Today: Wednesday 23 June 2021 , 11:04 am


advertisment
search




Élections cantonales de 2011 en Gironde

Dernière mise à jour 5 Jour , 23 heure 17 Vues

Advertisement
In this page talks about ( Élections cantonales de 2011 en Gironde ) It was sent to us on 17/06/2021 and was presented on 17/06/2021 and the last update on this page on 17/06/2021

Votre commentaire


Entrez le code
  Les élections cantonales ont eu lieu les 20 et Conseil des ministres du 6 octobre 2010.

Contexte départemental


Assemblée départementale sortante


Avant les élections, le conseil général de la Gironde est présidé par Philippe Madrelle (PS). Il comprend 63 conseillers généraux issus des 63 cantons de la Gironde. 31 d'entre eux sont renouvelables lors de ces élections.
{ align="center" rules="all" cellpadding="4" cellspacing="0" style="margin-top: 1em; border: 1px solid #999; border-right: 2px solid #999; border-bottom: 2px solid #999"
-
! Parti!! Sigle!! Élus
-
colspan="3" align=center bgcolor=pink Majorité (49 sièges)
-
Parti communiste français align=center PCF align=center 3
-
Parti socialiste align=center PS align=center 45
-
Chasse, pêche, nature et traditions align=center CPNT align=center 1
-
colspan="3" align=center bgcolor=lightblue Opposition (14 sièges)
-
Mouvement démocrate align=center MoDem align=center 1
-
Divers droite align=center DVD align=center 1
-
Union pour un mouvement populaire align=center UMP align=center 12
-
colspan="3" align=center bgcolor=pink Président du Conseil Général
-
colspan="3" align=center bgcolor=pink Philippe Madrelle (PS)
-

Résultats à l'échelle du département


Résultats en nombre de sièges

{ align="center" rules="all" cellpadding="4" cellspacing="0" style="margin-top: 1em; border: 1px solid #999; border-right: 2px solid #999; border-bottom: 2px solid #999"
! Parti!! Sièges mis en jeu!! Élus!! Évolution
-
PS align=center 24 align=center align=center
-
UMP align=center 4 align=center align=center
-
PCF align=center 2 align=center align=center
-
DVG align=center 1 align=center align=center

Assemblée départementale à l'issue des élections


{ align="center" rules="all" cellpadding="4" cellspacing="0" style="margin-top: 1em; border: 1px solid #999; border-right: 2px solid #999; border-bottom: 2px solid #999"
-
! Parti!! Sigle!! Élus
-
colspan="3" align=center bgcolor=pink Majorité
-
Parti communiste français align=center PCF align=center
-
Parti socialiste align=center PS align=center
-
colspan="3" align=center bgcolor=lightblue Opposition
-
Mouvement démocrate align=center MoDem align=center
-
Divers droite align=center DVD align=center
-
Union pour un mouvement populaire align=center UMP align=center
-
Chasse, pêche, nature et traditions align=center CPNT align=center
-
colspan="3" align=center bgcolor=pink Président du Conseil Général
-
colspan="3" align=center bgcolor=pink
-

Résultats par canton

Les candidats déclarés officiellement sont placés par ordre alphabétique jusqu'à l'annonce de l'ordre officiel par la préfecture.

Canton d'Arcachon

Vincent Minville (divers droite)
Vital Baude (EELV)
Marlène Peyrutie (Parti Socialiste)Les candidats sur lagirondeavoscotes.fr

Yves Foulon (UMP)ladepechedubassin.fr

Chantal Bernard (FN)
Pierre Cléaz (Front de gauche)
Résultats du premier tour http://cantonales.sudouest.fr/pages/index.php:
Inscrits : 10273
Votants : 5035 (49,01 %)
Exprimés : 4970 (48,38 %)
Yves Foulon : 2778 (55,90 %)
Marlène Peyrutie : 747 (15,03 %)
Vital Baude : 658 (13,24 %)
Chantal Bernard : 589 (11,85 %)
Pierre Cléaz : 125 (2,52 %)
Vincent Minville : 73 (1,47 %)
Yves Foulon (UMP) est élu au premier tour.

Canton d’Audenge

Jean-Robert Bros (EELV)
Christian Gaubert (Parti socialiste)
Anny Bey (UMP)sudouest.fr Michel Sammarcelli, suppléant de la candidate UMP aux cantonales

Christian Darriet (Front de gauche)
Joël Confoulan(divers droite)
Lydie Croizier (FN)
Résultats du premier tour
Inscrits : 45422
Votants : 18859 (41,52 %)
Exprimés : 18446 (40,61 %)
Christian Gaubert : 35,52 %
Anny Bey : 26,48 %
Lydie Croizier : 17,82 %
Jean-Robert Bros : 10,59 %
Joël Confoulan : 5,58 %
Christian Darriet : 4,01 %
Résultats du second tour https://www.lemonde.fr/elections/cantonales/gironde/:
Inscrits : 45422
Votants : 19956 (43,93 %)
Exprimés : 18604 (40,96 %)
Christian Gaubert : 10533 (56,62 %)
Anny Bey : 8071 (43,38 %)
Christian Gaubert (PS) est élu au second tour.

Canton d'Auros

Francis Zaghet (Parti socialiste) sudouest.fr Quarante trois candidats pour neuf cantons

Christian Dubouilh (Front de gauche)
André-Marc Barnett (UMP)
Jean Le Guern (FN)
Résultats du premier tour :
Inscrits : 4127
Votants : 2595 (62,88 %)
Exprimés : 2502 (60,63 %)
Francis Zaghet : 1033 (41,29 %)
André-Marc Barnett : 836 (33,41 %)
Jean Le Guern : 352 (14,07 %)
Christian Dubouilh : 281 (11,23 %)
Résultats du second tour :
Inscrits : 4127
Votants : 2628 (63,68 %)
Exprimés : 2439 (59,10 %)
Francis Zaghet : 1386 (56,83 %)
André-Marc Barnett : 1053 (43,17 %)
Francis Zaghet (PS) est élu au second tour.

Canton de Bègles

Fabienne Fédou (EELV)sudouest.fr Les candidats en lice pour les élections cantonales

Jacques Reynaud (Parti socialiste)
Yann Chaigne (Modem, soutenu par l'UMP)

Jean-Jacques Paris (Front de Gauche)
Résultats du premier tour :
Inscrits : 16668
Votants : 6548 (39,28 %)
Exprimés : 6330 (37,98 %)
Jean-Jacques Paris : 33,46 %
Jacques Raynaud : 27,73 %
Fabienne Fédou : 26,38 %
Yann Chaigne : 12,43 %
Résultats du second tour :
Inscrits : 16668
Votants : 4453 (26,72 %)
Exprimés : 3219 (19,31 %)
Jean-Jacques Paris : 3219 (100,00 %)
Jean-Jacques Paris (Front de gauche) est élu au second tour.

Canton de Belin-Béliet

Marie-Christine Lemonnier (UMP)

Vincent Nuchy (Parti socialiste)
Jacky Cusol (Front de gauche)
Robert Mercadier (FN)
Dominique Baude (EELV)
Résultats du premier tour :
Inscrits : 11122
Votants : 5523 (49,66 %)
Exprimés : 5336 (47,98 %)
Vincent Nuchy : 2227 (41,74 %)
Marie-Christine Lemoniier : 1282 (24,03 %)

Robert Mercadier : 847 (15,87 %)
Dominique Baude : 771 (14,45 %)
Jacky Cusol : 209 (3,92 %)
Résultats du second tour :
Inscrits : 11122
Votants : 5437 (48,89 %)
Exprimés : 4996 (44,92 %)
Vincent Nuchy : 3181 (63,67 %)
Marie-Christine Lemoniier : 1815 (36,33 %)

Vincent Nuchy (PS) est élu au second tour.

Canton de Bordeaux-2

Stéphane Boudy (divers gauche)
Christophe Bugeau (divers droite)
Michèle Delaunay (Parti socialiste)
Valérie Colombier (FN)
Anne-Marie Cazalet (UMP)
Marc Lasaygues (EELV)
Patrick Alvarez (Front de gauche)
Résultats du premier tour :
Inscrits : 15323
Votants : 5211 (34,01 %)
Exprimés : 5132 (33,49 %)
Anne-Marie Cazalet : 1847 (35,99 %)
Michèle Delaunay : 1777 (34,63 %)
Valérie Colombier : 579 (11,28 %)
Marc Lasaygues : 533 (10,39 %)
Patrick Alvarez : 292 (5,69 %)
Stéphane Boudy : 61 (1,19 %)
Christophe Bugeau : 43 (0,84 %)
Résultats du second tour :
Inscrits : 15324
Votants : 5901 (38,51 %)
Exprimés : 5679 (37,06 %)
Anne-Marie Cazalet : 2817 (49,60 %)
Michèle Delaunay : 2862 (50,40 %)
Michèle Delaunay (PS) est élue au second tour.

Canton de Bordeaux-6

Olivier Cazaux (EELV)
Jacques Respaud (Parti socialiste)
Alain Moga (UMP)
Vincent Maurin (Front de Gauche)
Jean Luc Venture (Parti ouvrier indépendant)
Résultats du premier tour :
Inscrits : 14314
Votants : 4892 (34,18 %)
Exprimés : 4794 (33,49 %)
Jacques Respaud : 1758 (36,67 %)
Alain Moga : 1487 (31,02 %)
Olivier Cazaux : 1097 (22,88 %)
Vincent Maurin : 394 (8,22 %)
Jean-Luc Venture : 58 (1,21 %)
Résultats du second tour :
Inscrits : 14314
Votants : 5101 (35,64 %)
Exprimés : 4908 (34,29 %)
Jacques Respaud : 3183 (64.85%)
Alain Moga : 1725 (35.15%)
Jacques Respaud (PS) est élu au second tour.

Canton de Bordeaux-8

Béatrice Desaigues (Parti socialiste)
Alexandre Marsat (EELV)
Pierre Lothaire (UMP)
Anne-Marie Guichaoua (Front de gauche)
Résultats du premier tour :
Inscrits : 27609
Votants : 10140 (36,73 %)
Exprimés : 9858 (35,71 %)
Pierre Lothaire : 5266 (53,42 %)
Béatrice Desaigues : 2689 (27,28 %)
Alexandre Marsat : 1509 (15,31 %)
Anne-Marie Guichaoua : 394 (4,00 %)
Pierre Lothaire n'est pas élu dès le premier tour car il n'a pas atteint le seuil des 25 % des inscrits en raison de la forte abstention
Résultats du second tour :
Inscrits : 27609
Votants : 10505 (38,05 %)
Exprimés : 10080 (36,51 %)
Pierre Lothaire : 5946 (58,99 %)
Béatrice Desaigues : 4134 (41,01 %)
Pierre Lothaire (UMP) est élu au second tour.

Canton de Bourg

Jean-Pierre Caloni (FN)
Max Jean-Jean (Parti socialiste)
Raymond Rodriguez (Front de gauche)
Christian Baqué (Parti ouvrier indépendant)
Michèle Bechet (EELV)
Jean-Franck Blanc (UMP)
Résultats du premier tour :
Inscrits : 9367
Votants : 4341 (46,34 %)
Exprimés : 4222 (45,07 %)
Max Jean-Jean : 1491 (35,32 %)
Jean-Franck Blanc : 1029 (24,37 %)
Michèle Bechet : 405 (9,59 %)
Raymond Rodriguez : 296 (7,01 %)
Christian Baqué : 224 (5,31 %)
Résultats du second tour :
Inscrits : 9382
Votants : 4388 (46,77 %)
Exprimés : 3996 (42,59 %)
Max Jean-Jean : 2406 (60,21 %)
Jean-Franck Blanc : 1590 (39,79 %)
Max Jean-Jean (PS) est élu au second tour.

Canton de Branne

Catherine Viandon (UMP)
William Marcy (FN)
Bruno Fontan (Front de gauche)
Pascal Bourgois (Europe Écologie Les Verts)
Christian Mur (Parti socialiste)
Résultats du premier tour :
Inscrits : 10391
Votants : 4841 (46,59 %)
Exprimés : 4725 (45,47 %)
Catherine Viandon : 1493 (31,60 %)
Christian Mur : 1430 (30,26 %)
William Marcy : 770 (16,30 %)
Pascal Bourgois : 559 (11,83 %)
Bruno Fontan : 473 (10,01 %)
Résultats du second tour :
Inscrits : 10392
Votants : 5228 (50,31 %)
Exprimés : 4859 (46,76 %)
Catherine Viandon : 2344 (48,24 %)
Christian Mur : 2515 (51,76 %)
Christian Mur (PS) est élu au second tour.

Canton de Cadillac

Lionel Chollon (Front de gauche)
Pierre Préaut (UMP)
Guy Moréno (Pari socialiste)
Frédéric Lataste (Nouveau Centre)
Albert Laulhère (FN)
Résultats du premier tour :
Inscrits : 8983
Votants : 4456 (49,60 %)
Exprimés : 4307 (47,95 %)
Guy Moréno : 1275 (29,60 %)
Lionel Chollon : 951 (22,08 %)
Pierre Préaut : 920 (21,36 %)
Albert Laulhère : 626 (14,53 %)
Frédéric Lataste : 535 (12,42 %)
Résultats du second tour :
Inscrits : 8974
Votants : 4036 (44,97 %)
Exprimés : 3293 (36,69 %)
Guy Moréno : 1849 (56,15 %)
Lionel Chollon : 1444 (43,85 %)
Guy Moréno (PS) est élu au second tour.

Canton de Captieux

Olivier Huynh-Quan-Minh (Europe Écologie Les Verts)
Jean-Luc Gleyze (PS)
Liliane Baribaud (Front de gauche)
Pierre Croizier (FN)
Gérard Dugad (divers droite)
Résultats du premier tour :
Inscrits : 1660
Votants : 1173 (70,66 %)
Exprimés : 1146 (69,04 %)
Jean-Luc Gleyze : 931 (81,24 %)
Pierre Croizier : 85 (7,42 %)
Olivier Huynh-Quan-Minh : 49 (4,28 %)
Gérard Dugad : 44 (3,84 %)
Liliane Baribaud : 37 (3,23 %)
Jean-Luc Gleyze (PS) est élu au premier tour.

Canton de Carbon-Blanc

Paula Knibbs (EELV)
Philippe Madrelle (Parti socialiste)
Denis Mauget (Parti ouvrier indépendant)
Aïcha Colas (Front de gauche)
Marie-Claude Gougaud (UMP)
Jean-Paul Debailleul (FN)
Résultats du premier tour :
Inscrits : 27156
Votants : 10889 (40,10 %)
Exprimés : 10664 (39,27 %)
Philippe Madrelle : 5672 (53,19 %)
Jean-Paul Debailleul : 1822 (17,09 %)
Marie-Claude Gougaud : 1249 (11,71 %)
Paula Knibbs : 1160 (10,88 %)
Aïcha Colas : 550 (5,16 %)
Denis Mauget : 1,98 %
Philippe Madrelle n'est pas élu au premier tour car il n'a pas atteint le seuil de 25 % des inscrits en raison de la forte abstention
Résultats du second tour :
Inscrits : 27156
Votants : 11920 (43,89 %)
Exprimés : 11231 (41,36 %)
Philippe Madrelle : 8309 (73,98 %)
Jean-Paul Debailleul : 2922 (26,02 %)
Philippe Madrelle (PS) est élu au second tour.

Canton de Castelnau-de-Médoc

Pascale Got (Parti socialiste)
Jean-Luc Aupetit (FN)
Alain Curot (Front de gauche)
Jean-Claude Martin (Parti radical de gauche)
Laurent Peyrondet (Modem, soutenu par l'UMP)

Stéphane Saubusse (EELV)
Johnny Caron (UMP dissident, soutenu par CPNT)
Résultats du premier tour :
Inscrits : 23450
Votants : 10330 (44,05 %)
Exprimés : 10053 (42,87 %)
Pascale Got : 3938 (39,17 %)
Jean-Luc Aupetit : 1917 (19,07 %)
Laurent Peyrondet : 1912 (19,02 %)
Stéphane Saubusse : 980 (9,75 %)
Johnny Caron : 584 (5,81 %)
Alain Curot : 416 (4,14 %)
Jean-Claude Martin : 306 (3,04 %)
Résultats du second tour :
Inscrits : 23450
Votants : 11043 (47,09 %)
Exprimés : 10224 (43,60 %)
Pascale Got : 6972 (68,19 %)
Jean-Luc Aupetit : 3252 (31,81 %)
Pascale Got (PS) est élue au second tour.

Canton de Cenon

Marie-Christine Boutheau (EELV)
Alain David (Parti socialiste)
Fabien Gay (Front de gauche)
Philippe Tardy (UMP)
Christine Heraud (Nouveau parti anticapitaliste)
Xavier Buaillon (FN)
Résultats du premier tour :
Inscrits : 22654
Votants : 8745 (38,60 %)
Exprimés : 8568 (37,82 %)
Alain David : 4538 (52,96 %)
Xavier Buaillon : 1672 (19,51 %)
Marie-Christine Boutheau : 865 (10,10 %)
Philippe Tardy : 856 (9,99 %)
Fabien Gay : 479 (5,59 %)
Christine Heraud : 158 (1,84 %)
Alain David n'est pas élu au premier tour car il n'a pas atteint le seuil de 25 % des inscrits en raison de la forte abstention.
Résultats du second tour :
Inscrits : 22654
Votants : 9775 (43,15 %)
Exprimés : 9243 (40,80 %)
Alain David : 6823 (73,82 %)
Xavier Buaillon : 2420 (26,18 %)
Alain David (PS) est élu au second tour.

Canton de Floirac

Martine Chevaucherie (EELV)
Jean-Pierre Soubie (Parti socialiste)
Philippe Verbois (Modem)

Françoise Cantet (Front de gauche)
Pascal Bourdon (Nouveau parti anticapitaliste)
Sylvie Gaidier (FN)
Résultats du premier tour :
Inscrits :
Votants :
Exprimés :
Jean-Pierre Soubie : 2273 (47,43 %)
Sylvie Gaidier : 1041 (21,72 %)
Philippe Verbois : 971 (20,26 %)
Martine Chevaucherie : 690 (14,40 %)
Françoise Cantet : 518 (10,81 %)
Pascal Bourdon : 142 (2,96 %)
Résultats du second tour :
Inscrits : 16514
Votants : 6467 (39,16 %)
Exprimés : 6046 (36,61 %)
Jean-Pierre Soubie : 4306 (71,22 %)
Sylvie Gaidier : 1740 (28,78 %)
Jean-Pierre Soubie (PS) est élu au second tour.

Canton de Guîtres

Jean-Claude Abanades (CNIP, soutenu par l'UMP)
Christian Roche (FN)
Alain Marois (Parti socialiste)
Martine Bertani (Europe Écologie Les Verts)
Sébastien Laborde (Front de gauche)
Résultats du premier tour :
Inscrits : 11434
Votants : 4931 (43,13 %)
Exprimés : 4815 (42,11 %)
Alain Marois : 1913 (39,73 %)
Jean-Claude Abanades : 1162 (24,13 %)
Christian Roche : 971 (20,17 %)
Martine Bertani : 450 (9,35 %)
Sébastien Laborde : 319 (6,63 %)
Résultats du second tour :
Inscrits : 11325
Votants : 5044 (44,54 %)
Exprimés : 4649 (41,05 %)
Alain Marois : 2780 (59,80 %)
Jean-Claude Abanades : 1869 (40,20 %)
Alain Marois (PS) est élu au second tour.

Canton de La Brède

Jocelyne Pellet (Europe Écologie Les Verts)
Bernard Fath (Parti socialiste)
Jean-Luc Stanek (Nouveau Centre)
François Papiau (Front de gauche)
Francis Gazeau (UMP)
Lucile Julien (FN)
Résultats du premier tour :
Inscrits : 27338
Votants : 12046 (44,06 %)
Exprimés : 11779 (43,09 %)
Bernard Fath : 5015 (42,58 %)
Francis Gazeau : 1958 (16,62 %)
Luciel Julien : 1882 (15,98 %)
Jocelyne Pellet : 1486 (12,62 %)
François Papiau : 726 (6,16 %)
Jean-Luc Stanek : 712 (6,04 %)
Résultats du second tour :
Inscrits : 27338
Votants : 12149 (44,44 %)
Exprimés :11251 (41,16 %)
Bernard Fath : 7469 (66,39 %)
Francis Gazeau : 3782 (33,61 %)
Bernard Fath (PS) est élu au second tour.

Canton de Libourne

Marie-Thérèse Alonso (Nouveau centre)
Antoine Carbonnier (divers gauche)
Nelly Darrigan (UMP)
Isabelle Hardy (Parti socialiste)
Anne-Christine Royal (FN)
Mireille Teule (Europe Écologie Les Verts)
Pascal Teillet (Parti ouvrier indépendant)
Lolita Arenas (Front de gauche)
Résultats du premier tour :
Inscrits : 27464
Votants : 11048 (40,23 %)
Exprimés : 10777 (39,24 %)
Isabelle Hardy : 3467 (32,17 %)
Anne-Christine Royal : 2252 (20,90 %)
Nelly Darrigan : 2097 (19,46 %)
Mireille Teule : 1068 (9,91 %)
Marie-Thérèse Alonso : 641 (5,95 %)
Antoine Carbonnier : 574 (5,33 %)
Lolita Arenas : 556 (5,16 %)
Pascal Teillet : 122 (1,13 %)
Résultats du second tour :
Inscrits : 27466
Votants : 12440 (45,29 %)
Exprimés : 11340 (41,29 %)
Isabelle Hardy : 7223 (63,69 %)
Anne-Christine Royal : 4117 (36,31 %)
Isabelle Hardy (PS) est élue au second tour.

Canton de Mérignac-2

Gérard Chausset (EELV)
Jacques Fergeau (Parti socialiste)
Bernard Gonzalez (Debout la République, parti de Nicolas Dupont-Aignan)
Claude Mellier (Front de gauche)
Thierry Millet (Nouveau Centre, soutenu par l'UMP)
Alain Trouille (FN)
Résultats du premier tour :
Inscrits : 29142
Votants : 11392 (39,09 %)
Exprimés : 11131 (38,20 %)
Jacques Fergeau : 4262 (38,29 %)
Thierry Millet : 2235 (20,08 %)
Gérard Chausset : 2124 (19,08 %)
Alain Trouille : 1634 (14,68 %)
Claude Mellier : 606 (5,44 %)
Bernard Gonzalez : 270 (2,43 %)
Résultats du second tour :
Inscrits : 29141
Votants : 11419 (39,19 %)
Exprimés :10718 (36,78 %)
Jacques Fergeau : 7070 (66 %)
Thierry Millet : 3648 (34 %)
Jacques Fergeau (PS) est élu au second tour.

Canton de Monségur

Gonzague Malherbe (FN)
Bernard Dussaut (Parti socialiste)
Benjamin Regonesi (Front de gauche)
Marc Peuvrier (Modem)

Résultats du premier tour :
Inscrits : 3445
Votants : 1946 (56,49 %)
Exprimés : 1898 (55,09 %)
Bernard Dussaut : 1287 (67,81 %)
Gonzague Malherbe : 272 (14,33 %)
Marc Peuvrier : 233 (12,28 %)
Benjamin Regonesi : 106 (5,58 %)
Bernard Dussaut (PS) est élu au premier tour.

Canton de Pauillac

Christopher Nunes (Europe Écologie Les Verts)
Stéphane Leclair (Front de gauche)
Jacques Colombier (FN)
Jean Mincoy (UMP)
Sébastien Hournau (Parti socialiste)
Résultats du premier tour :
Inscrits : 8386
Votants : 3983 (47,50 %)
Exprimés : 3888 (46,36 %)
Sébastien Hournau : 1646 (42,34 %)
Jacques Colombier : 1053 (27,08 %)
Jean Mincoy : 854 (21,97 %)
Christopher Nunes : 207 (5,32 %)
Stéphane Leclair : 128 (3,29 %)
Résultats du second tour :
Inscrits : 8386
Votants : 4321 (51,53 %)
Exprimés : 4054 (48,34 %)
Sébastien Hournau : 2425 (59,82 %)
Jacques Colombier : 1629 (40,18 %)
Sébastien Hournau (PS) est élu au second tour.

Canton de Pessac-1

Frédéric Woringer (EELV)
Edith Moncoucut (Parti socialiste)
Christophe Bibes (Front de gauche)
Jacques Reygrobellet (Parti ouvrier indépendant)
Isabelle Ufferte (Nouveau Parti Anticapitaliste)
Éric Martin (UMP)
Résultats du premier tour :
Inscrits : 18446
Votants : 6709 (36,37 %)
Exprimés : 6510 (35,29 %)
Edith Moncoucut : 3035 (46,62 %)
Eric Martin : 1630 (25,04 %)
Frédéric Woringer : 1131 (17,37 %)
Christophe Bibes : 399 (6,13 %)
Isabelle Ufferte : 201 (3,09 %)
Jacques Reygrobellet : 114 (1,75 %)
Résultats du second tour :
Inscrits : 18438
Votants : 7035 (38,15 %)
Exprimés : 6710 (36,39 %)
Edith Moncoucut : 4813 (71,73 %)
Eric Martin : 1897 (28,27 %)
Edith Moncoucut (PS) est élue au second tour.

Canton de Pujols

Liliane Poivert (UMP)
Marie-Émilie Sallette (Parti socialiste)
Frédéric Dessimoulies (Front de gauche)
Daniel Rusail (FN)
Résultats du premier tour :
Inscrits : 5685
Votants : 3091 (54,37 %)
Exprimés : 3020 (53,12 %)
Liliane Poivert : 1275 (42,22 %)
Marie-Émilie Sallette : 1013 (33,54 %)
Daniel Rusail : 536 (17,75 %)
Frédéric Dessimoulies : 196 (6,49 %)
Résultats du second tour :
Inscrits : 5685
Votants : 3373 (59,33 %)
Exprimés : 3167 (55,71 %)
Liliane Poivert : 1705 (53,84 %)
Marie-Émilie Sallette : 1462 (46,16 %)
Liliane Poivert (UMP) est élue au second tour.

Canton de Saint-Ciers-sur-Gironde

Pierre Dinet (FN)
Hervé-Noël Staal (Front de gauche)
Thierry Delottier (Europe Écologie Les Verts)
Philippe Plisson (Parti socialiste)
Anne-Marie Verit (divers droite)
Résultats du premier tour :
Inscrits : 9158
Votants : 4934 (53,88 %)
Exprimés : 4618 (50,43 %)
Philippe Plisson : 2320 (50,24 %)
Anne-Marie Verit : 981 (21,24 %)
Pierre Dinet : 882 (19,10 %)
Thierry Delottier : 247 (5,35 %)
Hervé-Noël Staal : 188 (4,07 %)
Philippe Plisson (PS) est élu au premier tour.

Canton de Saint-Laurent-Médoc

Françoise Bartholomew (Europe Écologie Les Verts)
Jean-Marie Feron (UMP)
Cécile Hosteins (Front de gauche)
Alain Boniton (FN)
Christophe Birot (Parti socialiste)
Résultats du premier tour :
Inscrits : 7359
Votants : 3757 (51,05 %)
Exprimés : 3678 (49,98 %)
Christophe Birot : 1647 (44,78 %)
Jean-Marie Feron : 926 (25,18 %)
Alain Boniton : 572 (15,55 %)
Cécile Hosteins : 322 (8,75 %)
Résultats du second tour :
Inscrits : 5408
Votants : 3043 (56,27 %)
Exprimés : 2870 (53,07 %)
Christophe Birot : 2450 (55,37 %)
Jean-Marie Feron : 1308 (45,57 %)
Christophe Birot (PS) est élu au second tour.

Canton de Saint-Macaire

Florence Lassarade (UMP)
Bruno Tauzin (Parti socialiste)
Michel Hilaire (Front de Gauche)
Gérard Aupetit (FN)
Résultats du premier tour :
Inscrits : 6564
Votants : 3311 (50,44 %)
Exprimés : 3241 (49,38 %)
Michel Hilaire : 1381 (42,61 %)
Florence Lassarade : 697 (21,51 %)
Bruno Tauzin : 665 (20,52 %)
Gérard Aupetit : 498 (15,37 %)
Résultats du second tour :
Inscrits : 6564
Votants : 3297 (50,23 %)
Exprimés : 3036 (46,25 %)
Michel Hilaire : 1996 (65,74 %)
Florence Lassarade : 1040 (34,26 %)
Michel Hilaire (Front de gauche) est élu au second tour.

Canton de Saint-Symphorien

Corinne Therage (Nouveau Parti Anticapitaliste)
Philippe Carreyre (Parti socialiste)
Julien Ruiz (Front de Gauche)
Catherine Bouilhet (FN)
Claude Besombe (Modem)

Laetitia Rodriguez (sans étiquette)
Jacques Léglise (divers gauche)
Résultats du premier tour :
Inscrits : 3469
Votants : 2006 (57,83 %)
Exprimés : 1958 (56,44 %)
Philippe Carreyre : 1021 (52,15 %)
Jacques Léglise : 249 (12,72 %)
Laetitia Rodriguez : 229 (11,70 %)
Catherine Bouilhet : 164 (8,38 %)
Julien Ruiz : 144 (7,35 %)
Claude Besombe : 113 (5,77 %)
Corinne Therage : 38 (1,94 %)
Philippe Carreyre (PS) est élu au premier tour.

Canton de Sauveterre-de-Guyenne

Daniel Barbe (Parti socialiste)
Christophe Miqueu (Front de gauche)
Yves d'Amécourt (UMP)
Hans Gouraud (FN)
Résultats du premier tour :
Inscrits : 4916
Votants : 3102 (63,10 %)
Exprimés : 2982 (60,66 %)
Yves d'Amécourt : 1397 (46,85 %)
Daniel Barbe : 1027 (34,44 %)
Christophe Miqueu : 306 (10,26 %)
Hans Gouraud : 252 (8,45 %)
Résultats du second tour :
Inscrits : 4916
Votants : 3288 (66,88 %)
Exprimés : 3167 (64,42 %)
Yves d'Amécourt : 1635 (51,63 %)
Daniel Barbe : 1532 (48,37 %)
Yves d'Amécourt (UMP) est élu au second tour.

Canton de Talence

Armand Guérin (EELV)Site de campagne d'Armand Guérin

Gilles Savary (Parti socialiste) Site de campagne de Gilles Savary

Aurélien Sebton (MoDem, soutenu par l'UMP)Site de campagne d'Aurélien Sebton

Bernard Conte (Front de Gauche) Bernard Conte candidat

Résultats du premier tour :
Inscrits : 20349
Votants : 8053 (39,57 %)
Exprimés : 7834 (38,50 %)
Gilles Savary : 3376 (43,09 %)
Aurélien Sebton : 2379 (30,37 %)
Armand Guérin : 1405 (17,93 %)
Bernard Conte : 674 (8,60 %)
Résultats du second tour :
Inscrits : 20349
Votants : 8374 (41,15 %)
Exprimés : 7991 (39,27 %)
Gilles Savary : 5085 (63,63 %)
Aurélien Sebton : 2906 (36,37 %)
Gilles Savary (PS) est élu au second tour.

Canton de Villandraut

Isabelle Dexpert (Parti socialiste)
Sophie Laulan (Front de gauche)
Marie-France Archimbaud (UMP)
Julien Peluchon (FN)
Résultats du premier tour :
Inscrits : 3564
Votants : 2004 (56,23 %)
Exprimés : 1954 (54,83 %)
Isabelle Dexpert : 1231 (63,00 %)
Marie-France Archimbaud : 291 (14,89 %)
Julien Peluchon : 241 (12,33 %)
Sophie Laulan : 191 (9,77 %)
Isabelle Dexpert (PS) est élue au premier tour.

Notes et références


Voir aussi

Articles connexes

  • Arrondissements de la Gironde
  • Cantons de la Gironde
  • Conseil général de la Gironde
  • Élections cantonales françaises de 2004
  • Élections cantonales françaises de 2008
  • Élections cantonales françaises de 2011
  • Liste des communes de la Gironde
  • Liste des conseillers généraux de la Gironde

Liens externes

  • Site du Conseil général de la Gironde

  • Gironde
    Cantonales, 2011
     
    commentaires

    Il n'y a pas encore de commentaires




    vu pour la dernière fois
    Most vists