mitjet MC-6 Yamaha
Bambalère
rowspan=4 Mitjet Series 1300 Light
-
!C2
Laurent Bambalère
Mitjet MC-6 Yamaha
Bambalère
-
!C3
Laurent Bambalère
Mitjet MC-6 Yamaha
Bambalère
-
!C4
Olivier Lombard
Mitjet MC-6 Yamaha
VIP Challenge
-
!C1
Jean-Philippe Dayraut
Tork Mitjet 2.0 Renault
VIP Challenge
rowspan=4 Mitjet 2L Supersport
-
!C2
Sébastien Loeb
Tork Mitjet 2.0 Renault
Sébastien Loeb Racing
-
!C3
Jean-Philippe Dayraut
Tork Mitjet 2.0 Renault
VIP Challenge
-
!C4
Jean-Philippe Dayraut
Tork Mitjet 2.0 Renault
VIP Challenge
-
!rowspan=4 2014
!C1
Gregor Raymondis
Tork Mitjet 2.0 ST Turbo Renault
ACOM
rowspan=4 Mitjet 2L Supersport & Supertourisme by Mitjet
-
!C2
Tork Mitjet 2.0 ST Turbo Renault
SKR
-
!C3
Jean-Philippe Dayraut
Tork Mitjet 2.0 ST Turbo Renault
VIP Challenge
-
!C4
Anthony Gandon
Tork Mitjet 2.0 ST Turbo Renault
Chab Evolution

Legends Cars Cup

{ class="wikitable"
! rowspan="2" colspan="2" Saison
! colspan="3" Vainqueur
! rowspan="2" Championnat / épreuve
-
! Pilote
! Voiture
! Écurie
-
!rowspan=4 2009
!C1
Mike Parisy
Legends Yamaha
rowspan=4 Legends Cars Cup France
-
!C2
Mike Parisy
Legends Yamaha
-
!C3
Mike Parisy
Legends Yamaha
-
!C4
Mike Parisy
Legends Yamaha
-
!rowspan=3 2011
!C1
Mike Parisy
Legends Yamaha
rowspan=3 Legends Cars Cup France
-
!C2
Mike Parisy
Legends Yamaha
-
!C3
Pol Bertrand
Legends Yamaha
-
!rowspan=3 2014
!C1
Arnaud Choquet
Legends Yamaha
rowspan=3 Legends Cars Cup France
-
!C2
Pol Bertrand
Legends Yamaha
-
!C3
Arnaud Choquet
Legends Yamaha

Andros GP Électrique

{ class="wikitable"
! rowspan="2" colspan="2" Saison
! colspan="3" Vainqueur
! rowspan="2" Championnat / épreuve
-
! Pilote
! Voiture
! Écurie
-
!rowspan=2 2011
!C1
Mike Parisy
Exagon Andros Car 04 Siemens
Parisy
rowspan=2 Andros GP / Grand Prix de Pau Électrique
-
!C2
Adrien Tambay
Exagon Andros Car 04 Siemens
Norauto
-
!rowspan=2 2012
!C1
Adrien Tambay
Exagon Andros Car 04 Siemens
Pilot
rowspan=2 Andros GP / Grand Prix de Pau Électrique
-
!C2
Mike Parisy
Exagon Andros Car 04 Siemens
Parisy
-
!rowspan=2 2013
!C1
Vincent Beltoise
Exagon Andros Car 04 Siemens
ERDF
rowspan=2 Andros GP / Grand Prix de Pau Électrique
-
!C2
Mike Parisy
Exagon Andros Car 04 Siemens
Pyrénées 64
-
!rowspan=2 2014
!C1
Matthieu Vaxivière
Exagon Andros Car 04 Siemens
Mazda CA Brive
rowspan=2 Andros GP / Grand Prix de Pau Électrique
-
!C2
Matthieu Vaxivière
Exagon Andros Car 04 Siemens
Mazda CA Brive

Compétitions motocyclistes

{ class="wikitable"
! rowspan="2" colspan="2" Saison
! colspan="3" Vainqueur
! rowspan="2" Championnat / épreuve
-
! Pilote
! Moto
! Écurie
-
!colspan=2 rowspan=2 1947
Roger Laurent
Velocette
-
Fergus Anderson
Norton
-
!colspan=2 rowspan=2 1948
Lous Van Rijswijk
Velocette
-
Fergus Anderson
Moto-Guzzi
-
!colspan=2 rowspan=2 1949
Tommy Wood
Velocette
-
Enrico Lorenzetti
Moto-Guzzi
-
!colspan=2 rowspan=2 1950
Hans Haldemann / Josef Albisser
Norton
Side-Cars
-
Nello Pagani
Gilera
-
!colspan=2 rowspan=2 1951
Tommy Wood
Velocette
-
Umberto Mazetti
Moto-Guzzi
-
!colspan=2 rowspan=2 1952
Fergus Anderson
Moto-Guzzi
-
Georges Houel
Norton
-
!colspan=2 rowspan=3 1953
Eric Oliver / Stan Dibben
Norton
Side-Cars
-
Tommy Wood
Moto-Guzzi
-
Auguste Goffin
Norton
-
!colspan=2 rowspan=3 1954
Hans Haldemann / Luigi Taveri
Norton
Side-Cars
-
Ken Kavanagh
Moto-Guzzi
-
Tommy Wood
Norton
-
!colspan=2 rowspan=3 1955
Willy Faust / Karl Remmert
BMW
Side-Cars
-
Dickie Dale
Moto-Guzzi
-
Dickie Dale
Moto-Guzzi
-
!colspan=2 rowspan=3 1957
Jean Murit / Alain Dagan
BMW
Side-Cars
-
Peter Murphy
AJS
-
Alan Trow
Norton
-
!colspan=2 rowspan=3 1958
Helmut Fath / Fritz Rudolf
BMW
Side-Cars / Grand Prix de France
-
Jacques Collot
Norton
/ Grand Prix de France
-
Jacques Collot
Norton
/ Grand Prix de France
-
!colspan=2 rowspan=3 1960
Helmut Fath / Alfred Wohlgemuth
BMW
Side-Cars
-
Peter Ferbrache
AJS
-
Robin Fitton
Norton
-
!colspan=2 rowspan=3 1961
Florian Camathias / Roland Föll
BMW
Side-Cars
-
Ralf Rensen
Norton
-
Ralf Rensen
Norton
-
!colspan=2 rowspan=3 1962
Florian Camathias / P.Nacht
BMW
Side-Cars
-
Paddy Driver
Norton
-
Paddy Driver
Norton
-
!colspan=2 rowspan=3 1963
Claude Lambert / ?
BMW
Side-Cars
-
Francisco González
Bultaco
-
Jean-Pierre Beltoise
Aermacchi
-
!colspan=2 rowspan=4 1964
Florian Camathias / Alfred Herzig
BMW
Side-Cars
-
Jean-Pierre Beltoise
Kreidler
-
Jean-Pierre Beltoise
Bultaco
-
Ramón Torras
Bultaco
-
!colspan=2 rowspan=3 1965
José Busquets
Derbi
-
Peter Eser
Honda
-
Alain Barbaroux
Aermacchi
-
!colspan=2 rowspan=2 1967
Barry Smith
Honda
-
Carlos Giró
Ossa
-
!colspan=2 rowspan=3 1969
/ Josef Huber
BMW
Side-Cars
-
Charly Dubois
Kreidler

Notes et références


Annexes


Articles connexes


Bibliographie


  • {{ouvragelangue=frprénom1=Christiannom1=Didelotprénom2=Alainnom2=Deveaupréface=André Labarrèretitre=Pau, son Grand Prix automobileéditeur=Christian Didelotannée=1999pages totales=106format livre= , reliéisbn=978-2-9513-9620-3

Liens externes

  • Grands Prix de Pau - Site de la ville de Pau
  • Site officiel de l'Association sportive de l'Automobile-Club Basco-Béarnais (ASAC Basco-Béarnais)

Palmarès
 
commentaires

Il n'y a pas encore de commentaires

vu pour la dernière fois
Most vists