Today: Saturday 19 June 2021 , 3:10 pm


advertisment
search




Championnats du monde de duathlon

Dernière mise à jour 9 Jour , 1 heure 2 Vues

Advertisement
In this page talks about ( Championnats du monde de duathlon ) It was sent to us on 10/06/2021 and was presented on 10/06/2021 and the last update on this page on 10/06/2021

Votre commentaire


Entrez le code
 
Les championnats du monde de duathlon se sont déroulés pour la première fois en 1990.
Les courses du championnat élite sont actuellement courus sur un standard : distance de 10 km de course à pied, 40 km de cyclisme et 5 km de course à pied.
Ces différentes épreuves sont organisées par la Fédération internationale de triathlon (International Triathlon Union(ITU)).

Palmarès Élites

{ class="wikitable"
-bgcolor="#CCCCCC"
!scope=col rowspan="2"Année
!scope=col colspan="3"Homme
!scope=col colspan="3"Femme
-
!scope=col style="background: #FFD700"Or
!scope=col style="background: #CECECE" Argent
!scope=col style="background: #B36700" Bronze
!scope=col style="background: #FFD700" Or
!scope=col style="background: #CECECE" Argent
!scope=col style="background: #B36700" Bronze
-
1990
Kenny Souza
George Pierce
Benjamín Pareves
Thea Sybesma
Donna Landreville
Sylviane Puntous
-bgcolor="#EFEFEF"
1991
Matthew Brick
Jeff Devlin
Shane Cleveland
Erin Baker
Donna Peters
Thea Sybesma
-
1992
Matthew Brick
Benjamin Pareves
Mark Koks
Jenny Alcorn
Sue Schlatter
Thea Sybesma
-bgcolor="#EFEFEF"
1993
Greg Welch
Urs Dellsperger
Spencer Smith
Carol Montgomery
Irma Heeren
Maddy Tormoen
-
1994
Normann Stadler
Urs Dellsperger
Andrew Noble
Irma Heeren
Natascha Badmann
Jackie Gallagher
-bgcolor="#EFEFEF"
1995
Oscar Galíndez
Urs Dellsperger
Normann Stadler
Natascha Badmann
Sybille Blersch
Irma Heeren
-
1996
Andrew Noble
Štepán Chroustovský
Tim Bentley
Jackie Gallagher
Lucy Smith
Susanne Nedergaard
-bgcolor="#EFEFEF"
1997
Jonathan Hall
Yann Millon
Nicolas Lebrun
Irma Heeren
Michelle Dillon
Virginia Berasategui
-
1998
Yann Millon
Nicolas Lebrun
Andrew Noble
Irma Heeren
Edwige Pitel
Dolorita Fuchs-Gerber
-bgcolor="#EFEFEF"
1999
Yann Millon
Jurgen Dereere
Raúl Llamazares
Jackie Gallagher
Emma Carney
Fiona Lothian
-
2000
Benny Vansteelant
Yann Millon
Huub Maas
Stephanie Forrester
Siri Lindley
Christiane Söder
-bgcolor="#EFEFEF"
2001
Benny Vansteelant
Marcel Laros
Luca Barzaghi
Erika Csomor
Michelle Dillon
Annie Emmerson
-
2002
Tim Don
Greg Bennett
Luca Barzaghi
Corinne Raux
Erika Csomor
Edwige Pitel
-bgcolor="#EFEFEF"
2003
Benny Vansteelant
Jonathan Hall
Alessandro Alessandri
Edwige Pitel
Audrey Cléau
Vicki Pincombe
-
2004
Benny Vansteelant
Lino Barruncho
Nicolas Lebrun
Erika Csomor
Analeah Emmerson
Laura Giordano
-bgcolor="#EFEFEF"
2005
Paul Amey
Tim Don
Javier Garcia
Michelle Dillon
Catriona Morrison
Andrea Whitcombe
-
2006
Leon Griffin
Jurgen Dereere
Rob Woestenborghs
Catriona Morrison
Lucy Smith
Laura Giordano
-bgcolor="#EFEFEF"
2007
Paul Amey
Jurgen Dereere
Sergio Silva
Vanessa Fernandes
Michelle Dillon
Erika Csomor
-
2008
Rob Woestenborghs
Paul Amey
Bart Aernouts
Vanessa Fernandes
Catriona Morrison
Ana Burgos
-bgcolor="#EFEFEF"
2009
Jarrod Shoemaker
Damien Derobert
Jurgen Dereere
Vendula Frintová
Sandra Levenez
Ana Burgos
-
2010
Bart Aernouts
Rob Woestenborghs
Joerie Vansteelant
Catriona Morrison
Sandra Levenez
Felicity Sheedy-Ryan
-bgcolor="#EFEFEF"
2011
Roger Roca Dalmau
Victor Del Corral Morales
Benoît Nicolas
Katie Hewison
Jenny Schulz
Sandra Levenez
-
2012
Emilio Martin
Antoine Duvivier
Benoît Nicolas
Felicity Sheedy-Ryan
Katie Hewison
Sandra Levenez
-bgcolor="#EFEFEF"
2013
Rob Woestenborghs
Emilio Martin
Benoît Nicolas
Ai Ueda
Sandra Levenez
Jenny Schulz
-
2014
Benoît Nicolas
Étienne Diemunsch
Emilio Martin
Sandra Levenez
Gillian Backhouse
Sabrina Godard
-
2015
Emilio Martin
Benoît Nicolas
Mark Buckingham
Emma Pallant
Ai Ueda
Sandra Levenez
-
2016
Richard Murray
Emilio Martin
Jorik Van Egdom
Emma Pallant
Andrea Steyn
Margarita Garcia Cañellas
-
2017
Benoît Nicolas
Emilio Martin
Mark Buckingham
Felicity Sheedy-Ryan
Margarita Garcia Cañellas
Emma Pallant
-
2018
Andrea Shilling
Yohan Le Berre
Mark Buckingham
Sandrina Illes
Ai Ueda
Georgina Schwiening
-
2019
Benjamin Choquert
Emilio Martin
Angelo Vandecasteele
Sandra Levenez
Sandrina Illes
Garance Blaut

Palmarès Moins de 23 ans

{ class="wikitable"
-bgcolor="#CCCCCC"
!scope=col rowspan="2"Année
!scope=col colspan="3"Homme
!scope=col colspan="3"Femme
-
!scope=col style="background: #FFD700"Or
!scope=col style="background: #CECECE" Argent
!scope=col style="background: #B36700" Bronze
!scope=col style="background: #FFD700" Or
!scope=col style="background: #CECECE" Argent
!scope=col style="background: #B36700" Bronze
-
2003
Joerie Vansteelant
Santiago Alves Ascenco
Andy Sutz
Nicola Spirig
Arianna Morosin
Monika Brandt
-bgcolor="#EFEFEF"
2004
Joerie Vansteelant
Jose Tovar
Benjamin Grenetier
Miek Vyncke
Barbara Zutt
Michelle Fangmann
-
2005
Sven Schelling
Joerie Vansteelant
Bart Aernouts
Miek Vyncke
Andrea Horak
Linda Schuecker
-bgcolor="#EFEFEF"
2006
Sergio Silva
Bart Aernouts
Sven Schelling
Miek Vyncke
Andrea Horak
Catherine Hogan
-
2007
Bojan Cebin
Bart Aernouts
Jose Miguel Perez
Charlotte Gauchet
Ewa Bugdol
Sarah Roy
-bgcolor="#EFEFEF"
2008
Bojan Cebin
Alessandro Fabian
Ritchie Nicholls
Agnieszka Jerzyk
Olesya Prystayko
Morgane Riou
-
2009
Alessandro Fabian
Antoine Duvivier
Tiago Silva
Evgenia Sukhoruchenkova
Kinga Lauf
-bgcolor="#EFEFEF"
2010
Étienne Diemunsch
Matthew Gunby
Oscar Vicente
Sophie Coleman
Lois Rosindale
Alice Capone
-
2011
Étienne Diemunsch
Matthew Gunby
Miguel Arraiolos
Alexandra Cassan-Ferrier
Sofie Hooghe
Arina Shulgina
-bgcolor="#EFEFEF"
2012
Thomas André
Albert Moreno Molins
Felix Duchampt
Alexandra Cassan-Ferrier
Sofie Hooghe
Melina Alonsobr
-
2013
Richard Horton
Peter Østergaard
Connor Darlington
Petra Fasungova
Natsumi Takahashi
Miki Sakai
-bgcolor="#EFEFEF"
2014
David Castro Fajardo
Fabian Villanueva
Alberto Della Pasqua
Gillian Backhouse
Miriam Casillas García
Georgina Schwiening
-
2015
Matthew McElroy
Dylan Evans
Adam Rudgley
Annelise Jefferies
Giorgia Priarone
Yukino Andobr
-bgcolor="#EFEFEF"
2016
Jorik Van Egdom
Daniel Canala
João Pedro Ferreira Pereira
Claudia Luna
Noelia Juan
-
2017
Richard Allen
Javier Martin Morales
Adrien Briffod
Lucie Picard
Georgina Schwiening
Sayu Arizono
-
2018
Arnaud Dely

Palmarès Juniors

{ class="wikitable"
-bgcolor="#CCCCCC"
!scope=col rowspan="2"Année
!scope=col colspan="3"Homme
!scope=col colspan="3"Femme
-
!scope=col style="background: #FFD700"Or
!scope=col style="background: #CECECE" Argent
!scope=col style="background: #B36700" Bronze
!scope=col style="background: #FFD700" Or
!scope=col style="background: #CECECE" Argent
!scope=col style="background: #B36700" Bronze
-
2003
Peter Croes
Charles Rusterholz
Fabien Gothuey
Vanessa Fernandes
Gitta Arany
Sarah Bryant
-bgcolor="#EFEFEF"
2004
Oliver Freeman
William Clarke
Martin Urbanovsky
Renata Koch
Nicole Hofer
Anna Hamilton
-
2005
Oliver Freeman
Ritchie Nicholls
Bojan Cebin
Rebecca Spence
Gitta Arany
Rosie Clarke
-bgcolor="#EFEFEF"
2006
Steve Duplinsky
Alistair Brownlee
José Estrangeiro
Rebecca Spence
Kirsten Sweetland
Sarah-anne Brault
-
2007
Richard Murray
Alistair Brownlee
José Estrangeiro
Zsofia Toth
Agnieszka Jerzyk
Agnes Kostyal
-bgcolor="#EFEFEF"
2008
Richard Murray
Alex Ascenzi
Oscar Vicente
Sophie Coleman
Ruth Nivon Machoud
Barbara Balogh
-
2009
Lukas Verzbicas
Mario Mola
Carlos Chavez
Sophie Coleman
Vicky Graves
Marjon Van Der Wansem
-bgcolor="#EFEFEF"
2010
Uxío Abuin
Michael Gosman
Jose Luis Cordova
Sofie Hooghe
Marjon Van Der Wansem
Liis-grete Arro
-
2011
Matthias Steinwandter
David Mendoza
David Castro Fajardo
Joselyn Brea
Elena Maria Petrini
Melina Alonso
-bgcolor="#EFEFEF"
2012
Richard Horton
Matthias Steinwandter
Bob Haller
Georgia Taylor-brown
Georgina Schwiening
Jeanne Lehair
-
2013
Jorik Van Egdom
Anders Lund Hansen
Calum Johnson
Georgina Schwiening
Ivana Kuriackova
Kate Curran
-bgcolor="#EFEFEF"
2014
Jacob Birtwhistle
Antonio Serrat Seoane
Gustav Iden
Angelica Olmo
Fumika Matsumo
Claudia Luna
-
2015
Ben Dijkstra
Luke Willian
Daniel Canala
Gizelde Strauss
Katherine Badham
Sayu Arizono
-bgcolor="#EFEFEF"
2016
Alex Yee
Alberto Gonzalez Garcia
Javier Lluch Perez
Delia Sclabas
Kate Waugh
Madalena Amaral Almeida
-
2017
Cameron Richard
Jorge Andre Cabrera Silva
Thomas Cremers
Delia Sclabas
Desirae Ridenour
Itzel Arroyo Aquino

Lieux des épreuves

{ class="wikitable"
-
!scope=col rowspan="2"Année
!scope=col rowspan="2"Date
!scope=col rowspan="2"Ville
!scope=col rowspan="2"Pays
!scope=col colspan="3"Distances de courses (kilomètres)
-
!scope=col Course
à pied 1
!scope=col Cyclisme
!scope=col Course
à pied 2
-
1990
Cathedral City
align="center"10
align="center"60
align="center"10
-bgcolor="#EFEFEF"
1991
Cathedral City
align="center"10
align="center"60
align="center"10
-
1992
Frankfurt
align="center"10
align="center"60
align="center"10
-bgcolor="#EFEFEF"
1993
Arlington
align="center"5
align="center"50
align="center"5
-
1994
Hobart
align="center"10
align="center"40
align="center"5
-bgcolor="#EFEFEF"
1995
Cancún
align="center"10
align="center"40
align="center"5
-
1996
14–
Ferrare
align="center"10
align="center"40
align="center"5
-bgcolor="#EFEFEF"
1997
Guernica
align="center"10
align="center"40
align="center"5
-
1998
St. Wendel
align="center"10
align="center"40
align="center"5
-bgcolor="#EFEFEF"
1999
Huntersville
align="center"10
align="center"40
align="center"5
-
2000
Calais
align="center"10
align="center"40
align="center"5
-bgcolor="#EFEFEF"
2001
Rimini
align="center"10
align="center"40
align="center"5
-
2002
Alpharetta
align="center"10
align="center"40
align="center"5
-bgcolor="#EFEFEF"
2003
Affoltern
align="center"10
align="center"40
align="center"5
-
2004
Geel
align="center"10
align="center"40
align="center"5
-bgcolor="#EFEFEF"
2005
Newcastle
align="center"10
align="center"40
align="center"5
-
2006
Corner Brook
align="center"10
align="center"40
align="center"5
-bgcolor="#EFEFEF"
2007
Győr
align="center"10
align="center"40
align="center"5
-
2008
Rimini
align="center"10
align="center"40
align="center"5
-bgcolor="#EFEFEF"
2009
Concord
align="center"10
align="center"40
align="center"5
-
2010
Édimbourg
align="center"10
align="center"40
align="center"5
--bgcolor="#EFEFEF"
2011
Gijón
align="center"10
align="center"40
align="center"5
-
2012
22-
Nancy
align="center"10
align="center"40
align="center"5
--bgcolor="#EFEFEF"
2013
Cali
align="center"10
align="center"40
align="center"5
-
2014
Pontevedra
align="center"10
align="center"40
align="center"5
-
2015
17-
Adélaïde
align="center"10
align="center"40
align="center"5
-
2016
4-
Avilés
align="center"10
align="center"40
align="center"5
-
2017
19-
Penticton
align="center"10
align="center"40
align="center"5
-
2018
Fyn
align="center"10
align="center"40
align="center"5
-
2019
27-
Pontevedra
align="center"10
align="center"40
align="center"5

Voir aussi

  • Championnats du monde de duathlon longue distance
  • Liens externes

    • Site officiel de la Fédération Internationale de Triathlon
    • Site officiel de la Fédération française de Triathlon
    • Résultats sur le site Triathlon.org

    *
    Duathlon championnat monde
     
    commentaires

    Il n'y a pas encore de commentaires




    vu pour la dernière fois
    Most vists