Today: Saturday 19 June 2021 , 4:33 pm


advertisment
search




Élections départementales de 2015 dans le Loiret

Dernière mise à jour 1 Mois , 6 Jour 1 Vues

Advertisement
In this page talks about ( Élections départementales de 2015 dans le Loiret ) It was sent to us on 14/05/2021 and was presented on 14/05/2021 and the last update on this page on 14/05/2021

Votre commentaire


Entrez le code
 
Les élections départementales de 2015 dans le Loiret sont des élections départementales françaises qui se déroulent les 22 et dans le département du Loiret (région Centre-Val de Loire)En application des articles 47 et 51 de la loi du 17 mai 2013 relative à l'élection des conseillers départementaux, des conseillers municipaux et des conseillers communautaires, et modifiant le calendrier électoral..

Contexte départemental


Assemblée départementale sortante


thumbupright=0.7Éric Doligé, président sortant du Conseil général
Avant les élections, le conseil général du Loiret est présidé par Éric Doligé (Union pour un mouvement populaire). Il comprend 41 conseillers généraux issus des 41 cantons du Loiret. Après le redécoupage cantonal de 2014, ce sont 42 conseillers départementaux qui seront élus au sein des 21 nouveaux cantons du LoiretDécret du 25 février 2014 portant délimitation des cantons dans le département du Loiret. Journal officiel de la République française..
{ align="center" rules="all" cellpadding="4" cellspacing="0" style="margin-top: 1em; border: 1px solid #999; border-right: 2px solid #999; border-bottom: 2px solid #999"
-
! Parti!! colspan="2" Sigle!! Élus
-
colspan="4" align=center bgcolor=lightblue Majorité (27 sièges)
-
Union pour un mouvement populaire align=center UMP align=center 18
-
Divers droite align=center DVD align=center 7
-
Union des démocrates et indépendants align=center UDI align=center 2
-
colspan="4" align=center bgcolor=pink Opposition (14 sièges)
-
Parti socialiste align=center PS align=center 9
-
Parti communiste français align=center PCF align=center 3
-
Europe Écologie Les Verts align=center EELV align=center 2
-
colspan="4" align=center bgcolor=lightblue Président du Conseil Général
-
colspan="4" align=center bgcolor=lightblue Éric Doligé (UMP)
-

Résultats à l'échelle du département


vignetteupright=1.2Résultats du dans le Loiret.
vignetteupright=1.2Résultats en sièges à l'issue du dans le Loiret.
vignetteupright=1.2Résultats des élections départementales dans le Loiret.
thumbLe conseil départemental nouvellement élu, réuni en session le 3 avril 2015.

Premier tour


À l'issue du premier tour du , seul le binôme Hugues Saury - Isabelle Lanson (UMP-Majorité départementale) représentant le canton d'Olivet est élu avec 52,43 %. Vingt des vingt-et-un cantons loirétains restent à élire au second tour au travers de dix-sept duels et trois triangulaires : Beaugency, Châteauneuf-sur-Loire et Fleury-le-Aubrais. Onze duels opposent Front national et UMP-Majorité départementale (Gien, Lorris, Meung-sur-Loire, Malesherbes, Courtenay, Montargis, Saint-Jean-le-Blanc, Sully, Pithivier, Châlette et Orléans-3/ Ormes-Saran). Deux duels opposent le FN à l'Union de le Gauche (Saint-Jean-de-la-Ruelle et Saint-Jean-de-Braye). Quatre duels entre UMP-Majorité départementale et Union de la gauche (Orléans-1/ Carmes ; Orléans-2/Saint Marceau ; Orléans-4/Bourgogne et La Ferté-Saint-Aubin) .

Second tour

À la suite du deuxième tour du , l'UMP-Majorité départementale obtient sur , soit 50,48 % des suffrages exprimés et 36 des 42 sièges, dont les huit d'Orléans. Avec , la gauche n'obtient que 17,34 % des suffrages exprimés. Entre 2011 et 2015, le nombre d'élus à droite passe ainsi de 27 à 36 élus.
La gauche est quant à elle descendue de 14 siège (3 communistes, 9 socialistes, 2 Verts) à 6 : cinq du PS (dont deux sortants, Michel Breffy, à Fleury-les-Aubrais, et Christophe Chaillou, à Saint-Jean-de-la-Ruelle) et un écologiste, Thierry Soler, sur Saint-Jean-de-Braye. Elle perd des cantons mythiques, comme Beaugency et Orléans-4 (Argonne). Les cantons communistes, perdus au premier tour (Châlette-sur_Loing, Orléans-3 avec Saran, La Ferté-Saint-Aubin avec La Source), passent tous à droite. Aucun siège n'échoit au Front national, constituant ainsi un relatif échec pour ce parti .
L'hémicycle est fortement renouvelé. Seuls douze conseillers généraux sortants sont réélus : neuf à droite (dont Gérard Malbo réélu à 72,08 % à Saint-Jean-le-Blanc, le record), deux socialistes (Michel Breffy, Christophe Chaillou) et un écologiste (Thierry Soler). En raison de la parité obligatoire des binômes, les femmes passent de 6 en 2011 à 21 en 2015, dont 18 à droite.

Élection du Président

L'élection du président du conseil départemental a lieu lors de la séance de plein droit qui se tient le jeudi , second jeudi qui suit le premier tour de scrutin. Hugues Saury est élu par 35 voix sur 42 et devient ainsi le depuis 1871.

Liste des conseillers départementaux élus


{
! Canton
! Élu
! colspan=2 Parti
! Âge lors de l'élection
! Profession
! Autre mandat
! Conseiller général sortant
-
rowspan=2 BeaugencyClaude Boissay DVD64Dessinateur d'architecture à la retraite Élu de Cléry-Saint-André depuis 1989
-
Shiva Chauvière DVD48Prothésiste dentaire Maire de Messas
-
rowspan=2 Châlette-sur-LoingGérard Dupaty SE69Médecin généraliste à la retraiteMaire d'Amilly depuis 1989
-
Cécile Manceau UMPPrincipale adjointe d'un collège
-
rowspan=2 Châteauneuf-sur-LoirePhilippe Vacher UMP52AgriculteurMaire de Seichebrières
-
Florence Galzin DVD46Ex-fonctionnaire territorialeMaire de Châteauneuf-sur-Loire
-
rowspan=2 CourtenayCorinne Melzassard UMP43Formatrice en vente
-
Frédéric Néraud UMP54Directeur de la Fondation du patrimoine de 2002 à 2014, actuellement consultant
-
rowspan=2 La Ferté-Saint-AubinChristian Braux UMP60Directeur géographique au BRGMMaire de Saint-Cyr-en-Val
-
Anne Gaborit UMP47Maire de Ligny-le-Ribault
-
rowspan=2 Fleury-les-AubraisMichel Breffy PS72Cadre de la SNCF à la retraiteConseiller municipal d'opposition à Fleury-les-AubraisConseiller général sortant.
-
Marie-Agnès Courroy PS63Principale de collège à la retraiteÉlue d'opposition à Chanteau
-
rowspan=2 GienNadine Quaix DVD59Assistante de directionAdjointe au maire de Gien
-
Michel Lechauve UMP62AgriculteurMaire de Bonny-sur-Loire.
-
rowspan=2 LorrisAlain Grandpierre UMP68Retraité du monde agricole Maire de La Chapelle-sur-Aveyron. Conseiller général depuis 2008.
-
Marie-Laure Beaudouin DVD63Retraitée de la fonction publiqueMaire de Coudroy
-
rowspan=2 MalesherbesMichel Guérin UMP65Commercial retraitéPremier adjoint à Malesherbes. Conseiller général depuis 2011
-
Agnès Chontereau DVD66Retraitée - a été directrice de la Maison du département à Pithiviers .Maire de Boiscommun.
-
rowspan=2 Meung-sur-LoirePascal Gudin DVD56Agent InseeMaire d'Artenay.Conseiller général depuis 2011.
-
Pauline Martin UMP48Chargée d'études marketing Maire de Meung-sur-Loire, présidente du val des Mauves.
-
rowspan=2 MontargisViviane Jehannet UMP63Retraitée de France Telecom (cadre) Adjointe à Montargis.Conseillère générale depuis 2004.
-
Christian Bourillon UMP60Diagnostiqueur en accessibilité Maire de Chevillon-sur-Huillard de Conseiller général.
-
rowspan=2 OlivetHugues Saury UMP56Pharmacien Maire d'Olivet depuis 2001 (fonction qu'il quitte après son élection à la présidence)Conseiller général depuis 2008
-
Isabelle Lanson DVD49Responsable administratif Adjointe à Saint-Hilaire-Saint-Mesmin
-
rowspan=2 Orléans-1Nadia Labadie UMP52Formatrice en technique commerciale dans un centre d'apprentis Conseillère municipale à Orléans.
-
Jean-Pierre Gabelle UDI63Retraité du secteur bancaire Conseiller municipal à OrléansConseiller général sortant
-
rowspan=2 Orléans-2Nathalie Kerrien UDI50Ex-journaliste à France 3 professeur de françaisAdjointe à la culture à Orléans.
-
Jean-Paul Imbault DVD66Horticulteur retraité
-
rowspan=2 Orléans-3Alain Touchard DVD64Retraité du secteur privé Maire d'Ormes et vice-président de l'AgglO
-
Muriel Cheradame DVD50Sage-femme Adjointe au maire d'Orléans à l'aménagement urbain et au logement.
-
rowspan=2 Orléans-4Olivier Geffroy UMP43Secrétaire général d'un réseau notarial Adjoint à la sécurité à Orléans
-
Alexandrine Leclerc UDI44Professeur de français au collège et adjointe chargée de la solidarité à Orléans.
-
rowspan=2 PithiviersMarc Gaudet UDI50Agriculteur Maire d'Ascoux.Vice-président sortant du Conseil général
-
Marianne Dubois UMP57Député de la depuis 2009.
-
rowspan=2 Saint-Jean-de-BrayeVanessa Baudat-Slimani DVG40Infirmière de bloc opératoire Adjointe au maire de Saint-Jean-de-Braye.
-
Thierry Soler EELV50Ancien enseignant Conseiller général de l'ex-canton de Chécy élu en 2008
-
rowspan=2 Saint-Jean-de-la-RuelleHélène Lorme DVG45Travaille dans l'informatique Adjointe au maire d'Ingré
-
Christophe Chaillou PS50Directeur d'association Maire de Saint-Jean-de-la-Ruelle et élu de l'AgglO.Conseiller général depuis 2001.
-
rowspan=2 Saint-Jean-le-BlancLaurence Bellais DVD51Gérante d'une société de logistique Conseillère municipale à Saint-Denis-en-Val.
-
Gérard Malbo UMP64Enseignant à la retraite Maire de Sandillon.Conseiller général sortant.
-
rowspan=2 Sully-sur-LoireLine Fleury UMP55Responsable d'une agence de voyage à Gien1" adjointe à Saint Brisson.
-
Jean-Luc Riglet UMP52Directeur d'une agence bancaireMaire de Sully-sur-Loire.
-

Résultats par canton

Canton de Beaugency

{ rowspan="2" scope="col" Candidats titulaires
! colspan="2" rowspan="2" scope="col" Partis
! rowspan="2" Candidats suppléants
! colspan="2" scope="col" Premier tour
! colspan="2" scope="col" Second tour
-
! scope="col" Voix
! scope="col" %
! scope="col" Voix
! scope="col" %
-
rowspan="2" 1
Jacqueline Boré
PS
Catherine Segura
rowspan="2" style="text-align: right"
rowspan="2" style="text-align: right" 28,80
rowspan="2" style="text-align: right"
rowspan="2" style="text-align: right" 36,5
-
Olivier Jouin
PS
Jean-Michel Rocher
-
rowspan="2" 2
Claude Boissay
' DVD
Jacques Mesas
rowspan="2" style="text-align: right"
rowspan="2" style="text-align: right" 32,52
rowspan="2" style="text-align: right"
rowspan="2" style="text-align: right" 38,92
-
Shiva Chauviere
' DVD
Laetitia Plessis
-
rowspan="2" 3
Françoise Adrien
FGListe des candidats PCF et alliés aux départementales 2015
Pierrette Ferrage
rowspan="2" style="text-align: right"
rowspan="2" style="text-align: right" 11,49
colspan="2" rowspan="2" style="text-align: right"
-
Daniel Thouvenin
PCF
Gérard Cogneau
-
rowspan="2" 4
Jean-Paul Mulard
FN
Bernard Couret
rowspan="2" style="text-align: right"
rowspan="2" style="text-align: right" 27,19
rowspan="2" style="text-align: right"
rowspan="2" style="text-align: right" 24,58
-
Céline Perronnet
FN
Cindy Martinat
-
- bgcolor="white"
colspan="9"
-
colspan="5" Inscrits
style="text-align: right"
style="text-align: right"
style="text-align: right"
style="text-align: right" 100,00
-
colspan="5" Abstentions
style="text-align: right"
style="text-align: right" 49,39
style="text-align: right"
style="text-align: right" 47,1
-
colspan="5" Votants
style="text-align: right"
style="text-align: right" 50,61
style="text-align: right"
style="text-align: right" 52,9
-
colspan="5" Blancs
style="text-align: right" 334
style="text-align: right" 3,48
style="text-align: right" 259
style="text-align: right" 2,58
-
colspan="5" Nuls
style="text-align: right" 121
style="text-align: right" 1,26
style="text-align: right" 113
style="text-align: right" 1,13
-
colspan="5" Exprimés
style="text-align: right"
style="text-align: right" 95,26
style="text-align: right"
style="text-align: right" 96,29
-
colspan="9" align="center" * conseiller sortant

Canton de Châlette-sur-Loing

{ />
-
! colspan="2" rowspan="2" scope="col" Candidats titulaires
! colspan="2" rowspan="2" scope="col" Partis
! rowspan="2" Candidats suppléants
! colspan="2" scope="col" Premier tour
! colspan="2" scope="col" Second tour
-
! scope="col" Voix
! scope="col" %
! scope="col" Voix
! scope="col" %
-
rowspan="2" 1
Ludovic Marchetti
FN
Pierre Pinchon
rowspan="2" style="text-align: right"
rowspan="2" style="text-align: right" 26,11
rowspan="2" style="text-align: right"
rowspan="2" style="text-align: right" 34,87
-
Martine Pichereau
FN
Aline Thoule
-
rowspan="2" 2
Jalila Gaboret
PS
Emeline Marin
rowspan="2" style="text-align: right"
rowspan="2" style="text-align: right" 11,53
colspan="2" rowspan="2" style="text-align: right"
-
Christophe Rambaud
PS
Atif Khalid
-
rowspan="2" 3
Cyril Faure
DVD
Dominique Laurent
rowspan="2" style="text-align: right" 674
rowspan="2" style="text-align: right" 7,05
colspan="2" rowspan="2" style="text-align: right"
-
Michèle Périers
DVD
Denise Serrano
-
rowspan="2" 4
Gérard Dupaty
' UMP
Denis Chéron
rowspan="2" style="text-align: right"
rowspan="2" style="text-align: right" 33,09
rowspan="2" style="text-align: right"
rowspan="2" style="text-align: right" 65,13
-
Cécile Manceau
' UMP
Catherine Bironneau
-
rowspan="2" 5
Corinne Calzada
FG
Laurianne Delaporte
rowspan="2" style="text-align: right"
rowspan="2" style="text-align: right" 22,23
colspan="2" rowspan="2" style="text-align: right"
-
Franck Demaumont*
PCF
Pierre-Arnaud Texier
-
- bgcolor="white"
colspan="9"
-
colspan="5" Inscrits
style="text-align: right"
style="text-align: right"
style="text-align: right"
style="text-align: right" 100,00
-
colspan="5" Abstentions
style="text-align: right"
style="text-align: right" 52,89
style="text-align: right"
style="text-align: right" 54,04
-
colspan="5" Votants
style="text-align: right"
style="text-align: right" 47,11
style="text-align: right"
style="text-align: right" 45,96
-
colspan="5" Blancs
style="text-align: right" 242
style="text-align: right" 2,44
style="text-align: right" 551
style="text-align: right" 5,69
-
colspan="5" Nuls
style="text-align: right" 111
style="text-align: right" 1,12
style="text-align: right" 259
style="text-align: right" 2,68
-
colspan="5" Exprimés
style="text-align: right"
style="text-align: right" 96,44
style="text-align: right"
style="text-align: right" 91,63
-
colspan="9" align="center" * conseiller sortant

Canton de Châteauneuf-sur-Loire

{ class="wikitable centre"
+ Résultats de l'élection départementale des 22 et du canton de Châteauneuf-sur-LoireRésultats dans le canton de Châteauneuf-sur-Loire sur le site du ministère de l'Intérieur.
-
! colspan="2" rowspan="2" scope="col" Candidats titulaires
! colspan="2" rowspan="2" scope="col" Partis
! rowspan="2" Candidats suppléants
! colspan="2" scope="col" Premier tour
! colspan="2" scope="col" Second tour
-
! scope="col" Voix
! scope="col" %
! scope="col" Voix
! scope="col" %
-
rowspan="2" 1
Charles de Gevigney
FN
Juan Rodriguez
rowspan="2" style="text-align: right"
rowspan="2" style="text-align: right" 31,80
rowspan="2" style="text-align: right"
rowspan="2" style="text-align: right" 29,5
-
Marie-Thèrese Guilbert
FN
Fernande Marié
-
rowspan="2" 2
Florence Galzin
' DVD
Odile de Courcy
rowspan="2" style="text-align: right"
rowspan="2" style="text-align: right" 33,29
rowspan="2" style="text-align: right"
rowspan="2" style="text-align: right" 38,91
-
Philippe Vacher
' UMP
Pierre Lambert
-
rowspan="2" 3
Anne Besnier*
PS
Sylvie Vorgère-Morin
rowspan="2" style="text-align: right"
rowspan="2" style="text-align: right" 28,02
rowspan="2" style="text-align: right"
rowspan="2" style="text-align: right" 31,59
-
Nicolas Charnelet
PS
Francis Vigouroux
-
rowspan="2" 4
Yann Bouguennec
FG
David Hubert
rowspan="2" style="text-align: right" 744
rowspan="2" style="text-align: right" 6,89
colspan="2" rowspan="2" style="text-align: right"
-
Agnès Hardouin
PCF
Solène Moreau
-
- bgcolor="white"
colspan="9"
-
colspan="5" Inscrits
style="text-align: right"
style="text-align: right" 100,00
style="text-align: right"
style="text-align: right" 100,00
-
colspan="5" Abstentions
style="text-align: right"
style="text-align: right" 47,34
style="text-align: right"
style="text-align: right" 44,6
-
colspan="5" Votants
style="text-align: right"
style="text-align: right" 52,66
style="text-align: right"
style="text-align: right" 55,4
-
colspan="5" Blancs
style="text-align: right" 382
style="text-align: right" 3,38
style="text-align: right" 302
style="text-align: right" 2,54
-
colspan="5" Nuls
style="text-align: right" 115
style="text-align: right" 1,02
style="text-align: right" 92
style="text-align: right" 0,77
-
colspan="5" Exprimés
style="text-align: right"
style="text-align: right" 95,6
style="text-align: right"
style="text-align: right" 96,69
-
colspan="9" align="center" * conseiller sortant

Canton de Courtenay

{ class="wikitable centre"
+ Résultats de l'élection départementale des 22 et du canton de CourtenayRésultats dans le canton de Courtenay sur le site du ministère de l'Intérieur.
-
! colspan="2" rowspan="2" scope="col" Candidats titulaires
! colspan="2" rowspan="2" scope="col" Partis
! rowspan="2" Candidats suppléants
! colspan="2" scope="col" Premier tour
! colspan="2" scope="col" Second tour
-
! scope="col" Voix
! scope="col" %
! scope="col" Voix
! scope="col" %
-
rowspan="2" 1
Alain Gama
FG
Guillaume Grandjean
rowspan="2" style="text-align: right" 845
rowspan="2" style="text-align: right" 6,19
colspan="2" rowspan="2" style="text-align: right"
-
Dominique Lahbib
FG
Jacqueline Buchet
-
rowspan="2" 2
Alain Drouet*
DVD
Joël Barre
rowspan="2" style="text-align: right"
rowspan="2" style="text-align: right" 19,60
colspan="2" rowspan="2" style="text-align: right"
-
Sophie Vrai
DVD
Holwenn Ricouard
-
rowspan="2" 3
Alexandre Cuignache
SIELListe des candidats SIEL aux départementales 2015
Bernard Dechambre
rowspan="2" style="text-align: right"
rowspan="2" style="text-align: right" 36,46
rowspan="2" style="text-align: right"
rowspan="2" style="text-align: right" 44,87
-
Fanny Lefort
FN
Madeleine Dariès
-
rowspan="2" 4
Corinne Melzassard
' UMP
Marie-Pierre Perdereau-Gougé
rowspan="2" style="text-align: right"
rowspan="2" style="text-align: right" 25,02
rowspan="2" style="text-align: right"
rowspan="2" style="text-align: right" 55,13
-
Frédéric Neraud
' UMP
José Moreau
-
rowspan="2" 5
Denis Brunette
DLFListe des candidats DLF aux départementales 2015
Jean-Baptiste Rouleau
rowspan="2" style="text-align: right" 372
rowspan="2" style="text-align: right" 2,72
colspan="2" rowspan="2" style="text-align: right"
-
Marie-Hélène Pfister
DLF
Nicole Mounard
-
rowspan="2" 6
Marie-Cécile Alvergnat
DVG
Danièle Coulon
rowspan="2" style="text-align: right"
rowspan="2" style="text-align: right" 10,00
colspan="2" rowspan="2" style="text-align: right"
-
Thierry Hecquet
DVG
Vincent Phelippot
-
- bgcolor="white"
colspan="9"
-
colspan="5" Inscrits
style="text-align: right"
style="text-align: right" 100,00
style="text-align: right"
style="text-align: right" 100,00
-
colspan="5" Abstentions
style="text-align: right"
style="text-align: right" 47,24
style="text-align: right"
style="text-align: right" 46,88
-
colspan="5" Votants
style="text-align: right"
style="text-align: right" 52,76
style="text-align: right"
style="text-align: right" 53,12
-
colspan="5" Blancs
style="text-align: right" 425
style="text-align: right" 2,99
style="text-align: right" 845
style="text-align: right" 5,9
-
colspan="5" Nuls
style="text-align: right" 134
style="text-align: right" 0,94
style="text-align: right" 280
style="text-align: right" 1,96
-
colspan="5" Exprimés
style="text-align: right"
style="text-align: right" 96,07
style="text-align: right"
style="text-align: right" 92,14
-
colspan="9" align="center" * conseiller sortant

Canton de La Ferté-Saint-Aubin

{ class="wikitable centre"
+ Résultats de l'élection départementale des 22 et du canton de La Ferté-Saint-AubinRésultats dans le canton de La Ferté-Saint-Aubin sur le site du ministère de l'Intérieur.
-
! colspan="2" rowspan="2" scope="col" Candidats titulaires
! colspan="2" rowspan="2" scope="col" Partis
! rowspan="2" Candidats suppléants
! colspan="2" scope="col" Premier tour
! colspan="2" scope="col" Second tour
-
! scope="col" Voix
! scope="col" %
! scope="col" Voix
! scope="col" %
-
rowspan="2" 1
Christian Gayon
FN
Guy Picquier
rowspan="2" style="text-align: right"
rowspan="2" style="text-align: right" 20,96
colspan="2" rowspan="2" style="text-align: right"
-
Claudine Morel
FN
Gisèle Lacour
-
rowspan="2" 2
Annick Blanchard-Brynhole
PCF
Cécile Hubert
rowspan="2" style="text-align: right"
rowspan="2" style="text-align: right" 18,11
colspan="2" rowspan="2" style="text-align: right"
-
Michel Ricoud*
PCF
Richard Palao
-
rowspan="2" 3
Michèle Bardot
PS
Agnès Souilijaert
rowspan="2" style="text-align: right"
rowspan="2" style="text-align: right" 22,48
rowspan="2" style="text-align: right"
rowspan="2" style="text-align: right" 40,24
-
Emmanuel Fournier
PS
Pascal Andreazza
-
rowspan="2" 4
Christian Braux
' UMP
Benoit Turbat
rowspan="2" style="text-align: right"
rowspan="2" style="text-align: right" 38,45
rowspan="2" style="text-align: right"
rowspan="2" style="text-align: right" 59,76
-
Anne Gaborit
' UMP
Constance de Pélichy
-
- bgcolor="white"
colspan="9"
-
colspan="5" Inscrits
style="text-align: right"
style="text-align: right"
style="text-align: right"
style="text-align: right" 100,00
-
colspan="5" Abstentions
style="text-align: right"
style="text-align: right" 49,31
style="text-align: right"
style="text-align: right" 52,09
-
colspan="5" Votants
style="text-align: right"
style="text-align: right" 50,69
style="text-align: right"
style="text-align: right" 47,91
-
colspan="5" Blancs
style="text-align: right" 346
style="text-align: right" 3,37
style="text-align: right" 606
style="text-align: right" 6,24
-
colspan="5" Nuls
style="text-align: right" 101
style="text-align: right" 0,98
style="text-align: right" 282
style="text-align: right" 2,9
-
colspan="5" Exprimés
style="text-align: right"
style="text-align: right" 95,65
style="text-align: right"
style="text-align: right" 90,85
-
colspan="9" align="center" * conseiller sortant

Canton de Fleury-les-Aubrais

{ class="wikitable centre"
+ Résultats de l'élection départementale des 22 et du canton de Fleury-les-AubraisRésultats dans le canton de Fleury-les-Aubrais sur le site du ministère de l'Intérieur.
-
! colspan="2" rowspan="2" scope="col" Candidats titulaires
! colspan="2" rowspan="2" scope="col" Partis
! rowspan="2" Candidats suppléants
! colspan="2" scope="col" Premier tour
! colspan="2" scope="col" Second tour
-
! scope="col" Voix
! scope="col" %
! scope="col" Voix
! scope="col" %
-
rowspan="2" 1
Marie-Claude Donnat
UMP
Fabienne Leproux-Vauzelle
rowspan="2" style="text-align: right"
rowspan="2" style="text-align: right" 30,45
rowspan="2" style="text-align: right"
rowspan="2" style="text-align: right" 34,93
-
Jean-Jacques Ratajski
UMP
Éric Archenault
-
rowspan="2" 2
Michel Breffy*
' PS
Jean-Marc Kulacs
rowspan="2" style="text-align: right"
rowspan="2" style="text-align: right" 28,86
rowspan="2" style="text-align: right"
rowspan="2" style="text-align: right" 35,9
-
Marie-Agnès Courroy
' PS
Ketty Gorgery
-
rowspan="2" 3
Michel Boitier
PCF
Lionel Geron
rowspan="2" style="text-align: right" 964
rowspan="2" style="text-align: right" 9,95
colspan="2" rowspan="2" style="text-align: right"
-
Dominique Cornu
PCF
Isabelle Taillandier
-
rowspan="2" 4
Fabienne Beaudoin
FN
Simonne Blanchard
rowspan="2" style="text-align: right"
rowspan="2" style="text-align: right" 30,75
rowspan="2" style="text-align: right"
rowspan="2" style="text-align: right" 29,17
-
Roger Landon
FN
Michel Mercieux
-
- bgcolor="white"
colspan="9"
-
colspan="5" Inscrits
style="text-align: right"
style="text-align: right"
style="text-align: right"
style="text-align: right" 100,00
-
colspan="5" Abstentions
style="text-align: right"
style="text-align: right" 52,66
style="text-align: right"
style="text-align: right" 49,87
-
colspan="5" Votants
style="text-align: right"
style="text-align: right" 47,34
style="text-align: right"
style="text-align: right" 50,13
-
colspan="5" Blancs
style="text-align: right" 374
style="text-align: right" 3,66
style="text-align: right" 302
style="text-align: right" 2,79
-
colspan="5" Nuls
style="text-align: right" 153
style="text-align: right" 1,5
style="text-align: right" 153
style="text-align: right" 1,41
-
colspan="5" Exprimés
style="text-align: right"
style="text-align: right" 94,84
style="text-align: right"
style="text-align: right" 95,8
-
colspan="9" align="center" * conseiller sortant

Canton de Gien

{ class="wikitable centre"
+ Résultats de l'élection départementale des 22 et du canton de GienRésultats dans le canton de Gien sur le site du ministère de l'Intérieur.
-
! colspan="2" rowspan="2" scope="col" Candidats titulaires
! colspan="2" rowspan="2" scope="col" Partis
! rowspan="2" Candidats suppléants
! colspan="2" scope="col" Premier tour
! colspan="2" scope="col" Second tour
-
! scope="col" Voix
! scope="col" %
! scope="col" Voix
! scope="col" %
-
rowspan="2" 1
Jean-Louis Hidas
DVD
Jean-René Galochet
rowspan="2" style="text-align: right" 302
rowspan="2" style="text-align: right" 2,51
colspan="2" rowspan="2" style="text-align: right"
-
Isabelle Roquet Ghali
DVD
Frédérique Caillez Lecuyer
-
rowspan="2" 2
Patrice Cirier
FN
Jean-Claude Waeyaert
rowspan="2" style="text-align: right"
rowspan="2" style="text-align: right" 33,29
rowspan="2" style="text-align: right"
rowspan="2" style="text-align: right" 43,43
-
Stéphanie Meneau
FN
Sylvie Thierry
-
rowspan="2" 3
Jérôme Corjon
PS
Michel Ravoyard
rowspan="2" style="text-align: right"
rowspan="2" style="text-align: right" 16,75
colspan="2" rowspan="2" style="text-align: right"
-
Anne Leclercq
PS
Monique Martinet
-
rowspan="2" 4
Philippe Jeauneau
PCF
Mehmet-Ali Besli
rowspan="2" style="text-align: right" 748
rowspan="2" style="text-align: right" 6,22
colspan="2" rowspan="2" style="text-align: right"
-
Élisabeth Renard
PCF
Monique Barret
-
rowspan="2" 5
Emmanuel Rat*
DVD
Jacques Bisson
rowspan="2" style="text-align: right"
rowspan="2" style="text-align: right" 16,77
colspan="2" rowspan="2" style="text-align: right"
-
Cécile Roger
DVD
Patricia Bouzouina
-
rowspan="2" 6
Michel Lechauve*
' UMP
Pierre-François Bouguet
rowspan="2" style="text-align: right"
rowspan="2" style="text-align: right" 24,46
rowspan="2" style="text-align: right"
rowspan="2" style="text-align: right" 56,57
-
Nadine Quaix
' DVD
Céline Deschamps
-
- bgcolor="white"
colspan="9"
-
colspan="5" Inscrits
style="text-align: right"
style="text-align: right" 100,00
style="text-align: right"
style="text-align: right" 100,00
-
colspan="5" Abstentions
style="text-align: right"
style="text-align: right" 49,29
style="text-align: right"
style="text-align: right" 48,38
-
colspan="5" Votants
style="text-align: right"
style="text-align: right" 50,71
style="text-align: right"
style="text-align: right" 51,62
-
colspan="5" Blancs
style="text-align: right" 351
style="text-align: right" 2,8
style="text-align: right" 935
style="text-align: right" 7,32
-
colspan="5" Nuls
style="text-align: right" 163
style="text-align: right" 1,3
style="text-align: right" 373
style="text-align: right" 2,92
-
colspan="5" Exprimés
style="text-align: right"
style="text-align: right" 95,9
style="text-align: right"
style="text-align: right" 89,75
-
colspan="9" align="center" * conseiller sortant

Canton de Lorris

{ class="wikitable centre"
+ Résultats de l'élection départementale des 22 et du canton de LorrisRésultats dans le canton de Lorris sur le site du ministère de l'Intérieur.
-
! colspan="2" rowspan="2" scope="col" Candidats titulaires
! colspan="2" rowspan="2" scope="col" Partis
! rowspan="2" Candidats suppléants
! colspan="2" scope="col" Premier tour
! colspan="2" scope="col" Second tour
-
! scope="col" Voix
! scope="col" %
! scope="col" Voix
! scope="col" %
-
rowspan="2" 1
David Bailleul
FN
Xavier Cerda
rowspan="2" style="text-align: right"
rowspan="2" style="text-align: right" 38,33
rowspan="2" style="text-align: right"
rowspan="2" style="text-align: right" 42,58
-
Muriel Baud
FN
Armelle Valentin
-
rowspan="2" 2
Monique Chevrier
FG
Monique Privat
rowspan="2" style="text-align: right" 748
rowspan="2" style="text-align: right" 7,11
colspan="2" rowspan="2" style="text-align: right"
-
Roger Miguet
FG
Bernard Relave
-
rowspan="2" 3
Denis Godeau*
PS
Xavier Petiau
rowspan="2" style="text-align: right"
rowspan="2" style="text-align: right" 22,04
colspan="2" rowspan="2" style="text-align: right"
-
Danielle Huré
DVG
Catherine Péguy
-
rowspan="2" 4
Marie-Laure Beaudoin
' DVD
Véronique Flauder-Claus
rowspan="2" style="text-align: right"
rowspan="2" style="text-align: right" 32,52
rowspan="2" style="text-align: right"
rowspan="2" style="text-align: right" 57,42
-
Alain Grandpierre
' UMP
Albert Février
-
- bgcolor="white"
colspan="9"
-
colspan="5" Inscrits
style="text-align: right"
style="text-align: right" 100,00
style="text-align: right"
style="text-align: right" 100,00
-
colspan="5" Abstentions
style="text-align: right"
style="text-align: right" 44,58
style="text-align: right"
style="text-align: right" 43,23
-
colspan="5" Votants
style="text-align: right"
style="text-align: right" 55,42
style="text-align: right"
style="text-align: right" 56,77
-
colspan="5" Blancs
style="text-align: right" 349
style="text-align: right" 3,18
style="text-align: right" 721
style="text-align: right" 6,40
-
colspan="5" Nuls
style="text-align: right" 128
style="text-align: right" 1,16
style="text-align: right" 243
style="text-align: right" 2,16
-
colspan="5" Exprimés
style="text-align: right"
style="text-align: right" 95,66
style="text-align: right"
style="text-align: right" 91,44
-
colspan="9" align="center" * conseiller sortant

Canton de Malesherbes

{ class="wikitable centre"
+ Résultats de l'élection départementale des 22 et du canton de MalesherbesRésultats dans le canton de Malesherbes sur le site du ministère de l'Intérieur.
-
! colspan="2" rowspan="2" scope="col" Candidats titulaires
! colspan="2" rowspan="2" scope="col" Partis
! rowspan="2" Candidats suppléants
! colspan="2" scope="col" Premier tour
! colspan="2" scope="col" Second tour
-
! scope="col" Voix
! scope="col" %
! scope="col" Voix
! scope="col" %
-
rowspan="2" 1
Agnès Chantereau
' DVD
Carole Masson
rowspan="2" style="text-align: right"
rowspan="2" style="text-align: right" 39,29
rowspan="2" style="text-align: right"
rowspan="2" style="text-align: right" 58,05
-
Michel Guerin
' UMP
Michel Touraine
-
rowspan="2" 2
Élizabeth Alagnoux
FN
Annick Mercieux
rowspan="2" style="text-align: right"
rowspan="2" style="text-align: right" 35,61
rowspan="2" style="text-align: right"
rowspan="2" style="text-align: right" 41,95
-
Valentin Manent
FN
Daniel Léger
-
rowspan="2" 3
Nadine Bocquet
PS
Catherine Simon
rowspan="2" style="text-align: right"
rowspan="2" style="text-align: right" 16,31
colspan="2" rowspan="2" style="text-align: right"
-
Emmanuel Dupuis
PS
Bernard Moisy
-
rowspan="2" 4
Estelle Calzada
PCF
Pierrette Fronteau
rowspan="2" style="text-align: right"
rowspan="2" style="text-align: right" 8,80
colspan="2" rowspan="2" style="text-align: right"
-
Jacques Clouseau
PCF
Denys Sonrier
-
- bgcolor="white"
colspan="9"
-
colspan="5" Inscrits
style="text-align: right"
style="text-align: right" 100,00
style="text-align: right"
style="text-align: right" 100,00
-
colspan="5" Abstentions
style="text-align: right"
style="text-align: right" 52,37
style="text-align: right"
style="text-align: right" 50,84
-
colspan="5" Votants
style="text-align: right"
style="text-align: right" 47,63
style="text-align: right"
style="text-align: right" 49,16
-
colspan="5" Blancs
style="text-align: right" 589
style="text-align: right" 4,75
style="text-align: right" 845
style="text-align: right" 6,6
-
colspan="5" Nuls
style="text-align: right" 189
style="text-align: right" 1,52
style="text-align: right" 283
style="text-align: right" 2,21
-
colspan="5" Exprimés
style="text-align: right"
style="text-align: right" 93,72
style="text-align: right"
style="text-align: right" 91,18
-
colspan="9" align="center" * conseiller sortant

Canton de Meung-sur-Loire

{ class="wikitable centre"
+ Résultats de l'élection départementale des 22 et du canton de Meung-sur-LoireRésultats dans le canton de Meung-sur-Loire sur le site du ministère de l'Intérieur.
-
! colspan="2" rowspan="2" scope="col" Candidats titulaires
! colspan="2" rowspan="2" scope="col" Partis
! rowspan="2" Candidats suppléants
! colspan="2" scope="col" Premier tour
! colspan="2" scope="col" Second tour
-
! scope="col" Voix
! scope="col" %
! scope="col" Voix
! scope="col" %
-
rowspan="2" 1
Christian Barbotin
PCF
Gildas Levesque
rowspan="2" style="text-align: right"
rowspan="2" style="text-align: right" 9,56
colspan="2" rowspan="2" style="text-align: right"
-
Françoise Viallon
FG
Alexandra Relot
-
rowspan="2" 2
Pascal Gudin*
' DVD
Marc Leblond
rowspan="2" style="text-align: right"
rowspan="2" style="text-align: right" 45,78
rowspan="2" style="text-align: right"
rowspan="2" style="text-align: right" 64,47
-
Pauline Martin
' UMP
Elisabeth Manchec
-
rowspan="2" 3
Isabelle Falet
FN
Michèle Lanuel
rowspan="2" style="text-align: right"
rowspan="2" style="text-align: right" 29,34
rowspan="2" style="text-align: right"
rowspan="2" style="text-align: right" 35,53
-
David Lhermitte
FN
Alain Thierry
-
rowspan="2" 4
Moïsette Crosnier
PS
Marie Selleron
rowspan="2" style="text-align: right"
rowspan="2" style="text-align: right" 15,31
colspan="2" rowspan="2" style="text-align: right"
-
David Jacquet
PS
Franck Boulay
-
- bgcolor="white"
colspan="9"
-
colspan="5" Inscrits
style="text-align: right"
style="text-align: right"
style="text-align: right"
style="text-align: right" 100,00
-
colspan="5" Abstentions
style="text-align: right"
style="text-align: right" 49,67
style="text-align: right"
style="text-align: right" 49,47
-
colspan="5" Votants
style="text-align: right"
style="text-align: right" 50,33
style="text-align: right"
style="text-align: right" 50,53
-
colspan="5" Blancs
style="text-align: right" 456
style="text-align: right" 3,68
style="text-align: right" 798
style="text-align: right" 6,41
-
colspan="5" Nuls
style="text-align: right" 161
style="text-align: right" 1,3
style="text-align: right" 281
style="text-align: right" 2,26
-
colspan="5" Exprimés
style="text-align: right"
style="text-align: right" 95,02
style="text-align: right"
style="text-align: right" 91,33
-
colspan="9" align="center" * conseiller sortant

Canton de Montargis

{ class="wikitable centre"
+ Résultats de l'élection départementale des 22 et du canton de MontargisRésultats dans le canton de Montargis sur le site du ministère de l'Intérieur.
-
! colspan="2" rowspan="2" scope="col" Candidats titulaires
! colspan="2" rowspan="2" scope="col" Partis
! rowspan="2" Candidats suppléants
! colspan="2" scope="col" Premier tour
! colspan="2" scope="col" Second tour
-
! scope="col" Voix
! scope="col" %
! scope="col" Voix
! scope="col" %
-
rowspan="2" 1
Bruno Nottin
PCF
Frédéric Pay
rowspan="2" style="text-align: right" 854
rowspan="2" style="text-align: right" 9,71
colspan="2" rowspan="2" style="text-align: right"
-
Guylaine Piquet
PCF
Delphine Maillet
-
rowspan="2" 2
Christophe Belabbes
PRG
Denis Sergent
rowspan="2" style="text-align: right"
rowspan="2" style="text-align: right" 14,26
colspan="2" rowspan="2" style="text-align: right"
-
Véronique Deschamps
PS
Claudine Presteux-Gaudal
-
rowspan="2" 3
Christian Bourillon*
' UMP
Dominique Laurent
rowspan="2" style="text-align: right"
rowspan="2" style="text-align: right" 40,14
rowspan="2" style="text-align: right"
rowspan="2" style="text-align: right" 63,21
-
Viviane Jehannet*
' UMP
Denise Serrano
-
rowspan="2" 4
Daniel Marquizeaux
FN
Lionel Lesueur
rowspan="2" style="text-align: right"
rowspan="2" style="text-align: right" 32,02
rowspan="2" style="text-align: right"
rowspan="2" style="text-align: right" 36,79
-
Annette Morand
FN
Marie-Thérèse Fleury
-
rowspan="2" 5
Jérôme Berland
SE
Christophe Berland
rowspan="2" style="text-align: right" 340
rowspan="2" style="text-align: right" 3,87
colspan="2" rowspan="2" style="text-align: right"
-
Mathilde Berland
SE
Claire Berland
-
- bgcolor="white"
colspan="9"
-
colspan="5" Inscrits
style="text-align: right"
style="text-align: right" 100,00
style="text-align: right"
style="text-align: right" 100,00
-
colspan="5" Abstentions
style="text-align: right"
style="text-align: right" 51,94
style="text-align: right"
style="text-align: right" 53,1
-
colspan="5" Votants
style="text-align: right"
style="text-align: right" 48,06
style="text-align: right"
style="text-align: right" 46,9
-
colspan="5" Blancs
style="text-align: right" 292
style="text-align: right" 3,17
style="text-align: right" 563
style="text-align: right" 6,26
-
colspan="5" Nuls
style="text-align: right" 129
style="text-align: right" 1,4
style="text-align: right" 242
style="text-align: right" 2,69
-
colspan="5" Exprimés
style="text-align: right"
style="text-align: right" 95,43
style="text-align: right"
style="text-align: right" 91,05
-
colspan="9" align="center" * conseiller sortant

Canton d'Olivet

{ class="wikitable centre"
+ Résultats de l'élection départementale des 22 et du canton d'OlivetRésultats dans le canton d'Olivet sur le site du ministère de l'Intérieur.
-
!scope="col" rowspan=2 colspan=2Candidats titulaires
!scope="col" rowspan=2 colspan=2Partis
! rowspan="2" Candidats suppléants
!scope="col" colspan=2Premier tour
-
!scope="col" Voix
!scope="col" %
-
rowspan=21
Thierry Faivre
FN
Philippe Boulay
rowspan=2 style="text-align: right"
rowspan=2 style="text-align: right" 18,96
-
Martiale Huyghe
FN
Marie-France Lenormand
-
rowspan=22
Isabelle Lanson
DVD
Sophie Palant
rowspan=2 style="text-align: right"
rowspan=2 style="text-align: right" 52,42
-
Hugues Saury*
UMP
Thierry Cousin
-
rowspan=23
Michèle Dubois
FG
Odile Thomas
rowspan=2 style="text-align: right" 640
rowspan=2 style="text-align: right" 6,20
-
Dominique Ragon
FG
Valentin Pelé
-
rowspan=24
Éric Botton
PS
Dominique Liger
rowspan=2 style="text-align: right"
rowspan=2 style="text-align: right" 22,41
-
Nathalie Willano
PS
Nadine Chapuis
-
- bgcolor=white
colspan="9"
-
colspan="5" Inscrits
style="text-align: right"
style="text-align: right" 100,00
-
colspan="5" Abstentions
style="text-align: right"
style="text-align: right" 48,42
-
colspan="5" Votants
style="text-align: right"
style="text-align: right" 51,58
-
colspan="5" Blancs
style="text-align: right" 277
style="text-align: right" 2,58
-
colspan="5" Nuls
style="text-align: right" 134
style="text-align: right" 1,25
-
colspan="5" Exprimés
style="text-align: right"
style="text-align: right" 96,17
-
colspan="9" align="center" * conseiller sortant

Canton d'Orléans-1

{ class="wikitable centre"
+ Résultats de l'élection départementale des 22 et du canton d'Orléans-1Résultats dans le canton d'Orléans-1 sur le site du ministère de l'Intérieur.
-
! colspan="2" rowspan="2" scope="col" Candidats titulaires
! colspan="2" rowspan="2" scope="col" Partis
! rowspan="2" Candidats suppléants
! colspan="2" scope="col" Premier tour
! colspan="2" scope="col" Second tour
-
! scope="col" Voix
! scope="col" %
! scope="col" Voix
! scope="col" %
-
rowspan="2" 1
Jean-Pierre Gabelle*
' UDI
Bruno Vannier
rowspan="2" style="text-align: right"
rowspan="2" style="text-align: right" 47,67
rowspan="2" style="text-align: right"
rowspan="2" style="text-align: right" 64,3
-
Nadia Labadie
UMP
Brigitte Ricard
-
rowspan="2" 2
Sacha Berthe-Verdelet
FG
Michel Detrigne
rowspan="2" style="text-align: right" 515
rowspan="2" style="text-align: right" 8,01
colspan="2" rowspan="2" style="text-align: right"
-
Christiane Le Pennec
PCF
Sarah Durocher
-
rowspan="2" 3
Gérard Ariel
FN
Gilles Becavin
rowspan="2" style="text-align: right"
rowspan="2" style="text-align: right" 16,66
colspan="2" rowspan="2" style="text-align: right"
-
Solveig Rivière
FN
Claudie Pinchon
-
rowspan="2" 4
Sophie Lorenzi
PS
Sarah Ouggahi
rowspan="2" style="text-align: right"
rowspan="2" style="text-align: right" 27,66
rowspan="2" style="text-align: right"
rowspan="2" style="text-align: right" 35,7
-
Philippe Rabier
DVG
Yann Chaillou
-
- bgcolor="white"
colspan="9"
-
colspan="5" Inscrits
style="text-align: right"
style="text-align: right"
style="text-align: right"
style="text-align: right" 100,00
-
colspan="5" Abstentions
style="text-align: right"
style="text-align: right" 50,49
style="text-align: right"
style="text-align: right" 54,14
-
colspan="5" Votants
style="text-align: right"
style="text-align: right" 49,51
style="text-align: right"
style="text-align: right" 45,86
-
colspan="5" Blancs
style="text-align: right" 163
style="text-align: right" 2,45
style="text-align: right" 264
style="text-align: right" 4,28
-
colspan="5" Nuls
style="text-align: right" 64
style="text-align: right" 0,96
style="text-align: right" 140
style="text-align: right" 2,27
-
colspan="5" Exprimés
style="text-align: right"
style="text-align: right" 96,59
style="text-align: right"
style="text-align: right" 93,45
-
colspan="9" align="center" * conseiller sortant

Canton d'Orléans-2

{ class="wikitable centre"
+ Résultats de l'élection départementale des 22 et du canton d'Orléans-2Résultats dans le canton d'Orléans-2 sur le site du ministère de l'Intérieur.
-
! colspan="2" rowspan="2" scope="col" Candidats titulaires
! colspan="2" rowspan="2" scope="col" Partis
! rowspan="2" Candidats suppléants
! colspan="2" scope="col" Premier tour
! colspan="2" scope="col" Second tour
-
! scope="col" Voix
! scope="col" %
! scope="col" Voix
! scope="col" %
-
rowspan="2" 1
Michel Brard*
PS
Jérôme Beyler
rowspan="2" style="text-align: right"
rowspan="2" style="text-align: right" 32,40
rowspan="2" style="text-align: right"
rowspan="2" style="text-align: right" 45,5
-
Ghislaine Kounowski
DVG
Marine Melo
-
rowspan="2" 2
Jean-Paul Imbault
' DVD
Mathieu Langlois
rowspan="2" style="text-align: right"
rowspan="2" style="text-align: right" 36,72
rowspan="2" style="text-align: right"
rowspan="2" style="text-align: right" 54,5
-
Nathalie Kerrien
' UDI
Niamé Diabira
-
rowspan="2" 3
Victor Femenia
PCF
Dominique Lebrun
rowspan="2" style="text-align: right" 404
rowspan="2" style="text-align: right" 6,59
colspan="2" rowspan="2" style="text-align: right"
-
Anne Nedjar
PCF
Mathilde Moulin
-
rowspan="2" 4
Tahar Ben Chaabane
SE
Julien Borderieux
rowspan="2" style="text-align: right" 255
rowspan="2" style="text-align: right" 4,16
colspan="2" rowspan="2" style="text-align: right"
-
Christine Stevenin
SE
Sofiatou Akadiri
-
rowspan="2" 5
Valentin Blelly
FN
David Gandil
rowspan="2" style="text-align: right"
rowspan="2" style="text-align: right" 20,13
colspan="2" rowspan="2" style="text-align: right"
-
Alison Couteau
FN
Patricia Jousseaume
-
- bgcolor="white"
colspan="9"
-
colspan="5" Inscrits
style="text-align: right"
style="text-align: right"
style="text-align: right"
style="text-align: right" 100,00
-
colspan="5" Abstentions
style="text-align: right"
style="text-align: right" 53,23
style="text-align: right"
style="text-align: right" 56,64
-
colspan="5" Votants
style="text-align: right"
style="text-align: right" 46,77
style="text-align: right"
style="text-align: right" 43,36
-
colspan="5" Blancs
style="text-align: right" 134
style="text-align: right" 2,12
style="text-align: right" 248
style="text-align: right" 4,22
-
colspan="5" Nuls
style="text-align: right" 64
style="text-align: right" 1,01
style="text-align: right" 129
style="text-align: right" 2,2
-
colspan="5" Exprimés
style="text-align: right"
style="text-align: right" 96,87
style="text-align: right"
style="text-align: right" 93,58
-
colspan="9" align="center" * conseiller sortant

Canton d'Orléans-3

{ class="wikitable centre"
+ Résultats de l'élection départementale des 22 et du canton d'Orléans-3Résultats dans le canton d'Orléans-3 sur le site du ministère de l'Intérieur.
-
! colspan="2" rowspan="2" scope="col" Candidats titulaires
! colspan="2" rowspan="2" scope="col" Partis
! rowspan="2" Candidats suppléants
! colspan="2" scope="col" Premier tour
! colspan="2" scope="col" Second tour
-
! scope="col" Voix
! scope="col" %
! scope="col" Voix
! scope="col" %
-
rowspan="2" 1
Jérôme Bornet
PS
Kokou Gildas Amegbo
rowspan="2" style="text-align: right"
rowspan="2" style="text-align: right" 18,61
colspan="2" rowspan="2" style="text-align: right"
-
Patricia Flouest
PS
Fouzia Ouggahi
-
rowspan="2" 2
Muriel Chéradame
' DVD
Martine Arsac
rowspan="2" style="text-align: right"
rowspan="2" style="text-align: right" 33,49
rowspan="2" style="text-align: right"
rowspan="2" style="text-align: right" 68,96
-
Alain Touchard
' DVD
Laurent Lhomme
-
rowspan="2" 3
Christian Fromentin
PCF
Michel Guérin
rowspan="2" style="text-align: right"
rowspan="2" style="text-align: right" 22,87
colspan="2" rowspan="2" style="text-align: right"
-
Dominique Tripet
PCF
Patricia Guenant
-
rowspan="2" 4
Philippe Lecoq
FN
Alexandre Lesterps
rowspan="2" style="text-align: right"
rowspan="2" style="text-align: right" 25,03
rowspan="2" style="text-align: right"
rowspan="2" style="text-align: right" 31,04
-
Jeanne Soulas
FN
Paulette Riant
-
- bgcolor="white"
colspan="9"
-
colspan="5" Inscrits
style="text-align: right"
style="text-align: right"
style="text-align: right"
style="text-align: right" 100,00
-
colspan="5" Abstentions
style="text-align: right"
style="text-align: right" 51,31
style="text-align: right"
style="text-align: right" 53,7
-
colspan="5" Votants
style="text-align: right"
style="text-align: right" 48,69
style="text-align: right"
style="text-align: right" 46,3
-
colspan="5" Blancs
style="text-align: right" 289
style="text-align: right" 2,72
style="text-align: right" 885
style="text-align: right" 8,75
-
colspan="5" Nuls
style="text-align: right" 134
style="text-align: right" 1,26
style="text-align: right" 358
style="text-align: right" 3,54
-
colspan="5" Exprimés
style="text-align: right"
style="text-align: right" 96,02
style="text-align: right"
style="text-align: right" 87,71
-
colspan="9" align="center" * conseiller sortant

Canton d'Orléans-4

{ class="wikitable centre"
+ Résultats de l'élection départementale des 22 et du canton d'Orléans-4Résultats dans le canton d'Orléans-4 sur le site du ministère de l'Intérieur.
-
! colspan="2" rowspan="2" scope="col" Candidats titulaires
! colspan="2" rowspan="2" scope="col" Partis
! rowspan="2" Candidats suppléants
! colspan="2" scope="col" Premier tour
! colspan="2" scope="col" Second tour
-
! scope="col" Voix
! scope="col" %
! scope="col" Voix
! scope="col" %
-
rowspan="2" 1
Isabelle Beaudoin
PCF
Dominique Montant
rowspan="2" style="text-align: right" 698
rowspan="2" style="text-align: right" 8,52
colspan="2" rowspan="2" style="text-align: right"
-
Jean-Paul Doyen
PCF
Olivier Hicter
-
rowspan="2" 2
Baptiste Chapuis
DVG
Kateb Yessad
rowspan="2" style="text-align: right"
rowspan="2" style="text-align: right" 32,52
rowspan="2" style="text-align: right"
rowspan="2" style="text-align: right" 45,02
-
Estelle Touzin*
EELV
Catherine Laurent-Agenet
-
rowspan="2" 3
Arlette Fourcade
FN
Jocelyne Roger
rowspan="2" style="text-align: right"
rowspan="2" style="text-align: right" 19,12
colspan="2" rowspan="2" style="text-align: right"
-
Christophe Henriot
FN
Sébastien Du Pouget de Nadaillac
-
rowspan="2" 4
Daniel Simon
DLF
Jean-Luc Didio
rowspan="2" style="text-align: right" 285
rowspan="2" style="text-align: right" 3,48
colspan="2" rowspan="2" style="text-align: right"
-
Brigitte Tachot
DLF
Danièle Espeisse
-
rowspan="2" 5
Olivier Geffroy
' DVD
Valmy Noumi Komguem
rowspan="2" style="text-align: right"
rowspan="2" style="text-align: right" 36,37
rowspan="2" style="text-align: right"
rowspan="2" style="text-align: right" 54,98
-
Alexandrine Leclerc
' UDI
Aurélie Lœillet
-
- bgcolor="white"
colspan="9"
-
colspan="5" Inscrits
style="text-align: right"
style="text-align: right"
style="text-align: right"
style="text-align: right" 100,00
-
colspan="5" Abstentions
style="text-align: right"
style="text-align: right" 54,16
style="text-align: right"
style="text-align: right" 56,53
-
colspan="5" Votants
style="text-align: right"
style="text-align: right" 45,84
style="text-align: right"
style="text-align: right" 43,47
-
colspan="5" Blancs
style="text-align: right" 248
style="text-align: right" 2,91
style="text-align: right" 401
style="text-align: right" 4,96
-
colspan="5" Nuls
style="text-align: right" 83
style="text-align: right" 0,97
style="text-align: right" 194
style="text-align: right" 2,4
-
colspan="5" Exprimés
style="text-align: right"
style="text-align: right" 96,12
style="text-align: right"
style="text-align: right" 92,64
-
colspan="9" align="center" * conseiller sortant

Canton de Pithiviers

{ class="wikitable centre"
+ Résultats de l'élection départementale des 22 et du canton de PithiviersRésultats dans le canton de Pithiviers sur le site du ministère de l'Intérieur.
-
! colspan="2" rowspan="2" scope="col" Candidats titulaires
! colspan="2" rowspan="2" scope="col" Partis
! rowspan="2" Candidats suppléants
! colspan="2" scope="col" Premier tour
! colspan="2" scope="col" Second tour
-
! scope="col" Voix
! scope="col" %
! scope="col" Voix
! scope="col" %
-
rowspan="2" 1
Corinne Dauvillier
DVG
Fabienne Boidot-Forget
rowspan="2" style="text-align: right"
rowspan="2" style="text-align: right" 17,96
colspan="2" rowspan="2" style="text-align: right"
-
Dominique Pautigny
DVG
Thierry Stromboni
-
rowspan="2" 2
Marianne Dubois
' UMP
Monique Badaire
rowspan="2" style="text-align: right"
rowspan="2" style="text-align: right" 43,15
rowspan="2" style="text-align: right"
rowspan="2" style="text-align: right" 62,67
-
Marc Gaudet
' UDI
Christophe Guerton
-
rowspan="2" 3
Jeanne Beaulier
FN
Yvette Sanson
rowspan="2" style="text-align: right"
rowspan="2" style="text-align: right" 33,59
rowspan="2" style="text-align: right"
rowspan="2" style="text-align: right" 37,33
-
Régis Lecoutre
FN
Paul Carré
-
rowspan="2" 4
Daniel Calzada
PCF
Joao-Manuel Pires
rowspan="2" style="text-align: right" 537
rowspan="2" style="text-align: right" 5,30
colspan="2" rowspan="2" style="text-align: right"
-
Francine Ponson Liger
PCF
Ginette Launay
-
- bgcolor="white"
colspan="9"
-
colspan="5" Inscrits
style="text-align: right"
style="text-align: right" 100,00
style="text-align: right"
style="text-align: right" 100,00
-
colspan="5" Abstentions
style="text-align: right"
style="text-align: right" 49,58
style="text-align: right"
style="text-align: right" 49,69
-
colspan="5" Votants
style="text-align: right"
style="text-align: right" 50,42
style="text-align: right"
style="text-align: right" 50,31
-
colspan="5" Blancs
style="text-align: right" 312
style="text-align: right" 2,95
style="text-align: right" 682
style="text-align: right" 6,46
-
colspan="5" Nuls
style="text-align: right" 138
style="text-align: right" 1,3
style="text-align: right" 223
style="text-align: right" 2,11
-
colspan="5" Exprimés
style="text-align: right"
style="text-align: right" 95,75
style="text-align: right"
style="text-align: right" 91,43
-
colspan="9" align="center" * conseiller sortant

Canton de Saint-Jean-de-Braye

{ class="wikitable centre"
+ Résultats de l'élection départementale des 22 et du canton de Saint-Jean-de-BrayeRésultats dans le canton de Saint-Jean-de-Braye sur le site du ministère de l'Intérieur.
-
! colspan="2" rowspan="2" scope="col" Candidats titulaires
! colspan="2" rowspan="2" scope="col" Partis
! rowspan="2" Candidats suppléants
! colspan="2" scope="col" Premier tour
! colspan="2" scope="col" Second tour
-
! scope="col" Voix
! scope="col" %
! scope="col" Voix
! scope="col" %
-
rowspan="2" 1
Florence Dulong
UMP
Adriana Pittino
rowspan="2" style="text-align: right"
rowspan="2" style="text-align: right" 18,52
colspan="2" rowspan="2" style="text-align: right"
-
Michaël Vaqueta
UMP
Hervé Bonnin
-
rowspan="2" 2
Vanessa Baudat-Slimani
' DVG
Virginie Baulinet
rowspan="2" style="text-align: right"
rowspan="2" style="text-align: right" 34,28
rowspan="2" style="text-align: right"
rowspan="2" style="text-align: right" 62,23
-
Thierry Soler
' EELV
Bruno Malinverno
-
rowspan="2" 3
Patrick Alcaniz
UDI
Christian Choussy
rowspan="2" style="text-align: right"
rowspan="2" style="text-align: right" 17,28
colspan="2" rowspan="2" style="text-align: right"
-
Nadine Tisserand
DVD
Laurence Picard-Cornaire
-
rowspan="2" 4
Jean-Jacques Pannetier
PCF
Bruno Chirouse
rowspan="2" style="text-align: right" 875
rowspan="2" style="text-align: right" 7,34
colspan="2" rowspan="2" style="text-align: right"
-
Catherine Perrot
PCF
Aurélie Aubœuf
-
rowspan="2" 5
Dominique Depagne
FN
Laurent Popot
rowspan="2" style="text-align: right"
rowspan="2" style="text-align: right" 22,59
rowspan="2" style="text-align: right"
rowspan="2" style="text-align: right" 37,77
-
François Falet
FN
Marie-France Closio
-
- bgcolor="white"
colspan="9"
-
colspan="5" Inscrits
style="text-align: right"
style="text-align: right"
style="text-align: right"
style="text-align: right" 100,00
-
colspan="5" Abstentions
style="text-align: right"
style="text-align: right" 51,42
style="text-align: right"
style="text-align: right" 49,73
-
colspan="5" Votants
style="text-align: right"
style="text-align: right" 48,58
style="text-align: right"
style="text-align: right" 50,27
-
colspan="5" Blancs
style="text-align: right" 447
style="text-align: right" 3,56
style="text-align: right"
style="text-align: right" 8,21
-
colspan="5" Nuls
style="text-align: right" 164
style="text-align: right" 1,31
style="text-align: right" 404
style="text-align: right" 3,11
-
colspan="5" Exprimés
style="text-align: right"
style="text-align: right" 95,13
style="text-align: right"
style="text-align: right" 88,67
-
colspan="9" align="center" * conseiller sortant

Canton de Saint-Jean-de-la-Ruelle

{ class="wikitable centre"
+ Résultats de l'élection départementale des 22 et du canton de Saint-Jean-de-la-RuelleRésultats dans le canton de Saint-Jean-de-la-Ruelle sur le site du ministère de l'Intérieur.
-
! colspan="2" rowspan="2" scope="col" Candidats titulaires
! colspan="2" rowspan="2" scope="col" Partis
! rowspan="2" Candidats suppléants
! colspan="2" scope="col" Premier tour
! colspan="2" scope="col" Second tour
-
! scope="col" Voix
! scope="col" %
! scope="col" Voix
! scope="col" %
-
rowspan="2" 1
Alain Bacquey
FN
Alain Roger
rowspan="2" style="text-align: right"
rowspan="2" style="text-align: right" 26,64
rowspan="2" style="text-align: right"
rowspan="2" style="text-align: right" 35,55
-
Jennifer Juillet
FN
Augusta De Sousa
-
rowspan="2" 2
Véronique Daudin
PCF
Patricia Peron
rowspan="2" style="text-align: right" 866
rowspan="2" style="text-align: right" 8,50
colspan="2" rowspan="2" style="text-align: right"
-
Pascal Sudre
PCF
Jean Moreau
-
rowspan="2" 3
Christophe Chaillou*
' PS
Patrice David
rowspan="2" style="text-align: right"
rowspan="2" style="text-align: right" 42,42
rowspan="2" style="text-align: right"
rowspan="2" style="text-align: right" 64,45
-
Hélène Lorme
' DVG
Valérie Barthe Cheneau
-
rowspan="2" 4
Didier Baumier
DVD
Bernard Houzeau
rowspan="2" style="text-align: right"
rowspan="2" style="text-align: right" 22,43
colspan="2" rowspan="2" style="text-align: right"
-
Corinne Morice
DVD
Antoinette Parayre
-
- bgcolor="white"
colspan="9"
-
colspan="5" Inscrits
style="text-align: right"
style="text-align: right"
style="text-align: right"
style="text-align: right" 100,00
-
colspan="5" Abstentions
style="text-align: right"
style="text-align: right" 53,78
style="text-align: right"
style="text-align: right" 53,24
-
colspan="5" Votants
style="text-align: right"
style="text-align: right" 46,22
style="text-align: right"
style="text-align: right" 46,76
-
colspan="5" Blancs
style="text-align: right" 311
style="text-align: right" 2,92
style="text-align: right" 767
style="text-align: right" 7,12
-
colspan="5" Nuls
style="text-align: right" 155
style="text-align: right" 1,46
style="text-align: right" 295
style="text-align: right" 2,74
-
colspan="5" Exprimés
style="text-align: right"
style="text-align: right" 95,62
style="text-align: right"
style="text-align: right" 90,14
-
colspan="9" align="center" * conseiller sortant

Canton de Saint-Jean-le-Blanc

{ class="wikitable centre"
+ Résultats de l'élection départementale des 22 et du canton de Saint-Jean-le-BlancRésultats dans le canton de Saint-Jean-le-Blanc sur le site du ministère de l'Intérieur.
-
! colspan="2" rowspan="2" scope="col" Candidats titulaires
! colspan="2" rowspan="2" scope="col" Partis
! rowspan="2" Candidats suppléants
! colspan="2" scope="col" Premier tour
! colspan="2" scope="col" Second tour
-
! scope="col" Voix
! scope="col" %
! scope="col" Voix
! scope="col" %
-
rowspan="2" 1
Laurence Bellais
' DVD
Laurence Monnot
rowspan="2" style="text-align: right"
rowspan="2" style="text-align: right" 46,5
rowspan="2" style="text-align: right"
rowspan="2" style="text-align: right" 72,08
-
Gérard Malbo
' UMP
Christian Bois
-
rowspan="2" 2
Abder Amrate
PCF
Franck Mercieux
rowspan="2" style="text-align: right" 570
rowspan="2" style="text-align: right" 5,71
colspan="2" rowspan="2" style="text-align: right"
-
Brigitte Morin
FG
Nelly Bazin
-
rowspan="2" 3
Jean-Sébastien Herpin
DVG
Francis Lange
rowspan="2" style="text-align: right"
rowspan="2" style="text-align: right" 21,63
colspan="2" rowspan="2" style="text-align: right"
-
Nelly Le Pennec
DVG
Charlotte Martinon-Uro
-
rowspan="2" 4
Michelle Jouenne
FN
Angélique Dussud
rowspan="2" style="text-align: right"
rowspan="2" style="text-align: right" 26,16
rowspan="2" style="text-align: right"
rowspan="2" style="text-align: right" 27,92
-
Benoît Robert
FN
Hervé Burneau
-
- bgcolor="white"
colspan="9"
-
colspan="5" Inscrits
style="text-align: right"
style="text-align: right"
style="text-align: right"
style="text-align: right" 100,00
-
colspan="5" Abstentions
style="text-align: right"
style="text-align: right" 46,36
style="text-align: right"
style="text-align: right" 47,08
-
colspan="5" Votants
style="text-align: right"
style="text-align: right" 53,64
style="text-align: right"
style="text-align: right" 52,92
-
colspan="5" Blancs
style="text-align: right" 344
style="text-align: right" 3,29
style="text-align: right" 764
style="text-align: right" 7,38
-
colspan="5" Nuls
style="text-align: right" 138
style="text-align: right" 1,32
style="text-align: right" 272
style="text-align: right" 2,63
-
colspan="5" Exprimés
style="text-align: right"
style="text-align: right" 95,4
style="text-align: right"
style="text-align: right" 89,99
-
colspan="9" align="center" * conseiller sortant

Canton de Sully-sur-Loire

{ class="wikitable centre"
+ Résultats de l'élection départementale des 22 et du canton de Sully-sur-LoireRésultats dans le canton de Sully-sur-Loire sur le site du ministère de l'Intérieur.
-
! colspan="2" rowspan="2" scope="col" Candidats titulaires
! colspan="2" rowspan="2" scope="col" Partis
! rowspan="2" Candidats suppléants
! colspan="2" scope="col" Premier tour
! colspan="2" scope="col" Second tour
-
! scope="col" Voix
! scope="col" %
! scope="col" Voix
! scope="col" %
-
rowspan="2" 1
Line Fleury
' UMP
Nathalie Henry
rowspan="2" style="text-align: right"
rowspan="2" style="text-align: right" 32,83
rowspan="2" style="text-align: right"
rowspan="2" style="text-align: right" 58,27
-
Jean-Luc Riglet
' UMP
Michel Auger
-
rowspan="2" 2
Sylvain Coutant
DVD
Aymeric Sergent
rowspan="2" style="text-align: right"
rowspan="2" style="text-align: right" 12,43
colspan="2" rowspan="2" style="text-align: right"
-
Maryse Peloille*
DVD
Sarah Richard
-
rowspan="2" 3
Thierry Colis
PS
Guillaume Thomas
rowspan="2" style="text-align: right"
rowspan="2" style="text-align: right" 13,21
colspan="2" rowspan="2" style="text-align: right"
-
Yasmina Servant
PS
Claudine Fichou
-
rowspan="2" 4
Marine Blondel
FN
Coraline Lecardonnel
rowspan="2" style="text-align: right"
rowspan="2" style="text-align: right" 36,32
rowspan="2" style="text-align: right"
rowspan="2" style="text-align: right" 41,73
-
Raphaël Lapuyade
FN
Franck Blondel
-
rowspan="2" 5
Alain Denis
PCF
Camel Zerouali
rowspan="2" style="text-align: right" 619
rowspan="2" style="text-align: right" 5,21
colspan="2" rowspan="2" style="text-align: right"
-
Florence Paiva
PCF
Sylvie Vauvilliers
-
- bgcolor="white"
colspan="9"
-
colspan="5" Inscrits
style="text-align: right"
style="text-align: right"
style="text-align: right"
style="text-align: right" 100,00
-
colspan="5" Abstentions
style="text-align: right"
style="text-align: right" 46,27
style="text-align: right"
style="text-align: right" 43,95
-
colspan="5" Votants
style="text-align: right"
style="text-align: right" 53,73
style="text-align: right"
style="text-align: right" 56,05
-
colspan="5" Blancs
style="text-align: right" 430
style="text-align: right" 3,45
style="text-align: right" 775
style="text-align: right" 5,96
-
colspan="5" Nuls
style="text-align: right" 153
style="text-align: right" 1,23
style="text-align: right" 314
style="text-align: right" 2,41
-
colspan="5" Exprimés
style="text-align: right"
style="text-align: right" 95,32
style="text-align: right"
style="text-align: right" 91,63
-
colspan="9" align="center" * conseiller sortant

Voir aussi

Articles connexes

  • Arrondissements du Loiret
  • Cantons du Loiret
  • Conseil général du Loiret
  • Élections cantonales françaises de 2011
  • Liste des conseillers généraux du Loiret

Liens externes

Notes et références


Loiret
Départementales, 2015
Catégorie:Canton dans le Loiret
 
commentaires

Il n'y a pas encore de commentaires




vu pour la dernière fois
Most vists