Today: Wednesday 28 July 2021 , 12:33 am


advertisment
search




Championnats de France de VTT

Dernière mise à jour 1 Jour , 5 heure 16 Vues

Advertisement
In this page talks about ( Championnats de France de VTT ) It was sent to us on 26/07/2021 and was presented on 26/07/2021 and the last update on this page on 26/07/2021

Votre commentaire


Entrez le code
 
Les championnats de France de vélo tout terrain sont des compétitions ouvertes aux coureurs de nationalité française.
Ils sont organisés chaque année pour les hommes et les femmes, afin d'attribuer les titres de champion de France. Dans chaque discipline, le titre est attribué sur une course unique depuis 1995. Auparavant, le titre était décerné à l'issue d'un circuit composé de plusieurs manches.
Le champion de France porte le maillot tricolore jusqu'aux championnats de France suivants.

Palmarès masculin

Cross-country

Élites

Image:Worldcup_2010_in_Houffalize_%28BEL%29.jpgthumbupright=1.5Julien Absalon, avec le maillot de champion de France lors de la coupe du monde de VTT 2010 à Houffalize.
{ Année
align="center" bgcolor="gold" Or
align="center" bgcolor="silver" Argent
align="center" bgcolor="#CC9966" Bronze
-
! 1992
Bruno Lebrasle championnat de France s'est déroulé en 1992 sur 4 manches
-
! 1993
Zbigniew Krasniak
-
! 1994
Ludovic Dubau
-
! 1995
Jean-Christophe Savignoni
-
! 1996
Miguel Martinez
-
! 1997
Cyrille Bonnand Miguel Martinez Ludovic Dubau
-
! 1998
Christophe Dupouey
-
! 1999
Jérôme Chiotti Miguel Martinez Fabrice Julien
-
! 2000
Thomas Dietsch Gaël Perry Frédéric Frech
-
! 2001
Jérôme Chiotti Jean-Christophe Péraud Cyrille Bonnand
-
! 2002
Christophe Dupouey Jérôme Chiotti Jean-Christophe Péraud
-
! 2003
Julien Absalon Miguel Martinez Jean-Christophe Péraud
-
! 2004
Julien Absalon Peter Pouly Cédric Ravanel
-
! 2005
Julien Absalon Jean-Christophe Péraud Peter Pouly
-
! 2006
Julien Absalon Cédric Ravanel Pierre Lebreton
-
! 2007
Julien Absalon Cédric Ravanel Jean-Christophe Péraud
-
! 2008
Julien Absalon Jean-Christophe Péraud Cédric Ravanel
-
! 2009
Julien Absalon Jean-Christophe Péraud Cédric Ravanel
-
! 2010
Julien Absalon Maxime Marotte Stéphane Tempier
-
! 2011
Julien Absalon Maxime Marotte Stéphane Tempier
-
! 2012
Julien Absalon Stéphane Tempier Maxime Marotte
-
! 2013
Julien Absalon Miguel Martinez Maxime Marotte
-
! 2014
Julien Absalon Hugo Drechou Stéphane Tempier
-
! 2015
Julien Absalon Maxime Marotte Jordan Sarrou
-
!2016
Julien Absalon Maxime Marotte Stéphane Tempier
-
!2017
Maxime Marotte Titouan Carod Stéphane Tempier
-
!2018
Titouan Carod Victor Koretzky Maxime Marotte
-
!2019
Victor Koretzky Jordan Sarrou Titouan Carod
-
!2020
Jordan Sarrou Titouan Carod Thomas Griot

Espoirs

{ Année
align="center" bgcolor="gold" Or
align="center" bgcolor="silver" Argent
align="center" bgcolor="#CC9966" Bronze
-
!2000
Cédric Ravanel
-
!2001
Julien Absalon Yohann Vachette Sébastien Hansen
-
!2002
Julien Absalon
-
!2003
Nicolas Philippi Alexandre Blain
Charles Henri Demaret
-
!2004
Julien Montaron Romain De Waele
Yannick Rannou
-
!2005
François Bailly-Maître Pierre-Geoffroy Plantet
Nicolas Bazin
-
!2006
Stéphane Tempier
-
!2007
Stéphane Tempier Marc Colom
François Bailly-Maître
-
!2008
Maxime Marotte
-
!2009
Alexis Vuillermoz
-
!2010
Alexis Vuillermoz
-
!2011
Fabien Canal
-
!2012
Jordan Sarrou
-
!2013
Julien Trarieux Hugo Drechou Jordan Sarrou
-
!2014
Jordan Sarrou Victor Koretzky Titouan Carod
-
!2015
Titouan Carod Victor Koretzky Romain Seigle
-
!2016
Victor Koretzky
Titouan Carod
Antoine Bouqueret
-
!2017
Neïlo Perrin-Ganier Hugo Briatta Maxime Loret
-
!2018
Joshua Dubau Axel Zingle Thibault Daniel
-
!2019
Antoine Philipp Thomas Bonnet Loan Cheneval
-
!2020
Mathis Azzaro Loan Cheneval Basile Allard

Juniors

{ Année
align="center" bgcolor="gold" Or
align="center" bgcolor="silver" Argent
align="center" bgcolor="#CC9966" Bronze
-
!1992
Nicolas Gomord
-
!1998
Julien Absalon
-
!2001
Thibaut Legastelois
-
!2002
Fabien Manf
-
!2003
Clément Lhotellerie
François Bailly Maitre
Guillaume Fabry
-
!2004
-
!2005
Olivier Sarrazin Alexis Vuillermoz
-
!2006
Alexis Vuillermoz
-
!2007
Fabien Canal Gilles Sarrazin
Anthony Rodeville
-
!2008
Arnaud Jouffroy
-
!2009
Jordan Sarrou Titouan Perrin Ganier
-
!2010
Julien Trarieux
-
!2011
Victor Koretzky
-
!2012
Titouan Carod
-
!2013
Raphaël Gay Romain Boutet Hugo Pigeon
-
!2014
Hugo Pigeon Joshua Dubau Antoine Philipp
-
!2015
Thibault Daniel Antoine Philipp Simon Gourc
-
!2016
Clément Champoussin Benjamin Le Ny Axel Zingle
-
!2017
Benjamin Le Ny Maxime Limousin Mathis Azzaro
-
!2018
Hugo Peyroux Loan Cheneval Pierre Chabaud
-
!2019
Luca Martin Esteban Bagnon Mathis Guay
-
!2020
Mathis Guay Mateo Chedaleux Lucas Grieco

Cross-country eliminator

{ class="wikitable"
! align="center" Année
align="center" bgcolor="gold" Or
align="center" bgcolor="silver" Argent
align="center" bgcolor="#CC9966" Bronze
-
! 2013
Titouan Perrin-Ganier Kévin Miquel Louison Berthelot
-
! 2014
Titouan Perrin-Ganier Fabien Canal Guillaume Guilbaud
-
! 2015
Titouan Perrin-Ganier Anthony Pautonnier Kévin Miquel
-
!2016
Titouan Perrin-Ganier
Adrian Cayrel
Simon Rogier
-
! 2017
Titouan Perrin-Ganier Eddy Steible Louison Berthelot
-
! 2018
Titouan Perrin-Ganier Hugo Briatta Lorenzo Serres
-
! 2019
Hugo Briatta Titouan Perrin-Ganier Joshua Dubau
-
! 2020
Titouan Perrin-Ganier Quentin Schrotzenberger Hugo Briatta

Cross-country à assistance électrique

{ class="wikitable"
! align="center" Année
align="center" bgcolor="gold" Or
align="center" bgcolor="silver" Argent
align="center" bgcolor="#CC9966" Bronze
-
! 2018
Julien Absalon Neïlo Perrin-Ganier Miguel Martinez
-
! 2019
Jérôme Gilloux Julien Absalon Miguel Martinez
-
! 2020
Jérôme Gilloux Natan Patrois Valentin Remondet

Marathon

{ class="wikitable"
! align="center" Année
align="center" bgcolor="gold" Or
align="center" bgcolor="silver" Argent
align="center" bgcolor="#CC9966" Bronze
-
! 2003
Jean-Christophe Péraud Jérôme Chevallier Pierre Lebreton
-
!2004
Peter Pouly Jean-Christophe Péraud Alexis Svetloff
-
! 2005
Peter Pouly
-
! 2006
Thomas Dietsch
-
! 2008
Thomas Dietsch
-
! 2009
Thomas Dietsch Frédéric Frech Pierre-Yves Facomprez
-
!2010
Maxime Marotte François Bailly-Maître Paul Rémy
-
! 2011
Thomas Dietsch Grégory Pascal Arnaud Grosjean
-
!2012
Thomas Dietsch
-
! 2013
Thomas Dietsch Guillaume Bonnafond
-
! 2014
Thomas Dietsch Maxime Marotte Stéphane Tempier
-
! 2015
Maxime Marotte Hugo Drechou Émilien Mourier
-
! 2016
Frédéric Gombert Rémi Laffont Alexis Chenevier
-
!2017
Miguel Martinez Antonin Marecail Emeric Turcat
-
!2018
Emeric Turcat Alexis Paris Arnold Jeannesson
-
!2019
Pierre Billaud Axel Roudil Cortinat Hugo Drechou
-
!2020
Hugo Drechou Joshua Dubau Thomas Champion

Descente

Élites

{ class="wikitable"
! align="center" Année
align="center" bgcolor="gold" Or
align="center" bgcolor="silver" Argent
align="center" bgcolor="#CC9966" Bronze
-
! 1994
Nicolas Vouilloz
-
! 1995
Cédric Gracia
-
! 1996
Nicolas Vouilloz
-
! 1997
Nicolas Vouilloz
-
! 1998
Cédric Gracia
-
! 1999
Nicolas Vouilloz Mickaël Pascal Franck Parolin
-
! 2000
Philippe Keller Matthieu Prost Stéphane Jany
-
! 2001
Nicolas Vouilloz Cédric Gracia Karim Amour
-
! 2002
Fabien Barel Cyril Lagneau Julien Camellini
-
! 2003
Cyril Lagneau Mickaël Deldycke Fréderic Midey
-
! 2004
Yoann Barelli Florent Payet Vincent Saut
-
! 2005
Fabien Barel Maxime Remy Yoann Barelli
-
! 2006
Fabien Barel Mickaël Pascal Julien Camellini
-
! 2007
Fabien Barel Fabien Pedemanaud Damien Spagnolo
-
! 2008
Mickaël Pascal Julien Camellini Florent Payet
-
! 2009
Fabien Barel Mickael Pascal Fabien Pedemanaud
-
!2010
Romain Paulhan Damien Spagnolo Mickaël Pascal
-
! 2011
Mickaël Pascal Damien Spagnolo Rémi Thirion
-
! 2012
Pierre-Charles Georges Cyrille Kurtz Patrick Thome
-
! 2013
Loïc Bruni Rémi Thirion Florent Payet
-
! 2014
Loïc Bruni Aurélien Giordanengo Faustin Figaret
-
! 2015
Loïc Bruni Amaury Pierron Patrick Thome
-
! 2016
Thibaut Ruffin Amaury Pierron Florent Payet
-
! 2017
Loïc Bruni Amaury Pierron Loris Vergier
-
! 2018
Gaëtan Vigé Valentin Clément Simon Cardon
-
! 2019
Thibaut Dapréla Rémi Thirion Baptiste Pierron
-
! 2020
Benoît Coulanges Loïc Bruni Loris Vergier

Juniors

{ class="wikitable"
! align="center" Année
align="center" bgcolor="gold" Or
align="center" bgcolor="silver" Argent
align="center" bgcolor="#CC9966" Bronze
-
!2005
Félix-Firmin Roth
-
!2007
Rémi Thirion
-
!2008
Rémi Thirion
-
!2009
Patrick Thome
-
!2010
Ludovic Oget
-
!2011
Loïc Bruni
-
!2012
Félix Racaud
-
!2013
Loris Vergier Amaury Pierron Benjamin Boutié
-
!2014
Loris Vergier Amaury Pierron Benjamin Boutié
-
!2015
Thibault Laly Benoît Cougoureux Gaëtan Vigé
-
! 2016
Gaëtan Vigé Sylvain Cougoureux Kévin Marry
-
!2017
Sylvain Cougoureux Antoine Pierron Hugo Frixtalon
-
!2018
Jérémy Langlade Matis Escalier Nathan Paillard
-
! 2019
Thibaut Dapréla Louis Gaillet Eliot Rossignol
-
! 2020
Simon Chapelet Eliot Rossignol Antoine Rogge

4-cross


Élites

{ class="wikitable"
! align="center" Année
align="center" bgcolor="gold" Or
align="center" bgcolor="silver" Argent
align="center" bgcolor="#CC9966" Bronze
-
!2007
Mickaël Deldycke
-
!2008
Romain Saladini
-
!2009
Aurélien Giordanengo
-
!2010
-
!2011
Romain Saladini
-
!2012
Aurélien Giordanengo

Juniors

{ class="wikitable"
! align="center" Année
align="center" bgcolor="gold" Or
align="center" bgcolor="silver" Argent
align="center" bgcolor="#CC9966" Bronze
-
!2007
Aurélien Giordanengo
-
!2008
Sylvain André
-
!2009
Adrien Loron
-
!2010
Benoit Bresset
-
!2011
Louis Molle
-
!2012
Erwan Le Blayo

Trial

{ class="wikitable"
! align="center" Année
align="center" bgcolor="gold" Or
align="center" bgcolor="silver" Argent
align="center" bgcolor="#CC9966" Bronze
-
! 2001
Giacomo Coustellier
-
! 2002
Giacomo Coustellier Kenny Lecorre
-
! 2003
Giacomo Coustellier Vincent Hermance
-
! 2004
Gilles Coustellier Giacomo Coustellier Vincent Hermance
-
! 2005
Vincent Hermance Giacomo Coustellier
-
! 2006
Giacomo Coustellier Vincent Hermance
-
! 2007
Vincent Hermance Guillaume Dunand Florian Tournier
-
! 2008
Gilles Coustellier Giacomo Coustellier Vincent Hermance
-
! 2009
Gilles Coustellier Vincent Hermance
-
! 2010
Gilles Coustellier Vincent Hermance
-
! 2011
Gilles Coustellier Vincent Hermance
-
! 2012
Gilles Coustellier Vincent Hermance
-
! 2013
Gilles Coustellier Vincent Hermance Aurélien Fontenoy
-
! 2014
Kévin Aglaé Vincent Hermance Gilles Coustellier
-
! 2015
Vincent Hermance Nicolas Vallée Alexis Brunetaud
-
! 2016
Vincent Hermance Aurélien Fontenoy Gilles Coustellier
-
! 2017
Nicolas Vallée Vincent Hermance Gilles Coustellier
-
! 2018
Nicolas Vallée Vincent Hermance Clément Meot
-
! 2019
Nicolas Vallée Gilles Coustellier Aurélien Fontenoy
-
! 2020
Noah Cardona Vincent Hermance Gilles Coustellier

Beach race

{ class="wikitable"
! align="center" Année
align="center" bgcolor="gold" Or
align="center" bgcolor="silver" Argent
align="center" bgcolor="#CC9966" Bronze
-
! 2019
Samuel Leroux Alexis Delaleau Antoine Charles

Palmarès féminin

Cross-country

Élites

{ class="wikitable"
! align="center" Année
align="center" bgcolor="gold" Or
align="center" bgcolor="silver" Argent
align="center" bgcolor="#CC9966" Bronze
-
! 1994
Jeannie Longo
-
! 1995
Nathalie Fiat
-
! 1996
Laurence Leboucher Sandra Temporelli
-
! 1997
Sandra Temporelli Sophie Eglin-Hosotte Sophie Villeneuve
-
! 1998
Laurence Leboucher Sophie Villeneuve Sandra Temporelli
-
! 1999
Laurence Leboucher Sophie Villeneuve Sandra Temporelli
-
! 2000
Laurence Leboucher Sophie Villeneuve Sandra Temporelli
-
! 2001
Virginie Souchon Sabrina Enaux Sonia Clolus
-
! 2002
Laurence Leboucher Marion Thévenet Séverine Hansen
-
! 2003
Séverine Hansen Marion Thévenet Virginie Souchon
-
! 2004
Séverine Hansen Sabrina Enaux Sabine Gentieu
-
! 2005
Séverine Hansen Maryline Salvetat Sabine Gentieu
-
! 2006
Laurence Leboucher Séverine Hansen Sabrina Enaux
-
! 2007
Laurence Leboucher Sabrina Enaux Christel Ferrier-Bruneau
-
! 2008
Cécile Ravanel Laura Metzler Hélène Marcouyre
-
! 2009
Cécile Ravanel Sabrina Enaux Caroline Mani
-
! 2010
Julie Bresset Laura Metzler Cécile Ravanel
-
! 2011
Julie Bresset Sabrina Enaux Laura Metzler
-
! 2012
Julie Bresset Lucie Chainel Sabrina Enaux
-
! 2013
Julie Bresset Pauline Ferrand-Prévot Sabrina Enaux
-
! 2014
Pauline Ferrand-Prévot Margot Moschetti Laura Metzler
-
! 2015
Pauline Ferrand-Prévot Perrine Clauzel Margot Moschetti
-
! 2016
Pauline Ferrand-Prévot Sabrina Enaux Estelle Boudot
-
! 2017
Pauline Ferrand-Prévot Sabrina Enaux Lucie Urruty
-
! 2018
Pauline Ferrand-Prévot Lucie Urruty Julie Bresset
-
! 2019
Pauline Ferrand-Prévot Lucie Urruty Julie Bresset
-
! 2020
Léna Gérault Loana Lecomte Pauline Ferrand-Prévot

Espoirs

{ class="wikitable"
! align="center" Année
align="center" bgcolor="gold" Or
align="center" bgcolor="silver" Argent
align="center" bgcolor="#CC9966" Bronze
-
! 2001
Marion Thévenet Hélène Marcouyre Séverine Hansen
-
! 2005
Bérangère Wilst Laura Metzler Olivia Cascino
-
! 2006
Laura Metzler
-
! 2007
Laura Metzler
-
! 2008
Laura Metzler
-
! 2009
Caroline Mani
-
! 2010
Julie Bresset
-
! 2011
Julie Bresset
-
! 2012
Pauline Ferrand-Prévot
-
! 2013
Pauline Ferrand-Prévot Perrine Clauzel Margot Moschetti
-
! 2014
Pauline Ferrand-Prévot Margot Moschetti Perrine Clauzel
-
! 2015
Perrine Clauzel Margot Moschetti Lena Gerault
-
! 2016
Perrine Clauzel Audrey Menut Lena Gerault
-
! 2017
Lucie Urruty Hélène Clauzel Lena Gerault
-
! 2018
Lucie Urruty Hélène Clauzel Loana Lecomte
-
! 2019
Loana Lecomte Hélène Clauzel Isaure Medde
-
! 2020
Loana Lecomte Hélène Clauzel Manon Wimmer

Juniors

{ class="wikitable"
! align="center" Année
align="center" bgcolor="gold" Or
align="center" bgcolor="silver" Argent
align="center" bgcolor="#CC9966" Bronze
-
! 2001
Maureen Guichardot
-
! 2004
Laura Metzler
-
! 2006
Julie Krasniak
-
! 2007
Julie Bresset
-
! 2008
Camille Devi
-
! 2009
Julie Berteaux
-
! 2010
Cécile Delaire
-
! 2011
Perrine Clauzel
-
! 2012
Margot Moschetti
-
! 2013
Audrey Menut Lucie Urruty Lena Gerault
-
! 2014
Laure Souty Cléa Cochelin Clara Donneger
-
! 2015
Cléa Cochelin Guylaine Ducol Manon Wimmer
-
! 2016
Loana Lecomte Hélène Clauzel Constance Valentin
-
! 2017
Loana Lecomte Isaure Medde Justine Tonso
-
! 2018
Isaure Medde Justine Tonso Pasquine Vandermouten
-
! 2019
Pasquine Vandermouten Lauriane Duraffourg Léa Bouilloux

Cross-country eliminator

{ class="wikitable"
! align="center" Année
align="center" bgcolor="gold" Or
align="center" bgcolor="silver" Argent
align="center" bgcolor="#CC9966" Bronze
-
! 2013
Cécile Ravanel Pauline Ferrand-Prévot Lucie Chainel
-
! 2014
Anaïs Simon Cécile Delaire Marine Strappazzon
-
! 2015
Perrine Clauzel Lucie Urruty Clara Donneger
-
! 2016
Lucie Urruty Charlotte Bacquaert Clara Donneger
-
! 2017
Perrine Clauzel Coline Clauzure Ilona Peltier
-
! 2018
Coline Clauzure Perrine Clauzel Anaïs Grimault
-
! 2019
Isaure Medde Anaïs Grimault Coline Clauzure
-
! 2020
Manon Wimmer Coline Clauzure Laurie Vezie

Cross-country à assistance électrique

{ class="wikitable"
! align="center" Année
align="center" bgcolor="gold" Or
align="center" bgcolor="silver" Argent
align="center" bgcolor="#CC9966" Bronze
-
! 2018
Nadine Sapin Coline Clauzure Sandrine Koenig
-
! 2019
Pauline Ferrand-Prévot Coline Clauzure Laura Morque
-
! 2020
Sandrine Koenig Karine Temporelli Camille Defossez

Marathon

{ class="wikitable"
! align="center" Année
align="center" bgcolor="gold" Or
align="center" bgcolor="silver" Argent
align="center" bgcolor="#CC9966" Bronze
-
! 2006
Virginie Souchon
-
! 2007
Hélène Marcouyre
-
! 2009
Danièle Troesch Laura Joubert Idriel Herveet
-
! 2010
Hélène Marcouyre Fanny Bourdon Coralie Redelsperger
-
! 2011
Hélène Marcouyre Coralie Redelsperger Danièle Troesch
-
! 2012
Fanny Bourdon
-
! 2013
Fanny Bourdon . Hélène Marcouyre Sandrine Ponsard
-
! 2014
Margot Moschetti Coralie Redelsperger Hélène Marcouyre
-
! 2015
Julie Bresset Sabrina Enaux Hélène Marcouyre
-
! 2016
Hélène Marcouyre Muriel Bouhet Fanny Bourdon
-
! 2017
Camille Devi Muriel Bouhet Sandrine Koenig
-
! 2018
Margot Moschetti Marion Colin Coline Clauzure
-
! 2019
Léna Gérault Margot Moschetti Emma Terrigeol
-
! 2020
Léna Gérault Margot Moschetti Pauline Ferrand-Prévot

Descente

Élites

{ class="wikitable"
! align="center" Année
align="center" bgcolor="gold" Or
align="center" bgcolor="silver" Argent
align="center" bgcolor="#CC9966" Bronze
-
! 1994
Anne-Caroline Chausson
-
! 1995
Anne-Caroline Chausson
-
! 1996
Anne-Caroline Chausson Carole Grange
-
! 1997
Anne-Caroline Chausson Sabrina Jonnier Carole Grange
-
! 1998
Anne-Caroline Chausson
-
! 1999
Anne-Caroline Chausson Sabrina Jonnier Céline Gros
-
! 2000
Sabrina Jonnier Nolvenn Le Caer Céline Gros
-
! 2001
Céline Gros Nolvenn Le Caer Laëtitia Le Corguillé
-
! 2002
Anne-Caroline Chausson Sabrina Jonnier Emmeline Ragot
-
! 2003
Emmeline Ragot Nolvenn Le Caer Estelle Vuillemin
-
! 2004
Nolvenn Le Caer Audrey Le Corguillé Estelle Vuillemin
-
! 2005
Anne-Caroline Chausson Nolvenn Le Caer Emmeline Ragot
-
! 2006
Emmeline Ragot Céline Gros Floriane Pugin
-
! 2007
Sabrina Jonnier Céline Gros Anaïs Pajot
-
! 2008
Emmeline Ragot Floriane Pugin Sabrina Jonnier
-
! 2009
Céline Gros Sabrina Jonnier Floriane Pugin
-
! 2010
Sabrina Jonnier Floriane Pugin Emmeline Ragot
-
! 2011
Myriam Nicole Emmeline Ragot Sabrina Jonnier
-
! 2012
Emmeline Ragot Morgane Charre Myriam Nicole
-
! 2013
Floriane Pugin Myriam Nicole Emmeline Ragot
-
! 2014
Myriam Nicole Emmeline Ragot Viktoria Gimenez
-
! 2015
Emmeline Ragot Morgane Charre Myriam Nicole
-
! 2016
Myriam Nicole Morgane Charre Marine Cabirou
-
! 2017
Myriam Nicole Marine Cabirou Linda Jager
-
! 2018
Fiona Ourdouillié Adelina Fontaine Myriam Nicole
-
! 2019
Marine Cabirou Mélanie Chappaz Agnès Delest
-
! 2020
Myriam Nicole Marine Cabirou Agnès Delest

Juniors

{ class="wikitable"
! align="center" Année
align="center" bgcolor="gold" Or
align="center" bgcolor="silver" Argent
align="center" bgcolor="#CC9966" Bronze
-
! 2012
Fiona Ourdouillie
-
! 2013
Viktoria Gimenez Fiona Ourdouillie Marine Cabirou
-
! 2014
Viktoria Gimenez Marine Cabirou Anastasia Maurice
-
! 2015
Linda Jager Viktoria Gimenez Flora Lesoin
-
! 2016
Flora Lesoin Nastasia Gimenez Mélanie Chappaz
-
! 2017
Nastasia Gimenez Mélanie Chappaz Tina Gozzi
-
! 2018
Leane Chardonnieras Nastasia Gimenez Lauryne Chappaz
-
! 2019
Nastasia Gimenez Léona Pierrini Tina Gozzi
-
! 2020
Léona Pierrini Lisa Bouladou Alizes Lassus

Dual-slalom

{ class="wikitable"
! align="center" Année
align="center" bgcolor="gold" Or
align="center" bgcolor="silver" Argent
align="center" bgcolor="#CC9966" Bronze
-
! 2002
Anne-Caroline Chausson

Trial

{ class="wikitable"
! align="center" Année
align="center" bgcolor="gold" Or
align="center" bgcolor="silver" Argent
align="center" bgcolor="#CC9966" Bronze
-
! 2007
Julie Pesenti Soizic Blanchard Marion Porcher
-
! 2008
Julie Pesenti Marion Porcher Lucie Miramond
-
! 2009
Julie Pesenti Aude Salord
-
! 2010
Clémence Bonnand
-
! 2011
Marion Porcher
-
! 2012
Marion Porcher
-
! 2013
Marion Porcher Florianne Guillon Marie Dumas
-
! 2014
Marion Porcher Manon Basseville Mailys Jouy
-
! 2015
Manon Basseville Pauline Bourgeais Marie Dumas
-
! 2016
Manon Basseville Julia Gisonno Mailys Jouy
-
! 2017
Manon Basseville Chloé Jourdan Mailys Jouy
-
! 2018
Manon Basseville Mailys Jouy Chloé Jourdan
-
! 2019
Manon Basseville Chloé Jourdan Emma Louineau
-
! 2020
Manon Basseville Chloé Jourdan Emma Louineau

Beach race

{ class="wikitable"
! align="center" Année
align="center" bgcolor="gold" Or
align="center" bgcolor="silver" Argent
align="center" bgcolor="#CC9966" Bronze
-
! 2019
Lauriane Meyers Charlotte Petit Nathalie Marquiset

Notes et références


Liens externes

  • Fédération Française de Cyclisme
  • Palmarès 2012
  • Palmarès 2013
  • Palmarès 2014
  • Palmarès 2015
  • Palmarès 2016

*
Catégorie:Compétition de VTT
 
commentaires

Il n'y a pas encore de commentaires

vu pour la dernière fois
Most vists