Today: Wednesday 23 June 2021 , 10:50 am


advertisment
search




Liste des prix de Rome en sculpture

Dernière mise à jour 2 heure , 13 minute 6123 Vues

Advertisement
In this page talks about ( Liste des prix de Rome en sculpture ) It was sent to us on 23/06/2021 and was presented on 23/06/2021 and the last update on this page on 23/06/2021

Votre commentaire


Entrez le code
  Cette page recense les lauréats du prix de Rome en sculpture.

{ Premier Prix
! scope="col" Deuxième Prix
! scope="col" Troisième Prix
-
! scope="row" 1663
Léonard Roger
Marsyas écorché par ordre d'Apollon (esquisse en bas-relief)
-
! scope="row" 1664
Léonard Roger
Marsyas écorché par ordre d'Apollon (grand bas-relief)
-
! scope="row" 1665
François Lespingola
La Renommée annonçant aux quatre parties du monde les merveilles du règne de Louis XIV et leur présentant son portrait (esquisse en bas-relief)
-
! scope="row" 1666
François Lespingola
La Renommée annonçant aux quatre parties du monde les merveilles du règne de Louis XIV et leur présentant son portrait (grand bas-relief)
-
! scope="row" 1667
Participant : Jean Raon
Rachat par le roi de tous les esclaves chrétiens de toute nation faits sur les côtes d'Afrique (esquisse en bas-relief)
-
! scope="row" 1668
-
! scope="row" 1669
-
! scope="row" 1670
-
! scope="row" 1671
Sixième prix : Monnier
Le roi donnant la paix à l'Europe
-
! scope="row" 1672
-
! scope="row" 1673
Louis Lecomte dit Le Picard
Le Passage du Rhin
Jean Cornu
Le Passage du Rhin'
Anselme Flamen
Le Passage du Rhin
-
! scope="row" 1674
Jacques Prou
La Création d'Adam et Eve
François Caravage
La Création d'Adam et Eve
-
! scope="row" 1675
Girardon (fils)
La Transgression d'Adam
Cotton
-
! scope="row" 1676
Pierre Laviron
Le bannissement du Paradis terrestre
Nicolas Hullot dit Huillot
Le bannissement du Paradis terrestre
-
! scope="row" 1677
-
! scope="row" 1678
Pierre Laviron
La punition d'Adam et Eve
Nicolas Hullot dit Huillot
La punition d'Adam et Eve
-
! scope="row" 1679
-
! scope="row" 1680
Jean Joly
Le Fratricide de Caïn
Frémery
Le Fratricide de Caïn
-
! scope="row" 1681
-
! scope="row" 1682
Nicolas Coustou
Caïn bâtit la ville d'Hénoch
François Barois
Caïn bâtit la ville d'Hénoch
-
! scope="row" 1683
Pierre Le Pautre
L'invention des forges pour toutes sortes d'instruments par Tubal-Caïn
Robert Doisy
L'invention des instruments de musique par Jubal
Louis La Guerre
L'invention des forges pour toutes sortes d'instruments par Tubal-Caïn
-
! scope="row" 1684
Robert Doisy
Enos, fils de Seth, commence à invoquer le nom du Seigneur
-
! scope="row" 1685
Zéphirin Adam
La construction de l'Arche de Noé
Pierre Bourdy
La construction de l'Arche de Noé
-
! scope="row" 1686
Pierre Le Gros le jeune
L'entrée de Noé, de sa famille, et des animaux dans l'arche
Antoine Girardin
L'entrée de Noé, de sa famille, et des animaux dans l'arche
-
! scope="row" 1687
Jean-Louis Lemoyne
Le Déluge
Antoine Girardin
Le Déluge
François Regnaudin
Le Déluge
-
! scope="row" 1688
Antoine Girardin
Noé sortant de l'Arche
François Regnaudin
Noé sortant de l'Arche
-
! scope="row" 1689
Robert Le Lorrain
L'Ivresse de Noé
Hubert Collinet ou Colinet
L'Ivresse de Noé
-
! scope="row" 1690
Hubert Collinet ou Colinet
La Construction de la tour de Babel
Brodon
La Construction de la tour de Babel
-
! scope="row" 1691
François Regnaudin
Abraham quittant la ville d'Haran pour aller dans la terre promise
Brodon
Abraham quittant la ville d'Haran pour aller dans la terre promise
-
! scope="row" 1692
Brodon
Abraham répudie Agar et son fils Ismaël
-
! scope="row" 1693
Benoît Massou
Rebecca choisie pour être la femme d'Isaac
de Lobelle
Rebecca choisie pour être la femme d'Isaac
-
! scope="row" 1694
René Frémin
Loth et ses filles sortant de la ville de Sodome
Saincton ou Sainton
Loth et ses filles sortant de la ville de Sodome
-
! scope="row" 1695
Augustin Caillot
Bergers montrant à Jacob Rachel, fille de Laban
Barthélemy Paillet
Bergers montrant à Jacob Rachel, fille de Laban
-
! scope="row" 1696
Augustin Caillot
Joseph explique les songes de Pharaon
Guillaume Coustou
Pharaon donne son anneau royal à Joseph après l'explication des songes
-
! scope="row" 1697
Guillaume Coustou
Les frères de Joseph retenus à la cour de Pharaon
Gaignard
Les frères de Joseph retenus à la cour de Pharaon
-
! scope="row" 1698
Charles Charpentier
Jean de Fer
-
! scope="row" 1699
Jean de Fer
La Vision de Jacob en Égypte en allant retrouver son fils Joseph
Henri Millet
La Vision de Jacob en Égypte en allant retrouver son fils Joseph

{ Premier Prix
! scope="col" Deuxième Prix
! scope="col" Troisième Prix
-
! scope="row" 1700
René Charpentier
L'entrevue de Jacob et de son fils Joseph
Joseph Van Clève
-
! scope="row" 1701
Joseph Van Clève
Moïse exposé sur les eaux
Jacques Blanc l'aîné
-
! scope="row" 1702
Jacques Loysel ou Loizel
Moïse au buisson ardent
-
! scope="row" 1703
Pierre Villeneuve
Moïse défendant les filles de Jethro
Pierre Canlers
-
! scope="row" 1704
Jean Leblanc le jeune
David tue Goliath d'un coup de fronde
-
! scope="row" 1705
Jacques Bousseau
Judith amenée dans la tente d'Holopherne
Jean-Baptiste Lemoyne
-
! scope="row" 1706
pas de prix
-
! scope="row" 1707
pas de prix
-
! scope="row" 1708
pas de prix
-
! scope="row" 1709
François Dumont
Retour de David à Jérusalem après la défaite de Goliath
-
! scope="row" 1710
Lefèvre
Abraham adore dieu en la personne des trois anges qui lui renouvellent la promesse de la naissance d'Isaac
Nourrisson
-
! scope="row" 1711
Pierre Bourlot
Ruth glane dans les champs de Booz
Charles-Joseph Roettiers
Œuvres de piété de Tobie
-
! scope="row" 1712
Jean-Baptiste Guyot
Abigaïl apportant des vivres pour l'armée de DavidAnatole de Montaiglon, Procès-verbaux de l'Académie royale de peinture et de sculpture, 1648-1793, tome IV, 1705-1725, Charavay Frères libraires, Paris 1881, (lire en ligne)
Leclerc le jeune
-
! scope="row" 1713
Martin
Puthois le jeune
-
! scope="row" 1714
pas de prix
-
! scope="row" 1715
pas de prix. Cudelle, est seul concurrent.
-
! scope="row" 1716
-
! scope="row" 1717
Pas de prix (pas de concurrent)
-
! scope="row" 1718
-
! scope="row" 1719
-
! scope="row" 1720
-
! scope="row" 1721
Pas de prix (pas de concurrent)
-
! scope="row" 1722
Edme Bouchardon
Gédéon choisit ses soldats en observant leur manière de boire
Paris, École nationale supérieure des beaux-arts
pas de deuxième prix
pas de troisième prix
-
! scope="row" 1723
Lambert Sigisbert Adam
Evilmérodach délivrant Joachim
-
! scope="row" 1724
Michel-Ange Slodtz
Les Habitants de Sodome frappés d'aveuglement
-
! scope="row" 1725
Jean-Baptiste II Lemoyne
Moïse enfant foulant au pied la couronne de pharaon
-
! scope="row" 1726
Michel-Ange Slodtz
-
! scope="row" 1727
Jacques Roëttiers de la Tour
Le Serpent d'airain
Vandervoort
-
! scope="row" 1728
Vandervoort
Joram déchire ses vêtements après avoir lui une lettre du roi de Syrie que lui apporte Naaman
François Ladatte
-
! scope="row" 1729
François Ladatte
Joachim déchire le livre de Jérémie et le jette dans un brasier
Claude-Clair Francin
-
! scope="row" 1730
Claude-Clair Francin
Daniel sauve Suzanne
Louis François Roubillac
-
! scope="row" 1731
Cousinet
Hanon, roi des Ammonites, outrage les ambassadeurs que David lui avait envoyé'
-
! scope="row" 1732
Jean-Baptiste Boudard
Bersellaï remet à David son fils Chanaan
-
! scope="row" 1733
-
! scope="row" 1734
pas de prix
pas de prix
pas de prix
-
! scope="row" 1735
Guillaume II Coustou
Eliézer et Rebecca
-
! scope="row" 1736
Le Marchand
Le Frappement du Rocher
-
! scope="row" 1737
Le Marchand
Samson renverse les colonnes du Temple
Jacques Saly
-
! scope="row" 1738
Jacques Saly
David présenté à Saül
Pierre-Philippe Mignot
-
! scope="row" 1739
Louis-Claude Vassé, Jézabel mangée par les chiens
Pierre-Philippe Mignot
-
! scope="row" 1740
Pierre-Philippe Mignot
Abigaïl aux pieds de David
François Gaspard Balthazar Adam
-
! scope="row" 1741
François Gaspard Balthazar Adam
L'Ange disparait après la guérison de Tobie
Chasles
-
! scope="row" 1742
pas de prix
pas de prix
pas de prix
-
! scope="row" 1743
Chasles
David se résigne à la volonté du Seigneur qui a frappé son royaume de la peste
Nicolas-François Gillet
-
! scope="row" 1744
pas de prix
pas de prix
pas de prix
-
! scope="row" 1745
Pierre Hubert Larchevêque
Salomon fait transporter l'arche dans le temple
Nicolas-François Gillet
-
! scope="row" 1746
pas de prix
pas de prix
pas de prix
-
! scope="row" 1747
Jean-Jacques Caffieri (exécuté en 1748)
Edme Dumont (exécuté en 1748)
-
! scope="row" 1748
Augustin Pajou
Briard
Perrache
-
! scope="row" 1749
Guyard
La Guérison miraculeuse du roi Ezéchias
Louis-Félix Delarue
-
! scope="row" 1750
Louis-Félix Delarue
Abraham remercie Dieu de lui rendre Isaac
Auvray
-
! scope="row" 1751
Auvray
La Guérison miraculeuse de Tobie
Jean-Baptiste d'Huez
-
! scope="row" 1752
André Brenet
Réconciliation de David et Absalon
Monnet
Jean-Baptiste d'Huez
-
! scope="row" 1753
Jean-Baptiste d'Huez
David livre aux Gabaonites les enfants de Saül
Charles-Antoine Bridan
-
! scope="row" 1754
Charles-Antoine Bridan
Le Massacre des Innocents
Pierre-François Berruer
Sigis
Félix Lecomte
-
! scope="row" 1755
Pierre-François Berruer
Melchisédech présentant à Abraham le pain et le vin
(exécuté en 1756)
-
! scope="row" 1756
Lebrun
Melchisédech présentant à Abraham le pain et le vin
Félix Lecomte
-
! scope="row" 1757
Étienne-Pierre-Adrien Gois
Tobie fait enlever les morts
Félix Lecomte
-
! scope="row" 1758
Félix Lecomte
Construction de l'Arche d'alliance
Werbeckt
Surugues
-
! scope="row" 1759
Claude Michel dit Clodion
Absalon fait tuer son frère Ammon dans un festin
Surugues
-
! scope="row" 1760
Monot
Sacrifice des israélites au retour de l'arche ramenée du pays des Philistins
Polet
-
! scope="row" 1761
Jean-Antoine Houdon
La Reine de Saba offre des présents à Salomon
Polet
-
! scope="row" 1762
Louis Boizot
La Mort de Germanicus
Nicolas Sénéchal
Boucher
-
! scope="row" 1763
Boucher
Auguste au tombeau d'Alexandre
Jacques-Philippe Beauvais
-
! scope="row" 1764
Jacques-Philippe Beauvais
Sabinus et Éponine amenés devant l'empereur Vespasien
Louis-Jacques Pilon
-
! scope="row" 1765
Pierre Julien
Albinus faisant descendre sa famille de son char
Joseph Deschamps
David porte la tête de Goliath en triomphe
(réalisé en 1768)
-
! scope="row" 1766
Nicolas Sénéchal
Alexandre boit le breuvage que lui présente son médecin Philippe
François-Auguste Moitte
-
! scope="row" 1767
Louis-Jacques Pilon
Le Christ chassant les marchands du Temple
René Milot
-
! scope="row" 1768
Jean Guillaume Moitte
David porte la tête de Goliath en triomphe
Jean Joseph Foucou
-
! scope="row" 1769
Jean Joseph Foucou
Mucius Scaevola devant Porsenna
Jean-Baptiste Stouf
-
! scope="row" 1770
René Millot
Le Frappement du rocher
(exécuté en 1771)
Louis Leverd
Le Repas de Balthazar
(exécuté en 1772)
-
! scope="row" 1771
Joseph Deschamps
Le Frappement du rocher
Philippe Simon
-
! scope="row" 1772
François Delaistre
Le Repas de Balthazar
André Ségla
-
! scope="row" 1773
André Ségla
Lycurgue présente aux spartiates l'enfant qui doit être leur prince
Antoine-Léonard Pasquier
-
! scope="row" 1774
Pierre La Bussière
Le Sacrifice d'Iphigénie
Jacques-Auguste Collet
-
! scope="row" 1775
Barthélémy-François Chardigny
La Parabole du Samaritain
(exécuté en 1782)
François-Marie Suzanne
Numa Pompilius élu roi des romains
-
! scope="row" 1776
Antoine-Léonard Pasquier
Le Corps d'Hector rapporté à Troie
Jean-Jacques Oger
Joseph vendu par ses frères
(exécuté en 1784)
-
! scope="row" 1777
François-Marie Suzanne
Mucius Scaevola devant Porsenna
(exécuté en 1778)
Louis-Antoine Bacari
Mucius Scaevola devant Porsenna
(exécuté en 1778)
-
! scope="row" 1778
Jacques Lemaire
Mucius Scaevola devant Porsenna
Louis Pierre Deseine
-
! scope="row" 1779
Louis Pierre Deseine
Le Déluge
(exécuté en 1780)
Jean-François Lorta
Sertorius assassiné au milieu d'un repas chez Perpenna
-
! scope="row" 1780
Louis-Antoine Bacari
Le Déluge
Jacques-Philippe Le Sueur
-
! scope="row" 1781
Jacques-Philippe Le Sueur
David sauve Saül dans sa tente
Antoine-Denis Chaudet
-
! scope="row" 1782
Claude Ramey
La Parabole du Samaritain
Augustin Félix Fortin
-
! scope="row" 1783
Augustin Félix Fortin
Élisée ressuscite un mort
Jacques-Edme Dumont
-
! scope="row" 1784
Antoine-Denis Chaudet
Joseph vendu par ses frères
Paris, musée du Louvre
Henri-Victor Roguier
-
! scope="row" 1785
Claude Michallon
Brutus condamne ses fils à mort
Antoine-François Gérard
-
! scope="row" 1786
Edme-François-Étienne Gois
Abimélech rend Sara à Abraham avec des présents
(exécuté en 1791)
-
! scope="row" 1787
Barthélémy Corneille
La Peste sous le règne de David
Maximilien Van Lede
-
! scope="row" 1788
Jacques-Edme Dumont
La Mort de Tarquin
Edme-François-Étienne Gois
-
! scope="row" 1789
Antoine-François Gérard
Joseph allant au devant de Jacob
Pierre-Charles Bridan
-
! scope="row" 1790
François-Frédéric Lemot
Le Jugement de Salomon
Paris, École nationale supérieure des beaux-arts
Michel-Louis Pioche
-
! scope="row" 1791
Pierre-Charles Bridan
Abimélech rend Sara à Abraham avec des présents
Charles-Auguste Taunay
-
! scope="row" 1792
Charles-Auguste Taunay
Manlius Torquatus repoussé par son père
Charles Antoine Callamard
-
! scope="row" 1793
pas de prix
pas de prix
pas de prix
-
! scope="row" 1794
pas de prix
pas de prix
pas de prix
-
! scope="row" 1795
pas de prix
pas de prix
pas de prix
-
! scope="row" 1796
pas de prix
pas de prix
pas de prix
-
! scope="row" 1797
Charles Antoine Callamard
Ulysse et Néoptolème enlèvent à Philoctète l'arc et les flèches d'Hercule dans l'île de Lemnos
François Milhomme
Jean-Louis Duval
-
! scope="row" 1798
Louis Delaville
Marcellus fait embarquer tous les monuments d'art de Syracuse
-
! scope="row" 1799
Charles Dupaty
Périclès venant visiter Anaxagoras
Antoine Mouton
Edme Gaulle

{ Premier Prix
! scope="col" Deuxième Prix
! scope="col" Troisième Prix
-
! scope="row" 1800
Friedrich Tieck
Priam demande à Achille le corps d'Hector
Alexandre-Jean-Constantin Norblin
-
! scope="row" 1801
Joseph Charles Marin
Caïus Gracchus quittant sa femme Licinia
Paris, École nationale supérieure des beaux-arts
François Milhomme
Caïus Gracchus quittant sa femme Licinia
Paris, École nationale supérieure des beaux-arts
Joseph Alvarez
-
! scope="row" 1802
Pancrace Esgenswiller
Cléobis et Biton
Lorenzo Bartolini
-
! scope="row" 1803
Edme Gaulle
Ulysse reconnu par sa nourrice Euryclée
Charles-René Laitié
-
! scope="row" 1804
Charles-René Laitié
Méléagre refusant de secourir sa ville
Henri-Joseph Rutxhiel
-
! scope="row" 1805
Grégoire Giraud
Le corps d'Evandre rapporté sur un brancard
Jean-Robert Calloigne
-
! scope="row" 1806
Grégoire Giraud
Philoctète blessé quitte Lemnos
Paris, École nationale supérieure des beaux-arts
Jean-Pierre Cortot
-
! scope="row" 1807
Jean-Robert Calloigne
Archimède
Nicolas-Augustin Matte
-
! scope="row" 1808
Henri-Joseph Rutxhiel
Dédale met des ailes à son fils Icare
Paris, École nationale supérieure des beaux-arts
Achille Valois
Paul Le Moyne
Charles-Stanislas Canlers
-
! scope="row" 1809
Jean-Pierre Cortot
Marius sur les ruines de Carthage
François Rude
Louis-Denis Caillouette
-
! scope="row" 1810
Jules-Robert Auguste
Othriadès, dernier des Lacédémoniens, écrit de son sang sur son bouclier : Les Lacédémoniens vainqueurs des Argiens
90px
David d'Angers
Othriadès, dernier des Lacédémoniens
Angers, Galerie David d'Angers
-
! scope="row" 1811
90px
David d'Angers
La Mort d'Epaminondas
Angers, Galerie David d'Angers
Jean-Louis Van Geel
-
! scope="row" 1812
François Rude
Aristée pleure la perte de ses abeilles
Jean-Baptiste Roman
Toussaint Massa
James Pradier
-
! scope="row" 1813
James Pradier
Ulysse et Néoptolème enlèvent à Philoctète les armes d'Hercule
Paris, École nationale supérieure des beaux-arts
Jean-Jacques Flatters
Louis Petitot
-
! scope="row" 1814
Louis Petitot
Achille blessé à mort retire la flèche de sa blessure
Jules Ramey
-
! scope="row" 1815
Jules Ramey
Ulysse reconnu par son chien
Paris, École nationale supérieure des beaux-arts
Toussaint Massa
-
! scope="row" 1816
Jean-Baptiste Roman
Ulysse et Ajax envoyés vers Achille par Agamemnon
Abel Dimier
-
! scope="row" 1817
Charles-François Lebœuf
Mort d'Agis, roi de Lacédémone
Paris, École nationale supérieure des beaux-arts
Georges Jacquot
-
! scope="row" 1818
Bernard Seurre
Chélonis implorant la grâce de son époux Cléombrotte
Paris, École nationale supérieure des beaux-arts
Théophile Bra
Louis-Denis Caillouette
-
! scope="row" 1819
Abel Dimier
Énée blessé à la cuisse, guéri par Vénus
Paris, École nationale supérieure des beaux-arts
Justin-Marie Lequien
Philippe Joseph Henri Lemaire
Maurice Béguin
-
! scope="row" 1820
Georges Jacquot
Caïn maudit par Dieu
Paris, École nationale supérieure des beaux-arts
Antoine-Louis Barye
-
! scope="row" 1821
Philippe Joseph Henri Lemaire
Alexandre dans la ville des Oxydraques
Paris, École nationale supérieure des beaux-arts
Auguste Dumont
-
! scope="row" 1822
Charles Émile Seurre
Jason enlève la toison d'or
Louis Desprez
-
! scope="row" 1823
Auguste Dumont
Douleur d'Evandre sur le corps de son fils Pallas
Paris, École nationale supérieure des beaux-arts
Francisque Duret
Douleur d'Evandre sur le corps de son fils Pallas
Paris, École nationale supérieure des beaux-arts
Jean-Baptiste Joseph Debay père
Antoine Laurent Dantan
-
! scope="row" 1824
Charles Émile Seurre
La Tunique de Joseph rapportée à Jacob
Paris, École nationale supérieure des beaux-arts
Jean-Louis Jaley
-
! scope="row" 1825
François Lanno
Prométhée attaché au rocher
-
! scope="row" 1826
Louis Desprez
La Mort d'Orion
Paris, École nationale supérieure des beaux-arts
François Jouffroy
-
! scope="row" 1827
Jean-Louis Jaley
Mucius Scaevola devant Porsenna
Paris, École nationale supérieure des beaux-arts
François Lanno
Mucius Scaevola devant Porsenna
Paris, École nationale supérieure des beaux-arts
Honoré Husson
-
! scope="row" 1828
Antoine Laurent Dantan
La Mort d'Hercule
Paris, École nationale supérieure des beaux-arts
Napoléon Jacques
-
! scope="row" 1829
Jean-Baptiste Joseph Debay fils
La Mort d'Hyacinthe
Paris, École nationale supérieure des beaux-arts
Antoine Étex
Joseph Brian
-
! scope="row" 1830
Honoré Husson
Thésée vainqueur du Minotaure
Paris, École nationale supérieure des beaux-arts
Joseph Marius Ramus
Louis-Eugène Bion
-
! scope="row" 1831
Pierre-Charles Simart
La Mort de Caton d'Utique
Louis-Alexis-Achille Bouly
-
! scope="row" 1832
François Jouffroy
Capanée foudroyé sous les murs de Thèbes
Paris, École nationale supérieure des beaux-arts
Jean-Louis Brian
Capanée foudroyé sous les murs de Thèbes
Paris, École nationale supérieure des beaux-arts
Armand Toussaint
-
! scope="row" 1833
Pierre-Charles Simart
Le Vieillard et ses enfants
Paris, École nationale supérieure des beaux-arts
Auguste Ottin
François Théodore Devaulx
-
! scope="row" 1834
Julien Gourdel
La Flagellation du Christ
-
! scope="row" 1835
pas de prix
pas de prix
pas de prix
-
! scope="row" 1836
90px
Jean-Marie Bonnassieux
La Mort de Socrate
Paris, École nationale supérieure des beaux-arts
90px
Auguste Ottin
La Mort de Socrate
Paris, École nationale supérieure des beaux-arts
Jules Cavelier
Toussaint-François Jourjon
-
! scope="row" 1837
Louis Léopold Chambard
Marius sur les ruines de Carthage
Paris, École nationale supérieure des beaux-arts
Nicolas-Victor Vilain
Théodore-Charles Gruyère
-
! scope="row" 1838
Nicolas-Victor Vilain
David cherche à apaiser les fureurs de Saül
Paris, École nationale supérieure des beaux-arts
Jean-Pierre Moulive
-
! scope="row" 1839
Théodore-Charles Gruyère
Le Serment des sept chefs devant Thèbes
Paris, École nationale supérieure des beaux-arts
Célestin-Anatole Calmels
Jean Petit
-
! scope="row" 1840
Pierre Robinet
Ulysse bandant son arc
-
! scope="row" 1841
90px
Georges Diebolt
La Mort de Démosthène
Paris, École nationale supérieure des beaux-arts
Charles-Joseph Godde
La Mort de Démosthène
Paris, École nationale supérieure des beaux-arts
Jacques Léonard Maillet
-
! scope="row" 1842
Jules Cavelier
Diomède enlevant le Palladium
Paris, École nationale supérieure des beaux-arts
René-Ambroise Maréchal
Mathurin Moreau
Noël-Jules Girard
-
! scope="row" 1843
René-Ambroise Maréchal
La Mort d'Epaminondas
Paris, École nationale supérieure des beaux-arts
Eugène-Louis Lequesne
Hubert Lavigne
-
! scope="row" 1844
Eugène-Louis Lequesne
Pyrrhus tuant Priam
Paris, École nationale supérieure des beaux-arts
Gabriel-Jules Thomas
Eugène Guillaume
-
! scope="row" 1845
Eugène Guillaume
Thésée retrouvant l'épée de son père
Paris, École nationale supérieure des beaux-arts
-
! scope="row" 1846
pas de prix
pas de prix
pas de prix
-
! scope="row" 1847
Jean-Joseph Perraud
Télémaque rapportant à Phalante l'urne renfermant les cendres d'Hippias
Paris, École nationale supérieure des beaux-arts
Jacques-Léonard Maillet
Télémaque rapportant à Phalante l'urne renfermant les cendres d'Hippias
Paris, École nationale supérieure des beaux-arts
Hippolyte Bonnardel
Louis Roguet
-
! scope="row" 1848
Gabriel-Jules Thomas
Philoctète partant pour le siège de Troie
Paris, École nationale supérieure des beaux-arts
Louis Roguet
Philoctète partant pour le siège de Troie
Orléans, musée des Beaux-Arts
Henri-Charles Maniglier
-
! scope="row" 1849
Louis Roguet
Teucer blessé par Hector
Paris, École nationale supérieure des beaux-arts
-
! scope="row" 1850
Charles Gumery
La Mort d'Achille
Paris, École nationale supérieure des beaux-arts
Hippolyte Ferrat
Jean-Baptiste Carpeaux
-
! scope="row" 1851
Gustave Crauk
Les Grecs et les Troyens se disputent le corps de Patrocle
Paris, École nationale supérieure des beaux-arts
Hippolyte Bonnardel
Les Grecs et les Troyens se disputent le corps de Patrocle
Paris, École nationale supérieure des beaux-arts
Didier Début
Henri-Charles Maniglier
Alfred-Adolphe-Édouard Lepère
-
! scope="row" 1852
Alfred-Adolphe-Édouard Lepère
Philoctète à Lemnos
Paris, École nationale supérieure des beaux-arts
Jean-Baptiste Carpeaux
-
! scope="row" 1853
Henri Chapu
Désespoir d'Alexandre après la mort de Clitus
Amédée Doublemard
-
! scope="row" 1854
90px
Jean-Baptiste Carpeaux
Hector et son fils Astyanax
Paris, École nationale supérieure des beaux-arts
Amédée Doublemard
Aimé Charles Irvoy
-
! scope="row" 1855
Henri Chapu
Cléobis et Biton
Paris, École nationale supérieure des beaux-arts
Amédée Doublemard
Cléobis et Biton
Paris, École nationale supérieure des beaux-arts
Jules Rolland
-
! scope="row" 1856
Henri-Charles Maniglier
Romulus vainqueur d'Acron porte les premières dépouilles opimes au temple de Jupiter
Paris, École nationale supérieure des beaux-arts
Ernest-Eugène Hiolle
Auguste Lechesne
-
! scope="row" 1857
Joseph Tournois
Ulysse blessé à la chasse par un sanglier
Paris, École nationale supérieure des beaux-arts
Jean-André Delorme
Louis Auguste Roubaud
mention : Eugène Delaplanche
-
! scope="row" 1858
(Non décerné) Achille saisissant ses armes
Antoine Watrinelle (premier second grand prix)
Eugène Delaplanche (deuxième second grand prix)
-
! scope="row" 1859
Alexandre Falguière
Mézence blessé préservé par l'intrépidité de son fils Lausos
Paris, École nationale supérieure des beaux-arts
Louis-Léon Cugnot
Mézence blessé préservé par l'intrépidité de son fils Lausos
Paris, École nationale supérieure des beaux-arts
-
! scope="row" 1860
Raymond Barthélemy
Oreste se réfugiant à l'autel de Minerve
Paris, École nationale supérieure des beaux-arts
Jules-Isidore Nathan
-
! scope="row" 1861
Justin-Chrysostome Sanson
Chryséis rendue à son père par Ulysse
Paris, École nationale supérieure des beaux-arts
-
! scope="row" 1862
90px
Ernest-Eugène Hiolle
Aristée pleurant la perte de ses abeilles
Paris, École nationale supérieure des beaux-arts
90px
Jules Fesquet
Aix-en-Provence, musée Granet
Jean-Baptiste Gustave Deloye
-
! scope="row" 1863
Charles-Arthur Bourgeois
La Mort de Nisus et Euryale
Paris, École nationale supérieure des beaux-arts
Aristide Croisy
-
! scope="row" 1864
Eugène Delaplanche
Ulysse bandant son arc
Paris, École nationale supérieure des beaux-arts
Jean-Baptiste Deschamps
Ulysse bandant son arc
Paris, École nationale supérieure des beaux-arts
Autres concurrents :
Jules-Isidore Lafrance
Nadaud
Aristide Croisy
Félix Martin
Louis-Ernest Barrias
Frédéric-Charles Combarieu
Jean-Baptiste Gustave Deloye
Alphonse Dumilatre
-
! scope="row" 1865
90px
Louis-Ernest Barrias
La Fondation de Marseille
Paris, École nationale supérieure des beaux-arts
Aristide Croisy
Autres participants :
Jules-Isidore Lafrance
Jean-Baptiste Germain
Alfred Charles
Jules Dalou
Jean-Paul Aubé
Joseph-Michel Caillé
Jean-Baptiste Gustave Deloye
Delestre
-
! scope="row" 1866
Autres concurrents :
Aristide Croisy
Joseph-Michel Caillé
Fourquet
Jean-Henri Cassagne
Jules-Isidore Lafrance
Dinet
Truffot
René Hermant
Jules-Isidore Nathan
Jean-Baptiste Germain
-
! scope="row" 1867
Pas de prix de Rome de sculpture
Quatre accessitsLes prix et les envois de Rome, dans L'Illustration, samedi 31 août 1867, , :
André-Joseph Allar
Auguste Dujardin
Alphonse Dumilatre
Truffaut
Autres concurrents :
Jean-Antoine-Marie Idrac
Tony Noël
Morice
Henri-Ernest Vaudescal
Ernest Damé
Desnourzon
-
! scope="row" 1868
Antonin Mercié
Thésée vainqueur du Minotaure
Paris, École nationale supérieure des beaux-arts
Tony Noël
Autres concurrents
André-Joseph Allar
Alphonse Dumilatre
Morice
Mabille
Tony Noël
Truffot
Jules Coutan
Ernest Damé
Lefeuvre
-
! scope="row" 1869
André-Joseph Allar
Alexandre et son médecin Philippe
Paris, École nationale supérieure des beaux-arts
Autres concurrents :
André-Joseph Allar
Jules Coutan
Prosper-Jean-Émile Seilhade
Paul-Armand Bayard de la Vingtrie
Dujardin
Alphonse Dumilatre
Martin
Jean-Antoine-Marie Idrac
Alfred Lenoir
Édouard Lormier
-
! scope="row" 1870
Jules-Isidore Lafrance
Samson rompant ses liens
Paris, École nationale supérieure des beaux-arts
Autres concurrents :
Laurent Marqueste
Alfred Charles
René Hermant
Anceaux
Alphonse Dumilatre
Barthélemy
Jean-Antoine Injalbert
Maximilien-Henri Hiolle
Dujardin
-
! scope="row" 1871
Laurent Marqueste
La Flagellation du Christ
Paris, École nationale supérieure des beaux-arts
Autres concurrents :
Alphonse Dumilatre
Fourquet
Jean-Antoine-Marie Idrac
Alfred Lenoir
Daniel Dupuis
Jacques Perrin
Mabille
Gustave Michel
Morlon
-
! scope="row" 1872
Jules Coutan
Ajax foudroyé
Paris, École nationale supérieure des beaux-arts
Jean-Baptiste Hugues
Alphonse Dumilatre
Autres concurrents :
Jacques Perrin
Jean-Antoine-Marie Idrac
Émile Peynot
Forand
Mabille
René Prieur
Jean-Antoine Injalbert
-
! scope="row" 1873
Jean-Antoine-Marie Idrac
Philoctète secouru par Ulysse et Néoptolème, soigné par Machaon
Paris, École nationale supérieure des beaux-arts
Jean-Antoine Injalbert
Jean-Baptiste Hugues
-
! scope="row" 1874
Jean-Antoine Injalbert
La Douleur d'Orphée
Paris, École nationale supérieure des beaux-arts
-
! scope="row" 1875
Jean-Baptiste Hugues
Homère chante ses poésies dans une ville de Grèce
Paris, École nationale supérieure des beaux-arts
Autres concurrents :
Gustave Michel
Ernest Guilbert
Alfred Boucher
Homère chante ses poésies dans une ville de Grèce
Fécamp, musée des Pêcheries
Camille Lefèvre
Jules Printemps
Jacques Perrin
Alfred-Désiré Lanson
Émile Peynot
Léon Fagel
-
! scope="row" 1876
Alfred-Désiré Lanson
Jason enlevant la toison d'or
Paris, École nationale supérieure des beaux-arts
Premier Second Alfred Boucher
Jason enlevant la toison d'or
Avallon, musée de l'Avallonnais
Deuxième Second Jean Turcan
Autres concurrents :
Paul Darbefeuille
Léon Fagel
Steiner
Jacques Perrin
Augustin Peene
Paul-Henri Hudelet
Gustave Michel
-
! scope="row" 1877
Alphonse-Amédée Cordonnier
La Tête et la lyre d'Orphée retrouvées par des pêcheurs
Paris, École nationale supérieure des beaux-arts
Premier Second Jules Jacques Labatut
Deuxième Second Camille Lefèvre
Autres concurrents :
Edmond Grasset
Jean Dampt
Jean-Ossaye Mombur
90px
Paul-Henri Hudelet
La Tête et la lyre d'Orphée retrouvées par des pêcheurs
Langres, musée d'Art et d'Histoire
Jacques Perrin
Léon Fagel
Ernest Guilbert
-
! scope="row" 1878
90px
Edmond Grasset
Caton d'Utique au moment de se donner la mort
Paris, École nationale supérieure des beaux-arts
Camille Lefèvre
Mention honorable : Auguste Suchetet
Autres concurrents : Jules Jacques Labatut
Alfred Boucher
Mourlin
Paul Darbefeuille
Denys Puech
Augustin Peene
Léon Fagel
-
! scope="row" 1879
90px
Léon Fagel
Tobie rendant la vue à son père
Paris, École nationale supérieure des beaux-arts
Jean-Ossaye Mombur
Tobie rendant la vue à son père
Clermont-Ferrand, musée d'art Roger-Quilliot
Autres concurrents
Gustave Michel
Jules Jacques Labatut
Alfred Boucher
Jules Roulleau
Camille Lefèvre
Emmanuel Dolivet
Jacques Perrin
Victor Fulconis
-
! scope="row" 1880
Émile Peynot
L'Enfant prodigue
Paris, École nationale supérieure des beaux-arts
Jules Roulleau
Emmanuel Hannaux
Autres concurrents :
Henri-Édouard Lombard
Denys Puech
Joseph-Antoine Gardet
Briden
Alfred Boucher
Jean-Ossaye Mombur
Camille Lefèvre
-
! scope="row" 1881
Jules Jacques Labatut
Tyrtée chantant ses Messéniennes
Paris, École nationale supérieure des beaux-arts
Péene
Denys Puech
Autres concurrents :
Camille Lefèvre
Charles Desvergnes
Emmanuel Hannaux
Eugène Quinton
Paul Menguin
Antonin Carlès
Maurice Ferrary
-
! scope="row" 1882
Maurice Ferrary
Saint Sébastien percé de flèches
Paris, École nationale supérieure des beaux-arts
Autre concurrent :
Raoul Verlet
Eugène Quinton
Léon Chavalliaud
Pepin
Paul Gasq
Henri-Édouard Lombard
Emmanuel Hannaux
Augustin Peene
Jules Roulleau
-
! scope="row" 1883
Henri-Édouard Lombard
La Mort de Diagoras de Rhodes
Paris, École nationale supérieure des beaux-arts
Denys Puech
La Mort de Diagoras de Rhodes
Localisation actuelle inconnue
Raoul Verlet
La Mort de Diagoras de Rhodes
Angoulême, musée des Beaux-Arts
Autres concurrents : Eugène Quinton
La Mort de Diagoras de Rhodes
Rennes, musée des Beaux-Arts
Pech
Paul Gasq
Pépin
Augustin Peene
Charles Desvergnes
Sul
-
! scope="row" 1884
Denys Puech
Mézence blessé
Paris, École nationale supérieure des beaux-arts
Paul Gasq
Joseph-Antoine Gardet
Autres concurrents :
Léon Chavalliaud
François Sicard
Ferdinand Faivre
Louis Convers
Edgar Boutry
Félix Soulès
Emmanuel Hannaux
-
! scope="row" 1885
Joseph-Antoine Gardet
Le corps d'un soldat spartiate rapporté à sa mère
Paris, École nationale supérieure des beaux-arts
Emmanuel Hannaux
90px
Edgar Boutry
Le corps d'un soldat spartiate rapporté à sa mère
Lille, musée des Beaux-Arts
Autres concurrents :
Eugène Marioton
Ferdinand Faivre
Corneille Theunissen
Léon Chavalliaud
Lefevre
Charles Desvergnes
Bardelle
-
! scope="row" 1886
Paul-Gabriel Capellaro
Tobie retirant le poisson de l'eau
Paris, École nationale supérieure des beaux-arts
Léon Chavalliaud
Tobie retirant le poisson de l'eau
François-Raoul Larche
Tobie retirant le poisson de l'eau
Bordeaux, musée des Beaux-Arts
Autres concurrents :
Félix Charpentier
Deman
Henri Gauquié
Paul Gasq
Louis Convers
Raoul Verlet
Charles Desvergnes
-
! scope="row" 1887
90px
Edgar Boutry
Thésée rend à Œdipe ses filles Antigone et Ismène
Paris, École nationale supérieure des beaux-arts
Charles Desvergnes
Félix Soulès
Autres concurrents :
Hippolyte Lefèbvre
Georges-Émile Muhlenbeck
Corneille Theunissen
Albert Roze
Macé
Louis Convers
Léon Chavalliaud
-
! scope="row" 1888
Louis Convers
Oreste au tombeau d'Agamemnon
Paris, École nationale supérieure des beaux-arts
Corneille Theunissen
Hippolyte Lefèbvre
Oreste au tombeau d'Agamemnon
Lille, Palais des Beaux-Arts
Autres concurrents :
Paul Gasq
François-Raoul Larche
Deion Josse
Tonetti
Dwan
Louis Baralis
Albert Roze
-
! scope="row" 1889
Charles Desvergnes
Le Retour de l'enfant prodigue
Paris, École nationale supérieure des beaux-arts
Georges Récipon
Le Retour de l'enfant prodigue
œuvre détruite à Dunkerque en 1940
Autres concurrents :
Corneille Theunissen
Félix-Alexandre Desruelles
Jean-Baptiste Antoine Champeil
Louis Clausade
Émile Delépine
Paul Gasq
Louis Baralis
Le Retour de l'enfant prodigue
Albi, musée Toulouse-Lautrec
Alfred Charson
-
! scope="row" 1890
Paul Gasq
Othryadas mourant
Paris, École nationale supérieure des beaux-arts
Jean-Baptiste Belloc
François-Léon Sicard
-
! scope="row" 1891
François-Léon Sicard
Apollon chante au milieu des bergers
Paris, École nationale supérieure des beaux-arts
Félix-Alexandre Desruelles
Hippolyte Lefèbvre
-
! scope="row" 1892
Hippolyte Lefebvre
Adam chassé du Paradis est condamné à travailler la terre
Paris, École nationale supérieure des beaux-arts
Émile Delépine
Louis Clausade
Autres concurrents :
Louis Baralis
Albert Miserey
Paul Roussel
Georges-Émile Muhlenbeck
Champion
Jean-Baptiste Belloc
Corneille Theunissen
-
! scope="row" 1893
Aimé Octobre
L'Âge d'Or
Paris, École nationale supérieure des beaux-arts
Félix-Alexandre Desruelles
Charles Lemarquier
-
! scope="row" 1894
Constant-Ambroise Roux
Achille revêt l'armure apportée par Thétis
Paris, École nationale supérieure des beaux-arts
Jean Bouchermairie de Cesson-Sévigné
-
! scope="row" 1895
Paul Roussel
David vainqueur de Goliath amené en triomphe à Saül
Paris, École nationale supérieure des beaux-arts
Victor Segoffin
David vainqueur de Goliath amené en triomphe à Saül
Toulouse, musée des Augustins
-
! scope="row" 1896
Jean-Baptiste Antoine Champeil
Mucius Scaevola devant Porsenna
Paris, École nationale supérieure des beaux-arts
Victor Segoffin
-
! scope="row" 1897
Victor Segoffin
Orphée perdant pour la seconde fois Eurydice
Paris, École nationale supérieure des beaux-arts
André Vermare
Orphée perdant pour la seconde fois Eurydice
Localisation actuelle inconnue, autrefois à Lyon, musée des Beaux-Arts
Autres concurrents :
Camille Alaphilippe
Orphée perdant pour la seconde fois Eurydice
Tours, musée des Beaux-Arts
-
! scope="row" 1898
Camille Alaphilippe
Caïn poursuivi par la vengeance céleste
Paris, École nationale supérieure des beaux-arts
Jean Boucher
Alphonse Camille Terroir
Jules DéchinLauréat cette année là du prix Jean-Baptiste Wicar à Lille, qui lui aurait donné droit de s'installer à Rome pendant quatre ans à la villa Médicis (à vérifier)?
-
! scope="row" 1899
André Vermare
La Douleur d'Adam et Ève devant le cadavre d'Abel
Paris, École nationale supérieure des beaux-arts

{ class="wikitable alternance centre"
+ Prix de Rome de Sculpture ( )
-
! scope="col" Premier Prix
! scope="col" Deuxième Prix
! scope="col" Troisième Prix
-
! scope="row" 1900
Paul Landowski
David se prépare à lancer la fronde
Paris, école nationale supérieure des Beaux-Arts
-
! scope="row" 1901
Louis-Henri Bouchard
Antigone soutenant la marche d'Œdipe chassé de Thèbes
Paris, école nationale supérieure des Beaux-Arts
Jean-Baptiste Larrivé
Antigone soutenant la marche d'Œdipe chassé de Thèbes
Localisation actuelle inconnue, autrefois à Lyon, musée des Beaux-Arts
-
! scope="row" 1902
Alphonse Camille Terroir
Ulysse naufragé, jette au loin dans la mer l'écharpe de la déesse
Paris, école nationale supérieure des Beaux-Arts
Lucien Brasseur
Alexandre Descatoire
-
! scope="row" 1903
Eugène Piron
Dalila livre Samson aux Philistins
Paris, école nationale supérieure des Beaux-Arts
Autres concurrents :
Just-Valentin Boudier
Dalila livre Samson aux Philistins
Alençon, musée des Beaux-Arts et de la Dentelle
-
! scope="row" 1904
Jean-Baptiste Larrivé
Saint Jean-Baptiste prêchant dans le désert
Paris, école nationale supérieure des Beaux-Arts
Aimé Blaise
Félix Benneteau-Desgrois
-
! scope="row" 1905
Lucien Brasseur
Cérès enseigne l'agriculture à Triptolème
Paris, école nationale supérieure des Beaux-Arts
Julien Lorieux
Cérès enseigne l'agriculture à Triptolème
Dakar, Palais du Gouvernement général
Henri-Raphaël Moncassin
Cérès enseigne l'agriculture à Triptolème
Toulouse, école supérieure des Beaux-Arts
-
! scope="row" 1906
Aimé Blaise
La mort de Narcisse
Paris, école nationale supérieure des Beaux-Arts
François-Maurice Roganeau
Autres concurrents :
Louis Prost
La mort de Narcisse
Lyon, musée des Beaux-Arts
-
! scope="row" 1907
Sujet : La mort de Cynthie (Pas de premier prix)
-
! scope="row" 1908
Marcel Gaumont
Le jeune Sophocle après la victoire de Salamine
Paris, école nationale supérieure des Beaux-Arts
Camille Crenier
Le jeune Sophocle après la victoire de Salamine
Paris, école nationale supérieure des Beaux-Arts
Paul Ponsard
Le jeune Sophocle après la victoire de Salamine
La Côte-Saint-André, musée Hector-Berlioz
Louis-Aimé Lejeune
Le jeune Sophocle après la victoire de Salamine
Evreux, musée d'art, d'histoire et d'archéologie
-
! scope="row" 1909
Félix Benneteau-Desgrois
Vénus sauve Hélène de la mort
Paris, école nationale supérieure des Beaux-Arts
Lucienne Heuvelmans
Vénus sauve Hélène de la mort
Paulhan, mairie
Julien-Michel Menant
Mâcon, musée des Ursulines
-
! scope="row" 1910
Sujet : Ulysse et les sirènes (Pas de premier prix)
Joseph Ebstein
Ulysse écoutant les voix des Sirènes
-
! scope="row" 1911
90px
Lucienne Heuvelmans
Electre veillant sur le sommeil d'Oreste
Paris, école nationale supérieure des Beaux-Arts
Louis-Aimé Lejeune
Oreste et Electre endormis
Paris, école nationale supérieure des Beaux-Arts
Claude Grange
Electre veillant sur le sommeil d'Oreste
Vienne, musée des Beaux-Arts et d'archéologie
Paul Silvestre
Electre veillant sur le sommeil d'Oreste
Toulouse, école supérieure des Beaux-Arts
-
! scope="row" 1912
Siméon Foucault
Berger chaldéen étudiant les astres
Paris, école nationale supérieure des Beaux-Arts
Paul Silvestre
Berger chaldéen étudiant les astres
Toulouse, école supérieure des Beaux-Arts
Armand Martial
Berger chaldéen étudiant les astres
Bourbon-Lancy, musée municipal
-
! scope="row" 1913
Armand Martial
Chanteurs bucoliques
Paris, école nationale supérieure des Beaux-Arts
Marcel Lehuédé
Chanteurs bucoliques
Autrefois à Saint-Nazaire, musée municipal
Antoine Ambrosio-Donnet
Chanteurs bucoliques
Nice, musée des Beaux-Arts
-
! scope="row" 1914
Marc Leriche
Léandre expirant sur le rivage de Sestos
Paris, école nationale supérieure des Beaux-Arts
Antoine Ambrosio-Donnet
Léandre expirant sur le rivage de Sestos
Nice, musée des Beaux-Arts
Carlo Sarrabezolles
Léandre expirant sur le rivage de Sestos
Réserves du centre national des arts plastiques
-
! scope="row" 1915
(pas de prix)
-
! scope="row" 1916
(pas de prix)
-
! scope="row" 1917
(pas de prix)
-
! scope="row" 1918
(pas de prix)
-
! scope="row" 1919
Alfred Janniot
La Gloire ramène le héros au foyer familial
Paris, école nationale supérieure des Beaux-Arts
Raymond Delamarre
La Gloire ramène le héros au foyer familial
Paris, école nationale supérieure des Beaux-Arts
Alfred Alphonse Bottiau
Maurice Herbaux
Jean Dominique Aubiné
-
! scope="row" 1920
Charles Georges Cassou
Consolation
Paris, école nationale supérieure des Beaux-Arts
Louis Bertola
Charles Malfray
Consolation
Boulogne-Billancourt, musée des Années Trente
-
! scope="row" 1921
Élie-Jean Vézien
Les Fiançailles
Paris, école nationale supérieure des Beaux-Arts
Auguste Gilbert Privat
Les Fiançailles
Toulouse, musée des Augustins
Paul-Félix Dudouit
Les Fiançailles
Toulouse, musée des Augustins
-
! scope="row" 1922
Jean Dominique Aubiné
Saint Christophe
Paris, école nationale supérieure des Beaux-Arts
Albert Patrisse
Georges Hamard
-
! scope="row" 1923
Louis Bertola
Une muse remet à Apollon le couteau avec lequel il va écorcher Marsyas
Paris, école nationale supérieure des Beaux-Arts
Léon Georges Baudry
Une muse remet à Apollon le couteau avec lequel il va écorcher Marsyas
Localisation actuelle inconnue (autrefois à Dieppe, château-musée)
-
! scope="row" 1924
André Augustin Sallé
La mort et le bûcheron
Paris, école nationale supérieure des Beaux-Arts
Anna Quinquaud
Évariste Jonchère
-
! scope="row" 1925
Évariste Jonchère
La Vendange
Paris, école nationale supérieure des Beaux-Arts
François Bazin
Sylvestre Clerc
-
! scope="row" 1926
René Letourneur
Judith rentrant à Béthulie
Paris, école nationale supérieure des Beaux-Arts
Sylvestre Clerc
Roger Prat
-
! scope="row" 1927
Raymond Couvègnes
L'invention de la corne d'abondance
Paris, école nationale supérieure des Beaux-Arts
Georges Saulo
Louis Bate
-
! scope="row" 1928
Pierre-Henri-Félix Honoré
Vocation de saint François d'Assise
Paris, école nationale supérieure des Beaux-Arts
Félix Joffre
Jacques Zwobada
-
! scope="row" 1929
Félix Joffre
L'Été
Paris, école nationale supérieure des Beaux-Arts
Robert Coin
-
! scope="row" 1930
André Bizette-Lindet
Le lanceur de javelot
Paris, école nationale supérieure des Beaux-Arts
François Méheut
Gaston Cadenat
-
! scope="row" 1931
Louis Leygue
Le Héros et les jeunes filles
Paris, école nationale supérieure des Beaux-Arts
Hélène Boulay
René Andrei
-
! scope="row" 1932
Henri Lagriffoul
Un paysan au bord de la mer, recueille la tête et la lyre d'Orphée
Paris, école nationale supérieure des Beaux-Arts
Ulysse Gémignani
Jean-Marcel Corin
-
! scope="row" 1933
Ulysse Gémignani
Orphée apaisant la tempête
Paris, école nationale supérieure des Beaux-Arts
Jean-Marcel Corin
Ernest Morenon
-
! scope="row" 1934
Albert Bouquillon
L'Athlète vaincu
Paris, école nationale supérieure des Beaux-Arts
Denis Jacquot
Adolphe Charlet
-
! scope="row" 1935
Claude Bouscau
Jésus est dépouillé de ses vêtements
Paris, école nationale supérieure des Beaux-Arts
Gaston Cadenat
André Greck
-
! scope="row" 1936
André Greck
Un chrétien livré aux bêtes
Paris, école nationale supérieure des Beaux-Arts
Antoniucci Volti
Maurice de Bus
-
! scope="row" 1937
Maurice de Bus
Trois Muses se plaignant à Apollon de la barbarie des hommes
Paris, école nationale supérieure des Beaux-Arts
Guy-Charles Revol
Émile Morlaix
-
! scope="row" 1938
Adolphe Charlet
Je m'appelle Légion
Paris, école nationale supérieure des Beaux-Arts
René Leleu
Lucien Fenaux
-
! scope="row" 1939
René Leleu
L'esclave secouru
Paris, école nationale supérieure des Beaux-Arts
Pierre Thézé
Marcel Homs
-
! scope="row" 1940
(pas de prix)
-
! scope="row" 1941
(pas de prix)
-
! scope="row" 1942
Maurice Gambier d'Hurigny
La jeune Eve apparait à l'aurore première
Paris, école nationale supérieure des Beaux-Arts
Lucien Fenaux
Gaston Watkin
-
! scope="row" 1943
Lucien Fenaux
La création de Pandore
Paris, école nationale supérieure des Beaux-Arts
-
! scope="row" 1944
Francis Pellerin
L'Amazone blessée est dévêtue de sa tunique
Paris, école nationale supérieure des Beaux-Arts
Gaston Watkin
-
! scope="row" 1945
Pierre Thézé
Aphrodite et Thésée
Paris, école nationale supérieure des Beaux-Arts
-
! scope="row" 1946
Gaston Watkin
La lapidation de saint Etienne
Paris, école nationale supérieure des Beaux-Arts
-
! scope="row" 1947
Léon Bosramiez
Minerve et Tirésias
Paris, école nationale supérieure des Beaux-Arts
Francis Guinard
-
! scope="row" 1948
Jacques Gotard
Ariane abandonnée
Paris, école nationale supérieure des Beaux-Arts
-
! scope="row" 1949
Jean Lorquin
Le désespoir du faune
Paris, école nationale supérieure des Beaux-Arts
-
! scope="row" 1950
Maurice Calka
Chloé
Paris, école nationale supérieure des Beaux-Arts
Roland Guillaumel
-
! scope="row" 1951
Albert Féraud
Les joies de la vie
Paris, école nationale supérieure des Beaux-Arts
-
! scope="row" 1952
Henri Derycke
Cérès
Paris, école nationale supérieure des Beaux-Arts
Olivier Pettit
-
! scope="row" 1953
Alain Métayer
L'Aube chasse la Nuit
Paris, école nationale supérieure des Beaux-Arts
-
! scope="row" 1954
Robert Rigot
Figure décorative pour un jardin d'agrément
Paris, école nationale supérieure des Beaux-Arts
-
! scope="row" 1955
Raoul Henriques-Raba
La Guerre et la Paix
Paris, école nationale supérieure des Beaux-Arts
-
! scope="row" 1956
Claude Goutin
Le retour de Perséphone à la lumière
Paris, école nationale supérieure des Beaux-Arts
Jean Cardot
-
! scope="row" 1957
Cyrille Bartolini
Les travaux d'Hercule
Paris, école nationale supérieure des Beaux-Arts
-
! scope="row" 1958
Bruno Lebel
La mort d'Echo
Paris, école nationale supérieure des Beaux-Arts
Robert Vernet
-
! scope="row" 1959
Georges Jeanclos
Le bois sacré
Paris, école nationale supérieure des Beaux-Arts
Jacques Pouillon
-
! scope="row" 1960
Sujet : L'homme et la mer (Pas de premier prix)
-
! scope="row" 1961
Georges Dyens
Naissance du jour
Paris, école nationale supérieure des Beaux-Arts
André Barelier
Naissance du jour
Paris, école nationale supérieure des Beaux-Arts
-
! scope="row" 1962
Pas de premier prix
-
! scope="row" 1963
Philippe Thill
Le Vent
Paris, école nationale supérieure des Beaux-Arts
Jacqueline Deyme
Le Vent
Paris, école nationale supérieure des Beaux-Arts
-
! scope="row" 1964
Louis Lutz
Un combat
Paris, école nationale supérieure des Beaux-Arts
Joséphine Chevry
-
! scope="row" 1965
Pas de premier prix
-
! scope="row" 1966
Joséphine Chevry
La Création
Paris, école nationale supérieure des Beaux-Arts
-
! scope="row" 1967
Pierre-Pascal Aubin Extrait de la notice Bénézit sur Oxford Index..
Michel Fargeot
Le triomphe de la mort
Paris, école nationale supérieur des Beaux-Arts
Anne Houllevigue-Poirier
Le triomphe de la mort
Paris, école nationale supérieure des Beaux-Arts
-
! scope="row" 1968
Maryse Voisin
Le centaure
Paris, école nationale supérieure des Beaux-Arts

Notes et références


Annexes

Bibliographie

  • M. A. Duvivier, Liste des élèves de l’ancienne école académique et de l’école des Beaux-Arts, qui ont remporté les grands prix, Archives de l’art français 1857-1858 p. 273 et suiv.
  • Jules Guiffrey, Liste des pensionnaires de l’Académie de France à Rome : donnant les noms de tous les artistes récompensés dans les concours du prix de Rome de 1663 à 1907, Paris, Firmin-Didot, 1908.

Liens externes

  • Les prix de Rome de 1864 à 1968 publiés par la Grande Masse des Beaux-Arts en mai 2020 : https://www.grandemasse.org/?c=actu&p=Grands_Prix_Rome_Concours_Sculpture_1864-1968
  • Tous les prix de Rome en musique sur le site Musimem.com
  • Site de la Villa Médicis : permet d’obtenir la liste de tous les pensionnaires dans toutes les disciplines, des origines à nos jours et donc par déduction les premiers grands prix de Rome avant 1968.
  • Pages du site du ministère de la Culture consacrées aux prix de Rome en peinture.
  • Base de données Cat'zArts, catalogue des collections de l'École nationale supérieure des beaux-artsENSBA, recensant les travaux des lauréats des concours des prix de Rome ainsi que les envois de Rome.

Rome
Prix de Rome
 
commentaires

Il n'y a pas encore de commentaires




vu pour la dernière fois
Most vists