Today: Sunday 13 June 2021 , 12:28 am


advertisment
search


Coupe de Tunisie de football 1986-1987

Dernière mise à jour 1 Jour , 15 heure 8 Vues

Advertisement
In this page talks about ( Coupe de Tunisie de football 1986-1987 ) It was sent to us on 11/06/2021 and was presented on 11/06/2021 and the last update on this page on 11/06/2021

Votre commentaire


Entrez le code
 
La coupe de Tunisie de football 1986-1987 est la de la coupe de Tunisie depuis 1956, et la en tenant compte des éditions jouées avant l'indépendance. Elle est organisée par la Fédération tunisienne de football (FTF).
Le Club athlétique bizertin bat en finale l'Avenir sportif de La Marsa et remporte ainsi sa deuxième coupe de Tunisie. Il se qualifie en finale en remportant trois matchs sur quatre par des tirs au but, après un score nul (0-0).

Résultats

Deuxième tour éliminatoire

Il concerne les 28 clubs de division 3 qualifiés du premier tour et seize clubs représentant les huit ligues régionales.
  • Avenir sportif de Lalla(Ligue Sud-Ouest) - Union sportive de Ksour Essef : 1 - 0
  • Union sportive de Bousalem - El Ahly Mateur : 2 - 0
  • Union sportive de Ben Guerdane - Aigle sportif de Téboulba : Forfait
  • Football Club de Jérissa (Ligue Nord-Ouest) - El Alia Sport (Ligue Nord) : 2 - 1
  • Teboulbou sport de Gabès - Club olympique de Sidi Bouzid : 0 - 1
  • Football Mdhilla Club - Stade soussien : 0 - 0 (t.a.b. :4 - 3)
  • Avenir sportif de Gabès - Club sportif de Khniss : Forfait
  • Avenir sportif de Beni Khedache(Ligue Sud-Est) - Club sportif de Sakiet Ezzit (Ligue Sud) : Forfait
  • Association sportive Ittihad - Jeunesse sportive métouienne : 0 - 3
  • Espoir sportif de Bouficha(Ligue Centre) - Étoile olympique La Goulette Kram (Ligue Tunis-Cap Bon) : 2 - 2 (t.a.b. :4 - 2)
  • Tataouine Sport - Oasis sportive de Chenini (Ligue Sud-Est) : 2 - 1
  • Ennahdha sportive de Jemmal (Ligue Centre-Est) bat La Palme sportive de Tozeur
  • STIR sportive de Zarzouna - Avenir sportif d'Oued Ellil : 0 - 4
  • Kalâa Sport - Avenir sportif de Tozeur (Ligue Sud-Ouest) : 0 - 0 (t.a.b. : 5 - 6)
  • Club sportif de Korba (Ligue Tunis-Cap Bon) - Étoile sportive de Béni Khalled : 1 - 1 (t.a.b. : 3 - 4)
  • Tinja Sport - Dahmani Athlétique Club (Ligue Nord-Ouest) : 1 - 0
  • Enfida Sports bat Club sportif de Makthar
  • Jeunesse sportive Cité El Habib (Ligue Sud) - Kerkennah Sport : 1 - 0
  • Chehab sportif de Ouerdanine - El Gawafel sportives de Gafsa-Ksar : 0 - 0 (t.a.b. : 2 - 4)
  • Club sportif de Bargou - Jendouba Sports : 4 - 2
  • Club sportif de Sidi Thabet (Ligue Nord) - Croissant sportif de M'saken (Ligue Centre) : 0 - 2
  • Avenir populaire de Soliman - Jeunesse sportive de Manouba : 0 - 3

Troisième tour éliminatoire

Ce tour concerne les 22 clubs qualifiés du second tour et quatorze clubs de division d'honneur (Ligue II).
  • Stade africain de Menzel Bourguiba (Ligue II) - Avenir sportif de Lalla : 2 - 0
  • Stade sportif sfaxien (Ligue II) - Association sportive de Djerba (Ligue II) : 3 - 2
  • Union sportive de Bousalem - Grombalia Sports (Ligue II) : 0 - 0 (t.a.b. 4 - 3)
  • El Makarem de Mahdia (Ligue II) - Union sportive de Ben Guerdane : 1 - 0
  • Football Club de Jérissa - Club olympique de Sidi Bouzid : 4 - 0
  • Football Mdhilla Club - Avenir sportif de Gabès : 0 - 1
  • Stade gabésien (Ligue II) - Avenir sportif de Beni Khedache : 2 - 0
  • Olympique du Kef (Ligue II) - Jeunesse sportive métouienne : 1 - 0
  • Avenir sportif de Kasserine (Ligue II) - Espoir sportif de Bouficha : 3 - 1
  • Association sportive de l'Ariana (Ligue II) - Tataouine Sport : 1 - 0
  • Ennahdha sportive de Jemmal - Avenir sportif d'Oued Ellil : 0 - 2
  • Avenir sportif de Tozeur - Étoile sportive de Béni Khalled : 3 - 3 (t.a.b. : 5 - 4)
  • Club sportif hilalien (Ligue II) - Espérance sportive de Zarzis (Ligue II) : 2 - 0
  • Sporting Club de Ben Arous (Ligue II) - Tinja Sport : 1 - 2
  • Enfida Sports - Jeunesse sportive Cité El Habib : 1 - 0
  • STIA Sousse (Ligue II) - El Gawafel sportives de Gafsa-Ksar : 0 - 1
  • Club sportif de Bargou - Croissant sportif de M'saken : 3 - 1
  • Jeunesse sportive de La Manouba - Association Mégrine Sport (Ligue II) : 0 - 1

Seizièmes de finale

Trente-deux équipes participent à ce tour, les 18 qualifiés du tour précédent et les quatorze clubs de la division nationale (Ligue I). Les matchs sont joués le .
{
! scope=col Équipe 1
! scope=col Équipe 2
! scope=col Score 90'
! scope=col Score 120'
! scope=col Tirs au but
-
Avenir sportif de La Marsa Stade africain de Menzel Bourguiba align="center" 1 - 0
-
Club sportif de Hammam Lif Stade sportif sfaxien align="center" 3 - 0
-
Jeunesse sportive kairouanaise Union sportive de Bousalem align="center" 7 - 0
-
El Makarem de Mahdia Football Club de Jérissa align="center" 0 - 0 1 - 0
-
Avenir sportif de Gabès
Stade tunisien align="center" 0 - 0 0 - 1
-
Club africain Stade gabésien align="center" 6 - 0
-
Olympique du Kef Océano Club de Kerkennah align="center" 4 - 0
-
Avenir sportif de Kasserine
Club sportif sfaxien align="center" 0 - 0 0 - 0 2 - 4
-
Sfax railway sport
Club athlétique bizertin align="center" 0 - 0 0 - 0 2 - 3
-
Association sportive de l'Ariana Avenir sportif d'Oued Ellil align="center" 1 - 1 2 - 1
-
Avenir sportif de Tozeur
Olympique de Béja align="center" 0 - 2
-
Club sportif hilalien Union sportive monastirienne align="center" 1 - 1 2 - 1
-
Tinja Sport
Espérance sportive de Tunis align="center" 0 - 2
-
Enfida Sports El Gawafel sportives de Gafsa-Ksar align="center" 1 - 0
-
Club sportif de Bargou Association Mégrine Sport align="center" 1 - 0
-
Étoile sportive du Sahel
Club olympique des transports align="center" 1 - 1 1 - 1 0 - 3

Huitièmes de finale

{
! scope=col Date
! scope=col Équipe 1
! scope=col Équipe 2
! scope=col Score 90'
! scope=col Score 120'
! scope=col Tirs au but
-
Espérance sportive de Tunis Association sportive de l'Ariana align="center" 2 - 0
-
Olympique de Béja Club sportif sfaxien align="center" 1 - 1 2 - 1
-
Club africain Stade tunisienalign="center" 0 - 0 0 - 0 3 - 2
-
Club sportif hilalien Enfida Sportsalign="center" 2 - 0
-
Club olympique des transports Jeunesse sportive kairouanaise align="center" 1 - 0
-
Olympique du Kef
Club sportif de Hammam Lif align="center" 0 - 0 0 - 0 5 - 6
-
Club sportif de Bargou
Avenir sportif de La Marsa align="center" 1 - 3
-
Club athlétique bizertin El Makarem de Mahdia align="center" 3 - 2

Quarts de finale

{
! scope=col Date
! scope=col Équipe 1
! scope=col Équipe 2
! scope=col Score 90'
! scope=col Score 120'
! scope=col Tirs au but
-
Espérance sportive de Tunis Olympique de Béja align="center" 4 - 2
-
Club sportif hilalien
Club olympique des transports align="center" 1 - 1 2 - 2 1 - 4
-
Club sportif de Hammam Lif
Avenir sportif de La Marsa align="center" 0 - 0 0 - 0 3 - 4
-
Club africain
Club athlétique bizertin align="center" 0 - 0 0 - 0 2 - 4

Demi-finales


{ class="wikitable alternance centre"
! scope=col Date
! scope=col Équipe 1
! scope=col Équipe 2
! scope=col Score 90'
! scope=col Score 120'
! scope=col Tirs au but
-
Club olympique des transports
Avenir sportif de La Marsa align="center" 1 - 1 1 - 2
-
Club athlétique bizertin Espérance sportive de Tunis align="center" 0 - 0 0 - 0 4 - 3

Finale

{ class="wikitable alternance centre"
! scope=col Date
! scope=col Équipe 1
! scope=col Équipe 2
! scope=col Score 90'
-
Club athlétique bizertin Avenir sportif de La Marsa align="center" 1' - 0
Le but de la finale est marqué par Lotfi El May ( ). La rencontre est dirigée par l'arbitre Rachid Ben Khedija avec l'assistance de Naceur Kraïem et Habib Mimouni, alors que Mahmoud Hosni est quatrième arbitre« Le palmarès de la Coupe »,
Le Renouveau, 23 mai 2009, .
Les formations alignées sontMohamed Kilani,
Guide-Foot 2001-2002'', éd. Imprimerie des Champs-Élysées, Tunis, 2001, :
  • Club athlétique bizertin (entraîneur : Youssef Zouaoui) : Ahmed Bourchada - Salah Chellouf, Hmaid Romdhana, Yacine Dziri, Hosni Zouaoui, Ali Mfarej, Mourad Gharbi, Mansour Shayek (puis Sami Lourali), Mohsen Gharbi (puis Adel Smirani), Hamda Ben Doulet, Lotfi El May
  • Avenir sportif de La Marsa (entraîneur : Hédi Kouni) : Naceur Bedoui - Jamel Ghomrasni, Mustapha Sassi, Ezzedine Ghrabi, Hichem Mannaï, Mohamed Gasri, Mohamed Ali Mahjoubi, Habib Brinis, Samir Ben Messaoud, Wahbi Echi (puis Mokhtar Ben Amara), Raouf Hasni

Meilleurs buteurs

Mohieddine Habita (COT), Mohamed Denden (JSK) et Fethi Ouasti (OB) marquent chacun trois buts dans cette compétition.

Références


1986
Tunisie
Tunisie
Catégorie:Sport en Tunisie en 1986
Catégorie:Sport en Tunisie en 1987
 
commentaires

Il n'y a pas encore de commentaires




vu pour la dernière fois
Most vists