Today: Wednesday 23 June 2021 , 11:55 am


advertisment
search




Les Escales

Dernière mise à jour 1 Mois , 10 Jour 2 Vues

Advertisement
In this page talks about ( Les Escales ) It was sent to us on 13/05/2021 and was presented on 13/05/2021 and the last update on this page on 13/05/2021

Votre commentaire


Entrez le code
 
Les Escales est un festival de musique world, pop, rock, electro se déroulant fin juillet sur le port de Saint-Nazaire en France organisé par l'association Les Escales.

Histoire

Les Escales, est un festival urbain situé en centre ville. Après deux années de préfiguration, la édition du Festival Les Escales voit le jour au cœur de l'été 1992. C’est entre l'estuaire de la Loire et l’océan Atlantique que le Festival a tout naturellement trouvé sa place, sur le site exceptionnel de l'Île du Petit Maroc, sur le Port de Saint-Nazaire.
A partir de l'édition 2016, le festival se déroule sur trois jours. Cette édition réunit spectateurs42 000 entrées payantes pour la 25ème édition sur le site presseocean.fr, 1 août 2016.
En 2017, la édition réunit spectateurs ..
En 2018, la édition réunit spectateurs ..
La édition, initialement prévue du 24 au , est annulée, à la suite de l'interdiction de rassemblements de plus de 5 000 personnes avant le mois de septembre, prononcée par le Premier ministre français, Édouard Philippe, le 28 avril dernier, en raison de la pandémie de coronavirusSaint-Nazaire. Le 29e festival Les Escales annulé, les organisateurs soulagés, sur Ouest France, 28 avril 2020 (consulté le mai 2020)..

Le projet musical

  • Originellement festival de musiques du monde, le festival des Escales est devenu un festival de musiques actuelles sous l'impulsion de Gérald Chabaud . qui est directeur du festival depuis ..
  • À chaque nouvelle édition, le festival propose un focus sur une ville.

Programmation depuis 2001


Édition 2001 : Sous les tropiques

Le festival a lieu les 10 et .
Danyèl Waro - Granmoun Lélé - René Lacaille - Salem Tradition - Dédé Saint-Prix - Féo-Gasy - Tam Tam des Cools - Lego & Featuring Haja Madagascar - Les Vont Nus Pieds - Tiken Jah Fakoly - Max Roméo - Brother Resistance - Ernesto Tito Puentes - Jimmy Bosch - Maria Ochoa - Manolito y su Trabuco - Djama - Célestino Lopez - Yossoma - Yvan l'Impossible - Compagnie Artus - Les Sanglés - Compagnie l'Empreinte

Édition 2002 : Les musiques hispanisantes

Le festival a lieu les 9 et .
Raúl Barboza (Argentine) - Gotan Project (Argentine/France) - Amparanoia (Espagne) - Canizares (Espagne) - Radio Tarifa (Espagne) - Juan Carlos Caceres (Argentine) - Tonino Carotone (Espagne) - Tania Libertad (Pérou) - La Verbena Popular (Mexique) - Antonio Rivas (Colombie) - Ojos de Brujo (Espagne) - Panico (Chili/France) - Mono Blanco (Mexique) - Martires del Compas (Espagne) - Minino Garay (Argentine) - Tamboro Mutanta (Argentine) - Mas Bajo (France/Mexique) - Création "3 accordéons en escale" - Cie El Espejo Negro (Espagne) - Cie Picto Facto (France) - Cie Les Goulus Obsessionnels (France)

Édition 2003 : Les escales équatoriales

Le festival a lieu les 8 et .
Susheela Raman (Inde) - Lokua Kanza (RD Congo) - Zao (Congo) - Yuri Buenaventura (Colombie) - Tony Allen (Nigeria) - Abdel Gadir Salim All Stars (Soudan) - Silverio Pessoa (Brésil) - Gangbé Brass Band (Bénin) - La Troupe de Brazza (Congo) - DJ Dolores & Orchestra Santa Massa (Brésil) - Ba Cissoko (Guinée) - Wan Ton Melody (Guyane) - Wi Bassie (Guyane) - Spoity Boys (Guyane) - Energy Crew (Guyane) - Chris Combette (Guyane) - DJ Pit (Guyane) - Création vidéo François Bensignor et Surinam Control - Cie Dynamogene "Culbuto" - Cie Picto Facto "Brimborions" - Cie Okupa Mobil "Les Grooms"

Édition 2004 : Les terres promises

Le festival a lieu les 6 et .
Natacha Atlas (Angleterre / Égypte)) , Goran Bregovic (Serbie) , Lo'Jo (France) - L'Orchestre de Nazareth (israélo-arabe), Imad Saleh (Palestine), Yair Dalal (Israël), DAM (Palestine), Kamilya Jubran (Palestine), Dal'Ouna (Palestine), Blackfire (Indiens d'Amérique), Mariem Hassan (Sahraouis), Tartit (Touaregs), Tinariwen (Touaregs), Afous Afous (Touaregs), Sivan Perwer (Kurdes), Senem Diyici (Kurdes), Tcham (Tibétains), Kabul Workshop l'atelier de travail en exil (Afghanistan), Clao Nordestino (Sans-Terre du Brésil) et des spectacles de rue avec la Compagnie Les Trois Points de Suspension, Compagnie L'Arbre à Nomades, Begat Theater Compagnie

Édition 2005 : Greenwich : aller-retour

Le festival a lieu les 5 et .
Toots & The Maytals - Grand National - Bombay Baja - Club London avec Aurelius, DJ Candyman et Ezra (Grande-Bretagne) - Ridan - Kwal - Que de la Bouche (France) - L'Ham de Foc (Espagne) - Cheb Mami - Rachid Taha - Cheba Djamila - Chiheb - Nadim - Transe Gnawi - Groupe Liberté - Aïssawa de Mostaganem - Ghaïta Trio ( Algérie) - Mamani Keïta & Marc Minelli - Adama Yalomba - Idrissa Soumaoro (Mali) - Kady Diarra - Sofaa (Burkina Faso) - Rex Omar (Ghana) - concert jeune public avec ZUT - Cie La Baldufa - Cie Artus - Cie Deabru Beltzak - Cie Cavaluna

Édition 2006 : D'Asie et d'ailleurs

Le festival a lieu les 4 et .
Oscar D'Léon (Venezuela) - Seun Kuti & Egypt'80 (Nigeria) - Vincent Malone (France) - Mark Atkins (Australie) - Flure (Thaïlande) - Tserendavaa & Tsogtgerel (Mongolie) - SambaSunda (Indonésie) - Mad Sheer Khan (Iran/Algérie) - Debashish Bhattacharya (Inde) - Liu Fang et Henri Tournier (Chine) - Sisygambis (France/Asie) - Shantel (Allemagne) - Pascal of Bollywood (Inde/France) - Maceo Parker (États-Unis) - Okna Tsahan Zam (Kalmoukie, Mongolie) - Mahotella Queens (Afrique du Sud) - David Krakauer's Klezmer Madness - Huong Thanh & Nguyên Lê sextet (Viêt Nam) - Dulsori (Corée du Sud) - Les frères Belmondo & Yusef Lateef (France/États-Unis) - Faiz Ali Faiz & Titi Robin (Pakistan/ France)

Édition 2007 : Autres mers

Le festival a lieu les 3 et .
Officina Zoé (Italie) - Tsehaytu Beraki (Érythrée) - "Vertiges" Tony Gatlif (France) - Rabeh Saqr (Arabie saoudite) - Abayazid (Djibouti) - Abdulatif Yagoub & DuOud (Yémen) - Iacob Maciuca 4tet (Roumanie) - KENDAMA Compagnie des quidams (Spectacle de rue) - Krísti Stassinopoúlou (Grèce) - Zmiya (Nantes Égypte) - Nicola Conte (Italie) - Mazaher (Égypte) - Natacha Atlas (Angleterre Égypte) - Emmanuel Jal (Soudan) - DJ Click (France) - Robinson (jeune public - France) - Ensemble Basiani (Géorgie) - TerraFolk (Slovénie) - Burhan Oçal & Ensemble Oriental D'Istanbul (Turquie) - Alexei Aigui & l'ensemble 4'33" (Russie) - Abdulatif Yagoub (Yémen) - Ivo Papazov (Bulgarie) - Trans Global Underground (Angleterre) - Baba Zula (Turquie) - OMFO (Ukraine)

Édition 2008 : transes atlantiques

Le festival a lieu les 8 et .
Ramiro Musotto (Brésil - Argentine) - Vieux Farka Touré (Mali) - Herminia (Cap Vert) - Dee Dee Bridgewater (États-Unis - New-York) - Agua Na Boca (France) - Antibalas (États-Unis - New-York) - Balkan Beat Box (États-Unis - New-York) - Charlelie Couture (France) - Nervous Cabaret (États-Unis - New-York) - DJ Chico Correa (Bésil) - Asa (Nigéria) - Sonic Youth (États-Unis - New-York) - Pee Wee Ellis & Guests (États-Unis -New-York) - Alpha Blondy (Côte d'Ivoire) - Rémy Kolpa Kopoul a.k.a RKK (France)

Édition 2009 : transes atlantiques

Le festival a lieu les 7 et .
Cesária Évora (Cap-Vert) - Sergent Garcia (France) - Ray Lema & le Saka Saka Orchestra (Rép. Démocratique du Congo) - Winston McAnuff & the Homegrown band (Jamaïque) - Melingo (Argentine) - Tumi and the Volume (Afrique du Sud) - Simon Nwambeben (Cameroun/France) - Mo Dj (Mali), Mounira Mitchala (Tchad) - Titi Robin (France) & Majid Bekkas (Maroc) - Marianne Faithfull (Grande-Bretagne) - Abd Al Malik (France) - Konono N°1 (Rép. Démocratique du Congo) - Calypso Rose (Trinidad & Tobago) - Speed Caravan Collectif (Franco/algérien) - Le SpokFrevo Orquestra (Brésil) - Curumin (Brésil)

Édition 2010 : Musiques noires

Le festival a lieu les 6 et .
Youssou N'Dour (Sénégal), Salif Keita (Mali), Féfé (France), George Clinton & Parliament & Funkadelic (États-Unis), Rokia Traoré (Mali), Abraham Inc. (Fred Wesley – Socalled – David Krakauer) (États-Unis/Canada)

Édition 2011 : Planètes Musique - 20 ans d'Escales

Le festival a lieu les 5 et . Il accueille http://www.saintnazaire-infos.fr/escales-2011-les-20-ans-ont-ete-arroses-sans-moderation-26-31-965.html.
Vendredi : Gilberto Gil (Brésil), Femi Kuti (Nigéria), Yael Naim (Israël), Orchestre National de Barbès (France), Taraf de Haidouks & Kočani Orkestar (Roumanie/République de Macédoine), Gnawas d'Agadir (Maroc), Titi Robin & Faiz Ali Faiz (France/Pakistan), Mexican Institute of Sound (Mexique), Niqolah Seeva (France)
Samedi : Manu Dibango (Cameroun), Gotan Project (France/Suisse/Argentine), Stromae (Belgique), Axel Krygier (Argentine), Danyèl Waro (La Réunion), Christine Salem (La Réunion), Bomba Estereo (Colombie), Shantel & Bucovina Club Orkestar (Allemagne)

Édition 2012 : Indian Connexions

Le festival a lieu les 3 et . Il accueille http://www.presseocean.fr/actualite/saint-nazaire-le-retour-a-une-edition-normale-pour-les-escales-05-08-2012-44574.
Vendredi : Kid Creole and the coconuts (États-Unis), Lee Scratch Perry & Max Romeo & The Congos(Jamaïque), Nneka (Nigéria/Allemagne), Slow Joe & The Ginger Accident (Inde/France), Juju (Gambie/Grande-Bretagne), Didier Lockwood et Raghunath Manet (France/Inde), Fatoumata Diawara (Mali), Imany (Comores), Dhols of Jaipur (Inde), Pandit Debashish Bhattacharya et Subhasis Bhattacharjee (Inde)
Samedi : Luz Casal (Espagne), Susheela Raman (Inde/Royaume-Uni), Asian Dub Foundation (Royaume-Uni), Ibrahim Maalouf (Liban/France), Orchestre Poly-Rythmo de Cotonou (Bénin), Blake Worrell (États-Unis), Zakir Hussain (Inde), Souad Massi (Algérie)

Édition 2013 : World Music & Tucson

Le festival a lieu les 2 et .
Vendredi : Earth Wind and Fire Experience feat. Al McKay (États-Unis), Asaf Avidan (Israël), Goran Bregovic (Serbie), Amparo Sanchez (Espagne), Criolo (Brésil), Chicha Libre (New York/Amérique Latine), Juan Carmona (Espagne), Gabriel Sullivan (Tucson), Tom Walbank (Tucson), Mariachi "Luz de Luna" (Tucson)
Samedi : Amadou et Mariam (Mali), Oxmo Puccino (France), Steel Pulse (Grande-Bretagne), Skip&Die (Hollande/Afrique du Sud), Roberto Fonseca (Cuba), Mulatu Astatke (Éthiopie), Brian Lopez (Tucson), Chicha Dust (Tucson), Tom Walbank (Tucson), Mariachi "Luz de Luna" (Tucson)

Édition 2014 : Istanbul

Vendredi : Ben l'Oncle Soul, Bootsy Collins, Kardes Türküler, Meridian Brothers, Jupiter & Okwess interntional, Tinariwen, Winston McAnuff, Baba Zula & Ziya Azazi, Baris K, Murat Meriç, Derdiyoklar, Congopunq.
Samedi : AYO, Guillaume Perret, Kadebostany, Bobby Womack, Keziah Jones, Hüsnü Senlendirici, Brushy On String, Ilhan Erashin's, Murat Meric, Baris K, Les Frères Casquette, Deltas, Derdiyoklar.

Édition 2015 : Valparaiso

Vendredi : Yael Naim, Caribbean Dandee, Cerrone, Vaudou Game, Jungle by night, Lafloripondio, Pascuala Ilabac Y Fauna, Le Bal de l'Afrique Enchantée, Poder Guadana, Tribalvoix, La Isla de la Fantasia, Dj Nakaye.
Samedi : Les Ambassadeurs, Groundation, 2 Many DJ's, Dhafer Youssef, Malted Milk & Toni Green, Chico Trujillo, Dakhabrakha, Pascuala Ilabac Y Fauna, La Smala Banda, Poder Guadana, Dj Nakaye, La Isla de la Fantasia, Tribalvoix.

Édition 2016 : Cape Town

Vendredi : Faada Freddy, Iggy Pop, Caravan Palace, Calypso Rose, Skip and Die VS Lindigo, Tumi, Alice Phoebe Lou, Native Young, Dookoom, Ubuntu, Dj Maramza, Dj Invizable, Dj Dubmasta China.
Samedi : Selah Sue, The Shoes, Breakbot, Ibeyi, General Elektriks, Batuk, Native Young, Dope St Jude, Dookoom, Ubuntu, Dj Maramza, Dj Invizable, Dj Nick Mattews.
Dimanche : Johnny Clegg, Orange Blossom, Louise attaque, Petite Noir, Grupo Fantasma, Battle Corde Lisse, Dope St Jude, Jambinai, Ubuntu, Dj Maramza, Dj Invizable, Dj Nick Mattews, Dj Dubmasta China.

Édition 2017 : Détroit

Vendredi : Jain, Lee Fields, Jeff Mills & Tony Allen , Talisco, Milky Chance, Timeline, Daune, Passalacqua, Ko Ko Mo, Queen Kwong
Samedi : Martha and the Vandellas, Derrick May, Fédération française de fonck, LP, Møme, Flint Eastwood, Inna De Yard, Tunde Olaniran
Dimanche : Pixies, Imany, Camille, Carl Craig, Throes + The Shine

Édition 2018 : Melbourne

  • Vendredi : Etienne Daho, Beth Ditto, Eddy de Pretto, Feder, Gogol Bordello, Kokoko!, Confidence Man, Glaö, Alex Lahey, RVG, Ben Whiting, Remi, Fantastic Man, CC:Disco!
  • Samedi : Kool & the Gang, Ofenbach, Polo & Pan, Her, 20syl & Mr. J. Medeiros, Inüit, Alex Lahey, Ecca Vandal, RVG, Ben Whiting, Remi, Fantastic Man, CC:Disco!
  • Dimanche : Bigflo et Oli, Jane Birkin, Oumou Sangaré, Meute, Ghetto Kumbé, Glaö, Alex Lahey, Ecca Vandal, Ben Whiting, Remi, Fantastic Man, CC:Disco!

Édition 2019 : São Paulo

  • Vendredi : Charlotte Gainsbourg, The Avener, Manu Dibango, Sepultura, Thylacine, La Fraicheur, L_cio, Michelle David & the Gospel sessions, Joyce Muniz, Demônios da Garoa, Teto Preto, Tassia Reis, Samifati, Batucada Oléado
  • Samedi : Jeanne Added, Lomepal, Hocus Pocus, Kiddy Smile, Céu, Pongo, Demônios da Garoa, Samifati, Batucada Çavamania
  • Dimanche : Orelsan, Franz Ferdinand, Bernard Lavilliers, Tropkillaz, Edgar, Joyce Muniz, Demônios da Garoa, Tassia Reis

LesEscales2019Ceu 04.jpgCéu
LesEscales2019ManuDibango 02.jpgManu Dibango
LesEscales2019FranzFerdinand 01.jpgFranz Ferdinand
LesEscales2019MichelleDavid 02.jpgMichelle David
LesEscales2019KiddySmile 04.jpgKiddy Smile
LesEscales2019Lomepal 03.jpgLomepal
LesEscales2019JeanneAdded 01.jpgJeanne Added
LesEscales2019TetoPreto 01.jpgTeto Preto
Escales2019Sepultura 01.jpg
Escales2019Sepultura 03.jpg
Escales2019Sepultura 12.jpg
Escales2019Sepultura 04.jpg
Escales2019Sepultura 05.jpg
Escales2019Sepultura 06.jpg

Références


Liens externes

  • Site festival Les Escales
  • Ancien site du festival

Catégorie:Festival de world music
Catégorie:Festival de musique en Loire-Atlantique
Catégorie:Saint-Nazaire
 
commentaires

Il n'y a pas encore de commentaires




vu pour la dernière fois
Most vists