Today: Saturday 19 June 2021 , 3:46 pm


advertisment
search




Projet Nord-Pas-de-Calais Articles manquants

Dernière mise à jour 2 Jour , 23 heure 33 Vues

Advertisement
In this page talks about ( Projet Nord-Pas-de-Calais Articles manquants ) It was sent to us on 16/06/2021 and was presented on 16/06/2021 and the last update on this page on 16/06/2021

Votre commentaire


Entrez le code
 
{ width="40%" Page
! align="center" width="20%" Liens rouges
! align="center" width="20%" Total liens
! align="center" width="20%" Avancement
-
Ligne 156 (Infrabel)
align="right" 0
align="right" 71
-
1re étape du Tour de France 2001
align="right" 1
align="right" 63
-
2e étape du Tour de France 2007
align="right" 0
align="right" 103
-
Les 3 Brasseurs
align="right" 0
align="right" 62
-
3 Monts
align="right" 0
align="right" 9
-
30 ans
align="right" 4
align="right" 28
-
Route nationale 316
align="right" 0
align="right" 45
-
Route nationale 319
align="right" 0
align="right" 52
-
33 Export
align="right" 1
align="right" 50
-
Route nationale 333
align="right" 0
align="right" 17
-
Route nationale 335
align="right" 0
align="right" 19
-
Route nationale 336
align="right" 0
align="right" 40
-
Route nationale 338
align="right" 1
align="right" 52
-
Route nationale 344
align="right" 1
align="right" 33
-
Route nationale 346
align="right" 0
align="right" 21
-
Route nationale 347
align="right" 0
align="right" 47
-
Route nationale 353
align="right" 0
align="right" 29
-
3e étape du Tour de France 2010
align="right" 0
align="right" 103
-
3e étape du Tour de France 2012
align="right" 0
align="right" 135
-
Route nationale 455
align="right" 1
align="right" 44
-
48e congrès national de la SFIO
align="right" 0
align="right" 3
-
4e étape du Tour de France 2004
align="right" 0
align="right" 39
-
4e étape du Tour de France 2010
align="right" 0
align="right" 81
-
4e étape du Tour de France 2014
align="right" 1
align="right" 136
-
5e étape du Tour de France 2014
align="right" 1
align="right" 139
-
6e étape du Tour de France 1999
align="right" 0
align="right" 75
-
6e étape du Tour de France 2014
align="right" 1
align="right" 119
-
7e étape du Tour de France 1999
align="right" 0
align="right" 72
-
9mm
align="right" 11
align="right" 30
-
Aa (fleuve)
align="right" 3
align="right" 395
-
Abancourt (Nord)
align="right" 1
align="right" 195
-
Abbaye d'Anchin
align="right" 8
align="right" 96
-
Abbaye d'Auchy
align="right" 4
align="right" 27
-
Abbaye de Beaulieu (Sin-le-Noble)
align="right" 4
align="right" 22
-
Abbaye de Belval (Troisvaux)
align="right" 3
align="right" 29
-
Abbaye de Cantimpré
align="right" 0
align="right" 16
-
Abbaye de Denain
align="right" 3
align="right" 36
-
Abbaye de Fontenelle
align="right" 1
align="right" 42
-
Abbaye de Liessies
align="right" 1
align="right" 127
-
Abbaye de Notre-Dame-de-la-Paix
align="right" 1
align="right" 77
-
Abbaye de Saint-André-aux-Bois
align="right" 1
align="right" 34
-
Abbaye de Saint-Augustin-lès-Thérouanne
align="right" 1
align="right" 17
-
Abbaye de Saint-Winoc
align="right" 6
align="right" 94
-
Abbaye de Saint-Wulmer
align="right" 0
align="right" 19
-
Couvent des Dames de Beaumont
align="right" 2
align="right" 76
-
Abbaye Notre-Dame de Beaupré-sur-la-Lys
align="right" 0
align="right" 30
-
Abbaye Notre-Dame de Licques
align="right" 2
align="right" 33
-
Abbaye Saint-André du Cateau
align="right" 9
align="right" 76
-
Abbaye Saint-Bertin
align="right" 10
align="right" 145
-
Abbaye Saint-Christophe de Phalempin
align="right" 8
align="right" 43
-
Abbaye Saint-Jean-Baptiste de Valenciennes
align="right" 1
align="right" 25
-
Abbaye Sainte-Claire
align="right" 0
align="right" 18
-
Abbaye Saulve de Valenciennes
align="right" 0
align="right" 35
-
Berck Basket Club
align="right" 10
align="right" 34
-
Abeille Languedoc
align="right" 0
align="right" 36
-
Ablain-Saint-Nazaire
align="right" 0
align="right" 503
-
Ablainzevelle
align="right" 0
align="right" 444
-
Léon Abrami
align="right" 0
align="right" 80
-
Eustache D'Abrichecourt
align="right" 0
align="right" 22
-
Abscon
align="right" 0
align="right" 201
-
Gare d'Abscon
align="right" 0
align="right" 16
-
Académie bocagère du Valmuse
align="right" 0
align="right" 47
-
Académie de Lille
align="right" 0
align="right" 41
-
ACGCenter
align="right" 0
align="right" 14
-
Acheville
align="right" 0
align="right" 465
-
Achicourt
align="right" 0
align="right" 533
-
Gare d'Achicourt
align="right" 2
align="right" 36
-
Gare d'Achiet
align="right" 1
align="right" 29
-
Chemin de fer d'Achiet à Bapaume et Marcoing
align="right" 0
align="right" 31
-
Achiet-le-Grand
align="right" 0
align="right" 453
-
Achiet-le-Petit
align="right" 1
align="right" 462
-
A.C.M.
align="right" 0
align="right" 6
-
Acq (Pas-de-Calais)
align="right" 0
align="right" 445
-
Acquin-Westbécourt
align="right" 0
align="right" 274
-
Germaine Acremant
align="right" 1
align="right" 94
-
Adalbaud
align="right" 21
align="right" 82
-
Adalbert II d'Ostrevent
align="right" 0
align="right" 24
-
Adam de la Halle
align="right" 1
align="right" 30
-
Achille Adam-Fontaine
align="right" 0
align="right" 13
-
Achille Adam
align="right" 0
align="right" 13
-
Adieu mes quinze ans
align="right" 3
align="right" 17
-
Adinfer
align="right" 0
align="right" 448
-
Administration militaire de la Belgique et du Nord de la France
align="right" 11
align="right" 232
-
Adresse inconnue (série télévisée)
align="right" 2
align="right" 27
-
Adrien de Francqueville de Bourlon
align="right" 0
align="right" 14
-
Gaston Adriensence
align="right" 0
align="right" 5
-
Advitam
align="right" 0
align="right" 49
-
Aérodrome d'Arras - Roclincourt
align="right" 0
align="right" 29
-
Aérodrome de Berck-sur-Mer
align="right" 0
align="right" 26
-
Aéroport de Calais - Dunkerque
align="right" 0
align="right" 28
-
Aérodrome de Cambrai-Niergnies
align="right" 3
align="right" 54
-
Aérodrome de Dunkerque - Les Moëres
align="right" 0
align="right" 16
-
Aérodrome de Lens - Bénifontaine
align="right" 0
align="right" 29
-
Aérodrome de Lille - Marcq-en-Barœul
align="right" 0
align="right" 19
-
Aérodrome de Maubeuge - Élesmes
align="right" 0
align="right" 36
-
Aérodrome de Saint-Inglevert - Les deux Caps
align="right" 0
align="right" 24
-
Aérodrome de Saint-Omer - Wizernes
align="right" 0
align="right" 27
-
Aérodrome de Valenciennes - Denain
align="right" 0
align="right" 42
-
Aérodrome de Vitry-en-Artois
align="right" 0
align="right" 23
-
Aéroport du Touquet-Côte d'Opale
align="right" 0
align="right" 48
-
L'Aéronef
align="right" 1
align="right" 20
-
Aéroport de Lille-Lesquin
align="right" 0
align="right" 133
-
Aéroport de Merville - Calonne
align="right" 0
align="right" 48
-
Affaire d'Outreau
align="right" 6
align="right" 127
-
Affaire de Bruay-en-Artois
align="right" 0
align="right" 61
-
Affaire des frères Jourdain
align="right" 0
align="right" 32
-
Affaire Deulin
align="right" 0
align="right" 23
-
Affaire du Carlton de Lille
align="right" 0
align="right" 55
-
Affaire Typhaine Taton
align="right" 0
align="right" 111
-
Affaire VA-OM
align="right" 2
align="right" 106
-
Affringues
align="right" 0
align="right" 253
-
Afibel
align="right" 1
align="right" 16
-
Alfred Agache (peintre)
align="right" 0
align="right" 34
-
Agapes Restauration
align="right" 10
align="right" 68
-
Agence ferroviaire européenne
align="right" 9
align="right" 67
-
Agnez-lès-Duisans
align="right" 0
align="right" 422
-
Agnières
align="right" 0
align="right" 423
-
Agny
align="right" 0
align="right" 428
-
Agriculture du Nord-Pas-de-Calais
align="right" 3
align="right" 52
-
Aibes
align="right" 1
align="right" 214
-
Ail fumé d'Arleux
align="right" 3
align="right" 88
-
Pierre d'Ailly
align="right" 1
align="right" 97
-
Aimé de Sion
align="right" 0
align="right" 22
-
L'Aimée
align="right" 1
align="right" 30
-
Air du Carnaval de Dunkerque
align="right" 0
align="right" 11
-
Aire métropolitaine de Lille
align="right" 4
align="right" 50
-
Aire urbaine d'Armentières
align="right" 0
align="right" 13
-
Aire urbaine d'Arras
align="right" 0
align="right" 118
-
Aire urbaine d'Aulnoye-Aymeries
align="right" 0
align="right" 12
-
Aire urbaine d'Étaples
align="right" 0
align="right" 17
-
Aire urbaine de Bailleul
align="right" 0
align="right" 9
-
Aire urbaine de Berck
align="right" 0
align="right" 15
-
Aire urbaine de Béthune
align="right" 0
align="right" 82
-
Aire urbaine de Boulogne-sur-Mer
align="right" 0
align="right" 51
-
Aire urbaine de Calais
align="right" 0
align="right" 36
-
Aire urbaine de Cambrai
align="right" 0
align="right" 34
-
Aire urbaine de Caudry
align="right" 0
align="right" 8
-
Aire urbaine de Douai-Lens
align="right" 0
align="right" 113
-
Aire urbaine de Dunkerque
align="right" 0
align="right" 64
-
Aire urbaine de Fourmies
align="right" 0
align="right" 8
-
Aire urbaine de Hazebrouck
align="right" 0
align="right" 10
-
Aire urbaine de Lille
align="right" 0
align="right" 141
-
Aire urbaine de Maubeuge
align="right" 0
align="right" 51
-
Aire urbaine de Merville
align="right" 0
align="right" 15
-
Aire urbaine de Saint-Omer
align="right" 0
align="right" 71
-
Aire urbaine de Saint-Pol-sur-Ternoise
align="right" 0
align="right" 22
-
Aire urbaine de Valenciennes
align="right" 0
align="right" 108
-
Aire-sur-la-Lys
align="right" 6
align="right" 667
-
Gare d'Aire-sur-la-Lys
align="right" 3
align="right" 47
-
Robert d'Aire
align="right" 1
align="right" 20
-
Airon-Notre-Dame
align="right" 0
align="right" 204
-
Airon-Saint-Vaast
align="right" 0
align="right" 212
-
Aix (Nord)
align="right" 2
align="right" 164
-
Aix-en-Ergny
align="right" 0
align="right" 208
-
Aix-en-Issart
align="right" 0
align="right" 206
-
Aix-Noulette
align="right" 0
align="right" 127
-
AJM Faches-Thumesnil
align="right" 0
align="right" 7
-
Alain de Lille
align="right" 2
align="right" 34
-
Richard Albisser
align="right" 0
align="right" 10
-
Aldegonde de Maubeuge
align="right" 0
align="right" 42
-
Alembon
align="right" 0
align="right" 218
-
Alette
align="right" 0
align="right" 204
-
Jean-Marie Alexandre
align="right" 0
align="right" 14
-
Alincthun
align="right" 0
align="right" 219
-
Alinéa (magasin)
align="right" 0
align="right" 118
-
All-Star Game LFB 2002
align="right" 6
align="right" 50
-
All-Star Game LNB 1992
align="right" 0
align="right" 39
-
Jacques Alleman
align="right" 1
align="right" 59
-
Allennes-les-Marais
align="right" 0
align="right" 213
-
Alliances
align="right" 0
align="right" 4
-
Jean-Pierre Allossery
align="right" 1
align="right" 78
-
Allouagne
align="right" 2
align="right" 174
-
Guy Allouche
align="right" 0
align="right" 19
-
Alquines
align="right" 0
align="right" 251
-
Alsace (métro de Lille Métropole)
align="right" 0
align="right" 60
-
Sanaa Altama
align="right" 0
align="right" 43
-
Ambleteuse
align="right" 0
align="right" 302
-
Jean d'Amboise
align="right" 0
align="right" 27
-
Ambricourt
align="right" 0
align="right" 211
-
Ambrines
align="right" 0
align="right" 422
-
Ames
align="right" 0
align="right" 157
-
Amettes
align="right" 3
align="right" 160
-
Amfroipret
align="right" 0
align="right" 213
-
Amplier
align="right" 0
align="right" 436
-
Ancien archidiocèse de Mons
align="right" 0
align="right" 67
-
Ancien carmel d'Ascq
align="right" 1
align="right" 18
-
Ancien diocèse de Boulogne
align="right" 0
align="right" 33
-
Ancien diocèse de Saint-Omer
align="right" 0
align="right" 22
-
Ancien diocèse de Thérouanne
align="right" 0
align="right" 54
-
Ancien Relais de Poste
align="right" 0
align="right" 2
-
Ancien tramway de Douai
align="right" 18
align="right" 268
-
Ancien tramway de Lille
align="right" 0
align="right" 7
-
Ancien tramway de Valenciennes
align="right" 18
align="right" 374
-
Ancienne église Saint-Étienne de Lille
align="right" 1
align="right" 17
-
Réserve naturelle régionale des Anciennes carrières de Cléty
align="right" 0
align="right" 21
-
Andouillette de Cambrai
align="right" 0
align="right" 13
-
François André-Bonte
align="right" 0
align="right" 8
-
André Laurent (homme politique)
align="right" 0
align="right" 16
-
Pierre d'André
align="right" 0
align="right" 21
-
Andres
align="right" 0
align="right" 219
-
Maurice Andrieux
align="right" 0
align="right" 12
-
Auguste Angellier
align="right" 1
align="right" 45
-
Angres
align="right" 1
align="right" 109
-
Anhiers
align="right" 0
align="right" 151
-
Aniche
align="right" 13
align="right" 329
-
Gare d'Aniche
align="right" 0
align="right" 19
-
Ankama
align="right" 19
align="right" 122
-
Annappes
align="right" 4
align="right" 282
-
Gare d'Annappes
align="right" 0
align="right" 24
-
Annay (Pas-de-Calais)
align="right" 0
align="right" 122
-
Anneau (ruisseau)
align="right" 0
align="right" 117
-
Anneau de la Mémoire
align="right" 0
align="right" 17
-
Réserve naturelle régionale des Annelles, Lains et Pont Pinnet
align="right" 8
align="right" 82
-
Annequin (Pas-de-Calais)
align="right" 0
align="right" 159
-
Anneux
align="right" 3
align="right" 165
-
Annezin
align="right" 0
align="right" 154
-
Annœullin
align="right" 0
align="right" 258
-
Anor
align="right" 0
align="right" 257
-
Gare d'Anor
align="right" 1
align="right" 26
-
Nicolas Anot
align="right" 0
align="right" 33
-
Edmond Ansart
align="right" 0
align="right" 6
-
Gustave Ansart
align="right" 0
align="right" 30
-
Robert Anselin
align="right" 0
align="right" 19
-
Anstaing
align="right" 0
align="right" 217
-
Gare d'Anstaing
align="right" 0
align="right" 21
-
Jean d'Antoing
align="right" 0
align="right" 14
-
Jean Antunès
align="right" 20
align="right" 58
-
Jean-Baptiste Bourguignon d'Anville
align="right" 1
align="right" 53
-
Anvin
align="right" 0
align="right" 421
-
Chemin de fer d'Anvin à Calais
align="right" 0
align="right" 44
-
Gare d'Anvin
align="right" 0
align="right" 22
-
Anzin
align="right" 9
align="right" 482
-
Compagnie des mines d'Anzin
align="right" 100
align="right" 528
-
Gare d'Anzin
align="right" 2
align="right" 43
-
Anzin-Saint-Aubin
align="right" 0
align="right" 437
-
Anzin-St. Aubin British Cemetery
align="right" 0
align="right" 9
-
Eustache Jean-Marie D'Aoust
align="right" 0
align="right" 28
-
Jules Appourchaux
align="right" 0
align="right" 5
-
Aqualud
align="right" 25
align="right" 69
-
Aqueduc des fosses
align="right" 67
align="right" 219
-
Aquimer
align="right" 0
align="right" 71
-
Ghislaine Arabian
align="right" 2
align="right" 51
-
Aracine
align="right" 0
align="right" 18
-
Arc International
align="right" 0
align="right" 23
-
Arche de feu
align="right" 1
align="right" 10
-
Archidiocèse de Lille
align="right" 2
align="right" 103
-
Archives départementales du Nord
align="right" 38
align="right" 110
-
Archives départementales du Pas-de-Calais
align="right" 40
align="right" 132
-
Archives du Nord
align="right" 2
align="right" 12
-
Archives nationales du monde du travail
align="right" 0
align="right" 18
-
Ardres
align="right" 2
align="right" 304
-
Traité d'Ardres
align="right" 0
align="right" 13
-
Aréna (Écault)
align="right" 0
align="right" 182
-
Arena stade couvert de Liévin
align="right" 0
align="right" 10
-
Auguste Louis Albéric d'Arenberg
align="right" 9
align="right" 318
-
Arleux
align="right" 3
align="right" 135
-
Gare d'Arleux
align="right" 0
align="right" 26
-
Arleux-en-Gohelle
align="right" 0
align="right" 425
-
Germain Armand
align="right" 0
align="right" 3
-
Armbouts-Cappel
align="right" 0
align="right" 200
-
Armée des côtes de l'Océan
align="right" 20
align="right" 115
-
Armement Bordes
align="right" 2
align="right" 55
-
Armentières
align="right" 2
align="right" 411
-
Bataille d'Armentières
align="right" 0
align="right" 86
-
Gare d'Armentières
align="right" 0
align="right" 31
-
Ligne d'Armentières à Houplines
align="right" 15
align="right" 118
-
Tramway d'Armentières à Halluin
align="right" 0
align="right" 13
-
Armoise (PM32)
align="right" 0
align="right" 27
-
Armorial des communes du Nord
align="right" 0
align="right" 121
-
Armorial des communes du Nord (A-C)
align="right" 0
align="right" 288
-
Armorial des communes du Nord (D-H)
align="right" 0
align="right" 288
-
Armorial des communes du Nord (I-P)
align="right" 1
align="right" 290
-
Armorial des communes du Nord (Q-Z)
align="right" 0
align="right" 321
-
Armorial des communes du Pas-de-Calais
align="right" 0
align="right" 120
-
Armorial des communes du Pas-de-Calais (A-C)
align="right" 0
align="right" 390
-
Armorial des communes du Pas-de-Calais (D-H)
align="right" 0
align="right" 323
-
Armorial des communes du Pas-de-Calais (I-P)
align="right" 0
align="right" 323
-
Armorial des communes du Pas-de-Calais (Q-Z)
align="right" 0
align="right" 352
-
Arnèke
align="right" 0
align="right" 184
-
Gare d'Arnèke
align="right" 0
align="right" 21
-
Arnoul II de Boulogne
align="right" 0
align="right" 9
-
Arnoul III de Boulogne
align="right" 0
align="right" 10
-
Arnould de Valenciennes
align="right" 2
align="right" 48
-
Gare d'Arques (Pas-de-Calais)
align="right" 0
align="right" 19
-
Arques (Pas-de-Calais)
align="right" 1
align="right" 364
-
Arras
align="right" 6
align="right" 1065
-
Bataille d'Arras (1917)
align="right" 9
align="right" 291
-
Bataille d'Arras (1940)
align="right" 0
align="right" 87
-
Festival international du film d'Arras
align="right" 35
align="right" 213
-
Gare d'Arras
align="right" 0
align="right" 87
-
Golf d'Arras
align="right" 0
align="right" 13
-
Siège d'Arras (1640)
align="right" 0
align="right" 105
-
Ordre de bataille lors du siège d'Arras (1640)
align="right" 21
align="right" 40
-
Frédéric d'Arras
align="right" 0
align="right" 18
-
Arras Football Association
align="right" 4
align="right" 233
-
Arras Football Club Féminin
align="right" 5
align="right" 156
-
Arras Pays d'Artois Basket Féminin
align="right" 8
align="right" 100
-
Traité d'Arras (1482)
align="right" 1
align="right" 58
-
Secours d'Arras (1654)
align="right" 4
align="right" 54
-
Arrondissement d'Arras
align="right" 0
align="right" 486
-
Arrondissement d'Avesnes-sur-Helpe
align="right" 8
align="right" 295
-
Arrondissement d'Hazebrouck
align="right" 0
align="right" 10
-
Arrondissement de Bergues
align="right" 0
align="right" 10
-
Arrondissement de Béthune
align="right" 2
align="right" 215
-
Arrondissement de Boulogne-sur-Mer
align="right" 0
align="right" 184
-
Arrondissement de Calais
align="right" 0
align="right" 134
-
Arrondissement de Cambrai
align="right" 0
align="right" 229
-
Arrondissement de Cassel (France)
align="right" 0
align="right" 14
-
Arrondissement de Douai
align="right" 0
align="right" 175
-
Arrondissement de Dunkerque
align="right" 0
align="right" 225
-
Arrondissement de Lens
align="right" 0
align="right" 156
-
Arrondissement de Lille
align="right" 0
align="right" 237
-
Arrondissement de Montreuil
align="right" 0
align="right" 271
-
Arrondissement de Saint-Omer
align="right" 0
align="right" 222
-
Arrondissement de Saint-Pol
align="right" 0
align="right" 12
-
Arrondissement de Valenciennes
align="right" 0
align="right" 191
-
Arrondissements du Nord
align="right" 0
align="right" 785
-
Arrondissements du Pas-de-Calais
align="right" 0
align="right" 1006
-
Abbaye Saint-Nicolas d'Arrouaise
align="right" 4
align="right" 99
-
Art Up !
align="right" 1
align="right" 6
-
Artengo
align="right" 1
align="right" 63
-
Artois
align="right" 1
align="right" 239
-
Bataille de l'Artois (automne 1915)
align="right" 0
align="right" 76
-
Bataille de l'Artois (mai-juin 1915)
align="right" 2
align="right" 117
-
Régiment d'Artois
align="right" 3
align="right" 33
-
Jazz en Artois
align="right" 0
align="right" 17
-
Mahaut d'Artois
align="right" 0
align="right" 99
-
Artres
align="right" 0
align="right" 158
-
Gare d'Artres
align="right" 2
align="right" 42
-
AS Berck (handibasket)
align="right" 8
align="right" 102
-
Ascenseur à bateaux des Fontinettes
align="right" 0
align="right" 37
-
L'Ascension des élus
align="right" 0
align="right" 10
-
Ascq
align="right" 2
align="right" 347
-
Gare d'Ascq
align="right" 0
align="right" 49
-
ASPTT Lille Métropole
align="right" 4
align="right" 19
-
Assevent
align="right" 0
align="right" 203
-
Association du Monument de Notre-Dame de Lorette et de la Garde d'honneur de l'ossuaire
align="right" 0
align="right" 17
-
Association familiale Mulliez
align="right" 40
align="right" 129
-
Association pour l'amitié entre Villeneuve-d'Ascq et Leverkusen
align="right" 2
align="right" 36
-
Association sportive Aulnoye
align="right" 4
align="right" 81
-
Association sportive Cail Denain Voltaire Porte du Hainaut
align="right" 35
align="right" 117
-
Association sportive Étrœungt
align="right" 8
align="right" 37
-
Association sportive hautmontoise
align="right" 1
align="right" 26
-
Association sportive Marck football
align="right" 6
align="right" 172
-
L'Atelier de la Monnaie
align="right" 3
align="right" 19
-
Atelier Wicar
align="right" 25
align="right" 37
-
Musée-atelier du verre de Trélon
align="right" 0
align="right" 32
-
Ateliers et Chantiers de France-Dunkerque
align="right" 0
align="right" 15
-
Athies (Pas-de-Calais)
align="right" 0
align="right" 430
-
Athlétic Club Cambrésien (féminines)
align="right" 4
align="right" 85
-
Atrébates
align="right" 0
align="right" 54
-
Samuel Atrous
align="right" 0
align="right" 46
-
Attacafa
align="right" 0
align="right" 31
-
Attentat d'Aniche
align="right" 0
align="right" 64
-
Attiches
align="right" 0
align="right" 213
-
Attin
align="right" 0
align="right" 209
-
Abbiette d'Attin
align="right" 1
align="right" 20
-
Au pays des ténèbres
align="right" 1
align="right" 23
-
Adrien Aubé de Bracquemont
align="right" 10
align="right" 62
-
Aubencheul-au-Bac
align="right" 0
align="right" 166
-
Auberchicourt
align="right" 17
align="right" 221
-
Auberchicourt British Cemetery
align="right" 0
align="right" 4
-
Aubers
align="right" 0
align="right" 237
-
Aubert de Cambrai
align="right" 0
align="right" 12
-
Aubigny Communal Cemetery Extension
align="right" 0
align="right" 14
-
Aubigny-au-Bac
align="right" 0
align="right" 122
-
Gare d'Aubigny-au-Bac
align="right" 0
align="right" 26
-
Ligne d'Aubigny-au-Bac à Somain
align="right" 17
align="right" 130
-
Aubigny-en-Artois
align="right" 1
align="right" 441
-
Gare d'Aubigny-en-Artois
align="right" 0
align="right" 21
-
Aubin-Saint-Vaast
align="right" 0
align="right" 204
-
Gare d'Aubin-Saint-Vaast
align="right" 0
align="right" 22
-
Aubrometz
align="right" 0
align="right" 415
-
Aubry-du-Hainaut
align="right" 0
align="right" 170
-
Martine Aubry
align="right" 0
align="right" 640
-
Auby
align="right" 8
align="right" 234
-
Auchan
align="right" 29
align="right" 292
-
Auchan City
align="right" 0
align="right" 128
-
Rémy Auchedé
align="right" 0
align="right" 28
-
Auchel
align="right" 1
align="right" 183
-
Union Sportive Auchelloise Nouvelle
align="right" 4
align="right" 101
-
Goutte de lait de la Compagnie des mines de Marles
align="right" 17
align="right" 108
-
Auchy-au-Bois
align="right" 0
align="right" 148
-
Auchy-lès-Hesdin
align="right" 0
align="right" 247
-
Gare d'Auchy-lès-Hesdin
align="right" 0
align="right" 21
-
Auchy-les-Mines
align="right" 1
align="right" 153
-
Auchy-lez-Orchies
align="right" 0
align="right" 158
-
Audembert
align="right" 0
align="right" 208
-
Audencourt
align="right" 0
align="right" 30
-
Gaston d'Audiffret-Pasquier
align="right" 0
align="right" 178
-
Audignies
align="right" 1
align="right" 210
-
Audincthun
align="right" 0
align="right" 160
-
Audinghen
align="right" 5
align="right" 231
-
Audomar de Thérouanne
align="right" 0
align="right" 64
-
Audomarois
align="right" 1
align="right" 136
-
Audrehem
align="right" 0
align="right" 258
-
Audresselles
align="right" 9
align="right" 356
-
Audruicq
align="right" 1
align="right" 179
-
Gare d'Audruicq
align="right" 0
align="right" 23
-
Aulnoy-lez-Valenciennes
align="right" 0
align="right" 157
-
Aulnoye-Aymeries
align="right" 0
align="right" 281
-
AS Aulnoye-Aymeries
align="right" 9
align="right" 36
-
Gare d'Aulnoye-Aymeries
align="right" 0
align="right" 44
-
Aumerval
align="right" 0
align="right" 423
-
Aunelle
align="right" 1
align="right" 180
-
Roger Auque
align="right" 0
align="right" 78
-
Simon Aurejac
align="right" 1
align="right" 17
-
Liste d'auteurs flamands
align="right" 81
align="right" 180
-
Authie (fleuve)
align="right" 1
align="right" 531
-
Autingues
align="right" 0
align="right" 168
-
Autobus de Lens-Béthune
align="right" 0
align="right" 374
-
Autoroute A1 (France)
align="right" 0
align="right" 346
-
Autoroute A16 (France)
align="right" 0
align="right" 305
-
Autoroute A21 (France)
align="right" 0
align="right" 219
-
Autoroute A22 (France)
align="right" 0
align="right" 181
-
Autoroute A24 (France)
align="right" 0
align="right" 184
-
Autoroute A25 (France)
align="right" 0
align="right" 217
-
Autoroute A26 (France)
align="right" 0
align="right" 263
-
Autoroute A260 (France)
align="right" 0
align="right" 170
-
Autoroute A27 (France)
align="right" 0
align="right" 175
-
Autoroute A2 (France)
align="right" 0
align="right" 235
-
Louis Auvray
align="right" 1
align="right" 32
-
Auxi-le-Château
align="right" 1
align="right" 445
-
Guillaume d'Auxonne
align="right" 2
align="right" 32
-
Aval Wood Military Cemetery
align="right" 0
align="right" 9
-
Avaleresse
align="right" 0
align="right" 10
-
Avaleresse n° 10 bis des mines de Nœux
align="right" 18
align="right" 138
-
Avaleresses du Moulin
align="right" 44
align="right" 208
-
Avaleresses Élisabeth Dahié
align="right" 41
align="right" 200
-
Avaleresses Point du jour
align="right" 44
align="right" 210
-
Avaleresses Ponchelet
align="right" 44
align="right" 209
-
Joseph Aved
align="right" 3
align="right" 41
-
Avelin
align="right" 0
align="right" 213
-
Avenue du Peuple-Belge
align="right" 2
align="right" 19
-
Averdoingt
align="right" 0
align="right" 414
-
Avesnelles
align="right" 0
align="right" 243
-
Gare d'Avesnelles
align="right" 0
align="right" 20
-
Avesnes
align="right" 1
align="right" 222
-
Gare d'Avesnes
align="right" 0
align="right" 32
-
Avesnes-le-Comte
align="right" 2
align="right" 439
-
Avesnes-le-Sec
align="right" 0
align="right" 148
-
Avesnes-les-Aubert
align="right" 4
align="right" 253
-
Avesnes-lès-Bapaume
align="right" 0
align="right" 425
-
Avesnes-sur-Helpe
align="right" 11
align="right" 382
-
Ligne d'Avesnes-sur-Helpe à Solesmes
align="right" 14
align="right" 145
-
Ligne d'Avesnes à Sars-Poteries
align="right" 19
align="right" 151
-
Gui d'Avesnes
align="right" 7
align="right" 56
-
Guillaume d'Avesnes
align="right" 4
align="right" 56
-
L'Aveu
align="right" 9
align="right" 92
-
Gare d'Avion
align="right" 0
align="right" 19
-
Avion (Pas-de-Calais)
align="right" 7
align="right" 184
-
Aviron union nautique de Lille
align="right" 0
align="right" 4
-
Avondance
align="right" 0
align="right" 202
-
Avroult
align="right" 0
align="right" 155
-
Awoingt
align="right" 0
align="right" 167
-
Ayette
align="right" 0
align="right" 423
-
Azincourt
align="right" 1
align="right" 215
-
Bataille d'Azincourt
align="right" 59
align="right" 287
-
B'Twin
align="right" 0
align="right" 82
-
Babe Tisje
align="right" 19
align="right" 55
-
Babelutte
align="right" 0
align="right" 10
-
Bachant
align="right" 0
align="right" 214
-
Paul Bachelet
align="right" 0
align="right" 12
-
Henri Bachelet
align="right" 0
align="right" 7
-
Bachy
align="right" 0
align="right" 217
-
Louis de Backer
align="right" 0
align="right" 17
-
Charles-Alexandre-Joseph de Bacquehem
align="right" 0
align="right" 9
-
Paul Bacquet
align="right" 0
align="right" 17
-
Étienne Bacrot
align="right" 0
align="right" 118
-
Badmania
align="right" 2
align="right" 13
-
Christian Baeckeroot
align="right" 1
align="right" 29
-
Albert Baert
align="right" 1
align="right" 20
-
Dominique Baert
align="right" 1
align="right" 93
-
Jules Baert
align="right" 0
align="right" 8
-
Nicolas Baeteman
align="right" 0
align="right" 1
-
Alexis Bafcop
align="right" 0
align="right" 5
-
Parc Bagatelle
align="right" 0
align="right" 137
-
Baguette paysanne à la moutarde
align="right" 0
align="right" 10
-
Baie d'Authie
align="right" 0
align="right" 55
-
Réserve naturelle nationale de la Baie de Canche
align="right" 2
align="right" 86
-
Beffroi de Bailleul
align="right" 0
align="right" 22
-
Gare de Bailleul
align="right" 0
align="right" 26
-
Bailleul (Nord)
align="right" 6
align="right" 344
-
Bailleul Communal Cemetery And Extension
align="right" 0
align="right" 12
-
Bailleul-aux-Cornailles
align="right" 0
align="right" 421
-
Bailleul-lès-Pernes
align="right" 0
align="right" 420
-
Bailleul-Sir-Berthoult
align="right" 0
align="right" 432
-
Gare de Bailleul-Sir-Berthoult
align="right" 0
align="right" 19
-
Bailleulmont
align="right" 0
align="right" 427
-
Bailleulval
align="right" 0
align="right" 424
-
Bailliage d'Aire-sur-la-Lys
align="right" 1
align="right" 28
-
Bailliage de Douai
align="right" 0
align="right" 5
-
Dominique Bailly
align="right" 0
align="right" 67
-
Baincthun
align="right" 0
align="right" 222
-
Bainghen
align="right" 0
align="right" 210
-
Bains Lillois
align="right" 0
align="right" 18
-
Gare de Baisieux
align="right" 1
align="right" 28
-
Baisieux (Nord)
align="right" 0
align="right" 208
-
Baives
align="right" 0
align="right" 231
-
Léonce Bajart
align="right" 1
align="right" 44
-
Octave Bajeux
align="right" 0
align="right" 22
-
Bajus
align="right" 0
align="right" 476
-
Bal du Chat Noir
align="right" 0
align="right" 105
-
Baldéric (Cambrai)
align="right" 4
align="right" 20
-
Jean-Pierre Balduyck
align="right" 0
align="right" 30
-
Balinghem
align="right" 0
align="right" 259
-
Antoine de Balinghem
align="right" 4
align="right" 61
-
Bambecque
align="right" 1
align="right" 206
-
Bancourt
align="right" 0
align="right" 423
-
Bancs de Flandre
align="right" 0
align="right" 24
-
Bande Pollet
align="right" 1
align="right" 23
-
Banque Scalbert-Dupont
align="right" 0
align="right" 8
-
Banteux
align="right" 0
align="right" 164
-
Bantigny
align="right" 0
align="right" 208
-
Bantouzelle
align="right" 0
align="right" 166
-
Bapaume
align="right" 0
align="right" 543
-
Matthieu de Bapaume
align="right" 0
align="right" 10
-
De Baptisten
align="right" 0
align="right" 83
-
Martial Bar
align="right" 0
align="right" 4
-
Frédéric Barais
align="right" 0
align="right" 24
-
Baralle
align="right" 0
align="right" 424
-
Barastre
align="right" 0
align="right" 423
-
Gaston Baratte
align="right" 0
align="right" 19
-
Jean Baratte
align="right" 0
align="right" 126
-
José Barbara
align="right" 0
align="right" 12
-
Jean Bardol
align="right" 0
align="right" 22
-
Place du Barlet
align="right" 2
align="right" 3
-
Barlin
align="right" 0
align="right" 183
-
Barly (Pas-de-Calais)
align="right" 1
align="right" 427
-
Gustave Barra
align="right" 0
align="right" 6
-
François Barrois-Virnot
align="right" 0
align="right" 5
-
Charles Barrois (géologue)
align="right" 2
align="right" 59
-
Théodore Barrois
align="right" 0
align="right" 8
-
François-Cornil Bart
align="right" 14
align="right" 155
-
Jean Bart
align="right" 5
align="right" 331
-
Jean-Jacques Barthe
align="right" 1
align="right" 12
-
Georges Barthélemy (homme politique, 1882-1933)
align="right" 0
align="right" 8
-
Bas-Lieu
align="right" 0
align="right" 233
-
Base aérienne 103 Cambrai-Épinoy
align="right" 86
align="right" 224
-
Base aérienne 113 Lille-Wambrechies
align="right" 85
align="right" 204
-
Base de lancement de V1 du bois des Huit-Rues
align="right" 1
align="right" 19
-
Baseball softball club de Ronchin
align="right" 2
align="right" 49
-
Basilique Notre-Dame-de-l'Immaculée-Conception de Boulogne-sur-Mer
align="right" 6
align="right" 397
-
Basilique Notre-Dame-du-Saint-Cordon
align="right" 0
align="right" 25
-
Basket Club d'Orchies
align="right" 18
align="right" 77
-
Basket Club Maritime Gravelines Dunkerque Grand Littoral
align="right" 17
align="right" 284
-
Émile Basly
align="right" 0
align="right" 47
-
Canal de la Basse Colme
align="right" 0
align="right" 22
-
La Bassée
align="right" 3
align="right" 303
-
Basseux
align="right" 0
align="right" 460
-
Bassin Artois-Picardie
align="right" 3
align="right" 231
-
Bassin de la Somme
align="right" 2
align="right" 258
-
Bassin houiller du Pas-de-Calais (Alfred Soubeiran)
align="right" 2
align="right" 42
-
Bassin houiller du Pas-de-Calais (Émile Vuillemin)
align="right" 3
align="right" 50
-
Bassin minier du Nord-Pas-de-Calais
align="right" 60
align="right" 848
-
Bassin versant de l'Escaut
align="right" 16
align="right" 284
-
Bataille d'Arras (1914)
align="right" 0
align="right" 81
-
Bataille d'Hulluch
align="right" 5
align="right" 71
-
Bataille de Guinegatte (1513)
align="right" 5
align="right" 113
-
Bataille de La Bassée
align="right" 1
align="right" 86
-
Bataille de la cote 70
align="right" 5
align="right" 91
-
Bataille des Dunes (1658)
align="right" 5
align="right" 177
-
Bataille et siège d'Arras
align="right" 1
align="right" 13
-
Christian Bataille
align="right" 1
align="right" 117
-
Delphine Bataille
align="right" 0
align="right" 67
-
Jules Batigny
align="right" 1
align="right" 17
-
Batisse
align="right" 20
align="right" 58
-
Batiste
align="right" 0
align="right" 33
-
Batterie de Zuydcoote
align="right" 37
align="right" 118
-
Batterie Todt
align="right" 0
align="right" 15
-
Carlos Batteur
align="right" 0
align="right" 13
-
Umberto Battist
align="right" 0
align="right" 22
-
Louis Baucarne-Leroux
align="right" 0
align="right" 4
-
Baudouin V de Flandre
align="right" 3
align="right" 148
-
Baudouin Ier de Guînes
align="right" 5
align="right" 48
-
Baudouin IV de Hainaut
align="right" 2
align="right" 56
-
Baudouin VI de Flandre
align="right" 1
align="right" 122
-
Baudouin VII de Flandre
align="right" 1
align="right" 89
-
Armand-Anne-Tristan de La Baume de Suze
align="right" 1
align="right" 22
-
Bauvin
align="right" 0
align="right" 203
-
Gare de Bauvin - Provin
align="right" 1
align="right" 23
-
Bavay
align="right" 5
align="right" 315
-
Bavinchove
align="right" 0
align="right" 183
-
Bavincourt
align="right" 0
align="right" 424
-
Bayenghem-lès-Éperlecques
align="right" 0
align="right" 259
-
Bayenghem-lès-Seninghem
align="right" 0
align="right" 252
-
Nicolas Bays
align="right" 0
align="right" 42
-
Bazinghen
align="right" 0
align="right" 209
-
Bazuel
align="right" 1
align="right" 294
-
Beach Tour des Flandres (Beach Volley)
align="right" 0
align="right" 272
-
Béalencourt
align="right" 0
align="right" 205
-
Gare de Beau-Marais
align="right" 0
align="right" 19
-
Beaucamps-Ligny
align="right" 0
align="right" 206
-
Beaudignies
align="right" 0
align="right" 221
-
Beaudricourt
align="right" 0
align="right" 421
-
Beaufort (Nord)
align="right" 0
align="right" 213
-
Beaufort-Blavincourt
align="right" 0
align="right" 423
-
Beaulencourt
align="right" 0
align="right" 430
-
Beaumerie-Saint-Martin
align="right" 0
align="right" 206
-
Beaumetz-lès-Aire
align="right" 0
align="right" 158
-
Beaumetz-lès-Cambrai
align="right" 0
align="right" 424
-
Beaumetz-lès-Loges
align="right" 0
align="right" 425
-
Beaumont-en-Artois
align="right" 0
align="right" 5
-
Beaumont-en-Cambrésis
align="right" 0
align="right" 162
-
Jean IV de Beaumont
align="right" 0
align="right" 11
-
Beaurain
align="right" 1
align="right" 161
-
Beaurains
align="right" 0
align="right" 441
-
Beaurainville
align="right" 0
align="right" 217
-
Gare de Beaurainville
align="right" 0
align="right" 24
-
Beaurepaire-sur-Sambre
align="right" 0
align="right" 236
-
Beaurieux (Nord)
align="right" 0
align="right" 211
-
Auguste Beauvillain
align="right" 0
align="right" 13
-
Beauvoir-Wavans
align="right" 2
align="right" 426
-
Beauvois (Pas-de-Calais)
align="right" 0
align="right" 417
-
Beauvois-en-Cambrésis
align="right" 0
align="right" 162
-
Xavier Beauvois
align="right" 8
align="right" 136
-
Sylvie Becaert
align="right" 0
align="right" 48
-
Jean-Luc Bécart
align="right" 0
align="right" 19
-
Bécourt
align="right" 0
align="right" 206
-
Henri Becquart
align="right" 0
align="right" 41
-
Becque d'Hardelot
align="right" 0
align="right" 12
-
Becque de Neuville
align="right" 0
align="right" 14
-
Becque du Biez
align="right" 0
align="right" 120
-
Becquet (entreprise)
align="right" 0
align="right" 36
-
Paul Bécue
align="right" 0
align="right" 12
-
Beffroi d'Armentières
align="right" 0
align="right" 25
-
Beffroi d'Arras
align="right" 2
align="right" 50
-
Beffroi de Béthune
align="right" 0
align="right" 21
-
Beffroi de Boulogne-sur-Mer
align="right" 0
align="right" 20
-
Beffroi de Cambrai
align="right" 1
align="right" 40
-
Beffroi de Douai
align="right" 0
align="right" 39
-
Beffroi de Dunkerque
align="right" 1
align="right" 127
-
Beffroi de Lille
align="right" 0
align="right" 47
-
Beffroi vision
align="right" 0
align="right" 6
-
Ferdinand Béghin
align="right" 3
align="right" 54
-
Henri Béghin
align="right" 2
align="right" 35
-
Jean Bégrand
align="right" 0
align="right" 20
-
Béguinage Notre-Dame
align="right" 0
align="right" 15
-
Béguinages Saint-Vaast et Saint-Nicolas
align="right" 0
align="right" 16
-
Louis Behaghel
align="right" 0
align="right" 4
-
Béhagnies
align="right" 0
align="right" 424
-
Henri Béharelle
align="right" 0
align="right" 2
-
Bélisaire demandant l'aumône
align="right" 28
align="right" 119
-
Bellaing
align="right" 0
align="right" 162
-
Georges Bellanger
align="right" 1
align="right" 15
-
Louis-Albert Bellart-Dambricourt
align="right" 0
align="right" 16
-
Belle-et-Houllefort
align="right" 0
align="right" 212
-
Bellebrune
align="right" 0
align="right" 221
-
Jehan Bellegambe
align="right" 3
align="right" 40
-
Bellignies
align="right" 2
align="right" 230
-
Bellonne
align="right" 0
align="right" 423
-
Louis Belmas
align="right" 2
align="right" 144
-
Louis Belmontet
align="right" 0
align="right" 62
-
Gaston Beltrémieux
align="right" 0
align="right" 14
-
Bénédicta
align="right" 15
align="right" 60
-
Yamina Benguigui
align="right" 0
align="right" 260
-
Bénifontaine
align="right" 1
align="right" 106
-
Benoît Bernard
align="right" 0
align="right" 11
-
Charles Benvignat
align="right" 1
align="right" 23
-
Marcel Béraud
align="right" 0
align="right" 15
-
Berck (Pas-de-Calais)
align="right" 1
align="right" 357
-
Phare de Berck
align="right" 1
align="right" 35
-
Bérelles
align="right" 0
align="right" 208
-
Bérenger (brigand)
align="right" 2
align="right" 18
-
Alphonse Bergerot
align="right" 0
align="right" 8
-
Charles Bergerot
align="right" 0
align="right" 7
-
Guillaume de Berghes
align="right" 1
align="right" 24
-
Bergueneuse
align="right" 0
align="right" 418
-
Bergues
align="right" 7
align="right" 384
-
Gare de Bergues
align="right" 0
align="right" 21
-
Bergues (fromage)
align="right" 0
align="right" 55
-
Henri de Bergues
align="right" 0
align="right" 20
-
Berguette
align="right" 0
align="right" 19
-
Gare de Berguette-Isbergues
align="right" 0
align="right" 24
-
Berlaimont
align="right" 1
align="right" 371
-
Gare de Berlaimont
align="right" 0
align="right" 20
-
Louis de Berlaymont
align="right" 1
align="right" 19
-
Berlencourt-le-Cauroy
align="right" 1
align="right" 431
-
Berles-au-Bois
align="right" 0
align="right" 425
-
Berles-Monchel
align="right" 0
align="right" 430
-
Léon Berman
align="right" 0
align="right" 60
-
Bermerain
align="right" 0
align="right" 173
-
Bermeries
align="right" 0
align="right" 217
-
Bermicourt
align="right" 0
align="right" 414
-
Auguste-Joseph Bernard
align="right" 0
align="right" 11
-
César Bernard
align="right" 0
align="right" 7
-
Charles-Dominique Bernard
align="right" 1
align="right" 13
-
Émile Bernard
align="right" 11
align="right" 160
-
Michel Bernard (athlétisme)
align="right" 1
align="right" 39
-
Étienne-Prosper Berne-Bellecour
align="right" 1
align="right" 22
-
Berneville
align="right" 0
align="right" 422
-
Jean Bernier (prévôt de Valenciennes)
align="right" 0
align="right" 34
-
Bernieulles
align="right" 0
align="right" 211
-
Alfred Berquet
align="right" 0
align="right" 5
-
Bersée
align="right" 0
align="right" 208
-
Paul Bersez
align="right" 0
align="right" 23
-
Bersillies
align="right" 0
align="right" 209
-
Berthen
align="right" 1
align="right" 209
-
Bertile de Marœil
align="right" 0
align="right" 7
-
Pierre Bertin
align="right" 28
align="right" 414
-
Bertincourt
align="right" 0
align="right" 430
-
Pierre-Joseph Bertrand-Milcent
align="right" 0
align="right" 14
-
Charles Eugène Bertrand
align="right" 1
align="right" 43
-
Marcel Bertrand (homme politique)
align="right" 0
align="right" 16
-
Paul Bertrand (botaniste)
align="right" 4
align="right" 35
-
Bertry
align="right" 0
align="right" 217
-
Gare de Bertry
align="right" 0
align="right" 22
-
Béthencourt
align="right" 2
align="right" 233
-
Béthonsart
align="right" 0
align="right" 438
-
Béthune
align="right" 3
align="right" 527
-
Gare de Béthune
align="right" 0
align="right" 44
-
Gare de Béthune-Rivage
align="right" 0
align="right" 20
-
Stade béthunois football club
align="right" 4
align="right" 88
-
Futsal Club béthunois
align="right" 0
align="right" 17
-
Béthune Town Cemetery
align="right" 0
align="right" 11
-
Jean de Béthune
align="right" 0
align="right" 36
-
Bêtise de Cambrai
align="right" 1
align="right" 15
-
BetiZFest
align="right" 1
align="right" 122
-
René Bethléem
align="right" 0
align="right" 7
-
Bettignies
align="right" 4
align="right" 230
-
Louise de Bettignies
align="right" 1
align="right" 100
-
Bettrechies
align="right" 0
align="right" 217
-
Beugin
align="right" 0
align="right" 148
-
Beugnâtre
align="right" 0
align="right" 421
-
Beugnies
align="right" 0
align="right" 230
-
Beugny
align="right" 0
align="right" 421
-
Beussent
align="right" 1
align="right" 215
-
Beutin
align="right" 0
align="right" 205
-
Beuvrages
align="right" 0
align="right" 165
-
Gare de Beuvrages
align="right" 0
align="right" 20
-
Beuvrequen
align="right" 0
align="right" 210
-
Beuvry
align="right" 2
align="right" 188
-
Gare de Beuvry (Pas-de-Calais)
align="right" 0
align="right" 20
-
Beuvry Communal Cemetery And Extension
align="right" 0
align="right" 11
-
Beuvry-la-Forêt
align="right" 1
align="right" 183
-
Gare de Beuvry-les-Orchies
align="right" 0
align="right" 16
-
Bévillers
align="right" 0
align="right" 159
-
Bezinghem
align="right" 0
align="right" 202
-
Biache-Saint-Vaast
align="right" 1
align="right" 437
-
Gare de Biache-Saint-Vaast
align="right" 0
align="right" 20
-
Jacques Bialski
align="right" 0
align="right" 54
-
Bible de Douai
align="right" 9
align="right" 63
-
Bibliographie sur le bassin minier du Nord-Pas-de-Calais
align="right" 18
align="right" 103
-
Bibliographie sur le Louvre-Lens
align="right" 9
align="right" 49
-
Bibliothèque Angellier
align="right" 0
align="right" 60
-
Bibliothèque des sciences de l'Antiquité
align="right" 0
align="right" 44
-
Bibliothèque Jacques-Vandier
align="right" 0
align="right" 25
-
Bibliothèque universitaire de Valenciennes
align="right" 0
align="right" 20
-
Henri Biebuyck
align="right" 0
align="right" 10
-
Biefvillers-lès-Bapaume
align="right" 0
align="right" 426
-
Anatole Bienaimé
align="right" 0
align="right" 15
-
Bienvenue chez les Ch'tis
align="right" 21
align="right" 525
-
Bienvillers-au-Bois
align="right" 0
align="right" 426
-
Bière de garde
align="right" 0
align="right" 3
-
Bierne
align="right" 0
align="right" 191
-
Biette
align="right" 0
align="right" 126
-
Bigben Interactive
align="right" 0
align="right" 20
-
Louis Dominique Joseph Bigo
align="right" 0
align="right" 21
-
Eugène Bigot (football)
align="right" 0
align="right" 22
-
Mathieu Bigote
align="right" 9
align="right" 57
-
Bihucourt
align="right" 0
align="right" 423
-
Bilan saison par saison de l'Union sportive Boulogne Côte d'Opale
align="right" 5
align="right" 300
-
Bilan saison par saison de l'Union sportive Valenciennes Olympic
align="right" 4
align="right" 88
-
Bilan saison par saison de Valenciennes FC
align="right" 3
align="right" 244
-
Bilan saison par saison du Calais Racing Union football club
align="right" 12
align="right" 143
-
Bilan saison par saison du LOSC Lille
align="right" 63
align="right" 408
-
Bilan saison par saison du Racing Club de Lens
align="right" 2
align="right" 184
-
Pierre Billecocq
align="right" 0
align="right" 121
-
Billy-Berclau
align="right" 0
align="right" 196
-
Billy-Montigny
align="right" 1
align="right" 246
-
Gare de Billy-Montigny
align="right" 0
align="right" 23
-
Bimont
align="right" 0
align="right" 200
-
Binette (géant processionnel)
align="right" 19
align="right" 55
-
Famille de Biseau
align="right" 5
align="right" 23
-
Bissezeele
align="right" 0
align="right" 179
-
Les Blaireaux
align="right" 2
align="right" 25
-
Blairville
align="right" 0
align="right" 421
-
Aimé Blaise
align="right" 0
align="right" 25
-
Gare de Blanc-Misseron
align="right" 0
align="right" 17
-
Jocelyn Blanchard
align="right" 0
align="right" 78
-
Blanche (Pas-de-Calais)
align="right" 0
align="right" 117
-
Blancheporte
align="right" 0
align="right" 24
-
Marie-Christine Blandin
align="right" 0
align="right" 83
-
Blangerval-Blangermont
align="right" 0
align="right" 416
-
Blangy-sur-Ternoise
align="right" 2
align="right" 218
-
Gare de Blangy-sur-Ternoise
align="right" 0
align="right" 20
-
Henri-Joseph Blanquart de Bailleul
align="right" 0
align="right" 32
-
Louis Désiré Blanquart-Evrard
align="right" 0
align="right" 34
-
Blaringhem
align="right" 8
align="right" 241
-
Henri Blary
align="right" 0
align="right" 17
-
Blécourt (Nord)
align="right" 1
align="right" 167
-
Gare de Blécourt
align="right" 0
align="right" 17
-
Blendecques
align="right" 2
align="right" 288
-
Gare de Blendecques
align="right" 0
align="right" 21
-
Abbaye Sainte-Colombe de Blendecques
align="right" 1
align="right" 24
-
Bléquin
align="right" 0
align="right" 257
-
Bléquin (rivière)
align="right" 0
align="right" 33
-
Louis Blériot
align="right" 3
align="right" 153
-
Blessy
align="right" 0
align="right" 148
-
Philippe Blet
align="right" 0
align="right" 12
-
Bleue du Nord
align="right" 0
align="right" 123
-
Bruno Blier
align="right" 0
align="right" 12
-
Blingel
align="right" 0
align="right" 201
-
Blockhaus d'Éperlecques
align="right" 3
align="right" 109
-
Blootland français
align="right" 0
align="right" 39
-
Yvan Blot
align="right" 1
align="right" 169
-
Auguste Bluysen
align="right" 1
align="right" 25
-
Alain Bocquet
align="right" 0
align="right" 116
-
Éric Bocquet
align="right" 0
align="right" 67
-
Jean Bodart (cyclisme)
align="right" 33
align="right" 161
-
Jean Bodel
align="right" 0
align="right" 30
-
Charles Boduin
align="right" 0
align="right" 5
-
Boeschepe
align="right" 1
align="right" 212
-
Boëseghem
align="right" 0
align="right" 168
-
Boffles
align="right" 0
align="right" 415
-
Boiry-Becquerelle
align="right" 0
align="right" 422
-
Boiry-Notre-Dame
align="right" 0
align="right" 424
-
Boiry-Saint-Martin
align="right" 0
align="right" 429
-
Boiry-Sainte-Rictrude
align="right" 0
align="right" 427
-
Bois Blancs
align="right" 1
align="right" 38
-
Bois Blancs (métro de Lille Métropole)
align="right" 0
align="right" 59
-
Réserve naturelle régionale du Bois d'Encade
align="right" 0
align="right" 49
-
Bois du Quesnoy
align="right" 3
align="right" 17
-
Bois-l'Évêque (forêt)
align="right" 0
align="right" 54
-
Bois-Bernard
align="right" 0
align="right" 473
-
Bois-Carré Military Cemetery
align="right" 0
align="right" 9
-
Bois-Grenier
align="right" 0
align="right" 209
-
Bois-Grenier Communal Cemetery
align="right" 0
align="right" 8
-
Jean-Claude Bois
align="right" 0
align="right" 23
-
Boisdinghem
align="right" 0
align="right" 256
-
Boisjean
align="right" 0
align="right" 202
-
Boisleux
align="right" 0
align="right" 10
-
Gare de Boisleux
align="right" 0
align="right" 22
-
Ligne de Boisleux à Marquion
align="right" 14
align="right" 134
-
Boisleux-au-Mont
align="right" 0
align="right" 423
-
Boisleux-Saint-Marc
align="right" 0
align="right" 427
-
Jean Boissel
align="right" 2
align="right" 48
-
Édouard Boittelle
align="right" 0
align="right" 5
-
Jean Bollack
align="right" 4
align="right" 38
-
Félix Bollaert
align="right" 0
align="right" 27
-
Philippe-Albert Bollet
align="right" 1
align="right" 35
-
Bollezeele
align="right" 0
align="right" 178
-
Amédée Bommart
align="right" 0
align="right" 7
-
Jean Bommart
align="right" 11
align="right" 154
-
Philippe-Alexandre-Louis Bommart
align="right" 1
align="right" 13
-
Mathieu Bommelaer
align="right" 0
align="right" 2
-
Bomy
align="right" 2
align="right" 164
-
André Bon
align="right" 0
align="right" 24
-
Bonduelle
align="right" 40
align="right" 247
-
Bondues
align="right" 1
align="right" 221
-
Louis-Désiré-Joseph Bonnaire
align="right" 1
align="right" 14
-
Olivier Bonnaire
align="right" 0
align="right" 35
-
Henri-Arthur Bonnefoy
align="right" 0
align="right" 58
-
Valérie Bonneton
align="right" 10
align="right" 266
-
Isidore Bonnier de Layens
align="right" 0
align="right" 9
-
Louis Bonnier
align="right" 0
align="right" 79
-
Bonnières (Pas-de-Calais)
align="right" 0
align="right" 438
-
Adrien Louis de Bonnières
align="right" 5
align="right" 114
-
Bonningues-lès-Ardres
align="right" 0
align="right" 265
-
Bonningues-lès-Calais
align="right" 0
align="right" 67
-
René Bonpain
align="right" 0
align="right" 188
-
Pierre-Joseph Bonte-Pollet
align="right" 1
align="right" 17
-
Antoine Bonte
align="right" 3
align="right" 40
-
Auguste Bonte
align="right" 0
align="right" 5
-
Benoît Bonte
align="right" 0
align="right" 50
-
Dany Boon
align="right" 34
align="right" 340
-
Émile Borel
align="right" 0
align="right" 225
-
Jean-Louis Borloo
align="right" 0
align="right" 563
-
Pierre Borne
align="right" 0
align="right" 8
-
Borre
align="right" 1
align="right" 211
-
Sébastien Bosquet
align="right" 1
align="right" 77
-
Joseph Bosquillon de Frescheville
align="right" 1
align="right" 32
-
Émile Bottieau
align="right" 0
align="right" 9
-
Boubers-lès-Hesmond
align="right" 0
align="right" 210
-
Boubers-sur-Canche
align="right" 1
align="right" 427
-
Gare de Bouchain
align="right" 0
align="right" 24
-
Bouchain (Nord)
align="right" 17
align="right" 270
-
Centrale thermique de Bouchain
align="right" 0
align="right" 30
-
Michel René Bouchain
align="right" 0
align="right" 16
-
Bouchard d'Avesnes (1170-1244)
align="right" 0
align="right" 43
-
Natacha Bouchart
align="right" 0
align="right" 59
-
Alfred Boucher-Cadart
align="right" 0
align="right" 8
-
Omer Bouchery
align="right" 2
align="right" 37
-
Boucle de l'Artois
align="right" 24
align="right" 78
-
Boucle de l'Artois 2013
align="right" 5
align="right" 114
-
Louis Boudenoot
align="right" 0
align="right" 6
-
Florence Bougnoux
align="right" 12
align="right" 57
-
Alphonse Bouilliez-Bridou
align="right" 0
align="right" 4
-
Ferdinand Bouilliez
align="right" 0
align="right" 4
-
Bouin-Plumoison
align="right" 0
align="right" 205
-
Boulanger (entreprise)
align="right" 3
align="right" 94
-
Auguste Boulanger-Bernet
align="right" 0
align="right" 4
-
Amédée Boulanger
align="right" 0
align="right" 3
-
Auguste Boulanger
align="right" 0
align="right" 24
-
Georges Boulanger (homme politique)
align="right" 0
align="right" 19
-
Narcisse Boulanger
align="right" 0
align="right" 4
-
Boulet de Cassel
align="right" 0
align="right" 14
-
Boulette d'Avesnes
align="right" 0
align="right" 73
-
Boulette de Cambrai
align="right" 0
align="right" 55
-
Boulevard Carnot (Lille)
align="right" 0
align="right" 33
-
Boulevard de la Liberté (Lille)
align="right" 16
align="right" 50
-
Boulevard périphérique de Lille
align="right" 0
align="right" 131
-
Camp de Boulogne
align="right" 1
align="right" 25
-
Gare de Boulogne-Aéroglisseurs
align="right" 2
align="right" 40
-
Gare de Boulogne-Maritime
align="right" 0
align="right" 16
-
Boulogne-sur-Helpe
align="right" 0
align="right" 232
-
Boulogne-sur-Mer
align="right" 45
align="right" 1145
-
Siège de Boulogne-sur-Mer
align="right" 1
align="right" 115
-
Église Saint-Louis de Boulogne-sur-Mer
align="right" 0
align="right" 23
-
Gare de Boulogne-Tintelleries
align="right" 0
align="right" 29
-
Gare de Boulogne-Ville
align="right" 0
align="right" 54
-
Guy de Boulogne
align="right" 1
align="right" 114
-
Phare de Boulogne
align="right" 0
align="right" 30
-
Boulonnais
align="right" 4
align="right" 295
-
Régiment de Boulonnais
align="right" 0
align="right" 12
-
Boulonnais (cheval)
align="right" 1
align="right" 327
-
Bouquehault
align="right" 0
align="right" 216
-
Bouquet d'Or
align="right" 0
align="right" 20
-
Albert Bouquillon
align="right" 1
align="right" 55
-
Aimé Bourbonnaud
align="right" 0
align="right" 24
-
Bourbourg
align="right" 2
align="right" 240
-
Gare de Bourbourg
align="right" 0
align="right" 36
-
Amé Bourdon
align="right" 1
align="right" 18
-
Bourecq
align="right" 0
align="right" 166
-
Bouret-sur-Canche
align="right" 0
align="right" 420
-
Bourg (métro de Lille Métropole)
align="right" 0
align="right" 59
-
Les Bourgeois de Calais
align="right" 4
align="right" 57
-
Charles Bourgeois (architecte)
align="right" 0
align="right" 9
-
Bourghelles
align="right" 0
align="right" 208
-
Bourgogne (métro de Lille Métropole)
align="right" 0
align="right" 61
-
Jean VI de Bourgogne
align="right" 0
align="right" 19
-
Marguerite Ire de Bourgogne
align="right" 0
align="right" 27
-
Brigitte Bourguignon
align="right" 0
align="right" 46
-
Bourle
align="right" 14
align="right" 51
-
Bourlon
align="right" 2
align="right" 472
-
Bournonville
align="right" 0
align="right" 211
-
Bourre (rivière)
align="right" 2
align="right" 134
-
Bours (Pas-de-Calais)
align="right" 1
align="right" 428
-
Bourse du travail de Lille
align="right" 6
align="right" 39
-
Charles Bourseul
align="right" 0
align="right" 26
-
Boursies
align="right" 0
align="right" 162
-
Boursin (Pas-de-Calais)
align="right" 0
align="right" 215
-
Bourthes
align="right" 0
align="right" 210
-
Bousbecque
align="right" 1
align="right" 236
-
Bousies
align="right" 1
align="right" 280
-
Bousignies
align="right" 0
align="right" 152
-
Bousignies-sur-Roc
align="right" 0
align="right" 222
-
Boussières-en-Cambrésis
align="right" 0
align="right" 163
-
Boussières-sur-Sambre
align="right" 0
align="right" 206
-
Joseph Boussinesq
align="right" 0
align="right" 56
-
Boussois
align="right" 1
align="right" 236
-
François Boussus
align="right" 0
align="right" 14
-
Brigitte Bout
align="right" 0
align="right" 50
-
Louis Boutan
align="right" 3
align="right" 52
-
Boutique de gestion espace
align="right" 0
align="right" 15
-
Edgar Boutry
align="right" 0
align="right" 42
-
Bouvelinghem
align="right" 0
align="right" 252
-
Gustave Bouvier
align="right" 0
align="right" 7
-
Bouvignies (Nord)
align="right" 3
align="right" 186
-
Bouvigny-Boyeffles
align="right" 0
align="right" 199
-
Bouvines
align="right" 1
align="right" 237
-
Bataille de Bouvines
align="right" 4
align="right" 150
-
Gare de Bouvines
align="right" 0
align="right" 20
-
Monastère de Bouvines
align="right" 15
align="right" 72
-
Boyaval
align="right" 0
align="right" 416
-
Boyelles
align="right" 0
align="right" 422
-
Théophile Bra
align="right" 0
align="right" 50
-
Jules Brabant
align="right" 0
align="right" 13
-
Victor Brachelet
align="right" 3
align="right" 28
-
Théodore Bracq
align="right" 1
align="right" 11
-
Braderie de Lille
align="right" 1
align="right" 56
-
Jules Brame
align="right" 0
align="right" 54
-
Pierre Brasme
align="right" 0
align="right" 5
-
Joseph M. Brandriss
align="right" 1
align="right" 42
-
Louis Braquaval
align="right" 0
align="right" 20
-
Bras de Brosne
align="right" 0
align="right" 26
-
Brass Band NPDC
align="right" 0
align="right" 15
-
Brasserie Au Baron
align="right" 0
align="right" 6
-
Brasserie Audomaroise
align="right" 0
align="right" 6
-
Brasserie Beck
align="right" 0
align="right" 6
-
Brasserie d'Annœullin
align="right" 0
align="right" 8
-
Brasserie de Gayant
align="right" 0
align="right" 9
-
Brasserie de Saint-Omer
align="right" 0
align="right" 6
-
Brasserie des Sources
align="right" 0
align="right" 9
-
Brasserie du Cambier
align="right" 0
align="right" 6
-
Brasserie du Pays Flamand
align="right" 2
align="right" 15
-
Brasserie Duyck
align="right" 0
align="right" 8
-
Brasserie Forest
align="right" 0
align="right" 7
-
Brasserie Grain d'Orge (France)
align="right" 0
align="right" 11
-
Brasserie Jestin Créamanche
align="right" 0
align="right" 5
-
Brasserie l'Atrébate-Créartois
align="right" 0
align="right" 5
-
Brasserie La Choulette
align="right" 0
align="right" 22
-
Brasserie Laden Wallez
align="right" 0
align="right" 9
-
Brasserie Monceau Saint Vaast
align="right" 0
align="right" 6
-
Brasserie Noyon
align="right" 0
align="right" 8
-
Brasserie Saint-Germain
align="right" 0
align="right" 6
-
Brasserie Terken
align="right" 0
align="right" 9
-
Brasserie Theillier
align="right" 0
align="right" 5
-
Brasserie Thiriez
align="right" 0
align="right" 7
-
Brasseries Heineken en France
align="right" 1
align="right" 99
-
Lucien Brasseur
align="right" 0
align="right" 22
-
Bray-Dunes
align="right" 0
align="right" 274
-
Gare de Bray-Dunes
align="right" 0
align="right" 21
-
Brebières
align="right" 1
align="right" 463
-
Gare de Brebières-Sud
align="right" 0
align="right" 21
-
Jan Brejski
align="right" 0
align="right" 40
-
Jean-Baptiste-Joseph Brelle
align="right" 1
align="right" 14
-
Brêmes
align="right" 0
align="right" 171
-
Jules-Louis Breton
align="right" 0
align="right" 148
-
Ludovic Breton
align="right" 0
align="right" 43
-
Jean-Michel Bretonnier
align="right" 0
align="right" 16
-
Brette (rivière)
align="right" 0
align="right" 119
-
Brévillers (Pas-de-Calais)
align="right" 0
align="right" 208
-
Brewery Orchard Cemetery
align="right" 0
align="right" 10
-
Bréxent-Énocq
align="right" 0
align="right" 201
-
Brias
align="right" 0
align="right" 431
-
Briastre
align="right" 2
align="right" 172
-
Famille Brice
align="right" 2
align="right" 70
-
Georges Brice
align="right" 0
align="right" 10
-
Philippe Constant Joseph Briez
align="right" 1
align="right" 56
-
Henri Briffaut
align="right" 0
align="right" 5
-
La Brigade des Tubes
align="right" 0
align="right" 29
-
Brigode
align="right" 3
align="right" 38
-
Château de Brigode
align="right" 0
align="right" 20
-
Brigode (quartier)
align="right" 0
align="right" 43
-
Romain-Joseph de Brigode
align="right" 3
align="right" 63
-
Louis Marie Joseph de Brigode
align="right" 4
align="right" 183
-
Romain Brigode
align="right" 0
align="right" 2
-
Brillon
align="right" 0
align="right" 167
-
Brimeux
align="right" 0
align="right" 209
-
Gare de Brimeux
align="right" 0
align="right" 19
-
Steeve Briois
align="right" 0
align="right" 120
-
La Brique
align="right" 0
align="right" 4
-
Raoul Briquet
align="right" 0
align="right" 7
-
Briquette de l'Ecaillon
align="right" 0
align="right" 20
-
Constant Joseph Brochart
align="right" 0
align="right" 18
-
Jean-Louis Brochen
align="right" 1
align="right" 75
-
Louis Brodel
align="right" 0
align="right" 17
-
Valentin Brouck
align="right" 2
align="right" 17
-
Brouckerque
align="right" 6
align="right" 290
-
Benoît Broutchoux
align="right" 2
align="right" 263
-
Broxeele
align="right" 0
align="right" 172
-
Bruay-la-Buissière
align="right" 3
align="right" 315
-
Bruay-sur-l'Escaut
align="right" 1
align="right" 264
-
Lambert de Bruges
align="right" 0
align="right" 7
-
Bruille-lez-Marchiennes
align="right" 0
align="right" 117
-
Bruille-Saint-Amand
align="right" 1
align="right" 159
-
Michel Brulé (résistant)
align="right" 0
align="right" 17
-
Elie Brun-Lavainne
align="right" 0
align="right" 9
-
Albert-Marie-Auguste Bruneau de Beaumetz
align="right" 1
align="right" 21
-
Brunembert
align="right" 0
align="right" 208
-
Brunémont
align="right" 0
align="right" 119
-
Gare de Brunémont
align="right" 0
align="right" 21
-
Pierre-Joseph de Brunes de Monlouet
align="right" 0
align="right" 15
-
Bernard Brunhes (géophysicien)
align="right" 0
align="right" 46
-
Alexandre-Joseph-Alexis de Bruyère de Chalabre
align="right" 0
align="right" 14
-
Bry (Nord)
align="right" 0
align="right" 212
-
Alexandre-François-Ferdinand-Guislain-Marie de Bryas
align="right" 1
align="right" 29
-
Charles-Marie de Bryas
align="right" 2
align="right" 31
-
Jacques-Théodore de Bryas
align="right" 0
align="right" 20
-
François Bucaille
align="right" 1
align="right" 19
-
Bucquoy
align="right" 1
align="right" 433
-
Bugnicourt
align="right" 0
align="right" 107
-
Buire-au-Bois
align="right" 0
align="right" 420
-
Buire-le-Sec
align="right" 0
align="right" 202
-
Alphonse Buisine
align="right" 0
align="right" 18
-
François Buisseret
align="right" 1
align="right" 25
-
Buissy
align="right" 0
align="right" 422
-
Bullecourt
align="right" 0
align="right" 432
-
Bullecourt 1917 - Musée Jean et Denise Letaille
align="right" 0
align="right" 33
-
Gare de Bully - Grenay
align="right" 0
align="right" 28
-
Ligne de Bully - Grenay à La Bassée - Violaines
align="right" 14
align="right" 128
-
Ligne de Bully - Grenay à Brias
align="right" 26
align="right" 144
-
Bully-les-Mines
align="right" 0
align="right" 155
-
Charles-Joseph-Augustin de Bully
align="right" 1
align="right" 18
-
Buneville
align="right" 0
align="right" 414
-
Burbure
align="right" 1
align="right" 158
-
Bureau de recherches géologiques et minières
align="right" 20
align="right" 309
-
Bus (Pas-de-Calais)
align="right" 0
align="right" 422
-
Busigny
align="right" 6
align="right" 269
-
Gare de Busigny
align="right" 0
align="right" 35
-
Ligne de Busigny à Hirson
align="right" 16
align="right" 146
-
Busnes
align="right" 0
align="right" 156
-
Georges Bustin
align="right" 0
align="right" 45
-
Buysscheure
align="right" 0
align="right" 166
-
Buzz (groupe de musique)
align="right" 1
align="right" 43
-
C9 Télévision
align="right" 0
align="right" 19
-
Marcel Cabiddu
align="right" 0
align="right" 49
-
Cachaine
align="right" 0
align="right" 17
-
Alain Cacheux
align="right" 0
align="right" 52
-
Jean-Jacques Candelier
align="right" 0
align="right" 84
-
Denise Cacheux
align="right" 0
align="right" 37
-
Jean-Baptiste Cadet de Beaupré
align="right" 0
align="right" 19
-
Henri Cadot
align="right" 0
align="right" 5
-
Caëstre
align="right" 3
align="right" 186
-
Café Grand'Mère
align="right" 1
align="right" 26
-
Caffiers
align="right" 0
align="right" 216
-
Gare de Caffiers
align="right" 0
align="right" 21
-
Cafougnette
align="right" 1
align="right" 15
-
Cagnicourt
align="right" 0
align="right" 422
-
Cagnoncles
align="right" 1
align="right" 160
-
Émile Cahen
align="right" 0
align="right" 28
-
Marie Caillet
align="right" 0
align="right" 18
-
Calais
align="right" 28
align="right" 514
-
Calais Racing Union football club
align="right" 35
align="right" 240
-
Calais Round Britain Race
align="right" 2
align="right" 69
-
Gare de Calais - Fréthun
align="right" 1
align="right" 49
-
Gare de Calais-Maritime
align="right" 0
align="right" 22
-
Gare de Calais-Ville
align="right" 1
align="right" 58
-
Siège de Calais (1346)
align="right" 62
align="right" 312
-
Siège de Calais (1436)
align="right" 57
align="right" 224
-
Siège de Calais (1558)
align="right" 0
align="right" 71
-
Siège de Calais (1940)
align="right" 1
align="right" 98
-
Pas de Calais
align="right" 9
align="right" 160
-
Phare de Calais
align="right" 1
align="right" 38
-
Calaisis
align="right" 0
align="right" 71
-
Pierre Caloine
align="right" 0
align="right" 6
-
Calonne-Ricouart
align="right" 0
align="right" 160
-
Gare de Calonne-Ricouart
align="right" 0
align="right" 21
-
Calonne-sur-la-Lys
align="right" 1
align="right" 149
-
Jacques-Ladislas-Joseph de Calonne
align="right" 2
align="right" 14
-
Nestor Calonne
align="right" 0
align="right" 39
-
Camaïeu (entreprise)
align="right" 41
align="right" 189
-
Camblain-Châtelain
align="right" 0
align="right" 155
-
Camblain-l'Abbé
align="right" 0
align="right" 441
-
Cambligneul
align="right" 0
align="right" 424
-
Cambrai
align="right" 10
align="right" 732
-
Ancienne cathédrale Notre-Dame de Cambrai
align="right" 5
align="right" 403
-
Archidiocèse de Cambrai
align="right" 0
align="right" 76
-
Athlétic Club cambrésien
align="right" 6
align="right" 99
-
Bataille de Cambrai (1917)
align="right" 5
align="right" 213
-
Bataille de Cambrai (1918)
align="right" 1
align="right" 85
-
Histoire de Cambrai
align="right" 2
align="right" 233
-
Ligue de Cambrai
align="right" 0
align="right" 23
-
Siège de Cambrai (1339)
align="right" 56
align="right" 204
-
Traité de Cambrai
align="right" 0
align="right" 39
-
Cambrai Hockey Club
align="right" 3
align="right" 32
-
Cambrai Volley-Ball
align="right" 24
align="right" 231
-
Gare de Cambrai-Annexe
align="right" 0
align="right" 18
-
Gare de Cambrai-Ville
align="right" 0
align="right" 42
-
Abbaye de Saint-Lazare de Cambrai
align="right" 0
align="right" 9
-
Notre-Dame de Consolation de Cambrai
align="right" 2
align="right" 15
-
Siège de Cambrai (1677)
align="right" 3
align="right" 142
-
Cambrésis
align="right" 5
align="right" 553
-
Régiment de Cambrésis (régiment de Saintonge)
align="right" 0
align="right" 3
-
Régiment de Cambrésis
align="right" 0
align="right" 9
-
Société des chemins de fer du Cambrésis
align="right" 15
align="right" 162
-
Cambrin
align="right" 0
align="right" 161
-
Ernest Camescasse
align="right" 21
align="right" 134
-
Charles Camichel
align="right" 0
align="right" 18
-
Maurice Camier
align="right" 0
align="right" 4
-
Camiers
align="right" 3
align="right" 281
-
Camp de Montreuil
align="right" 0
align="right" 12
-
Camp du Drap d'Or
align="right" 0
align="right" 23
-
Camp militaire d'Ors
align="right" 1
align="right" 20
-
Campagne-lès-Boulonnais
align="right" 0
align="right" 204
-
Campagne-lès-Guines
align="right" 0
align="right" 218
-
Campagne-lès-Hesdin
align="right" 0
align="right" 202
-
Campagne-lès-Wardrecques
align="right" 0
align="right" 346
-
Charles du Campe de Rosamel
align="right" 0
align="right" 6
-
Camphin-en-Carembault
align="right" 0
align="right" 208
-
Camphin-en-Pévèle
align="right" 0
align="right" 212
-
Campigneulles-les-Grandes
align="right" 2
align="right" 208
-
Campigneulles-les-Petites
align="right" 0
align="right" 205
-
Canal de Bergues (France)
align="right" 0
align="right" 17
-
Canal de Bourbourg
align="right" 0
align="right" 39
-
Canal de Calais
align="right" 5
align="right" 76
-
Canal de l'Escaut
align="right" 0
align="right" 16
-
Canal de la Baignerie
align="right" 0
align="right" 17
-
Canal de la Colme
align="right" 2
align="right" 43
-
Canal de la Haute Colme
align="right" 0
align="right" 30
-
Canal de la Moyenne-Deûle
align="right" 6
align="right" 126
-
Canal de la Sambre à l'Oise
align="right" 2
align="right" 38
-
Canal de la Sensée
align="right" 4
align="right" 64
-
Canal de Neufossé
align="right" 9
align="right" 113
-
Canal de Roubaix
align="right" 1
align="right" 133
-
Canal de Saint-Quentin
align="right" 3
align="right" 485
-
Canal du Nord (France)
align="right" 2
align="right" 460
-
Canal Dunkerque-Escaut
align="right" 1
align="right" 94
-
Canal Mons-Condé
align="right" 2
align="right" 28
-
Canal Nieuport-Dunkerque
align="right" 0
align="right" 17
-
Jean Canard
align="right" 0
align="right" 12
-
Canche (fleuve)
align="right" 4
align="right" 316
-
Émile Canda
align="right" 0
align="right" 3
-
Canettemont
align="right" 0
align="right" 425
-
Philippe Cannissié
align="right" 0
align="right" 11
-
André Canivez
align="right" 0
align="right" 21
-
Canlers
align="right" 0
align="right" 202
-
Canoë-Kayak Club de Saint-Omer
align="right" 0
align="right" 74
-
Bataillon des canonniers sédentaires de Lille
align="right" 1
align="right" 20
-
Cantaing-sur-Escaut
align="right" 0
align="right" 167
-
Cantate à Jean Bart
align="right" 1
align="right" 95
-
Canteleu (métro de Lille Métropole)
align="right" 0
align="right" 64
-
Canteleux
align="right" 0
align="right" 421
-
Cantin
align="right" 2
align="right" 132
-
Gare de Cantin
align="right" 0
align="right" 25
-
Canton d'Aire-sur-la-Lys
align="right" 0
align="right" 234
-
Canton d'Anzin
align="right" 0
align="right" 197
-
Canton d'Ardres
align="right" 0
align="right" 151
-
Canton d'Arleux
align="right" 0
align="right" 179
-
Canton d'Armentières
align="right" 0
align="right" 241
-
Canton d'Arques
align="right" 0
align="right" 219
-
Canton d'Arras-Nord
align="right" 0
align="right" 490
-
Canton d'Arras-Ouest
align="right" 0
align="right" 478
-
Canton d'Arras-Sud
align="right" 0
align="right" 484
-
Canton d'Aubigny-en-Artois
align="right" 0
align="right" 486
-
Canton d'Auchel
align="right" 0
align="right" 210
-
Canton d'Audruicq
align="right" 0
align="right" 227
-
Canton d'Aulnoye-Aymeries
align="right" 0
align="right" 253
-
Canton d'Auxi-le-Château
align="right" 0
align="right" 489
-
Canton d'Avesnes-le-Comte
align="right" 0
align="right" 484
-
Canton d'Avesnes-sur-Helpe-Nord
align="right" 0
align="right" 283
-
Canton d'Avesnes-sur-Helpe-Sud
align="right" 0
align="right" 268
-
Canton d'Avion
align="right" 0
align="right" 151
-
Canton d'Étaples
align="right" 0
align="right" 285
-
Canton d'Harnes
align="right" 0
align="right" 151
-
Canton d'Haubourdin
align="right" 0
align="right" 244
-
Canton d'Hautmont
align="right" 0
align="right" 266
-
Canton d'Hazebrouck-Nord
align="right" 0
align="right" 233
-
Canton d'Hazebrouck-Sud
align="right" 0
align="right" 233
-
Canton d'Hénin-Beaumont
align="right" 0
align="right" 154
-
Canton d'Heuchin
align="right" 0
align="right" 487
-
Canton d'Hondschoote
align="right" 0
align="right" 236
-
Canton d'Orchies
align="right" 0
align="right" 183
-
Canton d'Outreau
align="right" 0
align="right" 185
-
Canton de Bailleul-Nord-Est
align="right" 0
align="right" 234
-
Canton de Bailleul-Sud-Ouest
align="right" 0
align="right" 232
-
Canton de Bapaume
align="right" 0
align="right" 483
-
Canton de Barlin
align="right" 0
align="right" 206
-
Canton de Bavay
align="right" 0
align="right" 268
-
Canton de Beaumetz-lès-Loges
align="right" 0
align="right" 488
-
Canton de Berck
align="right" 0
align="right" 271
-
Canton de Bergues
align="right" 0
align="right" 251
-
Canton de Berlaimont
align="right" 0
align="right" 265
-
Canton de Bertincourt
align="right" 0
align="right" 485
-
Canton de Béthune-Est
align="right" 0
align="right" 202
-
Canton de Béthune-Nord
align="right" 0
align="right" 210
-
Canton de Béthune-Sud
align="right" 0
align="right" 206
-
Canton de Bouchain
align="right" 0
align="right" 195
-
Canton de Boulogne-sur-Mer-Nord-Est
align="right" 0
align="right" 179
-
Canton de Boulogne-sur-Mer-Nord-Ouest
align="right" 0
align="right" 184
-
Canton de Boulogne-sur-Mer-Sud
align="right" 0
align="right" 184
-
Canton de Bourbourg
align="right" 0
align="right" 241
-
Canton de Bruay-la-Buissière
align="right" 0
align="right" 207
-
Canton de Bully-les-Mines
align="right" 0
align="right" 152
-
Canton de Calais-Centre
align="right" 0
align="right" 135
-
Canton de Calais-Est
align="right" 0
align="right" 133
-
Canton de Calais-Nord-Ouest
align="right" 0
align="right" 154
-
Canton de Calais-Sud-Est
align="right" 0
align="right" 134
-
Canton de Cambrai-Est
align="right" 1
align="right" 241
-
Canton de Cambrai-Ouest
align="right" 0
align="right" 247
-
Canton de Cambrin
align="right" 0
align="right" 224
-
Canton de Campagne-lès-Hesdin
align="right" 0
align="right" 280
-
Canton de Carnières
align="right" 0
align="right" 231
-
Canton de Carvin
align="right" 0
align="right" 155
-
Canton de Cassel
align="right" 0
align="right" 238
-
Canton de Clary
align="right" 0
align="right" 237
-
Canton de Condé-sur-l'Escaut
align="right" 0
align="right" 194
-
Canton de Coudekerque-Branche
align="right" 0
align="right" 324
-
Canton de Courrières
align="right" 0
align="right" 150
-
Canton de Croisilles
align="right" 0
align="right" 487
-
Canton de Cysoing
align="right" 0
align="right" 244
-
Canton de Dainville
align="right" 0
align="right" 481
-
Canton de Denain
align="right" 0
align="right" 198
-
Canton de Desvres
align="right" 0
align="right" 196
-
Canton de Divion
align="right" 0
align="right" 205
-
Canton de Douai-Nord
align="right" 0
align="right" 177
-
Canton de Douai-Nord-Est
align="right" 0
align="right" 176
-
Canton de Douai-Sud
align="right" 0
align="right" 187
-
Canton de Douai-Sud-Ouest
align="right" 0
align="right" 182
-
Canton de Douvrin
align="right" 0
align="right" 206
-
Canton de Dunkerque-1
align="right" 0
align="right" 224
-
Canton de Dunkerque-2
align="right" 0
align="right" 303
-
Canton de Dunkerque-Est
align="right" 0
align="right" 391
-
Canton de Dunkerque-Ouest
align="right" 1
align="right" 354
-
Canton de Fauquembergues
align="right" 1
align="right" 233
-
Canton de Feignies
align="right" 2
align="right" 22
-
Canton de Fruges
align="right" 0
align="right" 282
-
Canton de Grande-Synthe
align="right" 0
align="right" 314
-
Canton de Gravelines
align="right" 0
align="right" 245
-
Canton de Guînes
align="right" 0
align="right" 143
-
Canton de Hesdin
align="right" 0
align="right" 278
-
Canton de Houdain
align="right" 0
align="right" 211
-
Canton de Hucqueliers
align="right" 0
align="right" 275
-
Canton de La Bassée
align="right" 0
align="right" 239
-
Canton de Landrecies
align="right" 1
align="right" 274
-
Canton de Lannoy
align="right" 0
align="right" 249
-
Canton de Laventie
align="right" 0
align="right" 215
-
Canton de Leforest
align="right" 0
align="right" 151
-
Canton de Lens-Est
align="right" 0
align="right" 159
-
Canton de Lens-Nord-Est
align="right" 0
align="right" 153
-
Canton de Lens-Nord-Ouest
align="right" 0
align="right" 155
-
Canton de Liévin-Nord
align="right" 0
align="right" 154
-
Canton de Liévin-Sud
align="right" 0
align="right" 149
-
Canton de Lille-1
align="right" 0
align="right" 226
-
Canton de Lille-2
align="right" 0
align="right" 225
-
Canton de Lille-3
align="right" 0
align="right" 226
-
Canton de Lille-4
align="right" 0
align="right" 225
-
Canton de Lille-5
align="right" 0
align="right" 225
-
Canton de Lille-Centre
align="right" 0
align="right" 259
-
Canton de Lille-Est
align="right" 1
align="right" 240
-
Canton de Lille-Nord
align="right" 0
align="right" 238
-
Canton de Lille-Nord-Est
align="right" 0
align="right" 244
-
Canton de Lille-Ouest
align="right" 0
align="right" 244
-
Canton de Lille-Sud
align="right" 0
align="right" 238
-
Canton de Lille-Sud-Est
align="right" 0
align="right" 243
-
Canton de Lille-Sud-Ouest
align="right" 0
align="right" 246
-
Canton de Lillers
align="right" 0
align="right" 218
-
Canton de Lomme
align="right" 0
align="right" 238
-
Canton de Lumbres
align="right" 0
align="right" 229
-
Canton de Marchiennes
align="right" 0
align="right" 177
-
Canton de Marcoing
align="right" 0
align="right" 231
-
Canton de Marcq-en-Barœul
align="right" 0
align="right" 236
-
Canton de Marquion
align="right" 0
align="right" 483
-
Canton de Marquise
align="right" 0
align="right" 187
-
Canton de Maubeuge
align="right" 0
align="right" 254
-
Canton de Maubeuge-Nord
align="right" 0
align="right" 267
-
Canton de Maubeuge-Sud
align="right" 0
align="right" 271
-
Canton de Merville
align="right" 0
align="right" 229
-
Canton de Montigny-en-Gohelle
align="right" 0
align="right" 148
-
Canton de Montreuil
align="right" 0
align="right" 280
-
Canton de Nœux-les-Mines
align="right" 0
align="right" 206
-
Canton de Norrent-Fontes
align="right" 0
align="right" 211
-
Canton de Noyelles-sous-Lens
align="right" 0
align="right" 152
-
Canton de Pas-en-Artois
align="right" 0
align="right" 484
-
Canton de Pont-à-Marcq
align="right" 0
align="right" 239
-
Canton de Quesnoy-sur-Deûle
align="right" 0
align="right" 240
-
Canton de Roubaix-Centre
align="right" 0
align="right" 231
-
Canton de Roubaix-Est
align="right" 0
align="right" 241
-
Canton de Roubaix-Nord
align="right" 0
align="right" 239
-
Canton de Roubaix-Ouest
align="right" 1
align="right" 242
-
Canton de Rouvroy
align="right" 0
align="right" 153
-
Canton de Sains-en-Gohelle
align="right" 0
align="right" 151
-
Canton de Saint-Amand-les-Eaux-Rive droite
align="right" 0
align="right" 193
-
Canton de Saint-Amand-les-Eaux-Rive gauche
align="right" 0
align="right" 199
-
Canton de Saint-Omer-Nord
align="right" 0
align="right" 228
-
Canton de Saint-Omer-Sud
align="right" 0
align="right" 226
-
Canton de Saint-Pol-sur-Ternoise
align="right" 0
align="right" 488
-
Canton de Samer
align="right" 0
align="right" 187
-
Canton de Seclin-Nord
align="right" 0
align="right" 234
-
Canton de Seclin-Sud
align="right" 0
align="right" 238
-
Canton de Solesmes
align="right" 0
align="right" 232
-
Canton de Solre-le-Château
align="right" 0
align="right" 266
-
Canton de Steenvoorde
align="right" 0
align="right" 249
-
Canton de Tourcoing-Nord
align="right" 0
align="right" 238
-
Canton de Tourcoing-Nord-Est
align="right" 0
align="right" 244
-
Canton de Tourcoing-Sud
align="right" 0
align="right" 242
-
Canton de Trélon
align="right" 0
align="right" 271
-
Canton de Valenciennes-Est
align="right" 0
align="right" 199
-
Canton de Valenciennes-Nord
align="right" 0
align="right" 193
-
Canton de Valenciennes-Sud
align="right" 0
align="right" 196
-
Canton de Villeneuve-d'Ascq
align="right" 0
align="right" 28
-
Canton de Villeneuve-d'Ascq-Nord
align="right" 0
align="right" 241
-
Canton de Villeneuve-d'Ascq-Sud
align="right" 0
align="right" 243
-
Canton de Vimy
align="right" 0
align="right" 507
-
Canton de Vitry-en-Artois
align="right" 0
align="right" 480
-
Canton de Wingles
align="right" 0
align="right" 152
-
Canton de Wormhout
align="right" 0
align="right" 241
-
Canton du Cateau-Cambrésis
align="right" 0
align="right" 238
-
Canton du Parcq
align="right" 0
align="right" 276
-
Canton du Portel
align="right" 0
align="right" 180
-
Canton du Quesnoy-Est
align="right" 0
align="right" 268
-
Canton du Quesnoy-Ouest
align="right" 1
align="right" 200
-
Eugène Canu
align="right" 0
align="right" 5
-
Cap Blanc-Nez
align="right" 6
align="right" 251
-
Phare du cap Gris-Nez
align="right" 1
align="right" 38
-
Cap Gris-Nez
align="right" 4
align="right" 242
-
Capécure
align="right" 0
align="right" 41
-
Capelle (Nord)
align="right" 0
align="right" 159
-
Capelle-Fermont
align="right" 0
align="right" 423
-
Capelle-lès-Hesdin
align="right" 0
align="right" 202
-
Capenoules
align="right" 0
align="right" 8
-
André Capet
align="right" 0
align="right" 31
-
Yann Capet
align="right" 0
align="right" 45
-
Capinghem
align="right" 0
align="right" 206
-
Le Capitaine du Jamboree
align="right" 1
align="right" 9
-
Achille Capliez
align="right" 0
align="right" 13
-
Cappelle-Brouck
align="right" 0
align="right" 183
-
Cappelle-en-Pévèle
align="right" 2
align="right" 235
-
Cappelle-la-Grande
align="right" 1
align="right" 202
-
Monique Capron
align="right" 1
align="right" 27
-
Parc naturel régional des Caps et Marais d'Opale
align="right" 0
align="right" 313
-
Carambar
align="right" 0
align="right" 84
-
Carbonade flamande
align="right" 0
align="right" 11
-
Alphonse de Cardevac d'Havrincourt
align="right" 0
align="right" 15
-
Jules Cardon de Montigny
align="right" 0
align="right" 4
-
Armand Cardon
align="right" 0
align="right" 12
-
Carembault
align="right" 1
align="right" 77
-
Carency
align="right" 0
align="right" 458
-
Liste des seigneurs puis princes de Carency
align="right" 0
align="right" 144
-
Henri Carette
align="right" 0
align="right" 15
-
Carillon de Douai
align="right" 0
align="right" 4
-
Jules Carlier-Caffieri
align="right" 0
align="right" 23
-
Édouard Carlier
align="right" 1
align="right" 34
-
Pierre-Louis Carlier
align="right" 0
align="right" 20
-
Carliers (métro de Lille Métropole)
align="right" 0
align="right" 62
-
Carly
align="right" 0
align="right" 216
-
Carnaval de Bailleul
align="right" 0
align="right" 9
-
Carnaval de Cassel
align="right" 0
align="right" 4
-
Carnaval de Dunkerque
align="right" 1
align="right" 236
-
Carnières (Nord)
align="right" 0
align="right" 170
-
Carnin
align="right" 0
align="right" 191
-
Carolus-Duran
align="right" 5
align="right" 125
-
Jean-François Caron (homme politique)
align="right" 3
align="right" 60
-
Paul Caron (homme politique, 1900-1988)
align="right" 0
align="right" 22
-
Rémi Caron
align="right" 0
align="right" 35
-
Pierre Carous
align="right" 0
align="right" 26
-
Isidore Carpentier-Risbourg
align="right" 0
align="right" 3
-
René Carpentier
align="right" 0
align="right" 24
-
Carré du Vinage
align="right" 0
align="right" 19
-
Carrefour de l'Arbre
align="right" 9
align="right" 199
-
Jérôme Carrein
align="right" 0
align="right" 29
-
Carrière de Bellignies
align="right" 0
align="right" 28
-
Réserve naturelle régionale de la carrière des Nerviens
align="right" 1
align="right" 264
-
Carrière Wellington
align="right" 0
align="right" 12
-
Henri Cartan
align="right" 15
align="right" 147
-
Carte Pass Pass
align="right" 2
align="right" 24
-
Cartignies
align="right" 0
align="right" 235
-
Église Saint-Sauveur de Cartignies
align="right" 0
align="right" 8
-
Bernard Carton
align="right" 0
align="right" 22
-
Fernand Carton
align="right" 1
align="right" 22
-
Carvin
align="right" 3
align="right" 306
-
Pierre Cary
align="right" 0
align="right" 4
-
Jean-Claude Casadesus
align="right" 0
align="right" 44
-
Caserne Souham
align="right" 1
align="right" 16
-
Casino de Boulogne-sur-Mer
align="right" 0
align="right" 48
-
Casino de la forêt
align="right" 0
align="right" 35
-
Jules Cassagneau de Saint-Amour
align="right" 0
align="right" 2
-
Gare de Cassel
align="right" 0
align="right" 24
-
Cassel (Nord)
align="right" 5
align="right" 322
-
Bataille de Cassel (1071)
align="right" 0
align="right" 10
-
Affaire Florence Cassez
align="right" 17
align="right" 232
-
René Cassin
align="right" 3
align="right" 586
-
Damien Castelain
align="right" 0
align="right" 39
-
Brasserie Castelain
align="right" 0
align="right" 11
-
Antonio da Castello
align="right" 0
align="right" 21
-
Abel Castiau
align="right" 0
align="right" 6
-
Catalogue La Redoute
align="right" 0
align="right" 9
-
Catastrophe d'Aniche de 1827
align="right" 0
align="right" 34
-
Catastrophe d'Aniche de 1900
align="right" 0
align="right" 42
-
Catastrophe de Courrières
align="right" 17
align="right" 251
-
Traités du Cateau-Cambrésis
align="right" 0
align="right" 78
-
Le Cateau-Cambrésis
align="right" 5
align="right" 379
-
André Catel-Béghin
align="right" 1
align="right" 18
-
Cathédrale Notre-Dame de Grâce de Cambrai
align="right" 8
align="right" 407
-
Cathédrale Notre-Dame de Saint-Omer
align="right" 14
align="right" 393
-
Cathédrale Notre-Dame-de-la-Treille de Lille
align="right" 5
align="right" 463
-
Cathédrale Notre-Dame-et-Saint-Vaast d'Arras
align="right" 1
align="right" 349
-
Catillon-sur-Sambre
align="right" 0
align="right" 340
-
Jules Catoire
align="right" 0
align="right" 113
-
Charles Catteau
align="right" 1
align="right" 22
-
Cattenières
align="right" 0
align="right" 164
-
Gare de Cattenières
align="right" 0
align="right" 22
-
Cauchy-à-la-Tour
align="right" 1
align="right" 160
-
Caucourt
align="right" 0
align="right" 152
-
Gérard Caudron
align="right" 0
align="right" 52
-
Caudry
align="right" 1
align="right" 479
-
Gare de Caudry
align="right" 0
align="right" 36
-
Star Club caudrésien
align="right" 5
align="right" 125
-
Caulier (métro de Lille Métropole)
align="right" 0
align="right" 40
-
Madeleine Caulier
align="right" 0
align="right" 11
-
Caullery (Nord)
align="right" 0
align="right" 158
-
Charles-Alexandre-Joseph Caullet
align="right" 4
align="right" 32
-
Caumont (Pas-de-Calais)
align="right" 0
align="right" 206
-
Cauroir
align="right" 1
align="right" 167
-
Jean-Baptiste de Caux de Blacquetot
align="right" 2
align="right" 67
-
Pierre-Jean de Caux de Blacquetot
align="right" 3
align="right" 67
-
Louis-Victor de Caux de Blacquetot
align="right" 13
align="right" 274
-
Cavalier minier
align="right" 13
align="right" 95
-
Cave aux Poètes
align="right" 1
align="right" 57
-
Ernest Cavro
align="right" 0
align="right" 31
-
Cavron-Saint-Martin
align="right" 0
align="right" 206
-
Hugues de Cayeu
align="right" 0
align="right" 13
-
François-Joseph Cazin
align="right" 0
align="right" 79
-
Henri Cazin
align="right" 1
align="right" 35
-
Roger Cazy
align="right" 1
align="right" 55
-
Centrale nucléaire de Gravelines
align="right" 6
align="right" 282
-
Centre chorégraphique national Roubaix - Nord-Pas-de-Calais
align="right" 3
align="right" 13
-
Centre commercial de la Côte d'Opale
align="right" 0
align="right" 57
-
Centre commercial Les Tanneurs
align="right" 0
align="right" 11
-
Centre culturel de l'Entente cordiale de Condette
align="right" 0
align="right" 19
-
Centre d'art sacré contemporain de Lille
align="right" 2
align="right" 43
-
Centre d'études et de recherche en informatique médicale
align="right" 0
align="right" 48
-
Centre d'études et de recherches administratives, politiques et sociales
align="right" 3
align="right" 57
-
Centre d'infection et d'immunité de Lille
align="right" 1
align="right" 52
-
Centre de mémoire de la Verrerie d'en haut
align="right" 2
align="right" 30
-
Centre de recherche en informatique de Lens
align="right" 2
align="right" 53
-
Centre de réserves du Louvre
align="right" 9
align="right" 46
-
Centre de valorisation énergétique de Maubeuge
align="right" 0
align="right" 17
-
Centre de valorisation organique de Sequedin
align="right" 1
align="right" 13
-
Centre des Contes et Légendes
align="right" 14
align="right" 43
-
Centre des études supérieures industrielles
align="right" 0
align="right" 244
-
Centre européen d’essais ferroviaires
align="right" 0
align="right" 9
-
Centre historique de la cavalerie et de l'artillerie au Fort de Seclin
align="right" 38
align="right" 127
-
Centre historique minier de Lewarde
align="right" 26
align="right" 191
-
Centre hospitalier de Lens
align="right" 0
align="right" 3
-
Centre hospitalier de Roubaix
align="right" 0
align="right" 22
-
Centre hospitalier de Seclin
align="right" 0
align="right" 6
-
Centre hospitalier régional universitaire de Lille
align="right" 0
align="right" 71
-
Centre LGBT de Lille
align="right" 2
align="right" 16
-
Centre lillois d'études et de recherches sociologiques et économiques
align="right" 0
align="right" 46
-
Centre Place d'Armes
align="right" 0
align="right" 18
-
Centre régional de la photographie du Nord Pas-de-Calais
align="right" 3
align="right" 23
-
Centre-ville de Boulogne-sur-Mer
align="right" 0
align="right" 36
-
Céramique de Saint-Amand-les-Eaux
align="right" 10
align="right" 72
-
Abbaye de Cercamps
align="right" 3
align="right" 119
-
Siège du Cercle Phylosophique et Culturel (Lille)
align="right" 0
align="right" 47
-
Cerfontaine (Nord)
align="right" 1
align="right" 213
-
C'est la tangente que je préfère
align="right" 4
align="right" 29
-
Pierre Ceyrac (homme politique)
align="right" 0
align="right" 13
-
CH Dron (métro de Lille Métropole)
align="right" 0
align="right" 63
-
Ch'ti (bière)
align="right" 0
align="right" 15
-
Ch'ti (linguistique)
align="right" 2
align="right" 99
-
Ch'ti Bike Tour
align="right" 0
align="right" 12
-
Ch'ti Crémeux
align="right" 0
align="right" 14
-
André Chadeau
align="right" 4
align="right" 43
-
Challenge des champions 1955
align="right" 1
align="right" 82
-
Chambre de commerce de Lille
align="right" 0
align="right" 21
-
Chambre de commerce et d'industrie Artois
align="right" 0
align="right" 12
-
Chambre de commerce et d'industrie Côte d'Opale
align="right" 0
align="right" 14
-
Chambre de commerce et d'industrie d'Armentières - Hazebrouck
align="right" 0
align="right" 19
-
Chambre de commerce et d'industrie d'Arras
align="right" 0
align="right" 12
-
Chambre de commerce et d'industrie de Béthune
align="right" 0
align="right" 11
-
Chambre de commerce et d'industrie de Boulogne-sur-Mer Côte d'Opale
align="right" 0
align="right" 8
-
Chambre de commerce et d'industrie de Douai
align="right" 0
align="right" 14
-
Chambre de commerce et d'industrie de Dunkerque
align="right" 0
align="right" 10
-
Chambre de commerce et d'industrie de l'Arrondissement d'Avesnes
align="right" 0
align="right" 7
-
Chambre de commerce et d'industrie de l'Arrondissement de Lens
align="right" 0
align="right" 9
-
Chambre de commerce et d'industrie de Lille Métropole
align="right" 7
align="right" 41
-
Chambre de commerce et d'industrie de région Nord de France
align="right" 0
align="right" 8
-
Chambre de commerce et d'industrie de Saint-Omer Saint-Pol-sur-Ternoise
align="right" 0
align="right" 12
-
Chambre de commerce et d'industrie du Cambrésis
align="right" 1
align="right" 10
-
Chambre de commerce et d'industrie du Valenciennois
align="right" 0
align="right" 6
-
Chambre de commerce et d'industrie Grand Lille
align="right" 0
align="right" 29
-
Chambre de commerce et d'industrie Nord de France
align="right" 1
align="right" 18
-
Chambre de rhétorique
align="right" 0
align="right" 325
-
La Chambre des morts (film)
align="right" 4
align="right" 60
-
Champ d'aviation de la Brayelle
align="right" 1
align="right" 30
-
Championnat d'Europe de basket-ball 2015
align="right" 18
align="right" 171
-
Championnat d'Europe de hockey sur gazon féminin 1984
align="right" 0
align="right" 5
-
Championnat d'Europe de rink hockey féminin 2009
align="right" 0
align="right" 134
-
Championnat d'Europe de rink hockey masculin des moins de 20 ans 2012
align="right" 1
align="right" 143
-
Championnat du monde de rink hockey féminin 2014
align="right" 1
align="right" 103
-
Championnat du Nord-Pas-de-Calais de cross-country
align="right" 0
align="right" 27
-
Championnats d'Europe d'athlétisme en salle 1987
align="right" 54
align="right" 311
-
Championnats d'Europe d'haltérophilie 1981
align="right" 15
align="right" 98
-
Championnats d'Europe de boxe amateur femmes 2001
align="right" 0
align="right" 68
-
Championnats d'Europe de char à voile 1965
align="right" 4
align="right" 12
-
Championnats d'Europe de char à voile 1973
align="right" 12
align="right" 25
-
Championnats d'Europe de char à voile 1981
align="right" 17
align="right" 29
-
Championnats d'Europe de char à voile 1991
align="right" 13
align="right" 26
-
Championnats d'Europe de gymnastique aérobic 2013
align="right" 49
align="right" 83
-
Championnats de France d'athlétisme 1931
align="right" 56
align="right" 219
-
Championnats de France d'athlétisme 1976
align="right" 53
align="right" 230
-
Championnats de France d'athlétisme 1980
align="right" 51
align="right" 227
-
Championnats de France d'athlétisme 1984
align="right" 51
align="right" 229
-
Championnats de France d'escrime 2012
align="right" 0
align="right" 23
-
Championnats de France de cyclisme sur piste 2013
align="right" 46
align="right" 134
-
Championnats de France de cyclisme sur route 2005
align="right" 37
align="right" 131
-
Championnats de France de cyclisme sur route 2011
align="right" 34
align="right" 144
-
Championnats de France de cyclisme sur route 2012
align="right" 68
align="right" 213
-
Championnats de France de cyclisme sur route 2014
align="right" 76
align="right" 210
-
Championnats de France de natation 1999
align="right" 51
align="right" 258
-
Championnats de France de natation 2004
align="right" 104
align="right" 331
-
Championnats de France de natation 2008
align="right" 64
align="right" 303
-
Championnats de France de natation 2012
align="right" 45
align="right" 280
-
Championnats de France de natation en petit bassin 2004
align="right" 61
align="right" 248
-
Championnats de France de triathlon longue distance 2014
align="right" 3
align="right" 14
-
Championnats du monde d'athlétisme jeunesse 2011
align="right" 85
align="right" 344
-
Championnats du monde de char à voile 2006
align="right" 6
align="right" 21
-
Championnats du monde de duathlon 2000
align="right" 8
align="right" 51
-
Championnats du monde de gymnastique acrobatique 2004
align="right" 0
align="right" 163
-
Louis Champy
align="right" 41
align="right" 203
-
Le Channel
align="right" 1
align="right" 12
-
Chanson polyphonique franco-flamande
align="right" 0
align="right" 328
-
Chapelle de la Croisée des Chemins
align="right" 0
align="right" 17
-
Chapelle des Chariottes
align="right" 0
align="right" 14
-
Chapelle des franciscaines (Lille)
align="right" 0
align="right" 10
-
Chapelle des Jésuites de Cambrai
align="right" 6
align="right" 73
-
Chapelle des Jésuites de Saint-Omer
align="right" 0
align="right" 34
-
Chapelle du Lazaro
align="right" 0
align="right" 13
-
Chapelle de la famille Gonnet
align="right" 1
align="right" 20
-
Chapelle Notre-Dame du Rosaire (Lille)
align="right" 0
align="right" 45
-
Chapelle Notre-Dame-de-Réconciliation de Lille
align="right" 0
align="right" 23
-
Chapelle Notre-Dame-des-Ardents de Lille
align="right" 0
align="right" 6
-
Chapelle Sainte-Thérèse-de-l'Enfant-Jésus et de la Sainte-Face
align="right" 1
align="right" 38
-
Chapelle-d'Armentières New Military Cemetery
align="right" 0
align="right" 7
-
Chapelle-d'Armentières Old Military Cemetery
align="right" 0
align="right" 7
-
Chapelles et oratoires du Nord et du Pas-de-Calais
align="right" 0
align="right" 41
-
Charalampe de Magnésie
align="right" 0
align="right" 17
-
Karine Charbonnier-Beck
align="right" 0
align="right" 10
-
Charles de Foucauld (chalutier)
align="right" 0
align="right" 28
-
Charles de Lignières
align="right" 0
align="right" 8
-
Charles de Viefville
align="right" 1
align="right" 6
-
Charles Tournay
align="right" 0
align="right" 30
-
Charles-Alexandre-Balthazar-François-de-Paule de Baert-Duholant
align="right" 1
align="right" 85
-
Charles-Augustin-Hyacinthe Cordier
align="right" 4
align="right" 21
-
Serge Charles
align="right" 0
align="right" 21
-
Charte communale d'Oisy
align="right" 0
align="right" 4
-
Chartreuse des Dames de Gosnay
align="right" 0
align="right" 23
-
Chartreuse Notre-Dame-des-Prés de Neuville-sous-Montreuil
align="right" 2
align="right" 28
-
Paul-Armand du Chastel de la Howarderie
align="right" 0
align="right" 28
-
Château (quartier)
align="right" 0
align="right" 42
-
Château Claeys
align="right" 0
align="right" 5
-
Château d'Audisque
align="right" 0
align="right" 17
-
Château d'eau d'Ascq
align="right" 0
align="right" 8
-
Château d'Esnes
align="right" 0
align="right" 27
-
Château d'Hardelot
align="right" 3
align="right" 69
-
Château d'Hesdin
align="right" 0
align="right" 4
-
Château d'Hesdin-l'Abbé
align="right" 2
align="right" 17
-
Château d'Isenghien
align="right" 9
align="right" 82
-
Château d'Oisy
align="right" 0
align="right" 59
-
Château d'Olhain
align="right" 2
align="right" 28
-
Château Dampierre
align="right" 0
align="right" 21
-
Château de Bernicourt
align="right" 0
align="right" 18
-
Château de Boulogne-sur-Mer
align="right" 1
align="right" 42
-
Château de Brias
align="right" 0
align="right" 10
-
Château de Cocove
align="right" 1
align="right" 12
-
Château de Colembert
align="right" 0
align="right" 24
-
Château de Couin
align="right" 2
align="right" 40
-
Château de Créminil
align="right" 0
align="right" 23
-
Château de Draëck
align="right" 2
align="right" 16
-
Château de Fouquières
align="right" 0
align="right" 4
-
Château de l'abbaye Saint-Aubert
align="right" 2
align="right" 26
-
Château de l'Afgand
align="right" 0
align="right" 7
-
Château de la Bien-Assise de Guînes
align="right" 2
align="right" 32
-
Château de La Buissière
align="right" 0
align="right" 12
-
Château de la Motte Fénelon
align="right" 0
align="right" 38
-
Château de la Motte-aux-Bois
align="right" 3
align="right" 50
-
Château de Laprée
align="right" 0
align="right" 22
-
Château de Ligny
align="right" 0
align="right" 14
-
Château de Montmonrency
align="right" 0
align="right" 15
-
Château de Nicolas d'Avesnes
align="right" 1
align="right" 93
-
Château de Robersart
align="right" 0
align="right" 38
-
Château de Roucourt
align="right" 1
align="right" 19
-
Château de Royon
align="right" 0
align="right" 10
-
Château de Trélon
align="right" 0
align="right" 26
-
Château de Vaissier
align="right" 2
align="right" 4
-
Château de Varlemont
align="right" 0
align="right" 11
-
Château du Sart
align="right" 0
align="right" 20
-
Château du Vert-Bois
align="right" 1
align="right" 27
-
Château de Flers (Villeneuve-d'Ascq)
align="right" 1
align="right" 34
-
Château de Gœulzin
align="right" 2
align="right" 72
-
Château de l'Hermitage (Condé-sur-l'Escaut)
align="right" 0
align="right" 15
-
Château de la Trésorerie (Hardinghen)
align="right" 1
align="right" 20
-
Château Mercier (Mazingarbe)
align="right" 22
align="right" 129
-
Château de Selles
align="right" 1
align="right" 29
-
Château-l'Abbaye
align="right" 2
align="right" 168
-
Château-musée de Boulogne-sur-Mer
align="right" 2
align="right" 67
-
Albert Châtelet
align="right" 0
align="right" 93
-
Châtellenie de Lille
align="right" 0
align="right" 15
-
Étienne Chatiliez
align="right" 0
align="right" 71
-
Gautier de Châtillon
align="right" 5
align="right" 44
-
Félix Chatteleyn
align="right" 0
align="right" 15
-
Chaud Beffroi
align="right" 12
align="right" 40
-
Louis Chauvel
align="right" 0
align="right" 32
-
Angèle Chavatte
align="right" 1
align="right" 19
-
Jean Chazy
align="right" 1
align="right" 26
-
Chelers
align="right" 0
align="right" 423
-
Chemin de fer de Hondschoote à Bray-Dunes
align="right" 1
align="right" 13
-
Chemin de fer touristique de la vallée de l'Aa
align="right" 14
align="right" 155
-
Chemy
align="right" 0
align="right" 203
-
Chéreng
align="right" 5
align="right" 259
-
Chérie FM Haut de France
align="right" 2
align="right" 18
-
Chériennes
align="right" 0
align="right" 202
-
Bruno Chérier
align="right" 1
align="right" 17
-
Chérisy
align="right" 0
align="right" 423
-
Chevalement de la fosse n° 13 bis des mines de Lens
align="right" 37
align="right" 174
-
Chevalement de la fosse n° 5 des mines de Meurchin
align="right" 39
align="right" 174
-
Chevalement du puits n° 1 bis de la fosse n° 1 - 1 bis - 1 ter des mines de Liévin
align="right" 16
align="right" 122
-
Chevalement du puits n° 3 bis de la fosse n° 3 - 3 bis des mines de Lens
align="right" 39
align="right" 175
-
Chevalement du puits n° 8 de la fosse n° 8 - 8 bis des mines de Dourges
align="right" 21
align="right" 128
-
Chevaux légendaires du Pas-de-Calais
align="right" 0
align="right" 101
-
Chicon au jambon
align="right" 0
align="right" 9
-
Chicorée
align="right" 9
align="right" 108
-
Chicorée industrielle
align="right" 28
align="right" 174
-
Nicolas de Chièvres
align="right" 0
align="right" 12
-
François Chifflart
align="right" 1
align="right" 49
-
Eugène Chigot
align="right" 1
align="right" 32
-
Chilpéric Ier (roi des Francs)
align="right" 0
align="right" 492
-
Chique de Bavay
align="right" 0
align="right" 10
-
Bernard Chochoy
align="right" 0
align="right" 86
-
Chocques
align="right" 0
align="right" 151
-
Gare de Chocques
align="right" 0
align="right" 22
-
Abbaye Saint-Jean-Baptiste de Chocques
align="right" 2
align="right" 15
-
Choisies
align="right" 0
align="right" 207
-
Jean-Arthur Chollet
align="right" 0
align="right" 17
-
Emmanuel Choque
align="right" 0
align="right" 5
-
Emmanuel Chouchena
align="right" 0
align="right" 31
-
CHR B-Calmette (métro de Lille Métropole)
align="right" 0
align="right" 39
-
CHR Oscar-Lambret (métro de Lille Métropole)
align="right" 0
align="right" 39
-
Christianisation et urbanisation du Nord-Pas-de-Calais
align="right" 19
align="right" 184
-
Jean Christophe (auteur)
align="right" 0
align="right" 8
-
Chroniques de Hainaut
align="right" 14
align="right" 60
-
Chronodrive
align="right" 1
align="right" 87
-
Chronologie de l'extraction houillère
align="right" 23
align="right" 268
-
Chronologie du bassin minier du Nord-Pas-de-Calais
align="right" 13
align="right" 92
-
Chronologie du bassin minier du Nord-Pas-de-Calais au XIXe siècle
align="right" 22
align="right" 130
-
Chronologie du bassin minier du Nord-Pas-de-Calais au XVIIe siècle
align="right" 15
align="right" 102
-
Chronologie du bassin minier du Nord-Pas-de-Calais au XVIIIe siècle
align="right" 58
align="right" 200
-
Chronologie du bassin minier du Nord-Pas-de-Calais au XXe siècle
align="right" 29
align="right" 152
-
Chronologie du bassin minier du Nord-Pas-de-Calais au XXIe siècle
align="right" 61
align="right" 204
-
Chronologie du Louvre-Lens
align="right" 18
align="right" 128
-
Chronologie du Touquet-Paris-Plage
align="right" 0
align="right" 224
-
Chronologie du tunnel sous la Manche
align="right" 2
align="right" 67
-
ChronoServices
align="right" 0
align="right" 17
-
Les Ch'tis
align="right" 2
align="right" 168
-
Chuque du Nord
align="right" 0
align="right" 10
-
La Chute des damnés
align="right" 0
align="right" 10
-
Valdo Cilli
align="right" 2
align="right" 27
-
Cimetière d'Annappes
align="right" 0
align="right" 24
-
Cimetière d'Ascq
align="right" 0
align="right" 32
-
Cimetière de l'Est (Lille)
align="right" 3
align="right" 45
-
Cimetière et monuments aux morts de Brouckerque
align="right" 0
align="right" 28
-
Cimetière militaire allemand de Carvin
align="right" 0
align="right" 24
-
Cimetière militaire allemand de Neuville-Saint-Vaast
align="right" 3
align="right" 24
-
Cimetière militaire allemand de Wervicq-Sud
align="right" 0
align="right" 9
-
Cimetière militaire d'Étaples
align="right" 0
align="right" 17
-
Cimetière militaire portugais de Richebourg
align="right" 0
align="right" 15
-
Cimetière Saint-Roch (Valenciennes)
align="right" 5
align="right" 33
-
Cinéma et audiovisuel du Nord-Pas-de-Calais
align="right" 6
align="right" 48
-
Cinémathèque du Nord et du Pas-de-Calais
align="right" 0
align="right" 11
-
Cinemotions
align="right" 0
align="right" 7
-
Cinq Rues British Cemetery
align="right" 0
align="right" 7
-
Cinquième circonscription du Nord
align="right" 1
align="right" 168
-
Cinquième circonscription du Pas-de-Calais
align="right" 1
align="right" 132
-
Victor Cirier
align="right" 0
align="right" 4
-
Citadelle d'Arras
align="right" 0
align="right" 60
-
Citadelle de Calais
align="right" 1
align="right" 83
-
Citadelle de Cambrai
align="right" 0
align="right" 18
-
Citadelle de Lille
align="right" 5
align="right" 141
-
Citadelle de Montreuil-sur-Mer
align="right" 1
align="right" 22
-
Cité Bonjean Military Cemetery
align="right" 0
align="right" 12
-
Cité Europe
align="right" 1
align="right" 59
-
Cité internationale de la dentelle et de la mode de Calais
align="right" 3
align="right" 13
-
Cité-Scientifique
align="right" 0
align="right" 112
-
Cité Scientifique - Professeur Gabillard (métro de Lille Métropole)
align="right" 0
align="right" 56
-
Citéphilo
align="right" 0
align="right" 13
-
Isabelle Claeys
align="right" 0
align="right" 24
-
Léon Claeys
align="right" 0
align="right" 10
-
Clair de lune sur le port de Boulogne
align="right" 18
align="right" 82
-
Clairfayts
align="right" 0
align="right" 208
-
Jean Clairin
align="right" 0
align="right" 19
-
Clairmarais
align="right" 0
align="right" 287
-
Abbaye de Clairmarais
align="right" 0
align="right" 29
-
Clarence (rivière)
align="right" 2
align="right" 169
-
Clarques
align="right" 0
align="right" 162
-
Clary
align="right" 0
align="right" 164
-
Alfred de Clebsattel
align="right" 0
align="right" 30
-
La Clef de Berne
align="right" 0
align="right" 27
-
Clément VII (antipape)
align="right" 1
align="right" 112
-
Gabriel-Joseph Clément
align="right" 17
align="right" 271
-
Clenleu
align="right" 0
align="right" 207
-
Cleppe
align="right" 1
align="right" 116
-
Léonce Clérambeaux
align="right" 0
align="right" 19
-
Clerques
align="right" 0
align="right" 261
-
Cléty
align="right" 0
align="right" 252
-
Cligneux
align="right" 0
align="right" 257
-
Climat du Nord-Pas-de-Calais
align="right" 0
align="right" 34
-
Club des patineurs de la métropole Croix-Lille-Roubaix-Tourcoing
align="right" 5
align="right" 44
-
Club olympique Roubaix-Tourcoing
align="right" 4
align="right" 227
-
Club Sportif Avionnais
align="right" 4
align="right" 169
-
COB Calais
align="right" 21
align="right" 140
-
Cobrieux
align="right" 0
align="right" 208
-
Gare de Cobrieux
align="right" 0
align="right" 20
-
Henri Louis Joseph Cochet
align="right" 1
align="right" 19
-
Henry Cochin
align="right" 0
align="right" 34
-
Gilles Cocquempot
align="right" 0
align="right" 41
-
Cocqueville
align="right" 1
align="right" 15
-
Clément Codron
align="right" 0
align="right" 31
-
Cœur de Pommeau
align="right" 0
align="right" 54
-
Alexandre Coget
align="right" 0
align="right" 3
-
Jean-Baptiste Coget
align="right" 0
align="right" 4
-
Rémy Cogghe
align="right" 1
align="right" 29
-
Cohem
align="right" 0
align="right" 16
-
Robert Coin
align="right" 1
align="right" 23
-
Cojeul
align="right" 0
align="right" 178
-
Cokerie de Drocourt
align="right" 2
align="right" 23
-
Jacques Colaert
align="right" 0
align="right" 104
-
Alphonse Colas
align="right" 1
align="right" 29
-
Colbert (métro de Lille Métropole)
align="right" 0
align="right" 62
-
Colembert
align="right" 2
align="right" 230
-
Jacques Collache
align="right" 0
align="right" 50
-
Jacob Collaert
align="right" 1
align="right" 18
-
Gui de Colle Medio
align="right" 0
align="right" 19
-
Collège d'Anchin (Douai)
align="right" 4
align="right" 136
-
Collège de Cambrai
align="right" 20
align="right" 92
-
Collège des Écossais
align="right" 20
align="right" 154
-
Collège des Jésuites de Saint-Omer
align="right" 5
align="right" 119
-
Collège des Jésuites de Valenciennes
align="right" 0
align="right" 0
-
Collège doctoral de l'université Lille Nord de France
align="right" 0
align="right" 87
-
Collège Jean-Macé
align="right" 1
align="right" 19
-
Collège-lycée La Malassise
align="right" 0
align="right" 20
-
Collégiale Saint-Pierre de Douai
align="right" 3
align="right" 83
-
Collégiale Saint-Pierre de Lille
align="right" 0
align="right" 76
-
Collégiale Saint-Pierre d'Aire-sur-la-Lys
align="right" 0
align="right" 139
-
Colleret
align="right" 0
align="right" 208
-
Gare de Colleret
align="right" 0
align="right" 13
-
Henri Collette
align="right" 0
align="right" 23
-
Colline-Beaumont
align="right" 0
align="right" 203
-
Collines de l'Artois
align="right" 0
align="right" 32
-
Colombophilie en Nord-Pas-de-Calais
align="right" 2
align="right" 57
-
Colonie artistique d'Étaples
align="right" 0
align="right" 9
-
Colonne d'Helfaut
align="right" 2
align="right" 62
-
Colonne de la Déesse
align="right" 1
align="right" 59
-
Colonne de la Grande Armée
align="right" 1
align="right" 45
-
Colonne de la Victoire (Dunkerque)
align="right" 1
align="right" 102
-
Combattant du Nord
align="right" 0
align="right" 39
-
Frédéric Combemale
align="right" 1
align="right" 15
-
Comédie de Béthune
align="right" 1
align="right" 16
-
Gare de Comines (France)
align="right" 0
align="right" 29
-
Comines (Nord)
align="right" 0
align="right" 278
-
Commandement des forces terrestres
align="right" 7
align="right" 190
-
Commanderie de Loison
align="right" 0
align="right" 50
-
Maison des Templiers de Douai
align="right" 1
align="right" 33
-
Les Commères d'la rue d'Saint Gilles
align="right" 0
align="right" 2
-
Commissariat de l'armée de terre de Châlons-en-Champagne
align="right" 0
align="right" 7
-
Commission internationale de l'Escaut
align="right" 5
align="right" 402
-
Communaupole de Lens-Liévin
align="right" 0
align="right" 111
-
Communauté d'agglomération d'Hénin-Carvin
align="right" 1
align="right" 97
-
Communauté d'agglomération de Cambrai
align="right" 0
align="right" 135
-
Communauté d'agglomération de l'Artois
align="right" 0
align="right" 99
-
Communauté d'agglomération de la Porte du Hainaut
align="right" 0
align="right" 91
-
Communauté d'agglomération de Saint-Omer
align="right" 0
align="right" 120
-
Communauté d'agglomération de Valenciennes Métropole
align="right" 0
align="right" 105
-
Communauté d'agglomération du Boulonnais
align="right" 0
align="right" 155
-
Communauté d'agglomération du Calaisis
align="right" 0
align="right" 39
-
Communauté d'agglomération du Douaisis
align="right" 0
align="right" 69
-
Communauté d'agglomération Maubeuge Val de Sambre
align="right" 0
align="right" 99
-
Communauté de communes Action Fourmies et environs
align="right" 0
align="right" 37
-
Communauté de communes Artois-Flandres
align="right" 0
align="right" 72
-
Communauté de communes Artois-Lys
align="right" 0
align="right" 62
-
Communauté de communes Cœur d'Ostrevent
align="right" 0
align="right" 61
-
Communauté de communes Cœur de Pévèle
align="right" 0
align="right" 31
-
Communauté de communes de Canche Ternoise
align="right" 1
align="right" 119
-
Communauté de communes de Carnières Sud
align="right" 1
align="right" 32
-
Communauté de communes de Desvres - Samer
align="right" 0
align="right" 139
-
Communauté de communes de Flandre
align="right" 1
align="right" 43
-
Communauté de communes de Flandre intérieure
align="right" 0
align="right" 88
-
Communauté de communes de Haute Sambre-Bois l'Évêque
align="right" 1
align="right" 44
-
Communauté de communes de l'Artois
align="right" 0
align="right" 288
-
Communauté de communes de l'Atrébatie
align="right" 0
align="right" 287
-
Communauté de communes de l'Auxillois
align="right" 0
align="right" 38
-
Communauté de communes de l'Enclave
align="right" 0
align="right" 28
-
Communauté de communes de l'Espace Sud Cambrésis
align="right" 0
align="right" 38
-
Communauté de communes de l'Hesdinois
align="right" 0
align="right" 120
-
Communauté de communes de l'Houtland
align="right" 1
align="right" 55
-
Communauté de communes de l'Ouest Cambrésis
align="right" 1
align="right" 39
-
Communauté de communes de l'Yser
align="right" 1
align="right" 42
-
Communauté de communes de la Colme
align="right" 0
align="right" 43
-
Communauté de communes de la Haute Deûle
align="right" 0
align="right" 31
-
Communauté de communes de la Morinie
align="right" 0
align="right" 111
-
Communauté de communes de la région d'Ardres et de la vallée de la Hem
align="right" 0
align="right" 49
-
Communauté de communes de la région d'Audruicq
align="right" 0
align="right" 50
-
Communauté de communes de la région de Bapaume
align="right" 0
align="right" 291
-
Communauté de communes de la région de Frévent
align="right" 0
align="right" 35
-
Communauté de communes de la terre des deux caps
align="right" 0
align="right" 63
-
Communauté de communes de la Vacquerie
align="right" 1
align="right" 42
-
Communauté de communes de la vallée de l'Hogneau
align="right" 0
align="right" 30
-
Communauté de communes de la Voie romaine
align="right" 1
align="right" 39
-
Communauté de communes de Marquion
align="right" 0
align="right" 283
-
Communauté de communes de Nœux et environs
align="right" 0
align="right" 29
-
Communauté de communes de Samer et environs
align="right" 0
align="right" 28
-
Communauté de communes de Sensescaut
align="right" 1
align="right" 36
-
Communauté de communes de Weppes
align="right" 0
align="right" 30
-
Communauté de communes des Deux Sources
align="right" 0
align="right" 283
-
Communauté de communes des Hauts de Flandre
align="right" 0
align="right" 67
-
Communauté de communes des Hauts du Cambrésis
align="right" 0
align="right" 29
-
Communauté de communes des Sept Vallées
align="right" 0
align="right" 119
-
Communauté de communes des trois pays
align="right" 0
align="right" 78
-
Communauté de communes des Vallées de l'Aunelle et de la Rhônelle
align="right" 0
align="right" 30
-
Communauté de communes des vallées de la Solre, de la Thure et de l'Helpe
align="right" 0
align="right" 53
-
Communauté de communes des Vertes Collines du Saint-Polois
align="right" 0
align="right" 87
-
Communauté de communes des vertes vallées (Pas-de-Calais)
align="right" 0
align="right" 292
-
Communauté de communes des villages solidaires
align="right" 0
align="right" 44
-
Communauté de communes du Bavaisis
align="right" 0
align="right" 47
-
Communauté de communes du canton d'Hucqueliers et environs
align="right" 0
align="right" 50
-
Communauté de communes du canton de Bergues
align="right" 0
align="right" 54
-
Communauté de communes du canton de Bertincourt
align="right" 0
align="right" 291
-
Communauté de communes du canton de Fauquembergues
align="right" 0
align="right" 104
-
Communauté de communes du canton de Fruges et environs
align="right" 0
align="right" 118
-
Communauté de communes du canton de Pas-en-Artois
align="right" 0
align="right" 44
-
Communauté de communes du Carembault
align="right" 0
align="right" 38
-
Communauté de communes du Caudrésis
align="right" 0
align="right" 56
-
Communauté de communes du Caudrésis - Catésis
align="right" 0
align="right" 90
-
Communauté de communes du Cœur de l’Avesnois
align="right" 0
align="right" 74
-
Communauté de communes du Montreuillois
align="right" 0
align="right" 46
-
Communauté de communes du Nord Maubeuge
align="right" 0
align="right" 34
-
Communauté de communes du pays d'Aire
align="right" 0
align="right" 102
-
Communauté de communes du Pays d'Avesnes
align="right" 0
align="right" 53
-
Communauté de communes du pays d'Heuchin
align="right" 0
align="right" 38
-
Communauté de communes du Pays de Cassel
align="right" 1
align="right" 53
-
Communauté de communes du pays de la faïence de Desvres
align="right" 0
align="right" 43
-
Communauté de communes du pays de Lumbres
align="right" 0
align="right" 127
-
Communauté de communes du Pays de Matisse
align="right" 0
align="right" 39
-
Communauté de communes du Pays de Mormal
align="right" 0
align="right" 84
-
Communauté de communes du Pays de Mormal et Maroilles
align="right" 0
align="right" 41
-
Communauté de communes du Pays de Pévèle
align="right" 0
align="right" 53
-
Communauté de communes du Pays des Géants
align="right" 1
align="right" 75
-
Communauté de communes du Pays Quercitain
align="right" 0
align="right" 37
-
Communauté de communes du Pays solesmois
align="right" 0
align="right" 45
-
Communauté de communes du Pernois
align="right" 0
align="right" 39
-
Communauté de communes du Quercitain
align="right" 0
align="right" 62
-
Communauté de communes du Saint-Polois
align="right" 0
align="right" 66
-
Communauté de communes du sud Arrageois
align="right" 0
align="right" 294
-
Communauté de communes du Sud Artois
align="right" 0
align="right" 291
-
Communauté de communes du Sud Avesnois
align="right" 0
align="right" 43
-
Communauté de communes du Sud Cambrésis
align="right" 1
align="right" 33
-
Communauté de communes du Sud Pévélois
align="right" 0
align="right" 34
-
Communauté de communes du sud-ouest du Calaisis
align="right" 0
align="right" 38
-
Communauté de communes du val de Canche et d'Authie
align="right" 0
align="right" 121
-
Communauté de communes du val du Gy
align="right" 0
align="right" 289
-
Communauté de communes Espace en Pévèle
align="right" 0
align="right" 38
-
Communauté de communes Flandre Lys
align="right" 0
align="right" 56
-
Communauté de communes frontalières du Nord-Est Avesnois
align="right" 0
align="right" 30
-
Communauté de communes Guide du pays de Trélon
align="right" 0
align="right" 38
-
Communauté de communes l'Est Cambrésis
align="right" 0
align="right" 27
-
Communauté de communes La Porte des Vallées
align="right" 0
align="right" 290
-
Communauté de communes mer et terres d'Opale
align="right" 0
align="right" 38
-
Communauté de communes Monts de Flandre - Plaine de la Lys
align="right" 0
align="right" 51
-
Communauté de communes Opale sud
align="right" 0
align="right" 36
-
Communauté de communes Osartis
align="right" 0
align="right" 284
-
Communauté de communes Osartis Marquion
align="right" 1
align="right" 305
-
Communauté de communes Pévèle-Carembault
align="right" 1
align="right" 75
-
Communauté de communes rurales de la Vallée de la Scarpe
align="right" 0
align="right" 34
-
Communauté de communes rurales de la Vallée de Vinchy
align="right" 0
align="right" 32
-
Communauté de communes rurales des Deux Helpes
align="right" 0
align="right" 44
-
Communauté de communes rurales des Monts de Flandre
align="right" 0
align="right" 52
-
Communauté de communes Sambre - Avesnois
align="right" 0
align="right" 39
-
Communauté urbaine d'Arras
align="right" 0
align="right" 330
-
Dunkerque Grand Littoral
align="right" 3
align="right" 324
-
Compagnie anglo-française de tramways
align="right" 0
align="right" 6
-
Compagnie d'Hasnon
align="right" 13
align="right" 116
-
Compagnie de Villers
align="right" 14
align="right" 103
-
Compagnie des Canonniers de Lille
align="right" 13
align="right" 121
-
Compagnie des charbonnages de Réty, Ferques et Hardinghen
align="right" 13
align="right" 129
-
Compagnie des Charbonnages de Vendin-lez-Béthune
align="right" 15
align="right" 100
-
Compagnie des chemins de fer de Picardie et des Flandres
align="right" 0
align="right" 49
-
Compagnie des chemins de fer des Flandres
align="right" 14
align="right" 157
-
Compagnie des chemins de fer du Nord
align="right" 2
align="right" 109
-
Compagnie des mines d'Aniche
align="right" 27
align="right" 352
-
Compagnie des mines d'Auchy-au-Bois
align="right" 14
align="right" 200
-
Compagnie des mines d'Azincourt
align="right" 13
align="right" 129
-
Compagnie des mines d'Ostricourt
align="right" 22
align="right" 201
-
Compagnie des mines de Béthune
align="right" 23
align="right" 199
-
Compagnie des mines de Bruay
align="right" 16
align="right" 136
-
Compagnie des mines de Carvin
align="right" 13
align="right" 138
-
Compagnie des mines de Cauchy-à-la-Tour
align="right" 17
align="right" 167
-
Compagnie des mines de Courrières
align="right" 18
align="right" 211
-
Compagnie des mines de Crespin
align="right" 14
align="right" 125
-
Compagnie des mines de Douchy
align="right" 15
align="right" 163
-
Compagnie des mines de Dourges
align="right" 19
align="right" 146
-
Compagnie des mines de Douvrin
align="right" 36
align="right" 257
-
Compagnie des mines de Drocourt
align="right" 18
align="right" 140
-
Compagnie des mines de Ferfay
align="right" 17
align="right" 142
-
Compagnie des mines de Flines
align="right" 25
align="right" 160
-
Compagnie des mines de Gouy-Servins et Fresnicourt Réunis
align="right" 13
align="right" 90
-
Compagnie des mines de l'Escarpelle
align="right" 14
align="right" 278
-
Compagnie des mines de La Clarence
align="right" 13
align="right" 116
-
Compagnie des mines de la Lys-Supérieure
align="right" 14
align="right" 168
-
Compagnie des mines de Lens
align="right" 36
align="right" 329
-
Compagnie des mines de Liévin
align="right" 14
align="right" 138
-
Compagnie des mines de Ligny-les-Aire
align="right" 14
align="right" 106
-
Compagnie des mines de Marles
align="right" 17
align="right" 140
-
Compagnie des mines de Marly
align="right" 14
align="right" 105
-
Compagnie des mines de Meurchin
align="right" 36
align="right" 215
-
Compagnie des mines de Nœux
align="right" 17
align="right" 185
-
Compagnie des mines de Thivencelle
align="right" 13
align="right" 139
-
Compagnie des mines de Vendin
align="right" 13
align="right" 130
-
Compagnie des mines de Vicoigne
align="right" 17
align="right" 147
-
Compagnie des mines de Vimy-Fresnoy
align="right" 13
align="right" 98
-
Compagnie des tramways de Roubaix et de Tourcoing
align="right" 0
align="right" 15
-
Compagnie des tramways du département du Nord
align="right" 0
align="right" 16
-
Compagnie des tramways électriques de Lille et sa banlieue
align="right" 0
align="right" 8
-
Compagnie des tramways électriques régionaux de Maubeuge
align="right" 0
align="right" 6
-
Compagnie du chemin de fer de Fampoux à Hazebrouck
align="right" 0
align="right" 61
-
Compagnie du tramway de l'Artois
align="right" 0
align="right" 7
-
Compagnie générale de voies ferrées d'intérêt local
align="right" 0
align="right" 48
-
Compagnie Wuillaume-Turner
align="right" 14
align="right" 147
-
Comté d'Artois
align="right" 1
align="right" 184
-
Comté de Boulogne
align="right" 1
align="right" 91
-
Comté de Hainaut
align="right" 4
align="right" 249
-
Comté de Flandre
align="right" 12
align="right" 1154
-
La Comté
align="right" 0
align="right" 484
-
Comté de Saint-Pol
align="right" 0
align="right" 50
-
Le Concert dans l'œuf
align="right" 2
align="right" 46
-
Concession de Vieux-Condé
align="right" 96
align="right" 215
-
Concessions du bassin minier du Nord-Pas-de-Calais
align="right" 71
align="right" 185
-
Conchil-le-Temple
align="right" 0
align="right" 225
-
Gare de Conchil-le-Temple
align="right" 0
align="right" 20
-
Conchy-sur-Canche
align="right" 0
align="right" 423
-
Concordat tourquennois de 1294
align="right" 0
align="right" 29
-
Condé-sur-l'Escaut
align="right" 4
align="right" 297
-
Condette
align="right" 1
align="right" 301
-
Confrérie de charité
align="right" 0
align="right" 16
-
Confrérie des Charitables de Saint-Éloi
align="right" 3
align="right" 64
-
Confrérie des jongleurs et bourgeois d'Arras
align="right" 0
align="right" 13
-
Congrégation d'Arrouaise
align="right" 1
align="right" 117
-
Congrès de Liévin
align="right" 0
align="right" 101
-
Congrès de Lille (PS)
align="right" 0
align="right" 95
-
Conseil général du Nord
align="right" 2
align="right" 342
-
Conseil général du Pas-de-Calais
align="right" 9
align="right" 196
-
Conseil régional de Nord-Pas-de-Calais-Picardie
align="right" 3
align="right" 71
-
Conseil régional du Nord-Pas-de-Calais
align="right" 11
align="right" 155
-
Conseil scientifique de l'environnement du Nord-Pas-de-Calais
align="right" 0
align="right" 59
-
Conseil souverain de Hainaut
align="right" 0
align="right" 10
-
Conseillers généraux du Nord (2011-2014)
align="right" 3
align="right" 134
-
Conseillers généraux du Pas-de-Calais (2011-2014)
align="right" 0
align="right" 40
-
Conservatoire à rayonnement départemental de Boulogne-sur-Mer
align="right" 4
align="right" 28
-
Conservatoire à rayonnement régional de Douai
align="right" 0
align="right" 75
-
Conservatoire à rayonnement régional de Lille
align="right" 4
align="right" 73
-
Conservatoire botanique national de Bailleul
align="right" 1
align="right" 83
-
Conservatoire d'espaces naturels du Nord et du Pas-de-Calais
align="right" 2
align="right" 70
-
Alexandre-Joseph Consil
align="right" 2
align="right" 22
-
Marguerite de Constantinople
align="right" 2
align="right" 138
-
Consulat général d'Algérie à Lille
align="right" 0
align="right" 9
-
Consulat général de Belgique à Lille
align="right" 0
align="right" 9
-
Consulat général de Pologne à Lille
align="right" 0
align="right" 11
-
Contact (radio)
align="right" 1
align="right" 206
-
Henri Contamine
align="right" 1
align="right" 10
-
Contes (Pas-de-Calais)
align="right" 0
align="right" 202
-
Conteville-en-Ternois
align="right" 0
align="right" 418
-
Conteville-lès-Boulogne
align="right" 0
align="right" 208
-
La Contre Allée
align="right" 0
align="right" 9
-
Coopérative régionale du Nord
align="right" 0
align="right" 2
-
Coordination mammalogique du Nord de la France
align="right" 1
align="right" 18
-
Ephrem Coppeaux
align="right" 0
align="right" 7
-
Coppenaxfort
align="right" 0
align="right" 41
-
Coq à la bière
align="right" 0
align="right" 5
-
Armand Coquart
align="right" 0
align="right" 17
-
Félix Coquelle
align="right" 0
align="right" 68
-
Yves Coquelle
align="right" 0
align="right" 15
-
Coquelles
align="right" 0
align="right" 137
-
Corbehem
align="right" 2
align="right" 450
-
Gare de Corbehem
align="right" 0
align="right" 22
-
Alphonse-Amédée Cordonnier
align="right" 0
align="right" 17
-
Jean Baptiste Cordonnier
align="right" 0
align="right" 13
-
Louis Marie Cordonnier
align="right" 1
align="right" 66
-
Louis-Stanislas Cordonnier
align="right" 0
align="right" 21
-
Benjamin Corenwinder
align="right" 0
align="right" 15
-
Cormont
align="right" 0
align="right" 204
-
Cormontaigne (métro de Lille Métropole)
align="right" 0
align="right" 63
-
Hyacinthe Corne
align="right" 1
align="right" 29
-
Pierre de Corbeil
align="right" 1
align="right" 44
-
Arthur Cornette
align="right" 0
align="right" 13
-
Maurice Cornette
align="right" 0
align="right" 56
-
Timothée Cornille
align="right" 0
align="right" 6
-
Coron (urbanisme)
align="right" 0
align="right" 34
-
Gare de Coron-de-Méricourt
align="right" 0
align="right" 20
-
Les Corons
align="right" 0
align="right" 26
-
Le Corps de mon ennemi
align="right" 16
align="right" 127
-
Correspondances entre les langues des noms de villes du Nord
align="right" 58
align="right" 212
-
Corsaire dunkerquois
align="right" 0
align="right" 185
-
Côte d'Opale
align="right" 9
align="right" 198
-
Métropole des Côtes de la Manche
align="right" 0
align="right" 16
-
Jean-Louis-Joseph de Cotteau
align="right" 0
align="right" 9
-
Jean-Jacques Cottel
align="right" 0
align="right" 30
-
François Cottignies
align="right" 0
align="right" 13
-
Jean-Louis Cottigny
align="right" 0
align="right" 47
-
Affaire Cottrez
align="right" 0
align="right" 15
-
Commanderie de Combremont
align="right" 1
align="right" 26
-
Coucou des Flandres
align="right" 0
align="right" 37
-
Coudekerque-Branche
align="right" 0
align="right" 274
-
Gare de Coudekerque-Branche
align="right" 0
align="right" 26
-
Coudekerque-Village
align="right" 0
align="right" 185
-
Cougnou
align="right" 0
align="right" 44
-
Louis Couhé
align="right" 0
align="right" 10
-
Couin
align="right" 0
align="right" 424
-
Coullemont
align="right" 1
align="right" 425
-
Coulogne
align="right" 0
align="right" 94
-
Coulomby
align="right" 0
align="right" 251
-
Coupe d'Europe des nations d'athlétisme 1995
align="right" 38
align="right" 154
-
Coupe d'Europe des nations d'athlétisme en salle 2006
align="right" 66
align="right" 200
-
Coupe de France de water-polo 2010
align="right" 7
align="right" 44
-
Coupe de France de water-polo masculin 2011
align="right" 2
align="right" 30
-
Coupe Georges Boillot
align="right" 1
align="right" 39
-
Coupelle-Neuve
align="right" 0
align="right" 202
-
Coupelle-Vieille
align="right" 0
align="right" 206
-
Cour d'appel de Douai
align="right" 1
align="right" 62
-
Cour souveraine de Hainaut
align="right" 0
align="right" 7
-
Courcelles-le-Comte
align="right" 0
align="right" 425
-
Gare de Courcelles-le-Comte
align="right" 0
align="right" 19
-
Courcelles-lès-Lens
align="right" 0
align="right" 111
-
Courchelettes
align="right" 2
align="right" 115
-
Fabrice Courcier
align="right" 9
align="right" 54
-
Courée
align="right" 0
align="right" 13
-
La Courée
align="right" 0
align="right" 8
-
Gare de Courghain
align="right" 0
align="right" 18
-
Courrières
align="right" 3
align="right" 137
-
Course (rivière)
align="right" 1
align="right" 104
-
Course à la mer
align="right" 1
align="right" 117
-
Courset
align="right" 1
align="right" 219
-
Cousinerie
align="right" 0
align="right" 51
-
Cousolre
align="right" 1
align="right" 263
-
Gare de Cousolre
align="right" 0
align="right" 11
-
Bernard Coussée
align="right" 0
align="right" 4
-
Edmond de Coussemaker
align="right" 17
align="right" 93
-
Ernest Couteaux
align="right" 0
align="right" 20
-
Charles Coutel
align="right" 0
align="right" 6
-
Coutiches
align="right" 1
align="right" 202
-
Ronny Coutteure
align="right" 67
align="right" 236
-
Couturelle
align="right" 0
align="right" 423
-
Couvent des Dominicains de Lille
align="right" 16
align="right" 144
-
Couvent des Madelonnettes de Lille
align="right" 0
align="right" 12
-
Couvent des Minimes de Lille
align="right" 0
align="right" 13
-
Couvent des Récollets de Cambrai
align="right" 0
align="right" 26
-
Coyecques
align="right" 0
align="right" 153
-
CP Lys-lez-Lannoy Lille Métropole
align="right" 6
align="right" 52
-
CPIE Bocage de l'Avesnois
align="right" 0
align="right" 56
-
Famille Cleenewerck de Crayencour
align="right" 2
align="right" 27
-
Craywick
align="right" 0
align="right" 176
-
Créativallée
align="right" 0
align="right" 0
-
Crédit du Nord
align="right" 15
align="right" 91
-
Crémarest
align="right" 0
align="right" 231
-
Crembreux
align="right" 0
align="right" 13
-
Crémet du Cap Blanc Nez
align="right" 0
align="right" 16
-
Fleury Joseph Crépin
align="right" 0
align="right" 16
-
Crépy (Pas-de-Calais)
align="right" 0
align="right" 207
-
Enguerrand de Créqui
align="right" 1
align="right" 21
-
Créquoise
align="right" 0
align="right" 45
-
Créquy
align="right" 0
align="right" 206
-
François de Créquy (évêque)
align="right" 0
align="right" 8
-
Charles Crespel-Tilloy
align="right" 0
align="right" 17
-
Alexandre Crespel
align="right" 0
align="right" 6
-
Crespin (Nord)
align="right" 1
align="right" 191
-
Abbaye de Crespin
align="right" 0
align="right" 28
-
Crèvecœur-sur-l'Escaut
align="right" 0
align="right" 165
-
Crinchon
align="right" 5
align="right" 204
-
Jean Crinon
align="right" 0
align="right" 23
-
Cristal d'Arques
align="right" 0
align="right" 13
-
Crochte
align="right" 0
align="right" 178
-
Croisé-Laroche
align="right" 0
align="right" 8
-
Croisette (Pas-de-Calais)
align="right" 0
align="right" 427
-
Croisilles (Pas-de-Calais)
align="right" 0
align="right" 436
-
Croix - Centre (métro de Lille Métropole)
align="right" 0
align="right" 60
-
Croix - Mairie (métro de Lille Métropole)
align="right" 0
align="right" 60
-
Gare de Croix - Wasquehal
align="right" 0
align="right" 28
-
Croix (Nord)
align="right" 1
align="right" 333
-
Croix-Caluyau
align="right" 0
align="right" 209
-
Croix-du-Bac British Cemetery
align="right" 0
align="right" 8
-
Croix-en-Ternois
align="right" 0
align="right" 418
-
Gare de Croix-L'Allumette
align="right" 0
align="right" 23
-
André du Croquet
align="right" 1
align="right" 7
-
Cross de l'Acier
align="right" 10
align="right" 51
-
Henri-Edmond Cross
align="right" 0
align="right" 56
-
Crossage
align="right" 0
align="right" 25
-
Adrien de Croÿ
align="right" 3
align="right" 28
-
Antoine de Croÿ
align="right" 0
align="right" 14
-
Emmanuel de Croÿ-Solre
align="right" 3
align="right" 74
-
Eustache de Croÿ
align="right" 0
align="right" 11
-
Guillaume III de Croÿ
align="right" 1
align="right" 33
-
Jacques de Croÿ
align="right" 0
align="right" 23
-
Charles Crupelandt
align="right" 0
align="right" 116
-
Cucq
align="right" 0
align="right" 233
-
Cuhem
align="right" 0
align="right" 17
-
Cuinchy
align="right" 0
align="right" 151
-
Gare de Cuinchy
align="right" 0
align="right" 21
-
Cuincy
align="right" 0
align="right" 115
-
Cuisine et spécialités du Nord-Pas-de-Calais
align="right" 2
align="right" 304
-
Culture à Lille
align="right" 5
align="right" 169
-
Culture du Nord-Pas-de-Calais
align="right" 15
align="right" 76
-
Curgies
align="right" 1
align="right" 174
-
Ernest Cuvelette
align="right" 36
align="right" 173
-
Hippolyte-Joseph Cuvelier
align="right" 2
align="right" 30
-
Joseph Cuvelier
align="right" 0
align="right" 18
-
Cuvillers
align="right" 1
align="right" 158
-
Frédéric Cuvillier
align="right" 2
align="right" 211
-
Cyclo-cross de Harnes
align="right" 28
align="right" 107
-
Pascal Cygan
align="right" 0
align="right" 50
-
Cysoing
align="right" 2
align="right" 260
-
Gare de Cysoing
align="right" 0
align="right" 29
-
Béatrice d'Avesnes
align="right" 1
align="right" 134
-
Michel Dagbert
align="right" 0
align="right" 21
-
Dainville
align="right" 0
align="right" 428
-
Gérard de Dainville
align="right" 1
align="right" 23
-
Gérard Dalongeville
align="right" 0
align="right" 44
-
Alphonse Daloz
align="right" 0
align="right" 36
-
Damart
align="right" 40
align="right" 193
-
Auguste Damette
align="right" 0
align="right" 36
-
Benoît Damien
align="right" 0
align="right" 13
-
Damousies
align="right" 2
align="right" 212
-
Camille Danel
align="right" 0
align="right" 14
-
Liévin Danel
align="right" 1
align="right" 23
-
Jean-Claude Danglot
align="right" 0
align="right" 14
-
Dannes
align="right" 3
align="right" 274
-
Gare de Dannes - Camiers
align="right" 0
align="right" 25
-
Jules Dansette
align="right" 0
align="right" 6
-
Fernand Darchicourt
align="right" 0
align="right" 47
-
Albert Darcq
align="right" 0
align="right" 11
-
Henry Dard
align="right" 0
align="right" 7
-
Camille Dareste de la Chavanne
align="right" 0
align="right" 7
-
Gérald Darmanin
align="right" 0
align="right" 83
-
Jean-Claude Darnal
align="right" 1
align="right" 53
-
Marcel Darou
align="right" 0
align="right" 24
-
Danielle Darras
align="right" 0
align="right" 57
-
Henri Darras
align="right" 0
align="right" 16
-
Julie Darras
align="right" 0
align="right" 24
-
Michel Darras
align="right" 0
align="right" 23
-
Gaston Dassonville
align="right" 0
align="right" 18
-
Pierre Dassonville
align="right" 0
align="right" 22
-
Marc-Philippe Daubresse
align="right" 1
align="right" 337
-
Jean Dauby
align="right" 1
align="right" 25
-
Jean-Baptiste Dauchez
align="right" 1
align="right" 21
-
François Daudin Clavaud
align="right" 7
align="right" 68
-
Dauphin (fromage)
align="right" 0
align="right" 64
-
Kathy Dauthuille
align="right" 0
align="right" 42
-
Émile Davaine
align="right" 0
align="right" 5
-
Bernard Davoine
align="right" 0
align="right" 28
-
Daxon
align="right" 4
align="right" 43
-
Gustave De Bruyn
align="right" 0
align="right" 41
-
Louis De Clercq
align="right" 0
align="right" 29
-
Nando de Colo
align="right" 2
align="right" 316
-
Pierre De Coninck
align="right" 0
align="right" 16
-
Adolphe-Charles de Partz de Pressy
align="right" 1
align="right" 17
-
Louis Marie Debaecque
align="right" 0
align="right" 27
-
Reynald Debaets
align="right" 20
align="right" 57
-
Désiré Debavelaere
align="right" 0
align="right" 22
-
René Debesson
align="right" 0
align="right" 22
-
François Debève
align="right" 0
align="right" 7
-
Jean Debève
align="right" 0
align="right" 8
-
Albert-Parfait-Pierre Debeyre
align="right" 1
align="right" 36
-
Guy Debeyre
align="right" 0
align="right" 59
-
Charles Debierre
align="right" 0
align="right" 24
-
Anatole Debiève
align="right" 1
align="right" 6
-
Gabriel Deblock
align="right" 0
align="right" 20
-
Roger Deblock
align="right" 0
align="right" 22
-
Désiré Debuchy
align="right" 0
align="right" 13
-
Jean Debuf (football)
align="right" 0
align="right" 7
-
Jean-Claude Decagny
align="right" 0
align="right" 25
-
Decathlon (entreprise)
align="right" 4
align="right" 115
-
Dechy
align="right" 0
align="right" 129
-
Déclaration de Boulogne
align="right" 0
align="right" 11
-
Christian Decocq
align="right" 0
align="right" 31
-
Jean-Pierre Decool
align="right" 0
align="right" 97
-
Francis Decourrière
align="right" 0
align="right" 41
-
Décours
align="right" 0
align="right" 115
-
Gustave Decréquy
align="right" 0
align="right" 5
-
Jules Decroix
align="right" 0
align="right" 14
-
Gilles Defacque
align="right" 0
align="right" 9
-
Félix Defontaine
align="right" 0
align="right" 14
-
Jean-Pierre Defontaine
align="right" 0
align="right" 27
-
Adolphe-Édouard Défossé
align="right" 0
align="right" 30
-
Auguste Defrance
align="right" 0
align="right" 21
-
Laurent Degallaix
align="right" 0
align="right" 65
-
Michel Degand
align="right" 0
align="right" 53
-
Frédéric Degeorge
align="right" 0
align="right" 6
-
Pierre Degeyter
align="right" 0
align="right" 31
-
Côme-Damien Degland
align="right" 0
align="right" 19
-
Jean-Marc Degraeve
align="right" 0
align="right" 18
-
Jean Degros
align="right" 19
align="right" 179
-
Félix Dehau
align="right" 1
align="right" 35
-
Jean de Haze
align="right" 0
align="right" 8
-
Alfred Dehé
align="right" 0
align="right" 21
-
Dehéries
align="right" 0
align="right" 199
-
Marcel Dehoux
align="right" 0
align="right" 36
-
Joseph Dehove
align="right" 0
align="right" 5
-
Ernest Déjardin-Verkinder
align="right" 0
align="right" 19
-
Florentin Dekeisère
align="right" 0
align="right" 4
-
Élie Delacourt
align="right" 0
align="right" 8
-
François Delamaire
align="right" 0
align="right" 30
-
Michel-François Delannoy
align="right" 0
align="right" 24
-
Désiré Delansorne
align="right" 1
align="right" 58
-
Jacques Delaporte
align="right" 0
align="right" 37
-
Delattre-Levivier
align="right" 13
align="right" 140
-
André Delattre
align="right" 0
align="right" 54
-
Marcel Delaune
align="right" 0
align="right" 15
-
Léon Delbecque
align="right" 0
align="right" 34
-
Alfred Delcluze
align="right" 0
align="right" 15
-
Guy Delcourt (homme politique)
align="right" 0
align="right" 62
-
Pierre Delcourt (homme politique)
align="right" 0
align="right" 20
-
Michel Delebarre
align="right" 0
align="right" 446
-
Alphonse Delebecque
align="right" 0
align="right" 5
-
Germain Delebecque
align="right" 0
align="right" 9
-
Henri Delecroix
align="right" 0
align="right" 5
-
André Delehedde
align="right" 0
align="right" 16
-
François Delelis-Fanien
align="right" 0
align="right" 7
-
André Delelis
align="right" 1
align="right" 126
-
Jules Delelis
align="right" 0
align="right" 5
-
Luc Delemazure
align="right" 2
align="right" 22
-
Charles Delesalle (homme politique, 1850-1929)
align="right" 0
align="right" 97
-
Charles Delesalle (homme politique, 1886-1973)
align="right" 0
align="right" 42
-
Delespaul-Havez
align="right" 3
align="right" 41
-
Adolphe Delespaul
align="right" 0
align="right" 3
-
Delettes
align="right" 0
align="right" 154
-
Jean-Paul Delevoye
align="right" 0
align="right" 169
-
Charles Delezenne
align="right" 3
align="right" 53
-
Pierre Delfortrie
align="right" 0
align="right" 24
-
Georges Delfosse (homme politique)
align="right" 0
align="right" 26
-
Maurice Deligne
align="right" 0
align="right" 94
-
Fernand Deligny
align="right" 2
align="right" 60
-
Marie-Laurence Delille
align="right" 2
align="right" 11
-
Charles Delisse-Engrand
align="right" 0
align="right" 7
-
Gustave Dellisse
align="right" 0
align="right" 3
-
Adolphe Delmasure
align="right" 1
align="right" 12
-
Gabriel Delmotte
align="right" 1
align="right" 31
-
Patrick Delnatte
align="right" 0
align="right" 34
-
Jean Delobel
align="right" 1
align="right" 29
-
Gustave Delory
align="right" 1
align="right" 82
-
Maurice Delory
align="right" 1
align="right" 28
-
Clotaire Delourme
align="right" 0
align="right" 6
-
Charles-Joseph Delrue
align="right" 1
align="right" 6
-
Léon Delsart
align="right" 0
align="right" 8
-
Delta FM
align="right" 0
align="right" 17
-
Jean Delvainquière
align="right" 0
align="right" 24
-
Jean-Jacques Delvaux
align="right" 2
align="right" 10
-
Albert Deman
align="right" 0
align="right" 28
-
Richard Demaret
align="right" 0
align="right" 18
-
Gustave Demartres
align="right" 0
align="right" 18
-
Claude Demassieux
align="right" 0
align="right" 20
-
Arnaud Demeester
align="right" 0
align="right" 103
-
Louis Demesmay
align="right" 0
align="right" 8
-
Michelle Demessine
align="right" 0
align="right" 141
-
Louis Demiautte
align="right" 0
align="right" 4
-
Démographie de Lille
align="right" 0
align="right" 87
-
Démographie du Nord
align="right" 0
align="right" 210
-
Démographie du Nord-Pas-de-Calais
align="right" 0
align="right" 188
-
Démographie du Pas-de-Calais
align="right" 0
align="right" 150
-
Anaïs Demoustier
align="right" 22
align="right" 156
-
Denain
align="right" 2
align="right" 240
-
Bataille de Denain
align="right" 20
align="right" 131
-
Gare de Denain
align="right" 0
align="right" 25
-
Ligne de Denain à Saint-Amand-les-Eaux
align="right" 18
align="right" 132
-
Denier (Pas-de-Calais)
align="right" 0
align="right" 422
-
Denis Robin (préfet)
align="right" 0
align="right" 22
-
Monique Denise
align="right" 0
align="right" 41
-
Célestin Denissel
align="right" 0
align="right" 3
-
Dennebrœucq
align="right" 0
align="right" 160
-
Thierry Denneulin
align="right" 0
align="right" 21
-
Dennlys Parc
align="right" 0
align="right" 63
-
Albert Denvers
align="right" 2
align="right" 96
-
Régis Deparis
align="right" 0
align="right" 53
-
Le Départ du vapeur de Folkestone
align="right" 18
align="right" 82
-
Eugène Déplechin
align="right" 0
align="right" 13
-
La Déposition de la Croix (Vasari, Douai)
align="right" 0
align="right" 31
-
Dépôt de munition des dix-huit ponts
align="right" 4
align="right" 44
-
Dépôt de Saint-Waast
align="right" 2
align="right" 25
-
Édouard Depreux
align="right" 0
align="right" 257
-
Théophile Depreux
align="right" 0
align="right" 6
-
André-Louis Desprez
align="right" 0
align="right" 6
-
Léonce Deprez
align="right" 7
align="right" 58
-
Christian Edziré Déquesnes
align="right" 2
align="right" 36
-
Derby du Nord
align="right" 6
align="right" 448
-
Derby lillois
align="right" 6
align="right" 168
-
Jules Derégnaucourt
align="right" 0
align="right" 8
-
Eugène Dereuse
align="right" 0
align="right" 6
-
Dérivation de la Colme
align="right" 0
align="right" 21
-
Dérivation de Mardyck
align="right" 0
align="right" 23
-
Victor Derode
align="right" 0
align="right" 26
-
Bernard Derosier
align="right" 0
align="right" 90
-
Henri Derouet
align="right" 0
align="right" 47
-
Dinah Derycke
align="right" 0
align="right" 20
-
Des animaux et des pharaons
align="right" 10
align="right" 45
-
François-Joseph-Théodore Desandrouin
align="right" 4
align="right" 42
-
Jean-Jacques Desandrouin
align="right" 6
align="right" 52
-
Jean-Marie Stanislas Desandrouin
align="right" 1
align="right" 24
-
Pierre Desandrouin-Desnoëlles
align="right" 3
align="right" 28
-
Pierre-Benoît Desandrouin
align="right" 0
align="right" 23
-
Les Désastres de la guerre (Louvre-Lens)
align="right" 11
align="right" 51
-
Marceline Desbordes-Valmore
align="right" 1
align="right" 107
-
Jean Desbouvrie
align="right" 0
align="right" 34
-
Alfred Descamps-Danel
align="right" 1
align="right" 20
-
René Descamps-Scrive
align="right" 0
align="right" 21
-
Béatrice Descamps
align="right" 0
align="right" 25
-
Guillaume Descamps
align="right" 0
align="right" 31
-
Jean-Jacques Descamps
align="right" 0
align="right" 122
-
Constantin-Achille Descat
align="right" 1
align="right" 17
-
Louis-Joseph Descat
align="right" 0
align="right" 15
-
Descente de croix (Rubens)
align="right" 0
align="right" 39
-
Maurice Deschodt
align="right" 1
align="right" 15
-
Patrick Deschodt
align="right" 0
align="right" 8
-
Alfred Desenclos
align="right" 0
align="right" 32
-
La Désintégration
align="right" 4
align="right" 16
-
Abel Desjardins
align="right" 0
align="right" 41
-
Sylvie Desmarescaux
align="right" 0
align="right" 12
-
Desmet (entreprise)
align="right" 0
align="right" 21
-
Marcel Desmet
align="right" 0
align="right" 9
-
Charles Desmoutiers
align="right" 0
align="right" 6
-
André Desmulliez
align="right" 0
align="right" 18
-
Augustin Desoblin
align="right" 0
align="right" 7
-
Desplanque Farm Cemetery
align="right" 0
align="right" 7
-
Victor Desprez-Potié
align="right" 1
align="right" 23
-
Didier Desremeaux
align="right" 0
align="right" 24
-
Alexandre Desrousseaux
align="right" 0
align="right" 79
-
Alexandre Marie Desrousseaux
align="right" 0
align="right" 47
-
Félix-Alexandre Desruelles
align="right" 0
align="right" 28
-
Famille Destailleur
align="right" 1
align="right" 29
-
Julien Destrée
align="right" 0
align="right" 5
-
Louis Desurmont
align="right" 0
align="right" 12
-
Desvres
align="right" 1
align="right" 255
-
Gare de Desvres
align="right" 0
align="right" 24
-
Henri Détailleur
align="right" 0
align="right" 4
-
Maurice Deudon
align="right" 0
align="right" 8
-
Deûle
align="right" 7
align="right" 262
-
Deûlémont
align="right" 1
align="right" 226
-
Gare de Deûlémont
align="right" 0
align="right" 22
-
Eugène Deully
align="right" 0
align="right" 16
-
Ernest Deusy
align="right" 0
align="right" 7
-
Grand Site des Deux Caps
align="right" 0
align="right" 211
-
Deuxième circonscription du Nord
align="right" 0
align="right" 121
-
Deuxième circonscription du Pas-de-Calais
align="right" 0
align="right" 112
-
Louis Devaux
align="right" 0
align="right" 7
-
Développement urbain de Lille
align="right" 0
align="right" 81
-
Yves Devernay
align="right" 1
align="right" 32
-
André Devynck
align="right" 0
align="right" 57
-
Benjamin Joseph Dewarlez
align="right" 1
align="right" 14
-
Emmanuel Dewees
align="right" 0
align="right" 51
-
Sulpice Dewez
align="right" 0
align="right" 8
-
Franck Dhersin
align="right" 0
align="right" 56
-
Claude Dhinnin
align="right" 0
align="right" 11
-
Philippe Dhondt
align="right" 3
align="right" 39
-
Eugène de Diesbach de Belleroche
align="right" 0
align="right" 8
-
Louis de Diesbach de Belleroche
align="right" 0
align="right" 46
-
Jean Dieudonné
align="right" 3
align="right" 63
-
Diéval
align="right" 0
align="right" 478
-
Difcom
align="right" 1
align="right" 16
-
André Diligent
align="right" 0
align="right" 21
-
Robert Diligent
align="right" 0
align="right" 35
-
Maxime Dillies
align="right" 1
align="right" 30
-
Dillinger France
align="right" 0
align="right" 19
-
Dimechaux
align="right" 0
align="right" 214
-
Dimont
align="right" 0
align="right" 216
-
Diocèse d'Arras
align="right" 0
align="right" 91
-
Diogène d'Arras
align="right" 0
align="right" 9
-
Direct Lille Plus
align="right" 0
align="right" 299
-
District d'Arras
align="right" 0
align="right" 14
-
District d'Avesnes
align="right" 0
align="right" 14
-
District d'Hazebrouck
align="right" 0
align="right" 11
-
District de Bapaume
align="right" 0
align="right" 15
-
District de Bergues
align="right" 0
align="right" 12
-
District de Béthune
align="right" 0
align="right" 15
-
District de Boulogne
align="right" 0
align="right" 17
-
District de Calais
align="right" 0
align="right" 12
-
District de Cambray
align="right" 0
align="right" 11
-
District de Douay
align="right" 0
align="right" 11
-
District de Lille
align="right" 0
align="right" 14
-
District de Montreuil
align="right" 0
align="right" 16
-
District de Saint-Omer
align="right" 0
align="right" 18
-
District de Saint-Pol
align="right" 0
align="right" 16
-
District de Valenciennes
align="right" 0
align="right" 9
-
District du Quesnoy
align="right" 0
align="right" 11
-
District international de l'Escaut
align="right" 1
align="right" 292
-
Divion
align="right" 0
align="right" 166
-
Dix-huitième circonscription du Nord
align="right" 0
align="right" 140
-
Dix-neuvième circonscription du Nord
align="right" 0
align="right" 155
-
Dix-septième circonscription du Nord
align="right" 0
align="right" 179
-
Dixième circonscription du Nord
align="right" 2
align="right" 166
-
Dixième circonscription du Pas-de-Calais
align="right" 0
align="right" 122
-
DK'Bus Marine
align="right" 0
align="right" 128
-
DK6
align="right" 1
align="right" 16
-
Bataille du Dogger Bank (1696)
align="right" 0
align="right" 54
-
Dognin & Cie
align="right" 3
align="right" 82
-
Dohem
align="right" 0
align="right" 255
-
Doignies
align="right" 0
align="right" 162
-
Jean Dolce
align="right" 2
align="right" 20
-
Marc Dolez
align="right" 1
align="right" 135
-
Henri Dollez
align="right" 0
align="right" 9
-
Louis Dollo
align="right" 3
align="right" 62
-
Domaine de Luchin
align="right" 0
align="right" 50
-
Dominotiers
align="right" 0
align="right" 39
-
Dommartin (Pas-de-Calais)
align="right" 0
align="right" 10
-
Abbaye Saint-Josse de Dommartin
align="right" 8
align="right" 65
-
Gare de Dompierre
align="right" 0
align="right" 20
-
Dompierre-sur-Helpe
align="right" 0
align="right" 231
-
Gare de Don - Sainghin
align="right" 0
align="right" 33
-
Don (Nord)
align="right" 0
align="right" 202
-
Nicolas Dondeau
align="right" 0
align="right" 31
-
Donjon de Bours
align="right" 0
align="right" 37
-
Jacques Donnay
align="right" 0
align="right" 36
-
Georges Donnez
align="right" 1
align="right" 36
-
Louis-Désiré-Joseph Donvé
align="right" 1
align="right" 9
-
Dordogne (rivière du Pas-de-Calais)
align="right" 0
align="right" 34
-
Michel Doré
align="right" 0
align="right" 37
-
Pierre Barthélémy Dorez
align="right" 4
align="right" 24
-
Barthélémy Dorez
align="right" 4
align="right" 26
-
François Louis Dorez
align="right" 0
align="right" 14
-
Martin Claude Dorez
align="right" 5
align="right" 28
-
Nicolas Alexis Dorez
align="right" 0
align="right" 13
-
René Barthélémy Dorez
align="right" 3
align="right" 24
-
Claude Dormy
align="right" 0
align="right" 15
-
Claude-André Dormy
align="right" 0
align="right" 11
-
Douai
align="right" 15
align="right" 500
-
Gare de Douai
align="right" 0
align="right" 70
-
Sporting Club de Douai
align="right" 4
align="right" 96
-
Douai Gayant Futsal
align="right" 0
align="right" 17
-
Abbaye des Prés de Douai
align="right" 0
align="right" 10
-
Jacques Douai
align="right" 3
align="right" 127
-
Prieuré Saint-Grégoire de Douai
align="right" 2
align="right" 20
-
Robert de Douai
align="right" 0
align="right" 12
-
Théâtre à l'italienne de Douai
align="right" 3
align="right" 49
-
Douaisis
align="right" 0
align="right" 9
-
Antoine Douay
align="right" 0
align="right" 5
-
Brigitte Douay
align="right" 0
align="right" 26
-
Douchy-lès-Ayette
align="right" 0
align="right" 424
-
Douchy-les-Mines
align="right" 3
align="right" 191
-
Doudeauville (Pas-de-Calais)
align="right" 7
align="right" 277
-
Abbaye de Doudeauville
align="right" 9
align="right" 38
-
Renaud Doué
align="right" 0
align="right" 30
-
Dourges
align="right" 5
align="right" 122
-
Gare de Dourges
align="right" 0
align="right" 21
-
Douriez
align="right" 0
align="right" 205
-
Victor Dourlen
align="right" 0
align="right" 31
-
Dourlers
align="right" 0
align="right" 233
-
Douvrin
align="right" 2
align="right" 192
-
Douzième circonscription du Nord
align="right" 0
align="right" 64
-
Douzième circonscription du Nord de 1986 à 2012
align="right" 3
align="right" 180
-
Douzième circonscription du Pas-de-Calais
align="right" 1
align="right" 117
-
Bataille des Downs
align="right" 3
align="right" 108
-
Drapeau du Nord-Pas-de-Calais
align="right" 1
align="right" 78
-
Remi Drieux
align="right" 3
align="right" 80
-
Drincham
align="right" 0
align="right" 164
-
Pierre Drobecq
align="right" 0
align="right" 21
-
Drocourt (Pas-de-Calais)
align="right" 0
align="right" 95
-
Gustave Dron
align="right" 0
align="right" 35
-
Drouvin-le-Marais
align="right" 0
align="right" 150
-
Guy Drut
align="right" 0
align="right" 266
-
Gaston du Bousquet
align="right" 0
align="right" 26
-
Gustave Dubled
align="right" 0
align="right" 6
-
Émile Dubois (homme politique, 1839-1905)
align="right" 0
align="right" 4
-
Émile Dubois (homme politique, 1913-1973)
align="right" 0
align="right" 19
-
Guillaume Dubois
align="right" 6
align="right" 94
-
Louis Dubois (Fondateur de New Paltz, New York)
align="right" 0
align="right" 17
-
Pierre Dubois (homme politique, 1941)
align="right" 1
align="right" 42
-
Louis Dubrulle
align="right" 0
align="right" 5
-
Pierre du Buat
align="right" 1
align="right" 35
-
Émile Dubuisson
align="right" 0
align="right" 24
-
Hervé Dubuisson
align="right" 1
align="right" 177
-
Ducasse
align="right" 0
align="right" 27
-
Gérard Duchêne
align="right" 2
align="right" 6
-
Duchesse Anne (trois-mâts carré)
align="right" 2
align="right" 602
-
Louis Joseph César Ducornet
align="right" 0
align="right" 25
-
Jean Ernest Ducos de La Hitte
align="right" 15
align="right" 438
-
Paul Duez
align="right" 0
align="right" 3
-
Guillaume Dufay
align="right" 3
align="right" 111
-
Pierre Dufont
align="right" 0
align="right" 5
-
Anne-Lise Dufour-Tonini
align="right" 0
align="right" 61
-
Didier Dufour
align="right" 41
align="right" 102
-
Henri Duhem
align="right" 0
align="right" 91
-
Marie Duhem
align="right" 0
align="right" 67
-
Pierre Duhem
align="right" 0
align="right" 58
-
Duisans
align="right" 0
align="right" 433
-
Louis-Joseph Dumarquez
align="right" 2
align="right" 21
-
Natalis Dumez
align="right" 0
align="right" 17
-
Alfred Dumont
align="right" 0
align="right" 40
-
Claude Dumont
align="right" 1
align="right" 47
-
Pierre François Dumont
align="right" 0
align="right" 5
-
Raymond Dumont
align="right" 0
align="right" 20
-
René Dumont
align="right" 4
align="right" 233
-
Jeannil Dumortier
align="right" 0
align="right" 4
-
Charles François Dumouriez
align="right" 10
align="right" 221
-
Dune du Perroquet
align="right" 1
align="right" 32
-
Dune fossile de Ghyvelde
align="right" 0
align="right" 53
-
Réserve naturelle nationale de la Dune Marchand
align="right" 0
align="right" 45
-
D'une seule voix
align="right" 2
align="right" 73
-
Dunes d'Écault
align="right" 0
align="right" 187
-
Dunes de Flandres
align="right" 7
align="right" 56
-
Dunkerque
align="right" 13
align="right" 1171
-
Bataille de Dunkerque
align="right" 0
align="right" 263
-
Gare de Dunkerque
align="right" 0
align="right" 123
-
Grand port maritime de Dunkerque
align="right" 6
align="right" 282
-
Siège de Dunkerque
align="right" 1
align="right" 23
-
Dunkerque (film, 1958)
align="right" 0
align="right" 16
-
Dunkerque 2013
align="right" 0
align="right" 27
-
Dunkerque Grand Littoral Volley-Ball
align="right" 24
align="right" 208
-
Dunkerque-Centre
align="right" 0
align="right" 2
-
Dunkerque-Malo grand littoral basket club
align="right" 47
align="right" 203
-
Siège de Dunkerque (1646)
align="right" 0
align="right" 179
-
Phare de Dunkerque
align="right" 1
align="right" 137
-
Dunkirkmax
align="right" 0
align="right" 26
-
Dominique Dupilet
align="right" 0
align="right" 29
-
Jean-Baptiste Dupilet
align="right" 0
align="right" 18
-
Raphaëlle Dupire
align="right" 5
align="right" 141
-
Dupleix (géant processionnel)
align="right" 19
align="right" 55
-
Charles Joseph Dupleix de Mézy
align="right" 1
align="right" 26
-
Eusèbe Dupont de Caperoy
align="right" 1
align="right" 55
-
Henri Dupont-Delporte
align="right" 11
align="right" 346
-
Pierre Napoléon Dupont-Delporte
align="right" 1
align="right" 68
-
Hubert Dupont-Fauville
align="right" 0
align="right" 24
-
Alex Dupont
align="right" 0
align="right" 170
-
Alfred Dupont
align="right" 0
align="right" 13
-
Louis Dupont (banquier)
align="right" 3
align="right" 29
-
Étienne Dupouy
align="right" 0
align="right" 46
-
Léandre Dupré
align="right" 0
align="right" 33
-
César Duquenne
align="right" 0
align="right" 10
-
Alfred Duquesnay
align="right" 0
align="right" 31
-
Benoît Duquesne
align="right" 1
align="right" 75
-
Philippe Duquesne
align="right" 23
align="right" 231
-
Ernest Dominique François Joseph Duquesnoy
align="right" 1
align="right" 124
-
Yves Durand (homme politique, 1946)
align="right" 0
align="right" 100
-
Émile Durieux
align="right" 0
align="right" 21
-
Jean Durieux
align="right" 0
align="right" 28
-
Odette Duriez
align="right" 0
align="right" 65
-
Durisotti
align="right" 0
align="right" 60
-
Henri Durre
align="right" 0
align="right" 25
-
Pierre François Joseph Durutte
align="right" 9
align="right" 143
-
Dury (Pas-de-Calais)
align="right" 0
align="right" 424
-
Paul Dussaussoy-Hubert
align="right" 0
align="right" 5
-
Paul Dussaussoy
align="right" 0
align="right" 21
-
Henri Duterne
align="right" 0
align="right" 13
-
Ferdinand Dutert
align="right" 0
align="right" 37
-
Hippolyte-Romain-Joseph Duthillœul
align="right" 0
align="right" 18
-
Jules Dutilleul
align="right" 0
align="right" 12
-
Constant Dutilleux
align="right" 4
align="right" 47
-
Adolphe Dutoit
align="right" 0
align="right" 25
-
Joseph Duvet
align="right" 0
align="right" 19
-
Eau d'Eppe
align="right" 0
align="right" 258
-
Eaux du Nord
align="right" 0
align="right" 55
-
Ebblinghem
align="right" 1
align="right" 176
-
Gare d'Ebblinghem
align="right" 0
align="right" 20
-
Écaillon (Nord)
align="right" 7
align="right" 136
-
Écaillon (rivière)
align="right" 2
align="right" 227
-
Écault
align="right" 0
align="right" 68
-
Eccles (Nord)
align="right" 0
align="right" 206
-
Échangeur d'Englos
align="right" 0
align="right" 21
-
Echinghen
align="right" 0
align="right" 212
-
L'Écho de la Lys
align="right" 0
align="right" 34
-
Éclaibes
align="right" 0
align="right" 234
-
Éclimeux
align="right" 0
align="right" 205
-
Centre de développement des éco-entreprises
align="right" 0
align="right" 28
-
Écoivres
align="right" 0
align="right" 415
-
École active bilingue Jeannine-Manuel
align="right" 1
align="right" 156
-
École centrale de Lille
align="right" 0
align="right" 528
-
École d'Arras
align="right" 2
align="right" 13
-
École d'ingénieurs du Littoral Côte d'Opale
align="right" 0
align="right" 85
-
École d'ingénieurs en génie informatique et productique
align="right" 0
align="right" 3
-
École de Wissant
align="right" 1
align="right" 21
-
École des arts industriels et des mines
align="right" 0
align="right" 210
-
EDHEC Business School
align="right" 4
align="right" 300
-
École nationale supérieure des mines de Douai
align="right" 8
align="right" 338
-
École franco-saxonne
align="right" 1
align="right" 33
-
École nationale supérieure d'architecture et de paysage de Lille
align="right" 0
align="right" 65
-
École nationale supérieure d'ingénieurs en informatique automatique mécanique énergétique électronique
align="right" 1
align="right" 279
-
École nationale supérieure de chimie de Lille
align="right" 1
align="right" 303
-
École nationale supérieure des arts et industries textiles
align="right" 0
align="right" 382
-
École Nationale Supérieure des Arts et Métiers de Lille
align="right" 0
align="right" 39
-
École Normale de Douai
align="right" 0
align="right" 8
-
École privée des sciences informatiques
align="right" 0
align="right" 33
-
École professionnelle supérieure d'art dramatique
align="right" 8
align="right" 11
-
École supérieure d'art de Cambrai
align="right" 0
align="right" 14
-
École supérieure d'art du Nord-Pas de Calais / Dunkerque-Tourcoing
align="right" 0
align="right" 10
-
École supérieure d'art du Nord-Pas-de-Calais
align="right" 1
align="right" 9
-
École régionale supérieure d'expression plastique
align="right" 0
align="right" 16
-
École supérieure de commerce de Lille
align="right" 1
align="right" 48
-
École supérieure de journalisme de Lille
align="right" 9
align="right" 97
-
École supérieure de management des entreprises
align="right" 4
align="right" 29
-
École supérieure des arts appliqués et du textile
align="right" 0
align="right" 8
-
École supérieure privée d'application des sciences
align="right" 0
align="right" 21
-
Écomusée de l'Avesnois à Fourmies
align="right" 0
align="right" 14
-
Économie de l'arrondissement de Lille
align="right" 4
align="right" 63
-
Économie de Lille
align="right" 0
align="right" 145
-
Économie du Nord-Pas-de-Calais
align="right" 11
align="right" 263
-
Écoquartier de l'Union
align="right" 21
align="right" 328
-
Écoquartier du Raquet
align="right" 2
align="right" 116
-
Écourt-Saint-Quentin
align="right" 0
align="right" 435
-
Écoust-Saint-Mein
align="right" 0
align="right" 425
-
Ecquedecques
align="right" 0
align="right" 143
-
Ecques
align="right" 2
align="right" 161
-
Écuélin
align="right" 0
align="right" 209
-
Écuires
align="right" 0
align="right" 211
-
Écurie (Pas-de-Calais)
align="right" 0
align="right" 423
-
Eden 62
align="right" 0
align="right" 27
-
Eecke
align="right" 2
align="right" 203
-
Effectif actuel des Lions de Wasquehal Lille Métropole
align="right" 0
align="right" 4
-
Effectif actuel du Hockey sur glace Dunkerque
align="right" 1
align="right" 21
-
Effectif actuel du Valenciennes Hainaut Hockey Club
align="right" 0
align="right" 1
-
Église Sainte-Élisabeth de Béthonsart
align="right" 0
align="right" 19
-
Église de l'Assomption de Bermerain
align="right" 0
align="right" 5
-
Église de la Nativité de Villeneuve d'Ascq
align="right" 0
align="right" 14
-
Église du Sacré-Cœur de Lille
align="right" 2
align="right" 63
-
Église du Sacré-Cœur du Sart
align="right" 0
align="right" 13
-
Église évangélique de la métropole lilloise
align="right" 0
align="right" 13
-
Église Notre-Dame de Douai
align="right" 0
align="right" 23
-
Église Notre-Dame de la Cousinerie
align="right" 0
align="right" 11
-
Église Notre-Dame des mineurs de Waziers
align="right" 0
align="right" 49
-
Église Notre-Dame-de-Fives de Lille
align="right" 0
align="right" 17
-
Église Notre-Dame-de-Pellevoisin de Lille
align="right" 0
align="right" 37
-
Église Notre-Dame-des-Ardents d'Arras
align="right" 0
align="right" 7
-
Église Notre-Dame-des-Victoires de Lille
align="right" 2
align="right" 18
-
Église Saint-André de Lille
align="right" 2
align="right" 46
-
Église Saint-Antoine d'Houtkerque
align="right" 0
align="right" 12
-
Église Saint-Christophe de Tourcoing
align="right" 0
align="right" 21
-
Église Saint-Chrysole de Comines
align="right" 0
align="right" 22
-
Église Saint-Denis-d'Hellemmes
align="right" 0
align="right" 79
-
Église Saint-Denis de Saint-Omer
align="right" 0
align="right" 12
-
Église Saint-Druon de Sebourg
align="right" 0
align="right" 12
-
Église Saint-Éloi de Lezennes
align="right" 0
align="right" 15
-
Église Saint-Éloi de Dunkerque
align="right" 4
align="right" 111
-
Église Saint-Érasme de Sercus
align="right" 0
align="right" 12
-
Église Saint-Étienne de Beaudignies
align="right" 0
align="right" 8
-
Église Saint-Étienne de Lille
align="right" 1
align="right" 82
-
Église Saint-Eubert de Vendeville
align="right" 0
align="right" 32
-
Église Saint-Firmin de Morbecque
align="right" 0
align="right" 12
-
Église Saint-Géry de Cambrai
align="right" 4
align="right" 50
-
Église Saint-Géry de Valenciennes
align="right" 0
align="right" 15
-
Église Saint-Hilaire de Frévent
align="right" 0
align="right" 12
-
Église Saint-Jacques de Douai
align="right" 4
align="right" 38
-
Église Saint-Jacques-le-Majeur-et-Saint-Ignace d'Aire-sur-la-Lys
align="right" 2
align="right" 58
-
Église Saint-Jean-Baptiste de Bourbourg
align="right" 0
align="right" 17
-
Église Saint-Joseph de Roubaix
align="right" 0
align="right" 15
-
Église Saint-Léger de Lens
align="right" 0
align="right" 20
-
Église Saint-Léger de Pérenchies
align="right" 0
align="right" 22
-
Église Saint-Léonard de Saint-Léonard
align="right" 0
align="right" 12
-
Église Saint-Louis de la cité Nouméa des mines de Drocourt
align="right" 18
align="right" 136
-
Église Saint-Louis de Marcq-en-Barœul
align="right" 0
align="right" 9
-
Église Saint-Martin du Cateau
align="right" 2
align="right" 40
-
Église Saint-Martin de Bergues
align="right" 0
align="right" 12
-
Église Saint-Martin de Brias
align="right" 0
align="right" 8
-
Église Saint-Martin de Carvin
align="right" 0
align="right" 21
-
Église Saint-Martin de Cousolre
align="right" 1
align="right" 24
-
Église Saint-Martin de Samer
align="right" 0
align="right" 22
-
Église Saint-Martin d'Hénin-Beaumont
align="right" 0
align="right" 12
-
Église Saint-Martin de Mastaing
align="right" 0
align="right" 15
-
Église Saint-Martin de Roubaix
align="right" 0
align="right" 17
-
Église Saint-Martin de Wormhout
align="right" 0
align="right" 15
-
Église Saint-Maurice de Lille
align="right" 2
align="right" 117
-
Église Saint-Maurice-des-Champs de Lille
align="right" 0
align="right" 48
-
Église Saint-Michel de Berlaimont
align="right" 0
align="right" 12
-
Église Saint-Michel de Lille
align="right" 2
align="right" 36
-
Église Saint-Michel de Flines-lez-Raches
align="right" 0
align="right" 12
-
Église Saint-Nicolas d'Avesnes-le-Comte
align="right" 0
align="right" 12
-
Église Saint-Nicolas de Boulogne-sur-Mer
align="right" 0
align="right" 20
-
Église Saint-Nicolas de Wasquehal
align="right" 0
align="right" 22
-
Église Saint-Omer de Brouckerque
align="right" 0
align="right" 67
-
Église Saint-Omer de Quaëdypre
align="right" 0
align="right" 12
-
Église Saint-Piat de Seclin
align="right" 0
align="right" 16
-
Église Saint-Pierre d'Audinghen
align="right" 2
align="right" 21
-
Église Saint-Pierre de Bouvines
align="right" 4
align="right" 56
-
Église Saint-Pierre de Flers-Bourg
align="right" 0
align="right" 19
-
Église Saint-Pierre-Saint-Paul de Lille
align="right" 0
align="right" 22
-
Église Saint-Pierre-Saint-Paul de Solre-le-Château
align="right" 0
align="right" 14
-
Église Saint-Pierre-à-Antioche de Tourmignies
align="right" 0
align="right" 13
-
Église Saint-Pierre-en-Antioche d'Ascq
align="right" 0
align="right" 49
-
Église Saint-Pierre-et-Saint-Paul de Brimeux
align="right" 0
align="right" 13
-
Église Saint-Pierre-et-Saint-Paul de Maubeuge
align="right" 0
align="right" 21
-
Église Saint-Saulve de Montreuil
align="right" 0
align="right" 12
-
Église Saint-Sauveur d'Ham-en-Artois
align="right" 0
align="right" 13
-
Église Saint-Sauveur de Lille
align="right" 3
align="right" 28
-
Église Saint-Sébastien d'Annappes
align="right" 0
align="right" 17
-
Église Saint-Ursmar d'Eppe-Sauvage
align="right" 0
align="right" 16
-
Église Saint-Vaast de Béthune
align="right" 0
align="right" 24
-
Église Saint-Vaast de Wambrechies
align="right" 0
align="right" 11
-
Église Saint-Vincent de Marcq-en-Barœul
align="right" 0
align="right" 26
-
Église Saint-Wasnon de Condé-sur-l'Escaut
align="right" 0
align="right" 19
-
Église Sainte-Barbe de Wallers
align="right" 49
align="right" 236
-
Église Sainte-Catherine de Lille
align="right" 1
align="right" 26
-
Église Sainte-Jeanne-d'Arc du Touquet-Paris-Plage
align="right" 0
align="right" 61
-
Église Sainte-Marie-Madeleine (Lille)
align="right" 2
align="right" 31
-
Église Sainte-Marie-Madeleine (ancienne chapelle des Carmes)
align="right" 1
align="right" 22
-
Église Sainte-Rictrude de Ronchin
align="right" 0
align="right" 15
-
Église Sainte-Thérèse-de-l'Enfant-Jésus de Wattrelos
align="right" 0
align="right" 18
-
Gérard Ehlers
align="right" 0
align="right" 34
-
Henri Elby
align="right" 0
align="right" 19
-
Jules Elby
align="right" 0
align="right" 11
-
Miss France 1996
align="right" 31
align="right" 237
-
Élection municipale de 2014 à Hénin-Beaumont
align="right" 1
align="right" 49
-
Élection régionale de 2010 en Nord-Pas-de-Calais
align="right" 0
align="right" 74
-
Élection régionale de 2015 en Nord-Pas-de-Calais-Picardie
align="right" 8
align="right" 34
-
Élections à Villeneuve-d'Ascq
align="right" 0
align="right" 122
-
Élections cantonales de 2008 dans le Pas-de-Calais
align="right" 91
align="right" 168
-
Élections cantonales de 2011 dans le Nord
align="right" 0
align="right" 185
-
Élections cantonales de 2011 dans le Pas-de-Calais
align="right" 0
align="right" 183
-
Élections départementales de 2015 dans le Nord
align="right" 24
align="right" 255
-
Élections départementales de 2015 dans le Pas-de-Calais
align="right" 19
align="right" 234
-
Élections législatives de 2007 dans le Pas-de-Calais
align="right" 0
align="right" 73
-
Élections législatives de 2007 en Nord-Pas-de-Calais
align="right" 5
align="right" 203
-
Élections législatives de 2012 dans le Nord
align="right" 1
align="right" 241
-
Élections législatives de 2012 dans le Pas-de-Calais
align="right" 2
align="right" 231
-
Élections municipales à Cambrai
align="right" 0
align="right" 30
-
Élection municipale de 2001 à Lille
align="right" 0
align="right" 73
-
Élection municipale de 2008 à Lille
align="right" 113
align="right" 192
-
Élections municipales de 2008 dans le Pas-de-Calais
align="right" 114
align="right" 262
-
Élection municipale de 2009 à Hénin-Beaumont
align="right" 1
align="right" 80
-
Élection municipale de 2014 à Lille
align="right" 4
align="right" 240
-
Élections municipales de 2014 dans le Nord
align="right" 1
align="right" 332
-
Élections municipales de 2014 dans le Pas-de-Calais
align="right" 1
align="right" 283
-
Résultats des élections présidentielles françaises dans le Pas-de-Calais
align="right" 0
align="right" 72
-
Élections sénatoriales de 2001 dans le Pas-de-Calais
align="right" 33
align="right" 79
-
Élections sénatoriales de 2011 dans le Nord
align="right" 0
align="right" 206
-
Élections sénatoriales de 2011 dans le Pas-de-Calais
align="right" 0
align="right" 227
-
Electro Dépôt
align="right" 2
align="right" 86
-
L'éléphant de la Mémoire
align="right" 2
align="right" 51
-
Élesmes
align="right" 0
align="right" 210
-
Éleu-dit-Leauwette
align="right" 0
align="right" 115
-
Evrard Eliez-Evrard
align="right" 0
align="right" 4
-
Élincourt
align="right" 0
align="right" 159
-
Elnes
align="right" 0
align="right" 254
-
Elnon
align="right" 0
align="right" 121
-
Didier Eloy
align="right" 0
align="right" 12
-
Embry
align="right" 0
align="right" 205
-
Louane Emera
align="right" 3
align="right" 87
-
Émerchicourt
align="right" 0
align="right" 168
-
Émetteur de Bouvigny-Boyeffles
align="right" 53
align="right" 260
-
Émetteur de Lambersart
align="right" 0
align="right" 12
-
Émetteur de Valenciennes Marly
align="right" 0
align="right" 16
-
Émeute des quatre sous
align="right" 0
align="right" 15
-
Emmerin
align="right" 0
align="right" 259
-
Henri Emmery
align="right" 0
align="right" 19
-
Jean-Marie Joseph Emmery
align="right" 1
align="right" 63
-
ENACO
align="right" 0
align="right" 13
-
Paul End
align="right" 0
align="right" 16
-
Endive
align="right" 0
align="right" 124
-
Enduropale
align="right" 32
align="right" 110
-
Enfants de Neptune de Tourcoing
align="right" 0
align="right" 11
-
Englefontaine
align="right" 0
align="right" 222
-
Englos
align="right" 0
align="right" 198
-
Englos-les-Géants
align="right" 0
align="right" 21
-
Enguinegatte
align="right" 0
align="right" 167
-
L'Enlèvement d'Europe (Jordaens)
align="right" 0
align="right" 25
-
Ennetières-en-Weppes
align="right" 0
align="right" 197
-
Ennevelin
align="right" 0
align="right" 206
-
Gare d'Ennevelin
align="right" 0
align="right" 21
-
Enquin-les-Mines
align="right" 0
align="right" 160
-
Enquin-sur-Baillons
align="right" 0
align="right" 202
-
Ensemble Musica Nigella
align="right" 4
align="right" 43
-
Entente cycliste Raismes Petite-Forêt
align="right" 61
align="right" 160
-
Entente Sportive Basket de Villeneuve-d'Ascq - Lille Métropole
align="right" 3
align="right" 119
-
Entente sportive des enfants de Gayant de Douai
align="right" 37
align="right" 132
-
Entre ses mains
align="right" 9
align="right" 52
-
Bataille d'Havrincourt
align="right" 0
align="right" 63
-
Bataille du Canal du Nord
align="right" 1
align="right" 76
-
Éperlecques
align="right" 1
align="right" 290
-
Épeule - Montesquieu
align="right" 0
align="right" 61
-
Fête de l'Épinette
align="right" 1
align="right" 6
-
Épinoy
align="right" 0
align="right" 436
-
Liste des seigneurs, comtes, puis princes d'Épinoy
align="right" 38
align="right" 549
-
Stade de l'Épopée
align="right" 4
align="right" 129
-
Eppe-Sauvage
align="right" 10
align="right" 241
-
Eps
align="right" 0
align="right" 418
-
Équihen-Plage
align="right" 4
align="right" 250
-
Équipe cycliste Roubaix Lille Métropole
align="right" 3
align="right" 140
-
Équipe fédérale Lens-Artois
align="right" 8
align="right" 46
-
Équipe fédérale Lille-Flandres
align="right" 2
align="right" 36
-
Équirre
align="right" 0
align="right" 419
-
Erchin
align="right" 1
align="right" 117
-
Erclin
align="right" 1
align="right" 182
-
Ergny
align="right" 0
align="right" 206
-
Érin
align="right" 0
align="right" 417
-
Eringhem
align="right" 0
align="right" 169
-
Erny-Saint-Julien
align="right" 0
align="right" 155
-
Erquinghem-le-Sec
align="right" 0
align="right" 196
-
Erquinghem-Lys
align="right" 0
align="right" 215
-
Erquinghem-Lys Churchyard Extension
align="right" 0
align="right" 11
-
Erre (Nord)
align="right" 0
align="right" 153
-
Ervillers
align="right" 0
align="right" 427
-
Escalles
align="right" 0
align="right" 213
-
Escarmain
align="right" 0
align="right" 164
-
Escaudain
align="right" 1
align="right" 152
-
Gare d'Escaudain
align="right" 0
align="right" 11
-
Escaudœuvres
align="right" 1
align="right" 282
-
Gare d'Escaudœuvres
align="right" 0
align="right" 20
-
Ligne d'Escaudœuvres à Gussignies
align="right" 32
align="right" 146
-
Escaufourt
align="right" 0
align="right" 78
-
Escaut
align="right" 7
align="right" 495
-
Bataille de l'Escaut (1940)
align="right" 1
align="right" 125
-
Escaut-et-Meuse
align="right" 1
align="right" 25
-
Réserve naturelle régionale de l'Escaut-rivière
align="right" 20
align="right" 325
-
Escautpont
align="right" 1
align="right" 181
-
Escobecques
align="right" 0
align="right" 192
-
Escœuilles
align="right" 0
align="right" 263
-
Léon Escoffier
align="right" 2
align="right" 35
-
Escrebieux
align="right" 2
align="right" 135
-
Charles Louis Benjamin Esnault
align="right" 0
align="right" 6
-
Esnes (Nord)
align="right" 9
align="right" 193
-
Espace Naturel Lille Métropole
align="right" 9
align="right" 133
-
Espace urbain Nord-Pas-de-Calais
align="right" 0
align="right" 18
-
Espèces végétales exotiques envahissantes en Nord-Pas-de-Calais
align="right" 3
align="right" 37
-
Esquelbecq
align="right" 1
align="right" 274
-
Gare d'Esquelbecq
align="right" 0
align="right" 21
-
Esquerchin
align="right" 2
align="right" 123
-
Esquerdes
align="right" 0
align="right" 313
-
Gare d'Esquerdes
align="right" 0
align="right" 23
-
Essars
align="right" 0
align="right" 210
-
Estaires
align="right" 1
align="right" 226
-
Estaminet
align="right" 0
align="right" 222
-
Estevelles
align="right" 0
align="right" 131
-
Guillaume Estius
align="right" 0
align="right" 17
-
Estourmel
align="right" 0
align="right" 168
-
Godefroi d'Estrades
align="right" 0
align="right" 68
-
Estrée (Pas-de-Calais)
align="right" 0
align="right" 212
-
Estrée-Blanche
align="right" 1
align="right" 160
-
Estrée-Cauchy
align="right" 0
align="right" 165
-
Estrée-Wamin
align="right" 0
align="right" 432
-
Estréelles
align="right" 0
align="right" 201
-
Estrées (Nord)
align="right" 0
align="right" 117
-
Jean d'Estrées (ecclésiastique)
align="right" 3
align="right" 44
-
Estreux
align="right" 0
align="right" 135
-
Estrun
align="right" 1
align="right" 216
-
Estuaire picard
align="right" 2
align="right" 63
-
Eswars
align="right" 0
align="right" 157
-
Et nous voilà ce soir
align="right" 0
align="right" 16
-
Établissement public d'aménagement de Lille-Est
align="right" 0
align="right" 71
-
Établissement public départemental de soins, d'adaptation et d'éducation du Nord
align="right" 0
align="right" 33
-
Établissements François Masurel Frères
align="right" 0
align="right" 7
-
Établissements Kuhlmann
align="right" 2
align="right" 36
-
Étaing
align="right" 0
align="right" 426
-
Étang d'Amaury
align="right" 3
align="right" 21
-
Étang de Chabaud-Latour
align="right" 11
align="right" 102
-
Réserve naturelle nationale des étangs du Romelaëre
align="right" 9
align="right" 279
-
Étaples
align="right" 0
align="right" 340
-
Gare d'Étaples - Le Touquet
align="right" 0
align="right" 57
-
Éterpigny (Pas-de-Calais)
align="right" 0
align="right" 426
-
Eth (Nord)
align="right" 2
align="right" 215
-
Étoile sportive de Bully-les-Mines
align="right" 4
align="right" 105
-
Étoile Sportive Saint-Michel Le Portel Côte d'Opale
align="right" 57
align="right" 125
-
Les Étoiles de la Pub
align="right" 1
align="right" 5
-
Étrœungt
align="right" 0
align="right" 298
-
Étrun
align="right" 0
align="right" 430
-
Abbaye des Dames d'Étrun
align="right" 7
align="right" 44
-
Les Étrusques et la Méditerranée
align="right" 17
align="right" 141
-
Études supérieures à Lille
align="right" 2
align="right" 128
-
Étymologie de Flandres
align="right" 0
align="right" 51
-
Eubert de Lille
align="right" 0
align="right" 23
-
Euralens
align="right" 0
align="right" 49
-
Euralille
align="right" 4
align="right" 95
-
Euralille (centre commercial)
align="right" 0
align="right" 39
-
Euralys Syndicat intercommunal
align="right" 3
align="right" 42
-
Eurasanté
align="right" 0
align="right" 13
-
EuraTechnologies
align="right" 21
align="right" 34
-
Euravenir
align="right" 5
align="right" 32
-
Eurodatacar
align="right" 0
align="right" 21
-
Eurométropole Lille-Kortrijk-Tournai
align="right" 2
align="right" 113
-
L'Europe de Rubens
align="right" 16
align="right" 209
-
Europole TV
align="right" 2
align="right" 23
-
Eurostar
align="right" 11
align="right" 254
-
Eurotéléport (métro de Lille Métropole)
align="right" 0
align="right" 61
-
Eustache II de Boulogne
align="right" 0
align="right" 61
-
Eustache Ier de Boulogne
align="right" 0
align="right" 16
-
Eustache Ier de Guînes
align="right" 3
align="right" 20
-
Eustache IV de Boulogne
align="right" 0
align="right" 35
-
Évacuation de Dunkerque
align="right" 26
align="right" 125
-
Bus à haut niveau de service de Douai
align="right" 15
align="right" 239
-
Bernard Everard
align="right" 0
align="right" 12
-
Évin-Malmaison
align="right" 2
align="right" 100
-
Évolution Roubaix Basket
align="right" 1
align="right" 18
-
Affaire Francis Evrard
align="right" 0
align="right" 51
-
Just Évrard
align="right" 0
align="right" 43
-
Louis Evrard
align="right" 1
align="right" 33
-
Raoul Évrard
align="right" 0
align="right" 6
-
Excelsior Athlétic Club de Roubaix
align="right" 23
align="right" 153
-
Exploitation du bassin du Boulonnais
align="right" 16
align="right" 157
-
Exposition internationale du Nord de la France
align="right" 44
align="right" 129
-
Exposition internationale du textile de 1951
align="right" 44
align="right" 119
-
Expressions ch'ti
align="right" 0
align="right" 8
-
Jean Fabri
align="right" 1
align="right" 18
-
Faches-Thumesnil
align="right" 2
align="right" 232
-
Albert Facon
align="right" 0
align="right" 64
-
Facotex (entreprise)
align="right" 0
align="right" 14
-
Faculté de finance, banque et comptabilité de Lille
align="right" 1
align="right" 62
-
Faculté de médecine de Lille
align="right" 1
align="right" 13
-
Fagne-Famenne
align="right" 0
align="right" 18
-
Cédric Faiche
align="right" 0
align="right" 20
-
Louis Faidherbe
align="right" 2
align="right" 132
-
Hugues Faidit
align="right" 0
align="right" 7
-
Faïence de Desvres
align="right" 0
align="right" 11
-
Faïence de Lille
align="right" 0
align="right" 14
-
Faille du midi
align="right" 6
align="right" 57
-
Faluche (pain)
align="right" 0
align="right" 8
-
Famars
align="right" 6
align="right" 503
-
Famechon (Pas-de-Calais)
align="right" 0
align="right" 423
-
Famille Bigo-Danel
align="right" 0
align="right" 19
-
Famille Briansiaux
align="right" 0
align="right" 134
-
Famille de Bryas
align="right" 2
align="right" 84
-
Famille de Lencquesaing
align="right" 0
align="right" 41
-
Famille de Saint-Omer
align="right" 1
align="right" 22
-
Famille de Wissocq
align="right" 0
align="right" 43
-
Famille Despature
align="right" 3
align="right" 23
-
Famille Motte
align="right" 4
align="right" 20
-
Famille Prouvost
align="right" 4
align="right" 40
-
Famille Scrive
align="right" 3
align="right" 129
-
Famille Seydoux
align="right" 1
align="right" 25
-
Famille Wallaert
align="right" 1
align="right" 10
-
Famous Jack
align="right" 0
align="right" 20
-
Fampoux
align="right" 1
align="right" 427
-
Achille Fanien
align="right" 0
align="right" 4
-
Farbus
align="right" 0
align="right" 421
-
Gare de Farbus
align="right" 0
align="right" 19
-
Fénelon Farez
align="right" 0
align="right" 4
-
Pierre Farjon
align="right" 0
align="right" 7
-
Roger Farjon
align="right" 0
align="right" 17
-
Daniel Fasquelle
align="right" 0
align="right" 54
-
Léon Fatous
align="right" 0
align="right" 18
-
Faubourg d'Amiens British Cemetery, The Arras Mémorial And The Flying Services Mémorial
align="right" 0
align="right" 13
-
Faubourg de Béthune
align="right" 0
align="right" 30
-
Régis Fauchoit
align="right" 0
align="right" 19
-
Alain Faugaret
align="right" 0
align="right" 25
-
Faumont
align="right" 0
align="right" 110
-
Fauquembergues
align="right" 0
align="right" 168
-
René André Faure
align="right" 0
align="right" 6
-
Favreuil
align="right" 0
align="right" 423
-
Febvin-Palfart
align="right" 0
align="right" 160
-
Féchain
align="right" 2
align="right" 340
-
Antoine Laurent Apollinaire Fée
align="right" 2
align="right" 58
-
Feignies
align="right" 2
align="right" 262
-
Félix-Ignace-Guillaume de Taffin
align="right" 2
align="right" 14
-
Système Feller
align="right" 1
align="right" 41
-
Felleries
align="right" 0
align="right" 236
-
Fémina Omni Sports Hem
align="right" 4
align="right" 89
-
Fenain
align="right" 0
align="right" 115
-
Gare de Fenain
align="right" 0
align="right" 24
-
Charles Fenain
align="right" 0
align="right" 20
-
Fénelon
align="right" 5
align="right" 140
-
Ferfay
align="right" 0
align="right" 152
-
Férin
align="right" 0
align="right" 118
-
Ferme Buterne Military Cemetery
align="right" 0
align="right" 11
-
Ferme des orgues de Steenwerck
align="right" 1
align="right" 16
-
Ferme Dupire
align="right" 1
align="right" 13
-
Féron
align="right" 0
align="right" 231
-
Camille Féron-Vrau
align="right" 0
align="right" 7
-
Ferques
align="right" 1
align="right" 300
-
Ferrain
align="right" 0
align="right" 60
-
Charles Ferrand
align="right" 0
align="right" 7
-
Damien Ferrette
align="right" 74
align="right" 387
-
Ferrière-la-Grande
align="right" 1
align="right" 286
-
Gare de Ferrière-la-Grande
align="right" 0
align="right" 16
-
Ligne de Ferrière-la-Grande à Cousolre
align="right" 14
align="right" 117
-
Ferrière-la-Petite
align="right" 1
align="right" 231
-
Le festin d'Hérode (Donatello)
align="right" 0
align="right" 18
-
Festival 2 Valenciennes
align="right" 17
align="right" 148
-
Festival Agoraphones
align="right" 0
align="right" 9
-
Festival BD de Boulogne-sur-Mer
align="right" 1
align="right" 3
-
Festival de la Côte d'Opale
align="right" 0
align="right" 111
-
Festival du cinéma européen de Lille
align="right" 5
align="right" 50
-
Festival du film d'aventures de Valenciennes
align="right" 27
align="right" 338
-
Festival international Albert-Roussel
align="right" 0
align="right" 4
-
Festival international du court métrage et de la vidéo de Wattrelos
align="right" 0
align="right" 0
-
Festival international du film indépendant de Lille
align="right" 0
align="right" 4
-
Festival international du grand reportage d'actualité du Touquet-Paris-Plage
align="right" 30
align="right" 39
-
Festival Juventus
align="right" 1
align="right" 10
-
Festival Les Nuits secrètes
align="right" 1
align="right" 25
-
Festival Wazemmes l'Accordéon
align="right" 0
align="right" 12
-
Festubert
align="right" 0
align="right" 150
-
Bataille de Festubert
align="right" 0
align="right" 73
-
Fête de l'animation de Lille
align="right" 3
align="right" 25
-
Fête de la mer de Boulogne-sur-Mer
align="right" 0
align="right" 66
-
Fête des guénels
align="right" 0
align="right" 12
-
Feu de Saint-Pol (Dunkerque)
align="right" 0
align="right" 36
-
Feuchy
align="right" 0
align="right" 442
-
Ficheux
align="right" 0
align="right" 427
-
Fief vicomtier
align="right" 1
align="right" 25
-
Fiefs
align="right" 0
align="right" 418
-
Fiennes
align="right" 0
align="right" 230
-
Édouard Fiévet
align="right" 0
align="right" 3
-
Henri Fiévez
align="right" 0
align="right" 21
-
Fillièvres
align="right" 0
align="right" 209
-
Fives
align="right" 2
align="right" 71
-
Fives (entreprise)
align="right" 1
align="right" 61
-
Fives (métro de Lille Métropole)
align="right" 0
align="right" 36
-
Denis Flahaut
align="right" 7
align="right" 97
-
André Flajolet
align="right" 0
align="right" 58
-
Flamand (dialecte)
align="right" 11
align="right" 110
-
Flamand français
align="right" 0
align="right" 45
-
Flamand occidental
align="right" 0
align="right" 49
-
Les Flamands roses
align="right" 0
align="right" 24
-
Alfred-Aimé Flamant
align="right" 0
align="right" 76
-
Flamenne
align="right" 0
align="right" 267
-
Flamiche
align="right" 3
align="right" 27
-
Flandre française
align="right" 4
align="right" 347
-
Flandre intérieure
align="right" 0
align="right" 6
-
Flandre maritime
align="right" 0
align="right" 112
-
Flandre romane
align="right" 1
align="right" 32
-
Flandre wallonne
align="right" 0
align="right" 20
-
Pierre de Flandre
align="right" 0
align="right" 15
-
Flaumont-Waudrechies
align="right" 1
align="right" 235
-
Hélène Flautre
align="right" 0
align="right" 41
-
Flèche d'argent
align="right" 1
align="right" 41
-
Fléchin
align="right" 0
align="right" 175
-
Flers (Pas-de-Calais)
align="right" 0
align="right" 418
-
Flers-Bourg
align="right" 0
align="right" 47
-
Flers-Breucq
align="right" 0
align="right" 46
-
Flers-en-Escrebieux
align="right" 1
align="right" 164
-
Prieuré de Flers-en-Escrebieux
align="right" 0
align="right" 14
-
Flers-lez-Lille
align="right" 0
align="right" 174
-
Flesquières
align="right" 0
align="right" 158
-
Flêtre
align="right" 1
align="right" 178
-
Fleurbaix
align="right" 2
align="right" 210
-
Fleury (Pas-de-Calais)
align="right" 0
align="right" 416
-
Fleuve marin côtier
align="right" 8
align="right" 236
-
Fliers
align="right" 0
align="right" 48
-
Flines-lès-Mortagne
align="right" 0
align="right" 172
-
Flines-lez-Raches
align="right" 2
align="right" 165
-
Abbaye de Flines
align="right" 0
align="right" 27
-
Flobart
align="right" 0
align="right" 29
-
Louis Florent-Lefebvre
align="right" 0
align="right" 3
-
Floringhem
align="right" 0
align="right" 420
-
Gustave Flourens (chimiste)
align="right" 0
align="right" 22
-
Floursies
align="right" 0
align="right" 230
-
Floyon
align="right" 0
align="right" 273
-
Flunch
align="right" 2
align="right" 88
-
Victor Fobert
align="right" 2
align="right" 16
-
Les Folies de Maubeuge
align="right" 2
align="right" 6
-
Folklore du Pas-de-Calais
align="right" 0
align="right" 18
-
Folquin de Thérouanne
align="right" 0
align="right" 16
-
Foncquevillers
align="right" 0
align="right" 423
-
Fondation de la Compagnie des mines d'Anzin
align="right" 45
align="right" 210
-
Fondation Hopale
align="right" 1
align="right" 15
-
Fonderie de canons (Douai)
align="right" 2
align="right" 86
-
Fontaine au Change
align="right" 0
align="right" 11
-
Fontaine du Pont-de-Cité
align="right" 1
align="right" 15
-
Fontaine-au-Bois
align="right" 0
align="right" 211
-
Fontaine-au-Pire
align="right" 0
align="right" 169
-
Fontaine-l'Étalon
align="right" 0
align="right" 419
-
Fontaine-lès-Boulans
align="right" 0
align="right" 417
-
Fontaine-lès-Croisilles
align="right" 0
align="right" 422
-
Fontaine-lès-Hermans
align="right" 0
align="right" 418
-
Fontaine-Notre-Dame (Nord)
align="right" 1
align="right" 173
-
Charles Louis Fontaine
align="right" 0
align="right" 7
-
Charles-Louis-Marie-Albert-Furcy Fontaine
align="right" 1
align="right" 14
-
Godefroid de Fontaines (évêque)
align="right" 0
align="right" 16
-
Pierre-Joseph Fontaine
align="right" 0
align="right" 24
-
Nicolas de Fontaines
align="right" 2
align="right" 32
-
Forenville
align="right" 0
align="right" 43
-
Jessé de Forest
align="right" 3
align="right" 34
-
Forest-en-Cambrésis
align="right" 0
align="right" 239
-
Forest-sur-Marque
align="right" 0
align="right" 206
-
Pierre Forest (homme politique)
align="right" 0
align="right" 34
-
Forêt d'Arrouaise
align="right" 1
align="right" 46
-
Forêt d'Éperlecques
align="right" 0
align="right" 7
-
Forêt domaniale d'Écault
align="right" 0
align="right" 31
-
Forêt domaniale de Bonsecours
align="right" 4
align="right" 156
-
Forêt domaniale de Boulogne
align="right" 0
align="right" 20
-
Forêt domaniale de Desvres
align="right" 7
align="right" 61
-
Forêt domaniale de Flines-lès-Mortagne
align="right" 14
align="right" 170
-
Forêt du Barœul
align="right" 0
align="right" 33
-
Formes musicales dans le Nord-Pas-de-Calais
align="right" 7
align="right" 93
-
Fort d'Ambleteuse
align="right" 0
align="right" 19
-
Fort de Béthune
align="right" 0
align="right" 36
-
Fort de Bondues
align="right" 37
align="right" 127
-
Fort de l'Heurt
align="right" 1
align="right" 24
-
Fort de Mons
align="right" 37
align="right" 132
-
Fort de Mons (métro de Lille Métropole)
align="right" 0
align="right" 62
-
Fort de Seclin
align="right" 37
align="right" 123
-
Fort des Dunes
align="right" 37
align="right" 131
-
Fort Rouge (Calais)
align="right" 5
align="right" 55
-
Fort Saint-Sauveur
align="right" 0
align="right" 21
-
Fort-Mardyck
align="right" 1
align="right" 331
-
Fortel-en-Artois
align="right" 1
align="right" 434
-
Réserve naturelle régionale de la Forteresse de Mimoyecques
align="right" 0
align="right" 19
-
Forum antique de Bavay
align="right" 1
align="right" 226
-
Forum départemental des sciences de Villeneuve-d'Ascq
align="right" 0
align="right" 22
-
Forum des Weppes
align="right" 0
align="right" 54
-
Forum mondial de l’économie responsable
align="right" 0
align="right" 24
-
Fosse Agache
align="right" 44
align="right" 239
-
Fosse Aoust
align="right" 26
align="right" 175
-
Fosse Archevêque
align="right" 25
align="right" 168
-
Fosse Arenberg
align="right" 45
align="right" 284
-
Fosse Audiffret-Pasquier
align="right" 41
align="right" 213
-
Fosse Barrois
align="right" 27
align="right" 191
-
Fosse Beauvois
align="right" 15
align="right" 114
-
Fosse Bellevue
align="right" 41
align="right" 205
-
Fosse Bernard
align="right" 25
align="right" 160
-
Fosse Bernicourt
align="right" 25
align="right" 164
-
Fosse Blignières
align="right" 41
align="right" 211
-
Fosse Boca
align="right" 15
align="right" 124
-
Fosse Bonne Part
align="right" 41
align="right" 208
-
Fosse Bonnel
align="right" 27
align="right" 174
-
Fosse Casimir-Perier
align="right" 41
align="right" 215
-
Fosse Chabaud-Latour (Condé-sur-l'Escaut)
align="right" 42
align="right" 218
-
Fosse Chabaud-Latour (Denain)
align="right" 41
align="right" 216
-
Fosse Cuvinot
align="right" 42
align="right" 213
-
Fosse d'Haveluy
align="right" 41
align="right" 215
-
Fosse d'Hérin
align="right" 41
align="right" 214
-
Fosse Davy
align="right" 41
align="right" 208
-
Fosse de Douchy
align="right" 15
align="right" 115
-
Fosse de l'Enclos
align="right" 42
align="right" 212
-
Fosse de la Bleuse Borne
align="right" 42
align="right" 216
-
Fosse de la Cuvette
align="right" 41
align="right" 202
-
Fosse de Rœulx
align="right" 41
align="right" 210
-
Fosse De Sessevalle
align="right" 25
align="right" 228
-
Fosse Dechy
align="right" 27
align="right" 182
-
Fosse Déjardin
align="right" 27
align="right" 184
-
Fosse Désirée
align="right" 16
align="right" 116
-
Fosse du Chaufour
align="right" 45
align="right" 218
-
Fosse du Marais
align="right" 44
align="right" 211
-
Fosse du Moulin
align="right" 41
align="right" 212
-
Fosse du Mouton Noir
align="right" 46
align="right" 215
-
Fosse du Pavé
align="right" 46
align="right" 217
-
Fosse du Sarteau
align="right" 43
align="right" 219
-
Fosse Dutemple
align="right" 42
align="right" 228
-
Fosse Espérance
align="right" 25
align="right" 159
-
Fosse Étrœungt
align="right" 14
align="right" 111
-
Fosse Fénelon
align="right" 25
align="right" 164
-
Fosse Gantois
align="right" 15
align="right" 114
-
Fosse Gayant
align="right" 27
align="right" 228
-
Fosse Heurteau
align="right" 43
align="right" 216
-
Fosse Jean Bart
align="right" 41
align="right" 229
-
Fosse Jeanne Colard
align="right" 44
align="right" 224
-
Fosse Joseph Périer
align="right" 41
align="right" 209
-
Fosse l'Éclaireur
align="right" 15
align="right" 116
-
Fosse La Grange
align="right" 42
align="right" 221
-
Fosse La Naville
align="right" 16
align="right" 119
-
Fosse La Pensée
align="right" 41
align="right" 206
-
Fosse La Renaissance
align="right" 25
align="right" 166
-
Fosse La Sentinelle
align="right" 42
align="right" 213
-
Fosse Lambrecht
align="right" 41
align="right" 225
-
Fosse Ledoux
align="right" 44
align="right" 244
-
Fosse Lemay
align="right" 27
align="right" 170
-
Fosse Mathilde
align="right" 41
align="right" 219
-
Fosse n° 1 - 1 bis - 1 ter des mines de Béthune
align="right" 23
align="right" 155
-
Fosse n° 1 - 1 bis - 1 ter des mines de Liévin
align="right" 17
align="right" 163
-
Fosse n° 1 - 1 bis des mines de Bruay
align="right" 17
align="right" 161
-
Fosse n° 1 - 1 bis des mines de Crespin
align="right" 15
align="right" 127
-
Fosse n° 1 - 1 bis des mines de Gouy-Servins et Fresnicourt Réunis
align="right" 15
align="right" 106
-
Fosse n° 1 - 1 bis des mines de La Clarence
align="right" 14
align="right" 145
-
Fosse n° 1 - 1 bis des mines de Ligny-lès-Aire
align="right" 14
align="right" 126
-
Fosse n° 1 - 1 bis des mines de Nœux
align="right" 19
align="right" 172
-
Fosse n° 1 - 1 bis des mines de Vimy-Fresnoy
align="right" 15
align="right" 111
-
Fosse n° 1 - 3 des mines d'Azincourt
align="right" 14
align="right" 113
-
Fosse n° 1 des mines d'Auchy-au-Bois
align="right" 15
align="right" 127
-
Fosse n° 1 des mines d'Ostricourt
align="right" 23
align="right" 149
-
Fosse n° 1 des mines de Carvin
align="right" 14
align="right" 119
-
Fosse n° 1 des mines de Courrières
align="right" 16
align="right" 138
-
Fosse n° 1 des mines de Drocourt
align="right" 18
align="right" 154
-
Fosse n° 1 des mines de Ferfay
align="right" 18
align="right" 134
-
Fosse n° 1 des mines de Flines
align="right" 26
align="right" 158
-
Fosse n° 1 des mines de l'Escarpelle
align="right" 15
align="right" 138
-
Fosse n° 1 des mines de Lens
align="right" 38
align="right" 184
-
Fosse n° 1 des mines de Meurchin
align="right" 37
align="right" 183
-
Fosse n° 1 des mines de Vicoigne
align="right" 22
align="right" 145
-
Fosse n° 10 - 10 bis des mines de Béthune
align="right" 23
align="right" 147
-
Fosse n° 10 - 10 bis des mines de Lens
align="right" 37
align="right" 172
-
Fosse n° 10 - 20 des mines de Courrières
align="right" 16
align="right" 140
-
Fosse n° 10 des mines de l'Escarpelle
align="right" 17
align="right" 140
-
Fosse n° 10 des mines de Nœux
align="right" 18
align="right" 135
-
Fosse n° 10 du Groupe d'Oignies
align="right" 22
align="right" 154
-
Fosse n° 11 - 11 bis des mines de Béthune
align="right" 22
align="right" 140
-
Fosse n° 11 - 19 des mines de Lens
align="right" 39
align="right" 228
-
Fosse n° 11 bis des mines de Lens
align="right" 38
align="right" 183
-
Fosse n° 11 bis des mines de Nœux
align="right" 19
align="right" 138
-
Fosse n° 11 des mines de Nœux
align="right" 18
align="right" 142
-
Fosse n° 12 bis des mines de Lens
align="right" 38
align="right" 173
-
Fosse n° 12 des mines de Béthune
align="right" 22
align="right" 131
-
Fosse n° 12 des mines de Lens
align="right" 39
align="right" 209
-
Fosse n° 13 - 13 bis du Groupe de Béthune
align="right" 19
align="right" 136
-
Fosse n° 13 - 18 des mines de Courrières
align="right" 17
align="right" 131
-
Fosse n° 13 bis des mines de Lens
align="right" 37
align="right" 186
-
Fosse n° 13 des mines de Lens
align="right" 39
align="right" 193
-
Fosse n° 14 bis des mines de Lens
align="right" 37
align="right" 164
-
Fosse n° 14 des mines de Lens
align="right" 37
align="right" 174
-
Fosse n° 15 - 15 bis des mines de Lens
align="right" 38
align="right" 175
-
Fosse n° 16 bis des mines de Lens
align="right" 37
align="right" 163
-
Fosse n° 16 des mines de Lens
align="right" 37
align="right" 172
-
Fosse n° 18 - 18 bis du Groupe de Lens
align="right" 38
align="right" 173
-
Fosse n° 2 - 2 bis des mines de Crespin
align="right" 15
align="right" 124
-
Fosse n° 2 - 2 bis des mines de Dourges
align="right" 21
align="right" 172
-
Fosse n° 2 - 2 bis des mines de Ferfay
align="right" 18
align="right" 134
-
Fosse n° 2 - 2 bis des mines de Lens
align="right" 38
align="right" 187
-
Fosse n° 2 - 2 bis des mines de Ligny-lès-Aire
align="right" 15
align="right" 125
-
Fosse n° 2 - 2 bis des mines de Nœux
align="right" 18
align="right" 156
-
Fosse n° 2 - 7 des mines de Meurchin
align="right" 37
align="right" 189
-
Fosse n° 2 bis - 2 ter des mines de Marles
align="right" 19
align="right" 136
-
Fosse n° 2 bis des mines de Bruay
align="right" 17
align="right" 129
-
Fosse n° 2 des mines d'Azincourt
align="right" 14
align="right" 110
-
Fosse n° 2 des mines d'Ostricourt
align="right" 24
align="right" 173
-
Fosse n° 2 des mines de Béthune
align="right" 23
align="right" 142
-
Fosse n° 2 des mines de Bruay
align="right" 17
align="right" 131
-
Fosse n° 2 des mines de Carvin
align="right" 14
align="right" 116
-
Fosse n° 2 des mines de Courrières
align="right" 17
align="right" 141
-
Fosse n° 2 des mines de Drocourt
align="right" 21
align="right" 165
-
Fosse n° 2 des mines de Flines
align="right" 25
align="right" 163
-
Fosse n° 2 des mines de l'Escarpelle
align="right" 16
align="right" 127
-
Fosse n° 2 des mines de La Clarence
align="right" 14
align="right" 112
-
Fosse n° 2 des mines de Liévin
align="right" 15
align="right" 139
-
Fosse n° 2 des mines de Marles
align="right" 22
align="right" 151
-
Fosse n° 2 des mines de Vicoigne
align="right" 23
align="right" 145
-
Fosse n° 2 ter des mines de Lens
align="right" 37
align="right" 169
-
Fosse n° 21 - 22 des mines de Courrières
align="right" 18
align="right" 138
-
Fosse n° 23 des mines de Courrières
align="right" 16
align="right" 126
-
Fosse n° 24 - 25 des mines de Courrières
align="right" 18
align="right" 142
-
Fosse n° 3 - 15 des mines de Courrières
align="right" 18
align="right" 152
-
Fosse n° 3 - 3 bis - 3 ter des mines de Bruay
align="right" 18
align="right" 151
-
Fosse n° 3 - 3 bis - 3 ter des mines de Liévin
align="right" 16
align="right" 145
-
Fosse n° 3 - 3 bis - 3 ter des mines de Marles
align="right" 21
align="right" 143
-
Fosse n° 3 - 3 bis des mines de Dourges
align="right" 20
align="right" 138
-
Fosse n° 3 - 3 bis des mines de Ferfay
align="right" 18
align="right" 138
-
Fosse n° 3 - 3 bis des mines de Lens
align="right" 40
align="right" 201
-
Fosse n° 3 - 3 bis des mines de Nœux
align="right" 18
align="right" 151
-
Fosse n° 3 - 4 des mines de Meurchin
align="right" 37
align="right" 189
-
Fosse n° 3 bis des mines de Ligny-lès-Aire
align="right" 15
align="right" 117
-
Fosse n° 3 des mines d'Auchy-au-Bois
align="right" 15
align="right" 112
-
Fosse n° 3 des mines d'Ostricourt
align="right" 23
align="right" 131
-
Fosse n° 3 des mines de Béthune
align="right" 23
align="right" 146
-
Fosse n° 3 des mines de Carvin
align="right" 14
align="right" 119
-
Fosse n° 3 des mines de Drocourt
align="right" 18
align="right" 143
-
Fosse n° 3 des mines de l'Escarpelle
align="right" 17
align="right" 130
-
Fosse n° 3 des mines de Ligny-lès-Aire
align="right" 16
align="right" 124
-
Fosse n° 3 des mines de Vicoigne
align="right" 23
align="right" 149
-
Fosse n° 4 - 11 des mines de Courrières
align="right" 16
align="right" 141
-
Fosse n° 4 - 4 bis - 4 ter des mines de Bruay
align="right" 19
align="right" 154
-
Fosse n° 4 - 4 bis des mines de Dourges
align="right" 21
align="right" 135
-
Fosse n° 4 - 4 bis des mines de Ferfay
align="right" 18
align="right" 140
-
Fosse n° 4 - 4 bis des mines de l'Escarpelle
align="right" 16
align="right" 135
-
Fosse n° 4 - 4 bis des mines de Liévin
align="right" 17
align="right" 139
-
Fosse n° 4 - 4 bis des mines de Marles
align="right" 18
align="right" 131
-
Fosse n° 4 - 4 bis des mines de Nœux
align="right" 18
align="right" 157
-
Fosse n° 4 - 5 des mines de Drocourt
align="right" 20
align="right" 154
-
Fosse n° 4 bis des mines de Béthune
align="right" 22
align="right" 125
-
Fosse n° 4 des mines d'Ostricourt
align="right" 24
align="right" 135
-
Fosse n° 4 des mines de Béthune
align="right" 22
align="right" 144
-
Fosse n° 4 des mines de Carvin
align="right" 14
align="right" 116
-
Fosse n° 4 des mines de Lens
align="right" 39
align="right" 182
-
Fosse n° 4 des mines de Vicoigne
align="right" 21
align="right" 145
-
Fosse n° 5 - 12 des mines de Courrières
align="right" 18
align="right" 147
-
Fosse n° 5 - 5 bis - 5 ter des mines de Marles
align="right" 19
align="right" 145
-
Fosse n° 5 - 5 bis des mines de Béthune
align="right" 23
align="right" 169
-
Fosse n° 5 - 5 bis des mines de Bruay
align="right" 18
align="right" 152
-
Fosse n° 5 - 5 bis des mines de Lens
align="right" 39
align="right" 184
-
Fosse n° 5 - 5 bis des mines de Liévin
align="right" 16
align="right" 125
-
Fosse n° 5 - 5 bis des mines de Nœux
align="right" 18
align="right" 142
-
Fosse n° 5 des mines d'Ostricourt
align="right" 23
align="right" 122
-
Fosse n° 5 des mines de l'Escarpelle
align="right" 16
align="right" 125
-
Fosse n° 5 des mines de Meurchin
align="right" 37
align="right" 182
-
Fosse n° 5 ter des mines de Bruay
align="right" 18
align="right" 118
-
Fosse n° 6 - 14 des mines de Courrières
align="right" 18
align="right" 146
-
Fosse n° 6 - 6 bis - 6 ter des mines de Bruay
align="right" 18
align="right" 155
-
Fosse n° 6 - 6 bis des mines de Béthune
align="right" 22
align="right" 146
-
Fosse n° 6 - 6 bis des mines de Liévin
align="right" 19
align="right" 140
-
Fosse n° 6 - 6 bis des mines de Nœux
align="right" 18
align="right" 141
-
Fosse n° 6 - 7 des mines de Drocourt
align="right" 18
align="right" 139
-
Fosse n° 6 bis - 6 ter des mines de Marles
align="right" 20
align="right" 134
-
Fosse n° 6 bis des mines de Dourges
align="right" 21
align="right" 124
-
Fosse n° 6 des mines d'Ostricourt
align="right" 23
align="right" 126
-
Fosse n° 6 des mines de Dourges
align="right" 20
align="right" 137
-
Fosse n° 6 des mines de l'Escarpelle
align="right" 17
align="right" 129
-
Fosse n° 6 des mines de Lens
align="right" 37
align="right" 196
-
Fosse n° 6 des mines de Marles
align="right" 18
align="right" 125
-
Fosse n° 6 des mines de Meurchin
align="right" 37
align="right" 181
-
Fosse n° 7 - 19 des mines de Courrières
align="right" 16
align="right" 129
-
Fosse n° 7 - 7 bis des mines d'Ostricourt
align="right" 23
align="right" 138
-
Fosse n° 7 - 7 bis des mines de Béthune
align="right" 22
align="right" 146
-
Fosse n° 7 - 7 bis des mines de Bruay
align="right" 18
align="right" 139
-
Fosse n° 7 - 7 bis des mines de Dourges
align="right" 20
align="right" 130
-
Fosse n° 7 - 7 bis des mines de l'Escarpelle
align="right" 15
align="right" 161
-
Fosse n° 7 - 7 bis des mines de Lens
align="right" 38
align="right" 175
-
Fosse n° 7 - 7 bis des mines de Liévin
align="right" 17
align="right" 137
-
Fosse n° 7 - 7 bis des mines de Nœux
align="right" 21
align="right" 158
-
Fosse n° 7 des mines de Marles
align="right" 18
align="right" 126
-
Fosse n° 8 - 16 des mines de Courrières
align="right" 17
align="right" 132
-
Fosse n° 8 - 8 bis des mines de Béthune
align="right" 23
align="right" 140
-
Fosse n° 8 - 8 bis des mines de Dourges
align="right" 23
align="right" 152
-
Fosse n° 8 - 8 bis des mines de Lens
align="right" 37
align="right" 177
-
Fosse n° 8 - 8 bis des mines de Nœux
align="right" 20
align="right" 154
-
Fosse n° 8 des mines de l'Escarpelle
align="right" 15
align="right" 134
-
Fosse n° 8 du Groupe de Liévin
align="right" 17
align="right" 115
-
Fosse n° 9 - 17 des mines de Courrières
align="right" 16
align="right" 139
-
Fosse n° 9 - 9 bis des mines de Dourges
align="right" 30
align="right" 170
-
Fosse n° 9 - 9 bis des mines de Nœux
align="right" 18
align="right" 144
-
Fosse n° 9 bis des mines de Lens
align="right" 38
align="right" 164
-
Fosse n° 9 des mines de Béthune
align="right" 22
align="right" 144
-
Fosse n° 9 des mines de l'Escarpelle
align="right" 17
align="right" 147
-
Fosse n° 9 des mines de Lens
align="right" 39
align="right" 193
-
Fosse Napoléon
align="right" 42
align="right" 213
-
Fosse Neuve Machine
align="right" 41
align="right" 204
-
Fosse Notre-Dame
align="right" 27
align="right" 194
-
Fosse Puits du Midi
align="right" 26
align="right" 172
-
Fosse Renard
align="right" 43
align="right" 220
-
Fosse Réussite
align="right" 41
align="right" 205
-
Fosse Roucourt
align="right" 25
align="right" 160
-
Fosse Sabatier
align="right" 44
align="right" 245
-
Fosse Saint-Auguste
align="right" 14
align="right" 107
-
Fosse Saint-Aybert
align="right" 14
align="right" 112
-
Fosse Saint-Édouard
align="right" 14
align="right" 111
-
Fosse Saint-Hyacinthe
align="right" 26
align="right" 168
-
Fosse Saint-Laurent - Sainte-Thérèse
align="right" 25
align="right" 156
-
Fosse Saint-Louis (Anzin)
align="right" 41
align="right" 205
-
Fosse Saint-Louis des mines d'Aniche
align="right" 26
align="right" 170
-
Fosse Saint-Mark
align="right" 42
align="right" 218
-
Fosse Saint-Mathieu des mines de Douchy
align="right" 15
align="right" 127
-
Fosse Saint-Pierre des mines de Thivencelle
align="right" 16
align="right" 122
-
Fosse Saint-René
align="right" 25
align="right" 173
-
Fosse Sainte-Barbe - Saint-Waast
align="right" 25
align="right" 170
-
Fosse Sainte-Catherine - Saint-Mathias
align="right" 25
align="right" 180
-
Fosse Sainte-Marie des mines d'Aniche
align="right" 26
align="right" 185
-
Fosse Sainte-Marie des mines d'Azincourt
align="right" 14
align="right" 111
-
Fosse Schneider
align="right" 15
align="right" 127
-
Fosse Sébastopol
align="right" 25
align="right" 153
-
Fosse Sophie
align="right" 42
align="right" 212
-
Fosse Soult n° 1
align="right" 17
align="right" 141
-
Fosse Soult n° 2
align="right" 16
align="right" 116
-
Fosse Thiers
align="right" 41
align="right" 223
-
Fosse Traisnel
align="right" 25
align="right" 157
-
Fosse Trou Martin
align="right" 41
align="right" 212
-
Fosse Turenne
align="right" 41
align="right" 220
-
Fosse Vieille Machine
align="right" 43
align="right" 208
-
Fosse Vieux-Condé
align="right" 44
align="right" 225
-
Fosse Villars
align="right" 41
align="right" 233
-
Fosse Vuillemin
align="right" 26
align="right" 170
-
Fosseux
align="right" 0
align="right" 422
-
Foufflin-Ricametz
align="right" 0
align="right" 414
-
Louis-Édouard Fouler de Relingue
align="right" 1
align="right" 17
-
Fouquereuil
align="right" 0
align="right" 151
-
Gare de Fouquereuil
align="right" 0
align="right" 24
-
Fouquières-lès-Béthune
align="right" 2
align="right" 161
-
Fouquières-lès-Lens
align="right" 0
align="right" 111
-
Fourberie de Douai
align="right" 0
align="right" 18
-
Jean-Pierre Fourmentin
align="right" 0
align="right" 5
-
Fourmies
align="right" 5
align="right" 343
-
Gare de Fourmies
align="right" 0
align="right" 22
-
Fournes-en-Weppes
align="right" 2
align="right" 212
-
Casimir Fournier
align="right" 0
align="right" 4
-
Alfred Foy
align="right" 0
align="right" 26
-
FRAC Nord-Pas-de-Calais
align="right" 0
align="right" 50
-
Fraise de Samer
align="right" 0
align="right" 28
-
Framecourt
align="right" 1
align="right" 418
-
Française de Mécanique
align="right" 19
align="right" 115
-
Audrey Françaix
align="right" 0
align="right" 33
-
France 3 Nord-Pas-de-Calais
align="right" 1
align="right" 277
-
France Bleu Nord
align="right" 26
align="right" 128
-
Charles de France (homme politique)
align="right" 0
align="right" 6
-
Christophe de France
align="right" 0
align="right" 9
-
Auguste-Joseph Franchomme
align="right" 3
align="right" 37
-
Hector Franchomme
align="right" 0
align="right" 32
-
André François (football)
align="right" 3
align="right" 43
-
Charles Francoville
align="right" 0
align="right" 7
-
Jean-Baptiste Francoville
align="right" 0
align="right" 6
-
Léon Francq
align="right" 0
align="right" 69
-
Francs nageurs cheminots de Douai
align="right" 0
align="right" 26
-
Franpipe
align="right" 4
align="right" 10
-
Louis Franquet
align="right" 0
align="right" 4
-
Frasnoy
align="right" 0
align="right" 208
-
Irénée-Faustin Fréchon
align="right" 2
align="right" 23
-
Frelinghien
align="right" 0
align="right" 206
-
Frémicourt
align="right" 0
align="right" 421
-
Alexandre Frémicourt-Lely
align="right" 0
align="right" 19
-
Frencq
align="right" 1
align="right" 214
-
Frère Jacques (géant processionnel)
align="right" 19
align="right" 56
-
Frères Willot
align="right" 0
align="right" 13
-
Fresnes-lès-Montauban
align="right" 0
align="right" 424
-
Fresnes-sur-Escaut
align="right" 4
align="right" 207
-
Fresnicourt-le-Dolmen
align="right" 0
align="right" 157
-
Fresnoy (Pas-de-Calais)
align="right" 0
align="right" 206
-
Fresnoy-en-Gohelle
align="right" 0
align="right" 422
-
Le Fresnoy
align="right" 23
align="right" 114
-
Fressain
align="right" 0
align="right" 107
-
Fressies
align="right" 0
align="right" 160
-
Gare de Fressies
align="right" 0
align="right" 21
-
Fressin
align="right" 0
align="right" 209
-
Fréthun
align="right" 0
align="right" 71
-
Fretin
align="right" 0
align="right" 201
-
Gare de Fretin
align="right" 0
align="right" 26
-
Frévent
align="right" 1
align="right" 456
-
Frévillers
align="right" 0
align="right" 424
-
Frévin-Capelle
align="right" 0
align="right" 424
-
Gare de Frévin-Capelle
align="right" 0
align="right" 20
-
Roger Frezin
align="right" 0
align="right" 18
-
Fricadelle
align="right" 0
align="right" 30
-
Bernard Frimat
align="right" 0
align="right" 19
-
Frite
align="right" 5
align="right" 132
-
Friterie
align="right" 1
align="right" 123
-
Fromelles
align="right" 1
align="right" 216
-
Bataille de Fromelles
align="right" 1
align="right" 80
-
Frontière entre la France et le Royaume-Uni
align="right" 11
align="right" 94
-
Frontières du Nord-Pas-de-Calais
align="right" 11
align="right" 82
-
Fruges
align="right" 1
align="right" 227
-
Joseph Frys
align="right" 0
align="right" 38
-
Furet du Nord
align="right" 1
align="right" 74
-
Fusillade du Fort de Seclin
align="right" 3
align="right" 18
-
Les Fusillés lillois
align="right" 0
align="right" 16
-
Robert Gabillard
align="right" 0
align="right" 50
-
Charles Gadenne
align="right" 1
align="right" 42
-
Jean Gadrey
align="right" 0
align="right" 73
-
Galametz
align="right" 0
align="right" 202
-
Galaxie (radio)
align="right" 0
align="right" 21
-
Galerie des expositions temporaires
align="right" 9
align="right" 45
-
La Galerie du temps
align="right" 11
align="right" 107
-
Émilienne Galicier
align="right" 0
align="right" 35
-
Henri Gallet (homme politique, 1921-2009)
align="right" 0
align="right" 20
-
Cécile Gallez
align="right" 0
align="right" 53
-
Gambetta (métro de Lille Métropole)
align="right" 0
align="right" 36
-
Boulevard Gambetta (Tourcoing)
align="right" 0
align="right" 8
-
Gand-Wevelgem 2014
align="right" 4
align="right" 347
-
Adrien Gand
align="right" 0
align="right" 33
-
Gandor de Douai
align="right" 0
align="right" 10
-
Gang de Roubaix
align="right" 1
align="right" 58
-
Gare - Jean-Lebas (métro de Lille Métropole)
align="right" 0
align="right" 63
-
Gare de Bray-Dunes-Plage
align="right" 0
align="right" 11
-
Gare de Lille
align="right" 3
align="right" 31
-
Gare de Marcoing
align="right" 0
align="right" 14
-
Gare de Valenciennes-Faubourg-de-Paris
align="right" 0
align="right" 18
-
Gare Lille-Europe (métro de Lille Métropole)
align="right" 0
align="right" 68
-
Gare Lille-Flandres (métro de Lille Métropole)
align="right" 0
align="right" 97
-
François Garnier
align="right" 0
align="right" 352
-
Gauchin-Légal
align="right" 0
align="right" 150
-
Gauchin-Verloingt
align="right" 0
align="right" 415
-
Charles Gaudelet
align="right" 1
align="right" 19
-
Gaudiempré
align="right" 0
align="right" 420
-
Gaufre (cuisine)
align="right" 2
align="right" 103
-
Gaufre dunkerquoise
align="right" 0
align="right" 6
-
Gaufre fourrée lilloise
align="right" 0
align="right" 16
-
Gauthier Ier d'Oisy
align="right" 1
align="right" 13
-
Gauthier II d'Oisy
align="right" 1
align="right" 11
-
Marceau Gauthier
align="right" 0
align="right" 21
-
Philippe-Jacques-Joseph Gautier d'Agoty
align="right" 2
align="right" 22
-
Gautier de Saint-Omer
align="right" 6
align="right" 21
-
Gavène
align="right" 0
align="right" 18
-
Jean de Gavere
align="right" 0
align="right" 8
-
Jean Gavet
align="right" 0
align="right" 10
-
Gavrelle
align="right" 0
align="right" 422
-
Gayant
align="right" 20
align="right" 196
-
Gazonor
align="right" 18
align="right" 367
-
Géants du Nord
align="right" 23
align="right" 119
-
GECT West-Vlaanderen / Flandre-Dunkerque-Côte d'Opale
align="right" 1
align="right" 84
-
Jean-Marie Géhu
align="right" 0
align="right" 29
-
GEMTEX
align="right" 3
align="right" 82
-
Léon Géneau de Lamarlière
align="right" 2
align="right" 23
-
Genech
align="right" 1
align="right" 271
-
Gare de Genech
align="right" 0
align="right" 26
-
Généralité de Lille
align="right" 3
align="right" 70
-
Généralité de Valenciennes
align="right" 5
align="right" 62
-
Generix
align="right" 0
align="right" 14
-
Genièvre (boisson)
align="right" 1
align="right" 123
-
Catherine Génisson
align="right" 0
align="right" 71
-
Gennes-Ivergny
align="right" 0
align="right" 420
-
Géographie du Nord-Pas-de-Calais
align="right" 33
align="right" 466
-
Richard Georges
align="right" 0
align="right" 10
-
Gérard d'Avesnes
align="right" 2
align="right" 9
-
Gérard de Cambrai
align="right" 2
align="right" 20
-
Gérard II (évêque de Cambrai)
align="right" 0
align="right" 25
-
Bernard Gérard (homme politique)
align="right" 0
align="right" 61
-
Philippe Gerber
align="right" 0
align="right" 19
-
Nicolas-Joseph Gérin
align="right" 0
align="right" 11
-
Germinal (roman)
align="right" 0
align="right" 88
-
Germinal (film, 1913)
align="right" 0
align="right" 23
-
Germinal (film, 1963)
align="right" 27
align="right" 102
-
Germinal (film, 1993)
align="right" 23
align="right" 109
-
Paul-Élie Gernez
align="right" 0
align="right" 13
-
Raymond Gernez
align="right" 1
align="right" 37
-
Géry de Cambrai
align="right" 0
align="right" 52
-
Charles Gheerbrant
align="right" 0
align="right" 17
-
De Gheltshende
align="right" 0
align="right" 75
-
Henri Ghesquière
align="right" 0
align="right" 4
-
Hervé Ghesquière
align="right" 0
align="right" 60
-
Ghissignies
align="right" 0
align="right" 221
-
Michel Ghysel
align="right" 0
align="right" 31
-
Ghyvelde
align="right" 1
align="right" 205
-
Alfred Giard
align="right" 4
align="right" 81
-
Edward Gierek
align="right" 1
align="right" 358
-
Gilbert de Bourghelles
align="right" 0
align="right" 10
-
Louis Gilquin
align="right" 1
align="right" 10
-
Alfred Girard
align="right" 0
align="right" 4
-
Jean Girardin
align="right" 0
align="right" 28
-
Pierre Giraud (cardinal)
align="right" 0
align="right" 24
-
Jules Giraudon
align="right" 0
align="right" 3
-
Casimir Giroud
align="right" 0
align="right" 5
-
Bruno Girveau
align="right" 0
align="right" 6
-
Bataille de Givenchy
align="right" 1
align="right" 77
-
Givenchy-en-Gohelle
align="right" 0
align="right" 479
-
Givenchy-le-Noble
align="right" 0
align="right" 423
-
Givenchy-lès-la-Bassée
align="right" 0
align="right" 151
-
Glageon
align="right" 1
align="right" 238
-
Hippolyte Godard-Desmarest
align="right" 0
align="right" 4
-
Godefroy de Saint-Omer
align="right" 0
align="right" 20
-
Jérôme Godefroy
align="right" 0
align="right" 47
-
Maurice Godelier
align="right" 0
align="right" 27
-
Godewaersvelde
align="right" 2
align="right" 225
-
Gare de Godewaersvelde
align="right" 0
align="right" 25
-
Raoul de Godewarsvelde
align="right" 1
align="right" 29
-
Félix Goethals
align="right" 0
align="right" 18
-
Gœulzin
align="right" 1
align="right" 113
-
Gognies-Chaussée
align="right" 0
align="right" 228
-
Gohelle
align="right" 0
align="right" 37
-
Golf d'Hardelot
align="right" 0
align="right" 18
-
Golf du Touquet-Paris-Plage
align="right" 0
align="right" 4
-
François-Joseph Gombert
align="right" 0
align="right" 14
-
Thomas-Joseph Gombert
align="right" 0
align="right" 11
-
Gomiécourt
align="right" 0
align="right" 421
-
Gomm
align="right" 0
align="right" 22
-
Gommecourt (Pas-de-Calais)
align="right" 0
align="right" 427
-
Gommegnies
align="right" 5
align="right" 240
-
Gondecourt
align="right" 1
align="right" 274
-
Charles Goniaux
align="right" 0
align="right" 3
-
Gonnehem
align="right" 0
align="right" 148
-
Gonnelieu
align="right" 1
align="right" 165
-
Gorre British and Indian Cemetery
align="right" 0
align="right" 12
-
Gosnay
align="right" 3
align="right" 167
-
Henri Gosse de Gorre
align="right" 0
align="right" 9
-
Jules Gosselet
align="right" 1
align="right" 79
-
Paul Gosset
align="right" 0
align="right" 11
-
Mathieu Goubel
align="right" 0
align="right" 43
-
Cédric Goubet
align="right" 0
align="right" 22
-
Gouda français
align="right" 0
align="right" 60
-
Édouard Gourévitch
align="right" 0
align="right" 58
-
Ketty Gourlet
align="right" 0
align="right" 15
-
Marie-Fanny Gournay
align="right" 0
align="right" 33
-
Gouvernance de Lille
align="right" 0
align="right" 2
-
Gouves
align="right" 0
align="right" 421
-
Gouy-en-Artois
align="right" 0
align="right" 427
-
Gouy-en-Ternois
align="right" 0
align="right" 415
-
Gouy-Saint-André
align="right" 0
align="right" 217
-
Gouy-Servins
align="right" 0
align="right" 96
-
Gouy-sous-Bellonne
align="right" 0
align="right" 425
-
Gouzeaucourt
align="right" 0
align="right" 160
-
Graincourt-lès-Havrincourt
align="right" 0
align="right" 454
-
Grand Boulevard
align="right" 6
align="right" 128
-
Grand Dieu de Thérouanne
align="right" 0
align="right" 6
-
Grand Écho du Nord
align="right" 1
align="right" 19
-
Grand hebdomadaire illustré de la région du Nord
align="right" 3
align="right" 288
-
Grand Lille TV
align="right" 1
align="right" 146
-
Le Grand Mix
align="right" 2
align="right" 51
-
Lille Grand Palais
align="right" 0
align="right" 34
-
Grand Prix d'Isbergues
align="right" 90
align="right" 314
-
Grand Prix d'Isbergues 2005
align="right" 58
align="right" 100
-
Grand Prix d'Isbergues 2006
align="right" 58
align="right" 99
-
Grand Prix d'Isbergues 2007
align="right" 58
align="right" 102
-
Grand Prix d'Isbergues 2008
align="right" 58
align="right" 143
-
Grand Prix d'Isbergues 2009
align="right" 58
align="right" 141
-
Grand Prix d'Isbergues 2010
align="right" 58
align="right" 143
-
Grand Prix d'Isbergues 2011
align="right" 58
align="right" 145
-
Grand Prix d'Isbergues 2012
align="right" 58
align="right" 166
-
Grand Prix d'Isbergues 2013
align="right" 59
align="right" 166
-
Grand Prix d'Isbergues 2014
align="right" 65
align="right" 313
-
Grand Prix d'Isbergues 2015
align="right" 70
align="right" 124
-
Grand Prix de Bavay
align="right" 26
align="right" 48
-
Grand Prix de Bavay 2014
align="right" 23
align="right" 90
-
Grand Prix de Beuvry-la-Forêt
align="right" 32
align="right" 62
-
Grand Prix de Boussière-sur-Sambre
align="right" 1
align="right" 12
-
Grand Prix de Denain 1959
align="right" 1
align="right" 66
-
Grand Prix de Denain 1960
align="right" 4
align="right" 69
-
Grand Prix de Denain 1961
align="right" 1
align="right" 65
-
Grand Prix de Denain 1962
align="right" 2
align="right" 65
-
Grand Prix de Denain 1963
align="right" 0
align="right" 65
-
Grand Prix de Denain 1964
align="right" 0
align="right" 66
-
Grand Prix de Denain 1965
align="right" 2
align="right" 65
-
Grand Prix de Denain 1966
align="right" 2
align="right" 65
-
Grand Prix de Denain 1967
align="right" 2
align="right" 65
-
Grand Prix de Denain 1968
align="right" 5
align="right" 73
-
Grand Prix de Denain 1969
align="right" 4
align="right" 68
-
Grand Prix de Denain 1970
align="right" 5
align="right" 72
-
Grand Prix de Denain 1971
align="right" 6
align="right" 72
-
Grand Prix de Denain 1972
align="right" 3
align="right" 68
-
Grand Prix de Denain 1973
align="right" 0
align="right" 65
-
Grand Prix de Denain 1974
align="right" 3
align="right" 72
-
Grand Prix de Denain 1975
align="right" 8
align="right" 74
-
Grand Prix de Denain 1976
align="right" 4
align="right" 73
-
Grand Prix de Denain 1977
align="right" 1
align="right" 72
-
Grand Prix de Denain 1978
align="right" 5
align="right" 73
-
Grand Prix de Denain 1979
align="right" 1
align="right" 65
-
Grand Prix de Denain 1980
align="right" 1
align="right" 65
-
Grand Prix de Denain 1981
align="right" 2
align="right" 68
-
Grand Prix de Denain 1982
align="right" 4
align="right" 74
-
Grand Prix de Denain 1983
align="right" 2
align="right" 73
-
Grand Prix de Denain 1984
align="right" 4
align="right" 73
-
Grand Prix de Denain 1985
align="right" 4
align="right" 72
-
Grand Prix de Denain 1986
align="right" 1
align="right" 73
-
Grand Prix de Denain 1987
align="right" 4
align="right" 74
-
Grand Prix de Denain 1988
align="right" 1
align="right" 75
-
Grand Prix de Denain 1989
align="right" 4
align="right" 72
-
Grand Prix de Denain 1990
align="right" 5
align="right" 75
-
Grand Prix de Denain 1991
align="right" 0
align="right" 65
-
Grand Prix de Denain 1992
align="right" 4
align="right" 76
-
Grand Prix de Denain 1993
align="right" 2
align="right" 77
-
Grand Prix de Denain 1994
align="right" 4
align="right" 76
-
Grand Prix de Denain 1995
align="right" 3
align="right" 77
-
Grand Prix de Denain 1996
align="right" 0
align="right" 78
-
Grand Prix de Denain 1997
align="right" 0
align="right" 80
-
Grand Prix de Denain 1998
align="right" 2
align="right" 77
-
Grand Prix de Denain 1999
align="right" 1
align="right" 77
-
Grand Prix de Denain 2000
align="right" 1
align="right" 80
-
Grand Prix de Denain 2001
align="right" 0
align="right" 77
-
Grand Prix de Denain 2002
align="right" 0
align="right" 77
-
Grand Prix de Denain 2003
align="right" 0
align="right" 76
-
Grand Prix de Denain 2004
align="right" 2
align="right" 77
-
Grand Prix de Denain 2005
align="right" 3
align="right" 80
-
Grand Prix de Denain 2006
align="right" 0
align="right" 78
-
Grand Prix de Denain 2007
align="right" 0
align="right" 78
-
Grand Prix de Denain 2008
align="right" 0
align="right" 88
-
Grand Prix de Denain 2009
align="right" 0
align="right" 89
-
Grand Prix de Denain 2010
align="right" 0
align="right" 134
-
Grand Prix de Denain 2011
align="right" 0
align="right" 136
-
Grand Prix de Denain 2012
align="right" 0
align="right" 174
-
Grand Prix de Denain 2013
align="right" 3
align="right" 302
-
Grand Prix de Denain 2014
align="right" 3
align="right" 352
-
Grand Prix de Denain 2015
align="right" 12
align="right" 112
-
Grand Prix de Fourmies
align="right" 60
align="right" 296
-
Grand Prix de Fourmies 2003
align="right" 2
align="right" 45
-
Grand Prix de Fourmies 2004
align="right" 1
align="right" 45
-
Grand Prix de Fourmies 2005
align="right" 1
align="right" 45
-
Grand Prix de Fourmies 2006
align="right" 1
align="right" 46
-
Grand Prix de Fourmies 2007
align="right" 2
align="right" 48
-
Grand Prix de Fourmies 2008
align="right" 1
align="right" 84
-
Grand Prix de Fourmies 2009
align="right" 1
align="right" 88
-
Grand Prix de Fourmies 2010
align="right" 1
align="right" 104
-
Grand Prix de Fourmies 2011
align="right" 1
align="right" 108
-
Grand Prix de Fourmies 2012
align="right" 1
align="right" 153
-
Grand Prix de Fourmies 2013
align="right" 6
align="right" 316
-
Grand Prix de Fourmies 2014
align="right" 2
align="right" 270
-
Grand Prix de Fourmies 2015
align="right" 13
align="right" 69
-
Grand Prix de Gommegnies
align="right" 4
align="right" 20
-
Grand Prix de la ville de Pérenchies
align="right" 25
align="right" 66
-
Grand Prix de la ville de Pérenchies 2015
align="right" 22
align="right" 65
-
Grand Prix de Lillers-Souvenir Bruno Comini
align="right" 71
align="right" 152
-
Grand Prix de Lillers-Souvenir Bruno Comini 2014
align="right" 95
align="right" 287
-
Grand Prix des Hauts-de-France
align="right" 10
align="right" 27
-
Grand Prix des Marbriers
align="right" 38
align="right" 92
-
Grand Prix des Marbriers 2013
align="right" 10
align="right" 38
-
Grand Prix des Marbriers 2014
align="right" 11
align="right" 52
-
Grand Prix des Marbriers 2015
align="right" 20
align="right" 65
-
Grand Prix Lille Métropole
align="right" 3
align="right" 60
-
Grand-Fayt
align="right" 0
align="right" 232
-
Grand-Fort-Philippe
align="right" 0
align="right" 246
-
Grand-Millebrugghe
align="right" 0
align="right" 8
-
Grand-Place
align="right" 0
align="right" 19
-
Grand-Place d'Arras
align="right" 1
align="right" 13
-
Grand-Place de Béthune
align="right" 0
align="right" 14
-
Grand-Place de Tourcoing
align="right" 0
align="right" 18
-
Grand-Rullecourt
align="right" 0
align="right" 425
-
Grande distribution dans le Nord-Pas-de-Calais
align="right" 6
align="right" 193
-
Grande galerie
align="right" 9
align="right" 50
-
Grande grève des mineurs d'Anzin
align="right" 13
align="right" 94
-
Grande Tringue
align="right" 0
align="right" 18
-
Grande-Synthe
align="right" 3
align="right" 291
-
Gare de Grande-Synthe
align="right" 0
align="right" 20
-
Valentine Grandjean
align="right" 1
align="right" 8
-
Grapperies Lesur
align="right" 0
align="right" 20
-
Édouard Grar
align="right" 0
align="right" 25
-
Georges Graux
align="right" 0
align="right" 6
-
Gravelines
align="right" 2
align="right" 317
-
Gare de Gravelines
align="right" 1
align="right" 42
-
Union Sportive Gravelinoise Football
align="right" 16
align="right" 276
-
Union Sportive Gravelines Football (féminines)
align="right" 4
align="right" 136
-
Phare de Gravelines
align="right" 1
align="right" 34
-
André Grebel
align="right" 0
align="right" 3
-
Grenay (Pas-de-Calais)
align="right" 1
align="right" 122
-
Grève des mineurs du Nord-Pas-de-Calais (1941)
align="right" 13
align="right" 90
-
Grévillers
align="right" 0
align="right" 425
-
Grigny (Pas-de-Calais)
align="right" 1
align="right" 232
-
Roland Grimaldi
align="right" 0
align="right" 32
-
Pierre Grimbert
align="right" 1
align="right" 62
-
Cyrille Grimpret
align="right" 0
align="right" 17
-
Grincourt-lès-Pas
align="right" 0
align="right" 427
-
Georges Griois
align="right" 0
align="right" 18
-
Émile Gripon
align="right" 0
align="right" 19
-
Grizzlys du Hainaut
align="right" 0
align="right" 8
-
Groffliers
align="right" 0
align="right" 207
-
Gronibard
align="right" 0
align="right" 31
-
Bernard-Augustin Gros-Latteux
align="right" 0
align="right" 8
-
Réserve naturelle nationale des grottes et des pelouses d'Acquin-Westbécourt et des coteaux de Wavrans-sur-l'Aa
align="right" 2
align="right" 228
-
Grouche
align="right" 0
align="right" 54
-
Groupe 3SI
align="right" 5
align="right" 23
-
Groupe ADEO
align="right" 0
align="right" 81
-
Groupe Auchan
align="right" 18
align="right" 159
-
Groupe de Roubaix
align="right" 9
align="right" 27
-
Groupe Institut supérieur d'agriculture de Lille
align="right" 2
align="right" 265
-
Groupe La Voix
align="right" 13
align="right" 64
-
Groupe scolaire Jean-Macé
align="right" 37
align="right" 187
-
Groupe Transitic - Schönenberger France
align="right" 5
align="right" 24
-
Gruson
align="right" 0
align="right" 212
-
Henri Gruson
align="right" 0
align="right" 16
-
GTS Industries
align="right" 1
align="right" 10
-
Guarbecque
align="right" 0
align="right" 155
-
Guémappe
align="right" 2
align="right" 444
-
Guemappe British Cemetery
align="right" 0
align="right" 6
-
Guemps
align="right" 0
align="right" 158
-
Guénel
align="right" 0
align="right" 8
-
Camille Guérin
align="right" 0
align="right" 28
-
Guerre de Dévolution
align="right" 0
align="right" 199
-
Guerre franco-espagnole
align="right" 4
align="right" 106
-
Guerre froide (groupe)
align="right" 5
align="right" 32
-
Émile Guerry
align="right" 1
align="right" 15
-
Paul-François Guersy
align="right" 0
align="right" 4
-
Jules Guesde
align="right" 2
align="right" 178
-
Guesnain
align="right" 2
align="right" 118
-
Pierre de Guethem
align="right" 2
align="right" 35
-
Armand-Joseph Guffroy
align="right" 2
align="right" 47
-
Gui de Laon
align="right" 0
align="right" 15
-
Abel Guidet
align="right" 0
align="right" 17
-
Philippe Guignet
align="right" 0
align="right" 4
-
Guigny
align="right" 0
align="right" 201
-
Augustin Guilbert-Estevez
align="right" 0
align="right" 4
-
Thérèse Guilbert
align="right" 0
align="right" 39
-
Florent Guillain
align="right" 0
align="right" 77
-
Guillaume Ier de Forez
align="right" 1
align="right" 30
-
Guillaume III de Dampierre
align="right" 4
align="right" 119
-
Léon Guillemin
align="right" 0
align="right" 4
-
Abbaye des Guillemins
align="right" 1
align="right" 21
-
Pierre-Joseph Guilmot
align="right" 2
align="right" 19
-
Guinecourt
align="right" 0
align="right" 415
-
Guînes
align="right" 5
align="right" 307
-
Abbaye Saint-Léonard de Guînes
align="right" 1
align="right" 16
-
Tour de l'Horloge (Guînes)
align="right" 0
align="right" 11
-
Paul Guiraudet
align="right" 0
align="right" 26
-
Louis Guislain
align="right" 0
align="right" 4
-
Marcel Guislain
align="right" 0
align="right" 22
-
Guisy
align="right" 0
align="right" 202
-
José Gulino
align="right" 0
align="right" 31
-
Gussignies
align="right" 3
align="right" 340
-
Gy (rivière)
align="right" 1
align="right" 157
-
Habarcq
align="right" 1
align="right" 446
-
Gare de Hachette
align="right" 0
align="right" 22
-
Gérard Haesebroeck
align="right" 0
align="right" 19
-
Christophe Haffner
align="right" 0
align="right" 16
-
Georges Hage
align="right" 0
align="right" 26
-
Haie d'Avesnes
align="right" 3
align="right" 84
-
Haillicourt
align="right" 0
align="right" 167
-
Parc naturel transfrontalier du Hainaut
align="right" 1
align="right" 55
-
Hainaut (région transfrontalière)
align="right" 0
align="right" 53
-
Hainaut français
align="right" 0
align="right" 174
-
Hainaut Volley
align="right" 21
align="right" 164
-
Baudouin V de Hainaut
align="right" 3
align="right" 132
-
Haine (rivière)
align="right" 0
align="right" 132
-
Léonce Hainez
align="right" 0
align="right" 17
-
Haisnes
align="right" 0
align="right" 155
-
Halinghen
align="right" 0
align="right" 212
-
Halitgaire
align="right" 3
align="right" 29
-
Hall d'accueil du Louvre-Lens
align="right" 9
align="right" 49
-
Halle de glisse
align="right" 0
align="right" 8
-
Halle échevinale de Lille
align="right" 0
align="right" 6
-
Hallennes-lez-Haubourdin
align="right" 0
align="right" 238
-
Halles de Wazemmes
align="right" 0
align="right" 9
-
Alexis Hallette
align="right" 0
align="right" 38
-
Paul Antoine Hallez
align="right" 2
align="right" 28
-
Paul Hallez
align="right" 0
align="right" 41
-
Les Halliennales
align="right" 0
align="right" 36
-
Hallines
align="right" 0
align="right" 260
-
Halloy (Pas-de-Calais)
align="right" 0
align="right" 425
-
Halluin
align="right" 2
align="right" 326
-
Gare d'Halluin
align="right" 0
align="right" 17
-
Liste des ducs d'Halluin
align="right" 3
align="right" 14
-
Ham-en-Artois
align="right" 1
align="right" 155
-
Gare de Ham-en-Artois
align="right" 0
align="right" 19
-
Abbaye Saint-Sauveur de Ham
align="right" 1
align="right" 16
-
Abbaye d'Hamage
align="right" 3
align="right" 48
-
Hamblain-les-Prés
align="right" 0
align="right" 422
-
Hamel (Nord)
align="right" 0
align="right" 113
-
Hamelincourt
align="right" 0
align="right" 424
-
Gérard de Haméricourt
align="right" 0
align="right" 9
-
Hames-Boucres
align="right" 1
align="right" 73
-
François Hamille
align="right" 0
align="right" 7
-
René Louis Hamoir
align="right" 0
align="right" 6
-
Thomas Hamon
align="right" 0
align="right" 18
-
Hannescamps
align="right" 0
align="right" 421
-
Théophile-Albert Hannotin
align="right" 0
align="right" 15
-
Désiré Hannoye
align="right" 0
align="right" 2
-
Marcel Hansenne
align="right" 0
align="right" 36
-
Hantay
align="right" 0
align="right" 221
-
Hantes
align="right" 1
align="right" 268
-
Julien Hapiot
align="right" 0
align="right" 25
-
Haplincourt
align="right" 0
align="right" 426
-
Haravesnes
align="right" 0
align="right" 416
-
Hardelot-Plage
align="right" 0
align="right" 108
-
Hardi-Evrard
align="right" 2
align="right" 22
-
Hardifort
align="right" 1
align="right" 169
-
Hardinghen
align="right" 0
align="right" 219
-
Hargnies (Nord)
align="right" 0
align="right" 224
-
Charles-Louis-Marie-Eugène Harlé d'Ophove
align="right" 0
align="right" 33
-
Jean-Marie Harlé
align="right" 1
align="right" 28
-
Harmonice Musices Odhecaton
align="right" 0
align="right" 97
-
Harmonie batterie municipale d'Avesnes-les-Aubert
align="right" 0
align="right" 60
-
Harnes
align="right" 2
align="right" 138
-
Harnes Volley-Ball
align="right" 32
align="right" 177
-
Magaly Hars
align="right" 0
align="right" 111
-
Guy Hascoët
align="right" 0
align="right" 122
-
Hasnon
align="right" 0
align="right" 168
-
Abbaye de Hasnon
align="right" 3
align="right" 39
-
Haspres
align="right" 1
align="right" 213
-
Prieuré d'Haspres
align="right" 0
align="right" 14
-
Georges Brame
align="right" 0
align="right" 7
-
Louis de Hau de Staplande
align="right" 1
align="right" 42
-
Alexandre-Joseph-Séraphin d'Haubersart
align="right" 9
align="right" 183
-
Alexandre Auguste d'Haubersart
align="right" 1
align="right" 69
-
Alexandre Florent Joseph d'Haubersart
align="right" 2
align="right" 114
-
Jean Edouard Henri d'Haubersart
align="right" 3
align="right" 55
-
Haubourdin
align="right" 2
align="right" 306
-
Gare d'Haubourdin
align="right" 0
align="right" 27
-
Walter Hauck
align="right" 0
align="right" 24
-
Haucourt (Pas-de-Calais)
align="right" 0
align="right" 426
-
Haucourt-en-Cambrésis
align="right" 0
align="right" 182
-
Haulchin (Nord)
align="right" 0
align="right" 140
-
Abbaye de Hautmont
align="right" 2
align="right" 71
-
Haussaire (famille)
align="right" 2
align="right" 13
-
Haussy
align="right" 1
align="right" 175
-
Haut-Artois
align="right" 0
align="right" 13
-
Haut-Lieu
align="right" 0
align="right" 234
-
Haut-Loquin
align="right" 0
align="right" 252
-
Haute-Avesnes
align="right" 0
align="right" 425
-
Haute-Borne (quartier)
align="right" 1
align="right" 96
-
Baudouin de Hauteclocque
align="right" 0
align="right" 19
-
Hautecloque
align="right" 0
align="right" 418
-
Hautes études d'ingénieur
align="right" 0
align="right" 309
-
Hauteville (Pas-de-Calais)
align="right" 0
align="right" 424
-
Jean-Paul Hautier
align="right" 1
align="right" 22
-
Hautmont
align="right" 2
align="right" 299
-
Gare de Hautmont
align="right" 0
align="right" 25
-
Ligne d'Hautmont à Feignies (frontière)
align="right" 15
align="right" 120
-
Haveluy
align="right" 1
align="right" 189
-
Haverskerque
align="right" 0
align="right" 187
-
Havot
align="right" 0
align="right" 2
-
Paul Havrez
align="right" 0
align="right" 17
-
Havrincourt
align="right" 0
align="right" 443
-
Paul Hayez
align="right" 0
align="right" 5
-
Eugène Haynaut
align="right" 0
align="right" 4
-
Haynecourt
align="right" 0
align="right" 161
-
Jean de Haynin
align="right" 0
align="right" 23
-
Louis de Haynin
align="right" 0
align="right" 19
-
Hazebrouck
align="right" 7
align="right" 455
-
Gare d'Hazebrouck
align="right" 0
align="right" 51
-
Hazebrouck HB 71
align="right" 3
align="right" 40
-
Bataille d'Hébuterne
align="right" 0
align="right" 76
-
Hébuterne
align="right" 0
align="right" 429
-
Gabriel Hécart
align="right" 0
align="right" 12
-
Hecq
align="right" 0
align="right" 207
-
Stephen Hecquet
align="right" 0
align="right" 14
-
Géry Heddebault
align="right" 0
align="right" 4
-
Hélesmes
align="right" 1
align="right" 138
-
Helfaut
align="right" 1
align="right" 282
-
Coupole d'Helfaut
align="right" 1
align="right" 91
-
Jean Hélion
align="right" 0
align="right" 61
-
Pierre Héliot
align="right" 0
align="right" 32
-
Gare d'Hellemmes
align="right" 0
align="right" 27
-
Hellemmes (métro de Lille Métropole)
align="right" 0
align="right" 37
-
Hellemmes-Lille
align="right" 0
align="right" 68
-
Isidore Stanislas Helman
align="right" 1
align="right" 14
-
Helpe Majeure
align="right" 0
align="right" 331
-
Helpe Mineure
align="right" 2
align="right" 265
-
Hem (Nord)
align="right" 1
align="right" 261
-
Hem (rivière)
align="right" 0
align="right" 30
-
Hem-Lenglet
align="right" 0
align="right" 166
-
Hendecourt-lès-Cagnicourt
align="right" 0
align="right" 429
-
Hendecourt-lès-Ransart
align="right" 0
align="right" 452
-
Stade héninois
align="right" 3
align="right" 74
-
Hénin-Beaumont
align="right" 5
align="right" 265
-
Gare d'Hénin-Beaumont
align="right" 0
align="right" 23
-
Ligne d'Hénin-Beaumont à Bauvin - Provin
align="right" 18
align="right" 155
-
Football Club Féminin Hénin-Beaumont
align="right" 7
align="right" 164
-
Hénin-sur-Cojeul
align="right" 0
align="right" 425
-
Jacky Hénin
align="right" 1
align="right" 55
-
Héninel
align="right" 0
align="right" 421
-
Pierre Hennebelle
align="right" 5
align="right" 36
-
Henri Henneguelle
align="right" 0
align="right" 24
-
Antoine Hennequin
align="right" 0
align="right" 6
-
Françoise Henneron
align="right" 0
align="right" 12
-
Henneveux
align="right" 0
align="right" 207
-
Olivier Henno
align="right" 4
align="right" 55
-
Henri Jooris
align="right" 0
align="right" 14
-
Jean-Marie Henriau
align="right" 1
align="right" 25
-
Victor Henry (linguiste)
align="right" 0
align="right" 17
-
Joseph Hentgès
align="right" 0
align="right" 22
-
Hénu
align="right" 0
align="right" 422
-
Léon Herbart
align="right" 0
align="right" 17
-
Ernest Herbecq
align="right" 0
align="right" 4
-
Herbelles
align="right" 0
align="right" 153
-
Auguste Herbin
align="right" 1
align="right" 45
-
Herbinghen
align="right" 0
align="right" 217
-
Hergnies
align="right" 2
align="right" 174
-
Hergnies (race de poule)
align="right" 0
align="right" 34
-
Héricourt (Pas-de-Calais)
align="right" 0
align="right" 415
-
Hérin
align="right" 0
align="right" 163
-
Herlies
align="right" 0
align="right" 199
-
Herlin-le-Sec
align="right" 0
align="right" 415
-
Auguste-Joseph Herlin
align="right" 0
align="right" 16
-
Herlincourt
align="right" 0
align="right" 414
-
Herly (Pas-de-Calais)
align="right" 0
align="right" 201
-
Pierre Herman
align="right" 0
align="right" 11
-
Joseph Hermann
align="right" 0
align="right" 20
-
Jules Hermary
align="right" 0
align="right" 6
-
Hermaville
align="right" 0
align="right" 434
-
Hermelinghen
align="right" 0
align="right" 233
-
Hermies
align="right" 0
align="right" 430
-
Hermin
align="right" 0
align="right" 148
-
Hernicourt
align="right" 0
align="right" 422
-
Heron Parc
align="right" 2
align="right" 33
-
Parc du Héron
align="right" 0
align="right" 54
-
Herrin
align="right" 0
align="right" 205
-
Jacques Hersant
align="right" 0
align="right" 26
-
Hersin-Coupigny
align="right" 1
align="right" 158
-
Hervelinghen
align="right" 0
align="right" 211
-
Arthur Hervet
align="right" 0
align="right" 17
-
Augustin-César d'Hervilly de Devise
align="right" 0
align="right" 18
-
François-Joseph-Gaston de Partz de Pressy
align="right" 0
align="right" 16
-
Pierre-Antoine Herwyn de Nevèle
align="right" 6
align="right" 138
-
Herzeele
align="right" 1
align="right" 174
-
Gare d'Hesdigneul
align="right" 0
align="right" 39
-
Hesdigneul-lès-Béthune
align="right" 0
align="right" 149
-
Hesdigneul-lès-Boulogne
align="right" 1
align="right" 235
-
Hesdin
align="right" 2
align="right" 259
-
Gare d'Hesdin
align="right" 0
align="right" 24
-
Hesdin-l'Abbé
align="right" 2
align="right" 257
-
Forêt d'Hesdin
align="right" 2
align="right" 53
-
Hesmond
align="right" 0
align="right" 202
-
Octave-Joseph d'Hespel
align="right" 1
align="right" 14
-
Adalbert d'Hespel
align="right" 0
align="right" 15
-
Hestrud
align="right" 0
align="right" 220
-
Hestrus
align="right" 0
align="right" 417
-
Het Lindeboom
align="right" 12
align="right" 63
-
Heuchin
align="right" 0
align="right" 432
-
Henri Louis Théophile Heudre
align="right" 0
align="right" 111
-
Heuringhem
align="right" 0
align="right" 171
-
Hézecques
align="right" 0
align="right" 205
-
Hinges
align="right" 0
align="right" 154
-
Hiolle Industries
align="right" 40
align="right" 174
-
Hippodrome de la Canche
align="right" 0
align="right" 8
-
Hippodrome de la Mollière
align="right" 0
align="right" 4
-
Hippodrome des Flandres
align="right" 1
align="right" 20
-
Hippodrome des Hauts-Blancs-Monts
align="right" 0
align="right" 5
-
Jules Hiroux
align="right" 0
align="right" 3
-
Histoire d'Hellemmes
align="right" 6
align="right" 665
-
Histoire de Béthune
align="right" 0
align="right" 88
-
Histoire de Calais
align="right" 1
align="right" 129
-
Histoire de Dunkerque
align="right" 1
align="right" 365
-
Histoire de l'Union sportive Boulogne Côte d'Opale
align="right" 6
align="right" 79
-
Histoire de la faculté libre de médecine de Lille
align="right" 22
align="right" 53
-
Histoire de la recherche, de la découverte et de l'exploitation de la houille dans le Hainaut français, dans la Flandre française et dans l'Artois, 1716-1791
align="right" 2
align="right" 70
-
Histoire de Lille
align="right" 6
align="right" 346
-
Histoire de Thérouanne
align="right" 1
align="right" 102
-
Histoire de Villeneuve-d'Ascq
align="right" 4
align="right" 415
-
Histoire des rues du Touquet-Paris-Plage
align="right" 0
align="right" 228
-
Histoire du Racing Club de Lens
align="right" 0
align="right" 417
-
Historique du blason de Dunkerque
align="right" 2
align="right" 76
-
Historique du LOSC Lille en Coupe de France
align="right" 2
align="right" 217
-
Historique du LOSC Lille en Coupe de la Ligue
align="right" 0
align="right" 66
-
Historique du parcours européen du LOSC Lille
align="right" 51
align="right" 519
-
Historique du parcours européen du Racing Club de Lens
align="right" 2
align="right" 230
-
HK et Les Saltimbanks
align="right" 0
align="right" 39
-
Hochepot
align="right" 1
align="right" 36
-
Hockey Club du Fresnoy
align="right" 6
align="right" 35
-
Hockey Club Valenciennes
align="right" 2
align="right" 22
-
Hockey sur glace Dunkerque
align="right" 1
align="right" 195
-
Hocquinghen
align="right" 0
align="right" 214
-
Hogneau
align="right" 2
align="right" 187
-
Isaac Holden
align="right" 0
align="right" 83
-
Groupe Holder
align="right" 3
align="right" 19
-
Holque
align="right" 0
align="right" 166
-
Homélie de Cambrai
align="right" 1
align="right" 21
-
Hommes et Terres du Nord
align="right" 1
align="right" 52
-
Hon-Hergies
align="right" 0
align="right" 215
-
Hondeghem
align="right" 3
align="right" 192
-
Hondschoote
align="right" 6
align="right" 267
-
Bataille de Hondschoote
align="right" 19
align="right" 194
-
Honnechy
align="right" 0
align="right" 181
-
Honnecourt-sur-Escaut
align="right" 4
align="right" 171
-
Abbaye Saint-Pierre de Honnecourt
align="right" 0
align="right" 11
-
Hôpital général de Douai
align="right" 1
align="right" 32
-
Hôpital maritime de Berck
align="right" 0
align="right" 10
-
Hôpital militaire Scrive
align="right" 0
align="right" 19
-
Hôpital Notre-Dame (Seclin)
align="right" 1
align="right" 19
-
Hôpital Saint-Sauveur
align="right" 0
align="right" 21
-
Hordain
align="right" 0
align="right" 155
-
Horizon (radio)
align="right" 0
align="right" 17
-
Horloge astronomique de Saint-Omer
align="right" 0
align="right" 5
-
Hornaing
align="right" 0
align="right" 163
-
Centrale thermique d'Hornaing
align="right" 3
align="right" 59
-
Hospice Comtesse
align="right" 3
align="right" 86
-
Hospice Gantois
align="right" 0
align="right" 36
-
Hospice général de Lille
align="right" 0
align="right" 27
-
Hospice général de Tourcoing
align="right" 0
align="right" 24
-
Hospice Sainte-Agnès d'Arras
align="right" 0
align="right" 12
-
Françoise Hostalier
align="right" 0
align="right" 81
-
Hôtel Auguste-Lepoutre
align="right" 0
align="right" 17
-
Hôtel d'Avelin
align="right" 0
align="right" 23
-
Hôtel Bidé de la Grandville
align="right" 1
align="right" 19
-
Hôtel Carlton Lille
align="right" 2
align="right" 34
-
Hôtel Castiaux
align="right" 0
align="right" 16
-
Hôtel d'Hailly d'Aigremont
align="right" 0
align="right" 17
-
Hôtel de Beaulaincourt
align="right" 0
align="right" 24
-
Hôtel de Lamissart
align="right" 0
align="right" 16
-
Hôtel du Juge Garde des Monnaies
align="right" 0
align="right" 19
-
Hôtel de Marchiennes
align="right" 0
align="right" 20
-
Hôtel de préfecture du Pas-de-Calais
align="right" 36
align="right" 120
-
Hôtel de Région Nord-Pas-de-Calais
align="right" 0
align="right" 24
-
Hôtel-de-Ville (quartier)
align="right" 0
align="right" 94
-
Hôtel de ville d'Arras
align="right" 1
align="right" 18
-
Hôtel de ville d'Ascq
align="right" 0
align="right" 9
-
Hôtel de ville d'Avesnes-sur-Helpe
align="right" 0
align="right" 13
-
Hôtel de ville de Béthune
align="right" 0
align="right" 18
-
Hôtel de ville de Brouckerque
align="right" 0
align="right" 4
-
Hôtel de ville de Calais
align="right" 2
align="right" 16
-
Hôtel de ville de Carvin
align="right" 1
align="right" 18
-
Hôtel de ville de Comines
align="right" 0
align="right" 21
-
Hôtel de ville de Dunkerque
align="right" 0
align="right" 199
-
Hôtel de ville de Lille
align="right" 2
align="right" 32
-
Hôtel de ville de Roubaix
align="right" 1
align="right" 33
-
Hôtel de ville de Tourcoing
align="right" 2
align="right" 46
-
Hôtel de ville du Touquet-Paris-Plage
align="right" 0
align="right" 18
-
Hôtel des Cariatides
align="right" 1
align="right" 27
-
Hôtel des Postes de Lille
align="right" 1
align="right" 17
-
Hôtel des postes du Touquet-Paris-Plage
align="right" 0
align="right" 23
-
Hôtel du 52 façade de l'Esplanade
align="right" 0
align="right" 16
-
Hôtel de l'Intendance
align="right" 0
align="right" 28
-
Hôtel Les Trois Luppars
align="right" 0
align="right" 12
-
Hôtel militaire des Bleuets
align="right" 1
align="right" 18
-
Hôtel Petipas de Walle
align="right" 0
align="right" 26
-
Hôtel Prouvost
align="right" 0
align="right" 15
-
Hôtel Ramery
align="right" 0
align="right" 18
-
Musée de l'hôtel Sandelin
align="right" 0
align="right" 52
-
Hôtel de Tenremonde
align="right" 1
align="right" 20
-
Hôtel Van der Cruisse de Waziers
align="right" 0
align="right" 19
-
Hôtel Van Zeller
align="right" 1
align="right" 17
-
Houchin
align="right" 1
align="right" 148
-
Jules Houcke
align="right" 0
align="right" 13
-
Houdain
align="right" 1
align="right" 174
-
Houdain-lez-Bavay
align="right" 0
align="right" 208
-
Houlle
align="right" 0
align="right" 266
-
Houlle (rivière)
align="right" 0
align="right" 31
-
Gérard Houllier
align="right" 0
align="right" 108
-
Houplin-Ancoisne
align="right" 3
align="right" 254
-
Houplines
align="right" 3
align="right" 252
-
Houplines Communal Cemetery Extension
align="right" 0
align="right" 9
-
Édouard Houssin
align="right" 1
align="right" 57
-
Jacques Houssin (homme politique, 1928-1991)
align="right" 0
align="right" 20
-
Jacques Houssin (homme politique, 1964)
align="right" 0
align="right" 27
-
Houtkerque
align="right" 1
align="right" 177
-
Houtland
align="right" 2
align="right" 87
-
Houvin-Houvigneul
align="right" 0
align="right" 421
-
Hoymille
align="right" 1
align="right" 210
-
Georgine Hu
align="right" 0
align="right" 15
-
Michel Hubaut
align="right" 0
align="right" 7
-
Hubersent
align="right" 0
align="right" 209
-
Jean Hubert (constructeur d'avions)
align="right" 11
align="right" 40
-
Huby-Saint-Leu
align="right" 0
align="right" 205
-
Hucbald de Saint-Amand
align="right" 0
align="right" 19
-
Huclier
align="right" 0
align="right" 414
-
Hucqueliers
align="right" 1
align="right" 207
-
Hugues II de Châtillon
align="right" 2
align="right" 13
-
Auguste Huguet
align="right" 0
align="right" 4
-
Roland Huguet
align="right" 0
align="right" 23
-
Huitième circonscription du Nord
align="right" 1
align="right" 172
-
Huitième circonscription du Pas-de-Calais
align="right" 0
align="right" 115
-
Hullabaluza Festival
align="right" 0
align="right" 14
-
Hulluch
align="right" 0
align="right" 152
-
Humbercamps
align="right" 0
align="right" 421
-
Humbert (Pas-de-Calais)
align="right" 0
align="right" 207
-
Humbert de Maroilles
align="right" 0
align="right" 15
-
Humerœuille
align="right" 0
align="right" 422
-
Humières
align="right" 0
align="right" 421
-
Humour carnavalesque
align="right" 0
align="right" 53
-
Louis Huré
align="right" 0
align="right" 7
-
Claude Huriez
align="right" 0
align="right" 8
-
Hurlus (rebelles protestants)
align="right" 0
align="right" 10
-
Christian Hutin
align="right" 0
align="right" 166
-
Sébastien Huyghe
align="right" 0
align="right" 100
-
Hynnner
align="right" 7
align="right" 40
-
IG Magazine
align="right" 0
align="right" 15
-
Illies
align="right" 0
align="right" 202
-
Immigration polonaise dans le bassin minier du Nord-Pas-de-Calais
align="right" 24
align="right" 240
-
Inchy
align="right" 0
align="right" 187
-
Inchy-en-Artois
align="right" 0
align="right" 429
-
Incourt (Pas-de-Calais)
align="right" 0
align="right" 203
-
Indenor
align="right" 0
align="right" 29
-
L'Indépendant du Pas-de-Calais
align="right" 0
align="right" 21
-
L'Indicateur des Flandres
align="right" 0
align="right" 36
-
Industrie textile dans le Nord-Pas-de-Calais
align="right" 0
align="right" 35
-
Industries du Nord-Pas-de-Calais
align="right" 1
align="right" 86
-
Inesis
align="right" 0
align="right" 65
-
43e régiment d'infanterie
align="right" 20
align="right" 875
-
Ingénieur d'exploitation des systèmes de production
align="right" 0
align="right" 7
-
Albert Inghels
align="right" 0
align="right" 7
-
Inghem
align="right" 1
align="right" 170
-
Inscription du bassin minier du Nord-Pas-de-Calais sur la liste du patrimoine mondial
align="right" 18
align="right" 131
-
Inséparables
align="right" 3
align="right" 29
-
Institut aéronautique et école de pilotage Amaury de la Grange
align="right" 0
align="right" 20
-
Institut Avicenne de Sciences Humaines (IASH)
align="right" 0
align="right" 4
-
Institut catholique d'arts et métiers
align="right" 0
align="right" 286
-
Institut catholique de Lille
align="right" 0
align="right" 25
-
Institut d'administration des entreprises de Lille
align="right" 0
align="right" 62
-
Institut d'aménagement et d'urbanisme de Lille
align="right" 1
align="right" 68
-
IÉSEG School of Management
align="right" 1
align="right" 250
-
Institut d'électronique de microélectronique et de nanotechnologie
align="right" 1
align="right" 137
-
Institut d'étude des faits religieux
align="right" 0
align="right" 6
-
Institut d'études politiques
align="right" 1
align="right" 137
-
Institut d'études politiques de Lille
align="right" 1
align="right" 158
-
Institut de criminologie de Lille
align="right" 0
align="right" 1
-
Institut de Genech
align="right" 0
align="right" 106
-
Institut de génie informatique et industriel
align="right" 0
align="right" 51
-
Institut de la langue régionale flamande
align="right" 0
align="right" 5
-
Institut de mécanique des fluides de Lille (ONERA Lille)
align="right" 0
align="right" 57
-
Institut de recherche interdisciplinaire de Lille
align="right" 0
align="right" 49
-
Institut de recherche sur les composants logiciels et matériels pour l'information et la communication avancée de Lille
align="right" 0
align="right" 57
-
Institut de recherches historiques du Septentrion
align="right" 0
align="right" 41
-
Institut des molécules et de la matière condensée de Lille
align="right" 0
align="right" 54
-
Institut des sciences du travail
align="right" 0
align="right" 42
-
Institut industriel du Nord
align="right" 21
align="right" 554
-
Institut lillois d'ingénierie de la santé
align="right" 0
align="right" 80
-
Institut Pasteur de Lille
align="right" 2
align="right" 97
-
Institut supérieur de design
align="right" 3
align="right" 22
-
Institut technologique européen d'entrepreneuriat et de management
align="right" 1
align="right" 55
-
Institut universitaire de technologie de Béthune
align="right" 0
align="right" 3
-
Institut universitaire de technologie de Lens
align="right" 23
align="right" 271
-
Institut universitaire de technologie de Lille A
align="right" 21
align="right" 268
-
Institut universitaire de technologie de Lille B
align="right" 21
align="right" 255
-
Institut universitaire de technologie de Lille C
align="right" 21
align="right" 254
-
Institut universitaire de technologie de Valenciennes
align="right" 35
align="right" 287
-
Institution interdépartementale des wateringues
align="right" 1
align="right" 30
-
Institution libre du Sacré-Cœur
align="right" 1
align="right" 155
-
Institution Saint-Jean de Douai
align="right" 0
align="right" 57
-
Inter'val
align="right" 0
align="right" 2
-
International Breweries and Beers
align="right" 2
align="right" 20
-
Inxent
align="right" 0
align="right" 203
-
Iris hockey Lambersart
align="right" 2
align="right" 16
-
Isbergues
align="right" 0
align="right" 197
-
André Isoré
align="right" 0
align="right" 32
-
Isques
align="right" 1
align="right" 229
-
Henri Iung
align="right" 0
align="right" 7
-
Ivergny
align="right" 0
align="right" 423
-
Iwuy
align="right" 1
align="right" 243
-
Gare d'Iwuy
align="right" 0
align="right" 23
-
Ixion (entreprise)
align="right" 2
align="right" 16
-
Izel-lès-Équerchin
align="right" 0
align="right" 432
-
Izel-lès-Hameau
align="right" 0
align="right" 430
-
Maurice Jaclin
align="right" 0
align="right" 7
-
Pierre-Louis Jacobs d'Hailly
align="right" 1
align="right" 18
-
Michel Jacobsen
align="right" 0
align="right" 39
-
Jacques Ier d'Avesnes
align="right" 0
align="right" 28
-
Jacques de Cambrai
align="right" 6
align="right" 32
-
Jacques Oudart Fourmentin (DF P1)
align="right" 0
align="right" 31
-
Vladimir Jankélévitch
align="right" 0
align="right" 122
-
Jérémie Janot
align="right" 1
align="right" 114
-
Serge Janquin
align="right" 0
align="right" 66
-
Georges Jansoone
align="right" 1
align="right" 55
-
Jardin des Géants
align="right" 0
align="right" 11
-
Jardin des plantes de Lille
align="right" 0
align="right" 17
-
Réserve naturelle du Jardin écologique du Vieux-Lille
align="right" 6
align="right" 53
-
Jean Jarosz
align="right" 0
align="right" 25
-
Jazz en nord
align="right" 1
align="right" 14
-
Jean Ier d'Avesnes
align="right" 2
align="right" 90
-
Jean Caby
align="right" 2
align="right" 28
-
Jean Chambon
align="right" 0
align="right" 18
-
Jean d'Arras
align="right" 0
align="right" 21
-
Jean de Wavrin
align="right" 1
align="right" 19
-
Jean II de Montmirail
align="right" 5
align="right" 26
-
Jean Ier de Warneton
align="right" 2
align="right" 40
-
Jean-Anténor Hüe de Caligny
align="right" 0
align="right" 22
-
Jean-Étienne Patou de Briffoeuil
align="right" 0
align="right" 8
-
Jean-Jaurès (métro de Lille Métropole)
align="right" 0
align="right" 61
-
Jeanne III de Bourgogne
align="right" 0
align="right" 33
-
Jeanne de Constantinople
align="right" 1
align="right" 346
-
Jeanne II de Bourgogne
align="right" 5
align="right" 208
-
Jeanne Maillotte
align="right" 0
align="right" 8
-
Jeanne-de-Flandres - Eurasanté (métro de Lille Métropole)
align="right" 0
align="right" 28
-
Jehan de Douay
align="right" 0
align="right" 3
-
Jenlain
align="right" 4
align="right" 246
-
Jenlain (bière)
align="right" 0
align="right" 9
-
La Jetée de Calais
align="right" 0
align="right" 25
-
Jeumont
align="right" 4
align="right" 256
-
Gare de Jeumont
align="right" 0
align="right" 41
-
Les Jeunes
align="right" 0
align="right" 88
-
Jeunesse athlétique armentiéroise
align="right" 5
align="right" 81
-
Jean Joire
align="right" 0
align="right" 5
-
Jolimetz
align="right" 1
align="right" 222
-
Lucien Jonas
align="right" 0
align="right" 68
-
Robert Jonckhèere
align="right" 5
align="right" 49
-
Charles Jonglez
align="right" 0
align="right" 13
-
Charles Jonnart
align="right" 1
align="right" 267
-
Ladislas Jonnart
align="right" 1
align="right" 13
-
Louis Joos (homme politique)
align="right" 0
align="right" 10
-
Noël Josèphe
align="right" 0
align="right" 34
-
Louis Josson
align="right" 0
align="right" 4
-
Gérard Jouault
align="right" 4
align="right" 32
-
Virginie Jouault
align="right" 3
align="right" 44
-
Jacques Louis Jourdain
align="right" 0
align="right" 6
-
Journy
align="right" 0
align="right" 258
-
André Jourquin
align="right" 0
align="right" 21
-
Joyeux Noël (film)
align="right" 9
align="right" 95
-
Kalenji
align="right" 0
align="right" 65
-
Yannick Kamanan
align="right" 0
align="right" 66
-
Joseph Kampé de Fériet
align="right" 0
align="right" 30
-
Patrick Kanner
align="right" 1
align="right" 116
-
Karnaval
align="right" 16
align="right" 39
-
Philippe Kemel
align="right" 0
align="right" 25
-
Kiabi
align="right" 0
align="right" 84
-
Kilian d'Aubigny en Artois
align="right" 1
align="right" 10
-
Killem
align="right" 1
align="right" 179
-
Kiloutou
align="right" 7
align="right" 40
-
Kipsta
align="right" 0
align="right" 73
-
Klockhuis (Eecke)
align="right" 0
align="right" 19
-
Bolec Kocik
align="right" 0
align="right" 38
-
Alfred Koechlin-Schwartz
align="right" 0
align="right" 21
-
Charles Kolb-Bernard
align="right" 0
align="right" 32
-
Raymond Kopa
align="right" 16
align="right" 546
-
Korvers de Dunkerque
align="right" 0
align="right" 105
-
Romain Kreisz
align="right" 0
align="right" 22
-
Henri Kretzschmar
align="right" 0
align="right" 22
-
Françoise Kucheida
align="right" 0
align="right" 8
-
Jean-Pierre Kucheida
align="right" 2
align="right" 77
-
Frédéric Kuhlmann
align="right" 1
align="right" 76
-
Michał Franciszek Kwiatkowski
align="right" 0
align="right" 37
-
L'Anneau de la Mémoire
align="right" 0
align="right" 25
-
Gare de La Bassée - Violaines
align="right" 0
align="right" 26
-
La Belle (bière)
align="right" 2
align="right" 16
-
Antoine-Girard de La Bournat
align="right" 1
align="right" 20
-
La Bracine
align="right" 0
align="right" 9
-
La Calotterie
align="right" 0
align="right" 202
-
La Capelle-lès-Boulogne
align="right" 0
align="right" 238
-
La Cauchie
align="right" 0
align="right" 420
-
La Chapelle-d'Armentières
align="right" 0
align="right" 228
-
La Chapelle-d'Armentières Communal Cemetery
align="right" 0
align="right" 5
-
La Couture (Pas-de-Calais)
align="right" 0
align="right" 157
-
La Flamengrie (Nord)
align="right" 0
align="right" 211
-
Gare de La Fontaine
align="right" 0
align="right" 24
-
La Gaillette
align="right" 1
align="right" 128
-
Combat de La Glisuelle
align="right" 0
align="right" 17
-
La Gorgue
align="right" 0
align="right" 210
-
La Gorgue Communal Cemetery
align="right" 0
align="right" 8
-
La Goudale
align="right" 0
align="right" 5
-
Alexis de La Grange
align="right" 0
align="right" 8
-
Amaury de la Grange
align="right" 1
align="right" 122
-
La Groise
align="right" 0
align="right" 293
-
La Herlière
align="right" 0
align="right" 422
-
La Jeune France (chorale)
align="right" 2
align="right" 100
-
Légende des Neuches
align="right" 0
align="right" 5
-
La Loge
align="right" 0
align="right" 202
-
La Longueville
align="right" 1
align="right" 211
-
La Madelaine-sous-Montreuil
align="right" 0
align="right" 203
-
Gare de La Madeleine (Nord)
align="right" 0
align="right" 27
-
La Motte-au-Bois
align="right" 0
align="right" 5
-
La Neuville
align="right" 0
align="right" 198
-
La Pie qui Chante
align="right" 0
align="right" 36
-
La Sentinelle (Nord)
align="right" 0
align="right" 166
-
La Thieuloye
align="right" 0
align="right" 415
-
Joseph-Emmanuel de La Trémoille
align="right" 2
align="right" 37
-
La Vie Active
align="right" 0
align="right" 8
-
Lab Labanque
align="right" 0
align="right" 6
-
Label régional
align="right" 0
align="right" 10
-
Labeuvrière
align="right" 2
align="right" 164
-
LABO
align="right" 0
align="right" 21
-
Laboratoire d'astronomie de Lille
align="right" 0
align="right" 52
-
Laboratoire d'automatique, génie informatique et signal
align="right" 0
align="right" 62
-
Laboratoire d'électrotechnique et d'électronique de puissance de Lille
align="right" 0
align="right" 87
-
Laboratoire d'informatique fondamentale de Lille
align="right" 0
align="right" 57
-
Laboratoire de catalyse de Lille
align="right" 2
align="right" 61
-
Laboratoire de mécanique de Lille
align="right" 0
align="right" 100
-
Laboratoire de modélisation et de management des organisations
align="right" 0
align="right" 44
-
Laboratoire mécanique, surface, matériaux et procédés
align="right" 0
align="right" 40
-
Laboratoire Paul-Painlevé
align="right" 0
align="right" 48
-
Labourse
align="right" 0
align="right" 152
-
Labroye
align="right" 0
align="right" 226
-
Lac des miroirs
align="right" 0
align="right" 12
-
Henri de Lacaze-Duthiers
align="right" 0
align="right" 55
-
Jean-François Lachaud
align="right" 0
align="right" 87
-
Olivier Lacombe
align="right" 0
align="right" 20
-
Alfred Lacourt
align="right" 0
align="right" 6
-
Lacres
align="right" 0
align="right" 211
-
Nicolas Ladvocat-Billiard
align="right" 0
align="right" 11
-
Julien Lagache
align="right" 1
align="right" 16
-
Pierre-César Lagage
align="right" 1
align="right" 29
-
Lagnicourt-Marcel
align="right" 0
align="right" 433
-
Louis-Eugène de la Gorgue-Rosny
align="right" 6
align="right" 25
-
Prosper de Lagrange
align="right" 0
align="right" 11
-
Brigitte Lahaie
align="right" 122
align="right" 320
-
Lainière de Roubaix
align="right" 3
align="right" 21
-
Laires
align="right" 0
align="right" 156
-
Maison de Lalaing
align="right" 18
align="right" 93
-
Lallaing
align="right" 0
align="right" 170
-
Seigneurs de Lallaing
align="right" 103
align="right" 164
-
Amédée Lallier-Frémicourt
align="right" 0
align="right" 11
-
Charles Lalou
align="right" 0
align="right" 23
-
Christophe Lamarre
align="right" 0
align="right" 12
-
Lambersart
align="right" 4
align="right" 304
-
Lambert II de Lens
align="right" 0
align="right" 24
-
Jérôme Lambert (cyclisme)
align="right" 0
align="right" 14
-
Philippe Lamblin
align="right" 3
align="right" 26
-
Lambres
align="right" 3
align="right" 155
-
Lambres-lez-Douai
align="right" 2
align="right" 155
-
Arthur Lamendin
align="right" 0
align="right" 24
-
Laminés marchands européens
align="right" 3
align="right" 22
-
Antoine-Adrien Lamourette
align="right" 0
align="right" 51
-
Lamy Lutti
align="right" 0
align="right" 22
-
Claude-Auguste Lamy
align="right" 0
align="right" 40
-
Landas
align="right" 2
align="right" 181
-
Gare de Landas
align="right" 0
align="right" 22
-
Réserve naturelle des Landes d'Helfaut
align="right" 0
align="right" 30
-
Réserve naturelle des Landes d'Heuringhem
align="right" 0
align="right" 67
-
Réserve naturelle des Landes de Blendecques
align="right" 1
align="right" 83
-
Réserve naturelle des Landes de Racquinghem
align="right" 0
align="right" 10
-
Landjuweel
align="right" 0
align="right" 274
-
Landrecies
align="right" 2
align="right" 347
-
Gare de Landrecies
align="right" 0
align="right" 24
-
Siège de Landrecies (1655)
align="right" 4
align="right" 57
-
Landrethun-le-Nord
align="right" 0
align="right" 235
-
Landrethun-lès-Ardres
align="right" 0
align="right" 260
-
Jack Lang
align="right" 3
align="right" 682
-
Lannoy
align="right" 2
align="right" 305
-
André Lannoy
align="right" 0
align="right" 16
-
Gilbert Lannoy
align="right" 0
align="right" 9
-
Stéphane Lannoy
align="right" 0
align="right" 84
-
Ghislain Lantoine-Harduin
align="right" 0
align="right" 4
-
Loïc Lantoine
align="right" 30
align="right" 134
-
Ligne de Laon au Cateau
align="right" 41
align="right" 185
-
Lapugnoy
align="right" 1
align="right" 172
-
Laquette (rivière)
align="right" 0
align="right" 133
-
Larouillies
align="right" 0
align="right" 232
-
Larron d'Ors
align="right" 0
align="right" 59
-
Robert Lassus
align="right" 0
align="right" 18
-
Lattre-Saint-Quentin
align="right" 0
align="right" 424
-
Jean-Charles-Joseph Laumond
align="right" 0
align="right" 36
-
Benoist de Laumont
align="right" 1
align="right" 26
-
Augustin Laurent
align="right" 0
align="right" 167
-
Pierre-Joseph Laurent
align="right" 4
align="right" 46
-
Lauwin-Planque
align="right" 0
align="right" 111
-
Yann Lavallez
align="right" 0
align="right" 28
-
Laventie
align="right" 0
align="right" 210
-
Lawe
align="right" 1
align="right" 176
-
Thierry Lazaro
align="right" 0
align="right" 87
-
Gare du Bahot
align="right" 0
align="right" 38
-
Famille Le Bas
align="right" 0
align="right" 49
-
Joseph Le Bon
align="right" 1
align="right" 131
-
Le Capreau
align="right" 0
align="right" 17
-
Gare du Cateau
align="right" 0
align="right" 43
-
Le Chemin Vert (Boulogne-sur-Mer)
align="right" 0
align="right" 60
-
Le Chti
align="right" 2
align="right" 54
-
Augustin-Marie Le Danois
align="right" 7
align="right" 38
-
Le Doulieu
align="right" 0
align="right" 178
-
Le Favril (Nord)
align="right" 0
align="right" 209
-
Jean Le Garrec
align="right" 0
align="right" 57
-
Paul Le Gavrian
align="right" 0
align="right" 8
-
André-Joseph-Ghislain Le Glay
align="right" 1
align="right" 10
-
Gare du Haut-Banc
align="right" 0
align="right" 22
-
Le Maisnil
align="right" 0
align="right" 189
-
Le Mont-Houy (football)
align="right" 0
align="right" 27
-
Le Palacium
align="right" 0
align="right" 19
-
Le Parcq
align="right" 0
align="right" 281
-
Le Peuplier Military Cemetery
align="right" 0
align="right" 7
-
Le Pluviôse
align="right" 0
align="right" 22
-
Gare du Poirier-Université
align="right" 3
align="right" 40
-
Le Ponchel
align="right" 0
align="right" 414
-
Le Portel
align="right" 3
align="right" 216
-
Auguste Lepoutre
align="right" 1
align="right" 8
-
Gare du Quesnoy
align="right" 6
align="right" 37
-
Le Quesnoy-en-Artois
align="right" 0
align="right" 200
-
Le Relais
align="right" 1
align="right" 35
-
Le Rouchi à l'échalote
align="right" 0
align="right" 11
-
Alfred Le Roy
align="right" 0
align="right" 7
-
Félix Le Roy
align="right" 0
align="right" 5
-
Le Sars
align="right" 0
align="right" 424
-
Louis Le Sénéchal
align="right" 0
align="right" 19
-
Fidèle Le Sergeant de Baënghem
align="right" 0
align="right" 5
-
Jean-Marie Le Sergeant de Monnecove
align="right" 0
align="right" 4
-
Félix Le Sergeant de Monnecove
align="right" 0
align="right" 4
-
Le Sire de Créquy
align="right" 0
align="right" 12
-
Le Souich
align="right" 0
align="right" 425
-
Claude Le Tonnelier de Breteuil
align="right" 0
align="right" 13
-
Le Touquet AC hockey
align="right" 2
align="right" 14
-
Le Touquet Athletic Club
align="right" 4
align="right" 110
-
Le Touret Memorial
align="right" 1
align="right" 16
-
Le Trail de la Côte d'Opale
align="right" 0
align="right" 6
-
Le Transloy
align="right" 0
align="right" 423
-
Le Wast
align="right" 0
align="right" 216
-
Jean-Baptiste Lebas
align="right" 2
align="right" 183
-
Philippe-François-Joseph Le Bas
align="right" 1
align="right" 131
-
Lebiez
align="right" 0
align="right" 201
-
Henri Leblanc
align="right" 0
align="right" 62
-
Philippe Lebleu
align="right" 0
align="right" 10
-
Henri Leblond
align="right" 0
align="right" 4
-
André Lebrun
align="right" 0
align="right" 20
-
Lebucquière
align="right" 0
align="right" 422
-
Lecelles
align="right" 0
align="right" 179
-
Jean-René Lecerf
align="right" 0
align="right" 114
-
Léchelle (Pas-de-Calais)
align="right" 0
align="right" 423
-
Louis-Joseph Leclercq Scheppers
align="right" 1
align="right" 13
-
Lécluse
align="right" 1
align="right" 147
-
Bruno Lecluse
align="right" 0
align="right" 24
-
Charles de L'Écluse
align="right" 2
align="right" 75
-
Guy Lecluyse
align="right" 10
align="right" 137
-
René Lecocq
align="right" 0
align="right" 18
-
Auguste Lecœur
align="right" 3
align="right" 140
-
Maxime Lecomte
align="right" 0
align="right" 11
-
Lederzeele
align="right" 0
align="right" 168
-
Élie Ledieu
align="right" 0
align="right" 3
-
René Ledieu
align="right" 0
align="right" 8
-
Ledinghem
align="right" 0
align="right" 253
-
Ledringhem
align="right" 0
align="right" 178
-
Hilaire Ledru
align="right" 2
align="right" 30
-
Leelh
align="right" 5
align="right" 378
-
Leers
align="right" 1
align="right" 234
-
Leers omnisports
align="right" 0
align="right" 7
-
Michel Lefait
align="right" 0
align="right" 61
-
Lefaux
align="right" 0
align="right" 204
-
Edmond Marie Lefebvre du Preÿ
align="right" 0
align="right" 48
-
François-Joseph Lefebvre-Cayet
align="right" 2
align="right" 121
-
Narcisse Lefebvre-Hermant
align="right" 1
align="right" 79
-
Guillaume Lefebvre-Dhenin
align="right" 0
align="right" 5
-
François Lefebvre
align="right" 0
align="right" 6
-
Georges Lefebvre (historien)
align="right" 1
align="right" 64
-
Henri Lefebvre (chimiste)
align="right" 1
align="right" 11
-
Jean Lefebvre
align="right" 46
align="right" 481
-
Philippe Lefebvre (acteur)
align="right" 6
align="right" 120
-
René Lefebvre (homme politique, 1877-1948)
align="right" 0
align="right" 7
-
Turrien Lefebvre
align="right" 0
align="right" 18
-
Loïc Leferme
align="right" 2
align="right" 73
-
Hippolyte Lefèbvre
align="right" 1
align="right" 47
-
Leffrinckoucke
align="right" 3
align="right" 247
-
Gare de Leffrinckoucke
align="right" 0
align="right" 17
-
Leforest
align="right" 0
align="right" 112
-
Gare de Leforest
align="right" 0
align="right" 23
-
Marcel Legay
align="right" 0
align="right" 47
-
Jacques Legendre
align="right" 2
align="right" 267
-
Légitime Défense (film, 2011)
align="right" 8
align="right" 36
-
Louis Legrand de Lecelles
align="right" 0
align="right" 12
-
Géry Legrand
align="right" 0
align="right" 54
-
Jacques Legrand (football)
align="right" 0
align="right" 17
-
Jean-Raymond Legrand
align="right" 0
align="right" 11
-
Joseph Legrand
align="right" 0
align="right" 10
-
Louis-Désiré Legrand
align="right" 0
align="right" 15
-
Pierre Legrand (homme politique, 1804-1859)
align="right" 1
align="right" 7
-
Pierre Legrand (homme politique, 1834-1895)
align="right" 0
align="right" 102
-
Théophile Legrand
align="right" 0
align="right" 15
-
Nicolas Legros-Dévot
align="right" 0
align="right" 2
-
Pierre-Amé-Michel Lejosne de l'Espierre
align="right" 1
align="right" 18
-
Étienne-Philippe-Marie Lejosne
align="right" 1
align="right" 19
-
Thomas Leleu
align="right" 0
align="right" 24
-
Antoine Leleux
align="right" 1
align="right" 27
-
Lemahieu
align="right" 0
align="right" 22
-
André Jean Lemaire
align="right" 0
align="right" 3
-
Hector Lemaire
align="right" 0
align="right" 13
-
Henri Lemaire
align="right" 3
align="right" 77
-
Paul André Louis Lemaire
align="right" 0
align="right" 50
-
Armand Lemay
align="right" 0
align="right" 5
-
Julien Lemay
align="right" 1
align="right" 26
-
Paul Lemay
align="right" 3
align="right" 73
-
Gustave Lemelle
align="right" 0
align="right" 5
-
Jean-Baptiste Lemesre
align="right" 1
align="right" 6
-
Alexandre-Ernest-Joseph Lemesre-Dubrulle
align="right" 0
align="right" 10
-
Jules-Auguste Lemire
align="right" 2
align="right" 60
-
Julien Lemoine
align="right" 0
align="right" 6
-
Marcel Lempereur-Haut
align="right" 3
align="right" 12
-
Guy Lengagne
align="right" 0
align="right" 18
-
Étienne-Géry Lenglet
align="right" 1
align="right" 15
-
Eugène-Émile Lenglet
align="right" 0
align="right" 20
-
Lucien-Thrasybule Lenglet
align="right" 1
align="right" 22
-
Bataille de Lens (1648)
align="right" 0
align="right" 81
-
Gare de Lens (Pas-de-Calais)
align="right" 0
align="right" 60
-
Lens (Pas-de-Calais)
align="right" 11
align="right" 385
-
Ligne de Lens à Corbehem
align="right" 19
align="right" 142
-
Lens Info
align="right" 0
align="right" 26
-
Siège de Lens (1647)
align="right" 0
align="right" 81
-
Agathon Léonard
align="right" 0
align="right" 25
-
Max Lepagnot
align="right" 0
align="right" 8
-
Ferdinand Lepez
align="right" 0
align="right" 6
-
Ludovic-Napoléon Lepic
align="right" 6
align="right" 45
-
Lépine (Pas-de-Calais)
align="right" 0
align="right" 206
-
Victor Leplus
align="right" 0
align="right" 12
-
Pierre-François Lepoutre
align="right" 8
align="right" 62
-
Pierre Leprince-Ringuet
align="right" 1
align="right" 40
-
Michel-Joseph Lequeux
align="right" 0
align="right" 7
-
Félix Lequien
align="right" 0
align="right" 25
-
Leroux (entreprise)
align="right" 12
align="right" 70
-
Leroy Merlin
align="right" 1
align="right" 125
-
Alfred Leroy
align="right" 0
align="right" 15
-
Charles Leroy
align="right" 2
align="right" 69
-
Eugène Leroy
align="right" 1
align="right" 90
-
Jean-Claude Leroy
align="right" 0
align="right" 66
-
Patrick Leroy
align="right" 1
align="right" 29
-
Paul Leroy (football)
align="right" 20
align="right" 55
-
Les Attaques
align="right" 0
align="right" 65
-
Gare des Bons-Pères
align="right" 0
align="right" 18
-
Les Fayts
align="right" 0
align="right" 3
-
Les Folies
align="right" 0
align="right" 4
-
Gare des Fontinettes
align="right" 0
align="right" 37
-
Les Moëres
align="right" 1
align="right" 31
-
Les Moëres (Nord)
align="right" 2
align="right" 206
-
Les Pierres Jumelles
align="right" 0
align="right" 18
-
Les Poussins, Parc de la Citadelle
align="right" 0
align="right" 36
-
Les Prés (métro de Lille Métropole)
align="right" 0
align="right" 63
-
Les Prés du Hem
align="right" 0
align="right" 6
-
Les Rues-des-Vignes
align="right" 1
align="right" 216
-
Les Snustreraer
align="right" 0
align="right" 102
-
Ernest Lesaffre
align="right" 0
align="right" 10
-
Augustin Lesage
align="right" 0
align="right" 114
-
Jacques Lesaige
align="right" 0
align="right" 11
-
Lesdain (Nord)
align="right" 0
align="right" 155
-
Julien Lesieu
align="right" 12
align="right" 48
-
Lespesses
align="right" 0
align="right" 148
-
Lespinoy
align="right" 0
align="right" 201
-
Lesquin
align="right" 0
align="right" 273
-
Gare de Lesquin
align="right" 0
align="right" 27
-
Leonardus Lessius
align="right" 0
align="right" 40
-
François-Joseph Lestiboudois
align="right" 0
align="right" 15
-
Jean-Baptiste Lestiboudois
align="right" 2
align="right" 32
-
Gaspard Thémistocle Lestiboudois
align="right" 0
align="right" 31
-
Clémence Lestienne
align="right" 0
align="right" 94
-
Lestrem
align="right" 0
align="right" 232
-
Valérie Létard
align="right" 0
align="right" 278
-
Léandre Létoquart
align="right" 0
align="right" 28
-
Frédéric Leturque
align="right" 1
align="right" 33
-
Leubringhen
align="right" 0
align="right" 210
-
Leulinghem
align="right" 0
align="right" 258
-
Leulinghen-Bernes
align="right" 0
align="right" 224
-
Jules Leurent
align="right" 1
align="right" 18
-
Théodore Leuridan
align="right" 0
align="right" 12
-
Gare de Leval (Nord)
align="right" 0
align="right" 20
-
Leval (Nord)
align="right" 1
align="right" 205
-
André Léveillé
align="right" 0
align="right" 41
-
Édouard Lévêque
align="right" 1
align="right" 21
-
Pierre de Lévis-Mirepoix
align="right" 0
align="right" 43
-
Jean Lévy
align="right" 0
align="right" 25
-
Lewarde
align="right" 2
align="right" 146
-
Lez-Fontaine
align="right" 0
align="right" 215
-
Lezennes
align="right" 0
align="right" 215
-
Gare de Lezennes
align="right" 0
align="right" 24
-
Lezennes (métro de Lille Métropole)
align="right" 0
align="right" 39
-
LGV Paris - Londres par Amiens
align="right" 1
align="right" 59
-
Pierre Lhermite
align="right" 0
align="right" 39
-
Émile de Lhomel
align="right" 0
align="right" 4
-
Éric Lhote
align="right" 0
align="right" 19
-
Liaison Deûle-Escaut
align="right" 0
align="right" 11
-
Liaison Seine-Escaut
align="right" 9
align="right" 585
-
Liane (fleuve)
align="right" 1
align="right" 223
-
Lianes de Lille Métropole
align="right" 0
align="right" 123
-
Libaude
align="right" 1
align="right" 16
-
Libercourt
align="right" 0
align="right" 111
-
Gare de Libercourt
align="right" 3
align="right" 73
-
Liberté Hebdo
align="right" 0
align="right" 6
-
Licques
align="right" 2
align="right" 244
-
Michael Liebarts
align="right" 0
align="right" 2
-
Édouard Liénard
align="right" 0
align="right" 21
-
Henri Liénard
align="right" 0
align="right" 18
-
Achille Liénart
align="right" 3
align="right" 107
-
Liencourt
align="right" 0
align="right" 421
-
Marie-Noëlle Lienemann
align="right" 0
align="right" 334
-
Lières
align="right" 0
align="right" 152
-
Léon Lierman
align="right" 0
align="right" 6
-
Liessies
align="right" 2
align="right" 239
-
Liettres
align="right" 0
align="right" 152
-
Lieu d'Art et Action contemporaine, Dunkerque
align="right" 5
align="right" 156
-
Lieu-Saint-Amand
align="right" 0
align="right" 137
-
Lieux et monuments de Béthune à l'inventaire général du patrimoine culturel
align="right" 0
align="right" 11
-
Liévin
align="right" 0
align="right" 246
-
Gare de Liévin
align="right" 0
align="right" 23
-
Liévin Basket 62
align="right" 2
align="right" 10
-
Ligne 1 du métro de Lille Métropole
align="right" 0
align="right" 181
-
Ligne 1 du tramway de Valenciennes
align="right" 0
align="right" 114
-
Ligne 2 du métro de Lille Métropole
align="right" 0
align="right" 230
-
Ligne 2 du tramway de Valenciennes
align="right" 0
align="right" 123
-
Ligne d'Aire-sur-la-Lys à Berck-Plage
align="right" 14
align="right" 245
-
Ligne d'Armentières à Arques
align="right" 14
align="right" 116
-
Ligne d'Arras à Dunkerque-Locale
align="right" 17
align="right" 203
-
Ligne d'Arras à Saint-Pol-sur-Ternoise
align="right" 18
align="right" 134
-
Ligne d'Haubourdin à Saint-André
align="right" 20
align="right" 129
-
Ligne d'Hazebrouck à Boeschepe
align="right" 16
align="right" 141
-
Ligne de Berck-Plage à Paris-Plage
align="right" 14
align="right" 201
-
Ligne de Boulogne-Ville à Calais-Maritime
align="right" 14
align="right" 239
-
Ligne de Busigny à Somain
align="right" 15
align="right" 137
-
Ligne de Coudekerque-Branche aux Fontinettes
align="right" 23
align="right" 147
-
Ligne de Creil à Jeumont
align="right" 14
align="right" 182
-
Ligne de Douai à Blanc-Misseron
align="right" 14
align="right" 188
-
Ligne de Doullens à Arras
align="right" 16
align="right" 133
-
Ligne de Dunkerque-Locale à Bray-Dunes
align="right" 2
align="right" 53
-
Ligne de Fives à Abbeville
align="right" 14
align="right" 138
-
Ligne de Fives à Baisieux
align="right" 14
align="right" 141
-
Ligne de Fives à Hirson
align="right" 24
align="right" 199
-
Ligne de Fives à Mouscron (frontière)
align="right" 1
align="right" 58
-
Ligne de La Madeleine à Comines-France
align="right" 15
align="right" 142
-
Ligne de Lens à Don - Sainghin
align="right" 16
align="right" 156
-
Ligne de Lens à Ostricourt
align="right" 14
align="right" 166
-
Ligne de Lille aux Fontinettes
align="right" 16
align="right" 192
-
Ligne de Longueau à Boulogne-Ville
align="right" 17
align="right" 243
-
Ligne de Paris-Nord à Lille
align="right" 0
align="right" 251
-
Ligne de Saint-Just-en-Chaussée à Douai
align="right" 45
align="right" 325
-
Ligne de Saint-Omer à Hesdigneul
align="right" 15
align="right" 146
-
Ligne de Saint-Pol-sur-Ternoise à Étaples
align="right" 19
align="right" 132
-
Ligne de Saint-Roch à Frévent
align="right" 15
align="right" 114
-
Ligne de Solesmes à Haspres
align="right" 14
align="right" 115
-
Ligne de Somain à Halluin
align="right" 16
align="right" 172
-
Ligne de Watten - Éperlecques à Bourbourg
align="right" 14
align="right" 110
-
Ligne de Wavrin à Armentières
align="right" 14
align="right" 125
-
Ligne R du tramway de Lille - Roubaix - Tourcoing
align="right" 0
align="right" 93
-
Ligne Somain - Douai (Nord)
align="right" 27
align="right" 190
-
Ligne Somain - Douai (Sud)
align="right" 27
align="right" 198
-
Ligne T du tramway de Lille - Roubaix - Tourcoing
align="right" 0
align="right" 91
-
Albert Henri de Ligne
align="right" 4
align="right" 67
-
Claude Lamoral II de Ligne
align="right" 7
align="right" 111
-
Lignereuil
align="right" 0
align="right" 421
-
Ligny-en-Cambrésis
align="right" 1
align="right" 215
-
Ligny-en-Weppes
align="right" 0
align="right" 117
-
Ligny-Haucourt
align="right" 0
align="right" 4
-
Ligny-lès-Aire
align="right" 0
align="right" 146
-
Ligny-Saint-Flochel
align="right" 0
align="right" 419
-
Ligny-sur-Canche
align="right" 2
align="right" 442
-
Ligny-Thilloy
align="right" 0
align="right" 431
-
Ligue du Nord-Pas-de-Calais de baseball, softball et cricket
align="right" 6
align="right" 67
-
Ligue du Nord-Pas-de-Calais de football
align="right" 6
align="right" 165
-
Lille
align="right" 8
align="right" 1625
-
Saison 2011-2012 du LOSC Lille Métropole
align="right" 19
align="right" 297
-
Saison 2012-2013 du LOSC Lille
align="right" 3
align="right" 617
-
Tour de Lille
align="right" 0
align="right" 19
-
Traité de Lille
align="right" 0
align="right" 24
-
Ligne Lille - Thionville
align="right" 30
align="right" 312
-
Lille 2004
align="right" 5
align="right" 95
-
Lille 3000
align="right" 0
align="right" 25
-
Lille Comics Festival
align="right" 9
align="right" 98
-
Lille Grand Palais (métro de Lille Métropole)
align="right" 0
align="right" 65
-
Iris Club lillois
align="right" 4
align="right" 86
-
Lille Lacrosse
align="right" 2
align="right" 292
-
Lille Métropole Athlétisme
align="right" 3
align="right" 17
-
Lille Métropole Basket Clubs
align="right" 27
align="right" 89
-
Lille Métropole Handball Club Villeneuve d'Ascq
align="right" 30
align="right" 71
-
Lille Métropole Hockey Club
align="right" 5
align="right" 64
-
Lille Métropole RC Villeneuvois
align="right" 6
align="right" 23
-
Lille Métropole rugby
align="right" 29
align="right" 131
-
Lille Métropole Musée d'art moderne, d'art contemporain et d'art brut
align="right" 53
align="right" 375
-
Lille pendant la Seconde Guerre mondiale
align="right" 0
align="right" 81
-
Lille Université Club
align="right" 0
align="right" 40
-
Lille-Centre
align="right" 1
align="right" 94
-
Gare de Lille-CHR
align="right" 0
align="right" 26
-
Gare de triage de Lille-Délivrance
align="right" 0
align="right" 17
-
Gare de Lille-Europe
align="right" 0
align="right" 187
-
Gare de Lille-Flandres
align="right" 2
align="right" 230
-
Gare de Lille-Porte-de-Douai
align="right" 0
align="right" 24
-
Gare de Lille-Saint-Sauveur
align="right" 2
align="right" 26
-
Ligne de Lille-Saint-Sauveur à Lille-Port-Vauban
align="right" 14
align="right" 115
-
Lille-Sud
align="right" 1
align="right" 38
-
Siège de Lille (1708)
align="right" 19
align="right" 129
-
Siège de Lille (1792)
align="right" 17
align="right" 159
-
Ordre de bataille lors de la Bataille de la poche de Lille
align="right" 18
align="right" 81
-
Poche de Lille (1940)
align="right" 2
align="right" 111
-
Rue de Lille (Tourcoing)
align="right" 0
align="right" 11
-
Siège de Lille (1667)
align="right" 0
align="right" 33
-
Lillers
align="right" 1
align="right" 233
-
Gare de Lillers
align="right" 0
align="right" 21
-
Tour Lilleurope
align="right" 1
align="right" 15
-
Lillom
align="right" 0
align="right" 55
-
Limont-Fontaine
align="right" 0
align="right" 233
-
Linghem
align="right" 0
align="right" 144
-
Audrey Linkenheld
align="right" 0
align="right" 52
-
Linselles
align="right" 5
align="right" 238
-
Linzeux
align="right" 0
align="right" 416
-
Lions de Wasquehal Lille Métropole
align="right" 0
align="right" 60
-
Robert Liot
align="right" 0
align="right" 24
-
Joseph Liouville
align="right" 2
align="right" 68
-
Benjamin Lipman
align="right" 20
align="right" 57
-
Lisbourg
align="right" 0
align="right" 426
-
Liste d'œuvres majeures exposées au Louvre-Lens
align="right" 11
align="right" 89
-
Liste de brasseries du Nord-Pas-de-Calais
align="right" 13
align="right" 265
-
Liste de goguettes
align="right" 0
align="right" 373
-
Liste de personnalités du Nord-Pas-de-Calais
align="right" 15
align="right" 791
-
Liste de personnalités liées à Arras
align="right" 5
align="right" 97
-
Liste de personnalités liées à Cambrai
align="right" 3
align="right" 101
-
Liste de personnalités liées à Douai
align="right" 26
align="right" 440
-
Liste de personnalités liées à Lille
align="right" 10
align="right" 352
-
Liste de personnalités liées à Valenciennes
align="right" 20
align="right" 122
-
Liste des abbayes et prieurés du Nord-Pas-de-Calais
align="right" 53
align="right" 206
-
Liste des abbés de Hautmont
align="right" 3
align="right" 52
-
Liste des abbesses de Maubeuge
align="right" 0
align="right" 65
-
Liste des anciennes communes du Nord
align="right" 0
align="right" 301
-
Liste des anciennes communes du Pas-de-Calais
align="right" 14
align="right" 312
-
Liste des beffrois du Nord-Pas-de-Calais
align="right" 10
align="right" 50
-
Liste des biens du bassin minier du Nord-Pas-de-Calais inscrits sur la liste du patrimoine mondial
align="right" 23
align="right" 270
-
Liste des boulevards de Lille
align="right" 8
align="right" 15
-
Liste des cantons du Nord
align="right" 0
align="right" 750
-
Liste des cantons du Pas-de-Calais
align="right" 10
align="right" 1023
-
Liste des catastrophes et accidents dans le bassin minier du Nord-Pas-de-Calais
align="right" 20
align="right" 213
-
Liste des châteaux du Nord-Pas-de-Calais
align="right" 96
align="right" 298
-
Liste des chauves-souris du Nord-Pas-de-Calais
align="right" 0
align="right" 37
-
Liste des circonscriptions législatives du Nord
align="right" 1
align="right" 301
-
Liste des circonscriptions législatives du Pas-de-Calais
align="right" 0
align="right" 253
-
Liste des commanderies templières dans le Nord-Pas-de-Calais
align="right" 10
align="right" 50
-
Liste des communautés de communes du Nord
align="right" 0
align="right" 69
-
Liste des communautés de communes du Pas-de-Calais
align="right" 0
align="right" 51
-
Liste des communes du Nord
align="right" 0
align="right" 801
-
Liste des communes du Pas-de-Calais
align="right" 0
align="right" 1043
-
Liste des comtes de Boulogne
align="right" 2
align="right" 147
-
Liste des comtes de Flandre
align="right" 5
align="right" 215
-
Liste des comtes de Guînes
align="right" 24
align="right" 180
-
Liste des comtes de Hainaut
align="right" 0
align="right" 185
-
Liste des comtesses de Flandre
align="right" 0
align="right" 35
-
Liste des conseillers généraux du Nord
align="right" 0
align="right" 105
-
Liste des conseillers généraux du Pas-de-Calais
align="right" 0
align="right" 128
-
Liste des députés du Nord
align="right" 42
align="right" 758
-
Liste des députés du Pas-de-Calais
align="right" 32
align="right" 557
-
Liste des duchesses de Bourgogne
align="right" 8
align="right" 327
-
Liste des espèces végétales protégées en Nord-Pas-de-Calais
align="right" 35
align="right" 203
-
Liste des établissements d'enseignement à Tourcoing
align="right" 1
align="right" 8
-
Liste des établissements scolaires de Dunkerque
align="right" 0
align="right" 3
-
Liste des établissements scolaires de Lille
align="right" 1
align="right" 64
-
Liste des évêques d'Arras
align="right" 9
align="right" 82
-
Liste des évêques de Boulogne
align="right" 0
align="right" 19
-
Liste des évêques et archevêques de Cambrai
align="right" 8
align="right" 321
-
Liste des expositions du Louvre-Lens
align="right" 9
align="right" 41
-
Liste des fosses de la Compagnie des mines d'Anzin
align="right" 173
align="right" 348
-
Liste des fromages du Nord-Pas-de-Calais
align="right" 5
align="right" 99
-
Liste des garages et ateliers du métro de Lille Métropole
align="right" 0
align="right" 13
-
Liste des gares de la ligne d'Aire-sur-la-Lys à Berck-Plage
align="right" 0
align="right" 46
-
Liste des gares du Nord-Pas-de-Calais
align="right" 7
align="right" 265
-
Liste des géants du Nord de la France
align="right" 24
align="right" 371
-
Liste des insectes du Nord-Pas-de-Calais
align="right" 399
align="right" 726
-
Liste des intendants de la Flandre maritime
align="right" 0
align="right" 33
-
Liste des intendants de la généralité de Lille
align="right" 0
align="right" 42
-
Liste des intendants de la généralité de Valenciennes
align="right" 0
align="right" 57
-
Liste des intercommunalités du Nord
align="right" 0
align="right" 106
-
Liste des intercommunalités du Pas-de-Calais
align="right" 0
align="right" 982
-
Liste des joueurs de l'Union sportive du littoral de Dunkerque
align="right" 7
align="right" 217
-
Liste des joueurs de Valenciennes FC
align="right" 113
align="right" 586
-
Liste des joueurs du LOSC Lille
align="right" 37
align="right" 501
-
Liste des joueurs du Racing Club de Lens
align="right" 53
align="right" 487
-
Liste des joueuses d'Arras Pays d'Artois Basket Féminin
align="right" 8
align="right" 164
-
Liste des joueuses de l'Entente Sportive Basket de Villeneuve-d'Ascq - Lille Métropole
align="right" 31
align="right" 178
-
Liste des joueuses de l'Union sportive Valenciennes Olympic
align="right" 28
align="right" 82
-
Liste des joueuses du Saint-Amand Hainaut Basket
align="right" 4
align="right" 142
-
Liste des lieux de culte de Lille
align="right" 5
align="right" 44
-
Liste des lignes de bus de Lille Métropole
align="right" 0
align="right" 401
-
Liste des maires d'Aire-sur-la-Lys
align="right" 0
align="right" 61
-
Liste des maires d'Anzin
align="right" 0
align="right" 45
-
Liste des maires d'Arras
align="right" 10
align="right" 64
-
Liste des maires d'Estaires
align="right" 0
align="right" 45
-
Liste des maires de Bailleul
align="right" 0
align="right" 40
-
Liste des maires de Béthune
align="right" 0
align="right" 19
-
Liste des maires de Brouckerque
align="right" 0
align="right" 32
-
Liste des maires de Cambrai
align="right" 33
align="right" 55
-
Liste des maires de Carvin
align="right" 1
align="right" 59
-
Liste des maires de Catillon-sur-Sambre
align="right" 0
align="right" 129
-
Liste des maires de Dunkerque
align="right" 0
align="right" 205
-
Liste des maires de Lille
align="right" 1
align="right" 76
-
Liste des maires de Loos-en-Gohelle
align="right" 0
align="right" 37
-
Liste des maires de Roubaix
align="right" 1
align="right" 185
-
Liste des maires de Valenciennes
align="right" 0
align="right" 69
-
Liste des maires du Touquet-Paris-Plage
align="right" 0
align="right" 16
-
Liste des membres du conseil régional du Nord-Pas-de-Calais (1998-2004)
align="right" 0
align="right" 48
-
Liste des membres du conseil régional du Nord-Pas-de-Calais (2004-2010)
align="right" 0
align="right" 41
-
Liste des membres du conseil régional du Nord-Pas-de-Calais (2010-2015)
align="right" 1
align="right" 59
-
Liste des monuments historiques d'Aire-sur-la-Lys
align="right" 15
align="right" 32
-
Liste des monuments historiques d'Arras
align="right" 56
align="right" 88
-
Liste des monuments historiques de Cambrai
align="right" 33
align="right" 59
-
Liste des monuments historiques de Douai
align="right" 40
align="right" 63
-
Liste des monuments historiques de Dunkerque
align="right" 39
align="right" 59
-
Liste des monuments historiques de Lille
align="right" 29
align="right" 159
-
Liste des monuments historiques de Lille Métropole
align="right" 63
align="right" 140
-
Liste des monuments historiques de Roubaix
align="right" 45
align="right" 64
-
Liste des monuments historiques de Saint-Omer
align="right" 12
align="right" 52
-
Liste des monuments historiques de Valenciennes
align="right" 37
align="right" 51
-
Liste des monuments historiques du bassin minier du Nord-Pas-de-Calais
align="right" 16
align="right" 158
-
Liste des monuments historiques du Nord
align="right" 2
align="right" 129
-
Liste des monuments historiques du Nord (A-L)
align="right" 153
align="right" 317
-
Liste des monuments historiques du Nord (M-Z)
align="right" 154
align="right" 307
-
Liste des monuments historiques du Pas-de-Calais
align="right" 5
align="right" 141
-
Liste des monuments historiques du Pas-de-Calais (A-H)
align="right" 144
align="right" 326
-
Liste des monuments historiques du Pas-de-Calais (I-Z)
align="right" 157
align="right" 307
-
Liste des monuments historiques du Touquet-Paris-Plage
align="right" 23
align="right" 55
-
Liste des musées du Nord-Pas-de-Calais
align="right" 33
align="right" 242
-
Liste des œuvres d'art du Nord
align="right" 19
align="right" 176
-
Liste des œuvres d'art du Pas-de-Calais
align="right" 14
align="right" 139
-
Liste des œuvres exposées en 2013 dans La Galerie du temps
align="right" 12
align="right" 126
-
Liste des œuvres exposées en 2014 dans La Galerie du temps
align="right" 11
align="right" 124
-
Liste des orgues du Nord-Pas-de-Calais classés dans la base Palissy des monuments historiques
align="right" 1
align="right" 98
-
Liste des orgues du Nord-Pas-de-Calais protégés aux monuments historiques
align="right" 163
align="right" 291
-
Liste des places de Lille
align="right" 8
align="right" 17
-
Liste des plus hauts bâtiments de Lille
align="right" 0
align="right" 14
-
Liste des ponts de Dunkerque
align="right" 0
align="right" 26
-
Liste des préfets du Nord
align="right" 2
align="right" 113
-
Liste des préfets du Pas-de-Calais
align="right" 14
align="right" 137
-
Liste des propriétés communales, services et écoles d’Hellemmes
align="right" 2
align="right" 113
-
Liste des puits de mine les plus profonds du bassin minier du Nord-Pas-de-Calais
align="right" 14
align="right" 113
-
Liste des puits de mine situés à Anzin
align="right" 57
align="right" 219
-
Liste des puits de mine situés à Denain
align="right" 43
align="right" 192
-
Liste des puits de mine situés à Fresnes-sur-Escaut
align="right" 77
align="right" 236
-
Liste des puits de mine situés à Valenciennes
align="right" 66
align="right" 224
-
Liste des puits de mine situés à Vieux-Condé
align="right" 60
align="right" 210
-
Liste des rues de Lille
align="right" 127
align="right" 177
-
Liste des seigneurs de Bailleul
align="right" 0
align="right" 19
-
Liste des seigneurs de Tourcoing
align="right" 5
align="right" 99
-
Liste des seigneurs de Wissocq
align="right" 1
align="right" 16
-
Liste des seigneurs et princes de Robech
align="right" 0
align="right" 23
-
Liste des sénateurs du Nord
align="right" 7
align="right" 230
-
Liste des sénateurs du Pas-de-Calais
align="right" 1
align="right" 206
-
Liste des sites classés du Nord
align="right" 55
align="right" 130
-
Liste des sites mégalithiques du Nord-Pas-de-Calais
align="right" 0
align="right" 77
-
Liste des sites Natura 2000 du Nord
align="right" 28
align="right" 134
-
Liste des sites Natura 2000 du Pas-de-Calais
align="right" 54
align="right" 161
-
Liste des stations du métro et du tramway de Lille Métropole
align="right" 0
align="right" 169
-
Liste des statues de Lille
align="right" 2
align="right" 113
-
Liste des villes fortifiées du Nord-Pas-de-Calais
align="right" 0
align="right" 36
-
Liste des voies de Douai
align="right" 110
align="right" 407
-
Liste rouge régionale des Bryophytes du Nord-Pas-de-Calais
align="right" 202
align="right" 228
-
Liste rouge régionale des odonates du Nord-Pas-de-Calais
align="right" 7
align="right" 68
-
Liste rouge régionale des papillons diurnes du Nord-Pas-de-Calais
align="right" 1
align="right" 34
-
Liste rouge régionale des plantes du Nord-Pas-de-Calais
align="right" 185
align="right" 568
-
Liste des comtes de Cambrai
align="right" 1
align="right" 20
-
Littérature en picard
align="right" 2
align="right" 131
-
Littérature flamande
align="right" 0
align="right" 31
-
Littérature moyen-néerlandaise
align="right" 0
align="right" 292
-
Littérature néerlandaise
align="right" 0
align="right" 17
-
Littérature néerlandaise des XVIIe et XVIIIe siècles
align="right" 0
align="right" 354
-
Littérature néerlandaise à partir de la seconde moitié du XXe siècle
align="right" 1
align="right" 645
-
Littérature néerlandaise de la première moitié du XXe siècle
align="right" 0
align="right" 1083
-
Littérature néerlandaise de la Renaissance
align="right" 0
align="right" 141
-
Littérature néerlandaise du XIXe siècle
align="right" 0
align="right" 569
-
Liver turcx dan paus
align="right" 0
align="right" 64
-
Eugène Livois
align="right" 0
align="right" 4
-
Livre Roisin
align="right" 0
align="right" 4
-
Abbaye Notre-Dame de Loos
align="right" 2
align="right" 37
-
Locon
align="right" 2
align="right" 197
-
Locquignol
align="right" 1
align="right" 226
-
Loffre
align="right" 0
align="right" 108
-
Joannes Loisel
align="right" 0
align="right" 61
-
Alexandre Loiset
align="right" 0
align="right" 3
-
Pierre François Aubry
align="right" 0
align="right" 6
-
Loisirs inter sport Saint-Pierre Calais
align="right" 18
align="right" 127
-
Loisne
align="right" 0
align="right" 119
-
Gare de Loison
align="right" 0
align="right" 19
-
Loison-sous-Lens
align="right" 2
align="right" 104
-
Loison-sur-Créquoise
align="right" 0
align="right" 205
-
Lomme
align="right" 2
align="right" 266
-
Lomme - Lambersart (métro de Lille Métropole)
align="right" 0
align="right" 60
-
Lomme Lille Métropole handball
align="right" 0
align="right" 4
-
Lompret (Nord)
align="right" 0
align="right" 210
-
Longfossé
align="right" 0
align="right" 207
-
Longuenesse
align="right" 0
align="right" 274
-
Jean Charles de Longueval
align="right" 0
align="right" 5
-
Longueville (Pas-de-Calais)
align="right" 0
align="right" 208
-
Longvilliers (Pas-de-Calais)
align="right" 1
align="right" 215
-
Abbaye de Longvillers
align="right" 3
align="right" 27
-
Looberghe
align="right" 0
align="right" 174
-
Loon-Plage
align="right" 0
align="right" 210
-
Loos (Nord)
align="right" 5
align="right" 276
-
Loos-en-Gohelle
align="right" 3
align="right" 181
-
Gare de Loos-en-Gohelle
align="right" 0
align="right" 21
-
Gare de Loos-lez-Lille
align="right" 0
align="right" 25
-
Bataille de Loos
align="right" 3
align="right" 82
-
Pierre Lorain
align="right" 0
align="right" 4
-
Lorette (dundee)
align="right" 0
align="right" 21
-
Lorgies
align="right" 0
align="right" 159
-
Pierre Lorthiois
align="right" 1
align="right" 13
-
LOSC Lille
align="right" 67
align="right" 907
-
Réserve naturelle régionale de Lostebarne-Woohay
align="right" 0
align="right" 23
-
Émile Loth
align="right" 0
align="right" 11
-
Alain Lottin
align="right" 1
align="right" 9
-
Lottinghen
align="right" 0
align="right" 208
-
Gare de Lottinghen
align="right" 1
align="right" 23
-
Yacine Louati
align="right" 2
align="right" 21
-
Louches
align="right" 1
align="right" 169
-
Louis Loucheur
align="right" 0
align="right" 293
-
Loudblast
align="right" 2
align="right" 52
-
Lourches
align="right" 0
align="right" 145
-
Gare de Lourches
align="right" 0
align="right" 34
-
Ligne de Lourches à Valenciennes
align="right" 19
align="right" 139
-
Louvignies-Quesnoy
align="right" 0
align="right" 207
-
Louvil
align="right" 0
align="right" 208
-
Louvre-Lens
align="right" 13
align="right" 196
-
Louvre-Lens Vallée
align="right" 9
align="right" 40
-
Louvroil
align="right" 1
align="right" 209
-
Gare de Louvroil
align="right" 0
align="right" 21
-
Ernest Loyer
align="right" 0
align="right" 13
-
Jean-Luc Loyer
align="right" 4
align="right" 33
-
Henri Lozé
align="right" 21
align="right" 126
-
Lozinghem
align="right" 0
align="right" 148
-
Henri de Lubac
align="right" 2
align="right" 197
-
Henri Lucas
align="right" 0
align="right" 17
-
Lugy
align="right" 0
align="right" 202
-
Lumbres
align="right" 0
align="right" 339
-
Gare de Lumbres
align="right" 0
align="right" 23
-
Lundi parjuré
align="right" 0
align="right" 15
-
Johannes Lupi
align="right" 0
align="right" 73
-
André de Luxembourg
align="right" 1
align="right" 20
-
Lycée Albert-Châtelet
align="right" 1
align="right" 78
-
Lycée Beaupré d'Haubourdin
align="right" 0
align="right" 16
-
Lycée César-Baggio
align="right" 0
align="right" 186
-
Lycée européen Montebello
align="right" 0
align="right" 9
-
Lycée Faidherbe
align="right" 1
align="right" 115
-
Lycée Fénelon (Cambrai)
align="right" 0
align="right" 20
-
Lycée Gambetta (Tourcoing)
align="right" 0
align="right" 29
-
Lycée Henri-Wallon
align="right" 0
align="right" 104
-
Lycée Jean-Baptiste-Corot
align="right" 2
align="right" 22
-
Lycée Jean-Rostand
align="right" 0
align="right" 21
-
Lycée Mariette
align="right" 0
align="right" 57
-
Lycée Paul-Hazard
align="right" 0
align="right" 4
-
Lycée privé polyvalent Saint-Paul
align="right" 0
align="right" 15
-
Lycée Saint-Adrien
align="right" 0
align="right" 11
-
Lycée Saint-Joseph de Saint-Martin-Boulogne
align="right" 0
align="right" 60
-
Lycée Saint-Rémi
align="right" 0
align="right" 10
-
Lydéric et Phinaert
align="right" 0
align="right" 24
-
Lynck
align="right" 0
align="right" 9
-
Lynde
align="right" 0
align="right" 172
-
Lyreco
align="right" 1
align="right" 5
-
Lys (rivière)
align="right" 29
align="right" 264
-
Lys-lez-Lannoy
align="right" 2
align="right" 260
-
Jan Mabuse
align="right" 0
align="right" 70
-
Ernest Macarez
align="right" 0
align="right" 4
-
Paul Machy
align="right" 0
align="right" 59
-
Pierre Justin Marie Macquart
align="right" 0
align="right" 20
-
Jean-Christophe Macquet
align="right" 5
align="right" 15
-
Madame Bintje
align="right" 19
align="right" 59
-
La Madeleine (Nord)
align="right" 1
align="right" 351
-
Maduzac
align="right" 0
align="right" 4
-
Alfred Maës
align="right" 0
align="right" 8
-
Magasins généraux de Lille
align="right" 0
align="right" 15
-
Magnicourt-en-Comte
align="right" 0
align="right" 424
-
Magnicourt-sur-Canche
align="right" 0
align="right" 426
-
Albert Mahieu (1864-1943)
align="right" 0
align="right" 100
-
Alcippe Mahistre
align="right" 0
align="right" 25
-
Albert Maige
align="right" 1
align="right" 12
-
Maximilien Mailliet
align="right" 0
align="right" 4
-
Jean-Claude Mailly
align="right" 0
align="right" 25
-
Main Square Festival
align="right" 0
align="right" 79
-
Maing
align="right" 2
align="right" 161
-
Maintenay
align="right" 0
align="right" 203
-
Mairie de Lille (métro de Lille Métropole)
align="right" 0
align="right" 68
-
Mairie de Mons (métro de Lille Métropole)
align="right" 0
align="right" 57
-
Mairieux
align="right" 0
align="right" 217
-
Maisnil
align="right" 0
align="right" 415
-
Maisnil-lès-Ruitz
align="right" 0
align="right" 149
-
Maison Coilliot
align="right" 1
align="right" 21
-
Maison d'Avesnes
align="right" 11
align="right" 109
-
La Maison dans la dune
align="right" 1
align="right" 16
-
Maison de Flandre
align="right" 7
align="right" 106
-
Maison de Gilles de la Boë
align="right" 0
align="right" 13
-
Maison de la Bataille de la Peene
align="right" 0
align="right" 11
-
Maison de la Chicorée d'Orchies
align="right" 1
align="right" 9
-
Maison de la photographie (Lille)
align="right" 1
align="right" 15
-
Maison de Melun
align="right" 86
align="right" 1239
-
Maison de notre histoire à Fenain
align="right" 0
align="right" 5
-
Maison Delcourt
align="right" 0
align="right" 20
-
Maison des Enfants (métro de Lille Métropole)
align="right" 0
align="right" 64
-
Maison des Vieux Hommes
align="right" 0
align="right" 23
-
Maison du bailli de Marcoing
align="right" 0
align="right" 15
-
Maison du Bocage de Sains-du-Nord
align="right" 0
align="right" 8
-
Maison du marbre et de la géologie à Rinxent
align="right" 0
align="right" 4
-
Maison du peuple de Lens
align="right" 0
align="right" 70
-
Maison du Terril de Rieulay
align="right" 1
align="right" 6
-
Maison folie de Moulins
align="right" 0
align="right" 5
-
Maison folie de Wazemmes
align="right" 0
align="right" 6
-
Maison forestière Wilfred-Owen
align="right" 2
align="right" 18
-
Maison natale de Charles de Gaulle
align="right" 0
align="right" 26
-
Maisoncelle
align="right" 1
align="right" 206
-
Maisons Folies
align="right" 0
align="right" 19
-
Maître de Wavrin
align="right" 1
align="right" 15
-
Maître du Champion des dames
align="right" 0
align="right" 22
-
Maizières (Pas-de-Calais)
align="right" 0
align="right" 425
-
Mako (dessinateur)
align="right" 3
align="right" 13
-
Maladrerie de Canteleu
align="right" 0
align="right" 16
-
Joseph Malahieude
align="right" 0
align="right" 23
-
Charles Malapert
align="right" 0
align="right" 26
-
Jacques Malbrancq
align="right" 0
align="right" 12
-
Georges Malfait
align="right" 0
align="right" 31
-
Malincourt
align="right" 0
align="right" 160
-
Louis Malle
align="right" 8
align="right" 356
-
Henri Mallez
align="right" 0
align="right" 26
-
Malo-les-Bains
align="right" 1
align="right" 230
-
Gaspard Malo
align="right" 0
align="right" 37
-
Thomas Malo
align="right" 0
align="right" 4
-
Ferdinand-Ignace Malotau de Villerode
align="right" 1
align="right" 14
-
La Malterie
align="right" 0
align="right" 6
-
Mametz (Pas-de-Calais)
align="right" 0
align="right" 155
-
Mammouth de l'Aa
align="right" 0
align="right" 11
-
Manassès Ier de Guînes
align="right" 8
align="right" 45
-
André Mancey
align="right" 2
align="right" 39
-
Jean Mandevilain
align="right" 1
align="right" 19
-
Antoine-Guillain Magniez
align="right" 1
align="right" 30
-
Louis Manguine
align="right" 0
align="right" 5
-
Manin
align="right" 0
align="right" 427
-
Maninghem
align="right" 0
align="right" 202
-
Maninghen-Henne
align="right" 0
align="right" 206
-
Manoir de Lescoire
align="right" 0
align="right" 31
-
Jacqueline Maquet
align="right" 0
align="right" 49
-
Marais audomarois
align="right" 9
align="right" 144
-
Marais de Bonance
align="right" 0
align="right" 8
-
Réserve naturelle régionale des Marais de Cambrin, Annequin, Cuinchy et Festubert
align="right" 0
align="right" 88
-
Réserve naturelle régionale du Marais de Condette
align="right" 0
align="right" 84
-
Réserve naturelle régionale du Marais de la Grenouillère
align="right" 1
align="right" 90
-
Réserve naturelle régionale du Marais de Wagnonville
align="right" 3
align="right" 47
-
Jean Marant
align="right" 57
align="right" 226
-
Marant (Pas-de-Calais)
align="right" 0
align="right" 205
-
Marathon de Dunkerque
align="right" 0
align="right" 92
-
Marbaix
align="right" 0
align="right" 250
-
Marbrerie (métro de Lille Métropole)
align="right" 0
align="right" 37
-
Marcel et son Orchestre
align="right" 7
align="right" 48
-
Marie-Claude Marchand
align="right" 0
align="right" 26
-
Antoine-Philibert Marchant
align="right" 0
align="right" 5
-
Arthur Marchant
align="right" 0
align="right" 16
-
Marché de Wazemmes
align="right" 0
align="right" 12
-
Marché couvert du Touquet-Paris-Plage
align="right" 0
align="right" 22
-
Jean Menu
align="right" 0
align="right" 15
-
Marchiennes
align="right" 6
align="right" 238
-
Forêt domaniale de Marchiennes
align="right" 0
align="right" 18
-
Gare de Marchiennes
align="right" 0
align="right" 26
-
Abbaye de Marchiennes
align="right" 4
align="right" 66
-
Marchipont (Nord)
align="right" 0
align="right" 2
-
Marck
align="right" 2
align="right" 82
-
Marcoing
align="right" 0
align="right" 163
-
Ligne de Marcoing à Masnières
align="right" 14
align="right" 139
-
Marconne
align="right" 0
align="right" 204
-
Marconnelle
align="right" 0
align="right" 201
-
Marcq-en-Barœul
align="right" 11
align="right" 347
-
Marcq-en-Ostrevent
align="right" 0
align="right" 108
-
Mardyck
align="right" 4
align="right" 298
-
Siège de Mardyck (1646)
align="right" 0
align="right" 83
-
Mare à Goriaux
align="right" 2
align="right" 62
-
Nicolas Maréchal
align="right" 0
align="right" 30
-
Maréis
align="right" 0
align="right" 10
-
Marenla
align="right" 0
align="right" 202
-
Léon Marescaux
align="right" 0
align="right" 14
-
Georges Mareschal
align="right" 1
align="right" 38
-
Maresches
align="right" 0
align="right" 214
-
Gare de Maresquel
align="right" 0
align="right" 21
-
Maresquel-Ecquemicourt
align="right" 0
align="right" 209
-
Marest
align="right" 0
align="right" 418
-
Maresville
align="right" 0
align="right" 201
-
Maretz
align="right" 1
align="right" 104
-
Marguerite II de Hainaut
align="right" 3
align="right" 95
-
Marguerite III de Flandre
align="right" 0
align="right" 94
-
Marianne Toute Seule
align="right" 1
align="right" 10
-
Marie de Bretagne (1268-1339)
align="right" 2
align="right" 14
-
François Auguste Ferdinand Mariette
align="right" 0
align="right" 111
-
Philippe de Marigny
align="right" 6
align="right" 60
-
Christine Marin
align="right" 0
align="right" 31
-
Marles-les-Mines
align="right" 1
align="right" 169
-
Marles-sur-Canche
align="right" 0
align="right" 203
-
Olivier Marlière
align="right" 0
align="right" 16
-
Marly (Nord)
align="right" 1
align="right" 167
-
Jules Marmottan
align="right" 3
align="right" 56
-
Gare de Marœuil
align="right" 0
align="right" 20
-
Marœuil
align="right" 0
align="right" 432
-
Abbaye Saint-Amand & Sainte-Bertille de Marœuil
align="right" 0
align="right" 24
-
Maroie de Diergnau
align="right" 0
align="right" 7
-
Maroilles (fromage)
align="right" 0
align="right" 95
-
Maroilles (Nord)
align="right" 0
align="right" 269
-
Abbaye de Maroilles
align="right" 0
align="right" 41
-
Marpent
align="right" 0
align="right" 205
-
Marquay (Pas-de-Calais)
align="right" 0
align="right" 416
-
Marque (rivière)
align="right" 2
align="right" 184
-
Marquenterre
align="right" 0
align="right" 81
-
Gare de Marquette
align="right" 0
align="right" 21
-
Marquette-en-Ostrevant
align="right" 0
align="right" 140
-
Marquette-lez-Lille
align="right" 1
align="right" 264
-
Abbaye du repos de Notre-Dame de Marquette
align="right" 5
align="right" 60
-
Marquillies
align="right" 1
align="right" 239
-
Gare de Marquillies
align="right" 0
align="right" 22
-
Marquion
align="right" 0
align="right" 436
-
Chemin de fer de Marquion à Cambrai
align="right" 0
align="right" 5
-
Gare de Marquise - Rinxent
align="right" 0
align="right" 26
-
Marquise (Pas-de-Calais)
align="right" 0
align="right" 274
-
Elie Marsy
align="right" 1
align="right" 12
-
Charles Marteau
align="right" 0
align="right" 20
-
Daniel Marteau
align="right" 0
align="right" 9
-
Bernard Martel
align="right" 33
align="right" 73
-
Gervais Martel
align="right" 1
align="right" 87
-
Henri Martel
align="right" 0
align="right" 25
-
Edmond de Martimprey
align="right" 1
align="right" 20
-
Nicolas Martin du Nord
align="right" 1
align="right" 126
-
Martin et Martine
align="right" 2
align="right" 42
-
Arthur Martin (journaliste)
align="right" 0
align="right" 42
-
André Martinot Lagarde
align="right" 1
align="right" 21
-
Martinpuich
align="right" 0
align="right" 428
-
Éleuthère Mascart
align="right" 0
align="right" 35
-
Corinne Masiero
align="right" 31
align="right" 204
-
Masnières
align="right" 0
align="right" 219
-
Masny
align="right" 0
align="right" 145
-
Henri Masquelez
align="right" 0
align="right" 27
-
Massacre d'Ascq
align="right" 0
align="right" 166
-
Massacre du Paradis
align="right" 1
align="right" 76
-
Émile Massiet du Biest
align="right" 0
align="right" 2
-
Louis Masson
align="right" 0
align="right" 5
-
Mastaing
align="right" 0
align="right" 140
-
Gustave Masure
align="right" 0
align="right" 18
-
Bruno Masure
align="right" 1
align="right" 64
-
Albert Masurel
align="right" 0
align="right" 9
-
François Masurel Pollet
align="right" 0
align="right" 21
-
Pierre Masuyer
align="right" 0
align="right" 10
-
Match (grande distribution)
align="right" 23
align="right" 124
-
Match de football AC Milan – LOSC Lille Métropole (2006)
align="right" 3
align="right" 163
-
Match de football Arsenal – RC Lens (1998)
align="right" 2
align="right" 68
-
Matériel roulant du TER Nord-Pas-de-Calais
align="right" 0
align="right" 96
-
Famille Mathieu
align="right" 13
align="right" 79
-
Mathieu d'Arras
align="right" 0
align="right" 19
-
Adrien Mathieu
align="right" 0
align="right" 4
-
Christophe Mathieu
align="right" 4
align="right" 22
-
Jacques Mathieu
align="right" 1
align="right" 34
-
Jean-Pierre Mathieu
align="right" 2
align="right" 27
-
Jean-Pierre-Joseph Mathieu
align="right" 2
align="right" 16
-
Jean-Léonard-Joseph Mathieu
align="right" 2
align="right" 36
-
Pierre Mathieu
align="right" 4
align="right" 37
-
Camille Matignon
align="right" 0
align="right" 26
-
Matringhem
align="right" 0
align="right" 204
-
Adolphe Matrot
align="right" 0
align="right" 22
-
Maubeuge
align="right" 9
align="right" 682
-
Gare de Maubeuge
align="right" 0
align="right" 43
-
Secteur fortifié de Maubeuge
align="right" 0
align="right" 74
-
Siège de Maubeuge
align="right" 1
align="right" 9
-
Siège de Maubeuge (1914)
align="right" 4
align="right" 167
-
Zoo de Maubeuge
align="right" 1
align="right" 55
-
Ligne de Maubeuge à Fourmies
align="right" 25
align="right" 160
-
Maubeuge Creative Cities
align="right" 0
align="right" 1
-
Abbaye de Maubeuge
align="right" 0
align="right" 19
-
Siège de Maubeuge (1815)
align="right" 2
align="right" 55
-
Maulde
align="right" 0
align="right" 168
-
Maurand de Douai
align="right" 0
align="right" 19
-
Léon Maurice
align="right" 0
align="right" 3
-
Nicolas Maurice
align="right" 0
align="right" 3
-
Gare de Maurois
align="right" 0
align="right" 22
-
Maurois (Nord)
align="right" 0
align="right" 170
-
Pierre Mauroy
align="right" 0
align="right" 452
-
Les Mauvaises Langues
align="right" 12
align="right" 36
-
Robert Mazet
align="right" 0
align="right" 25
-
Mazingarbe
align="right" 0
align="right" 129
-
Gare de Mazingarbe
align="right" 0
align="right" 25
-
Mazinghem
align="right" 0
align="right" 148
-
Mazinghien
align="right" 2
align="right" 309
-
Maquis de Mazinghien
align="right" 0
align="right" 9
-
Mc Arthur Glen
align="right" 2
align="right" 36
-
Mecquignies
align="right" 0
align="right" 213
-
MEDEE
align="right" 0
align="right" 83
-
Médée (Delacroix)
align="right" 2
align="right" 17
-
Médiathèque départementale du Nord
align="right" 0
align="right" 5
-
Maison Meert
align="right" 2
align="right" 37
-
Meeting du Pas-de-Calais
align="right" 0
align="right" 101
-
Meeting Lille Métropole
align="right" 0
align="right" 41
-
Pierre-Maurand-Valery-Joseph de Mègille
align="right" 1
align="right" 22
-
Mélantois
align="right" 0
align="right" 67
-
Melde (cours d'eau)
align="right" 0
align="right" 8
-
Alexandre de La Fons de Mélicocq
align="right" 0
align="right" 27
-
Antoine-Joseph Mellez
align="right" 1
align="right" 18
-
Jacques Mellick
align="right" 0
align="right" 101
-
Anatole de Melun
align="right" 0
align="right" 5
-
Alexandre Guillaume de Melun
align="right" 15
align="right" 170
-
Anne-Marie de Melun
align="right" 18
align="right" 171
-
François Philippe de Melun
align="right" 17
align="right" 178
-
Guillaume III de Melun
align="right" 26
align="right" 338
-
Guillaume de Melun
align="right" 7
align="right" 69
-
Louis Ier de Melun
align="right" 8
align="right" 169
-
Louis II de Melun
align="right" 12
align="right" 194
-
Pierre de Melun
align="right" 10
align="right" 201
-
Robert de Melun (mort en 1585)
align="right" 17
align="right" 290
-
Mémorial Ascq 1944
align="right" 0
align="right" 11
-
Mempisque
align="right" 1
align="right" 52
-
Mencas
align="right" 0
align="right" 204
-
Menneville (Pas-de-Calais)
align="right" 0
align="right" 221
-
Charles Mention
align="right" 0
align="right" 5
-
Mentque-Nortbécourt
align="right" 0
align="right" 262
-
Robert Menu
align="right" 0
align="right" 20
-
Mercatel
align="right" 0
align="right" 422
-
Merck-Saint-Liévin
align="right" 0
align="right" 158
-
Merckeghem
align="right" 0
align="right" 164
-
Mercure (métro de Lille Métropole)
align="right" 0
align="right" 62
-
Méricourt (Pas-de-Calais)
align="right" 1
align="right" 114
-
Mérignies
align="right" 0
align="right" 197
-
Mérignies Golf
align="right" 0
align="right" 20
-
Merlimont
align="right" 0
align="right" 230
-
Régis Merlin de Beaugrenier
align="right" 1
align="right" 16
-
Philippe-Antoine Merlin de Douai
align="right" 3
align="right" 285
-
Félix-Guillaume Merlin de Maingoval
align="right" 1
align="right" 14
-
Eugène Antoine François Merlin
align="right" 4
align="right" 131
-
Charles Merlin
align="right" 0
align="right" 5
-
Merris
align="right" 1
align="right" 195
-
Gare de Merville
align="right" 3
align="right" 20
-
Merville (Nord)
align="right" 2
align="right" 216
-
Merville Communal Cemetery and Extension
align="right" 0
align="right" 10
-
Jennifer Messelier
align="right" 0
align="right" 28
-
Métaphone
align="right" 4
align="right" 53
-
Météorite de Bettrechies
align="right" 0
align="right" 13
-
Méteren
align="right" 3
align="right" 218
-
Meteren Becque
align="right" 0
align="right" 10
-
Méthamine
align="right" 16
align="right" 127
-
Métro de Lille Métropole
align="right" 0
align="right" 214
-
Métropole européenne de Lille
align="right" 0
align="right" 265
-
Metropolys (Lille)
align="right" 0
align=